ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Не забывай прошлого, называется...


Не забывай прошлого, называется...

Сообщений 121 страница 150 из 217

121

Farisei написал(а):

Знаете...я не могу в это поверить.
Евреев очень ограниченное время брали в военные училища, при Хрущеве.
Потом был чёткий запрет.
Знаю это не понаслышке.
Отец мой как раз успел окончить, и у него было много друзей в солидных званиях. В том числе почти во всех училищах Питера. Так вот они ему однозначно сказали -первый отдел сейчас не пропустит еврея в абитуриенты. Собственно это было понятно, как можно допустить еврея, до военных тайн, если он может в любой момент свалить в Израиль?
Это даже не антисемитизм, а просто прагматизм.
А уж еврей военный летчик.....ну.....это уже как то фантастика.
Даже обычным пилотом скорее всего еврей не смог бы быть в СССР - вдруг угонит самолет.

Хрущев конечно был антисемитом,но я видел евреев военных,которые закончили училища при нем. Летчиков правда среди них не было. Перестали брать,за редким исключением,в 1967 году,когда СССР разорвал дипотношения с Израилем. Тем не менее я служил в 1984-86 в Подмосковье и зампотехом части у нас был подполковник Межеричер Олег Григорьевич. Ему было тогда 42-43 года. Значит поступил он в училище как раз при Хрущеве.
Ну и в Израиле я встречал бывших офицеров СА. Возможно у них в паспортах в пятой графе другая национальность была написана.
Тогда за небольшую взятку паспортистка могла написать что угодно,хоть тунгус,хоть каракалпак.

0

122

Кстати,евреев не брали не только в военные училища,школу КГБ,но и во многие ВУЗы,связанные с ВПК.
В Питере это был Военмех,ЛИАП...

0

123

Рассказка сочинена на коленке и халтурно. Куда могла свалить "тетя Циля" в конце 50-х? Выпускали тогда лишь тех евреев, что сохранили польские или румынские паспорта.

0

124

Ketz написал(а):

Рассказка сочинена на коленке и халтурно. Куда могла свалить "тетя Циля" в конце 50-х? Выпускали тогда лишь тех евреев, что сохранили польские или румынские паспорта.

Необязательно в Израиль или за пределы СССР. Тем более родители "военного летчика".

0

125

Василь Мотузка написал(а):

Кстати,евреев не брали не только в военные училища,школу КГБ,но и во многие ВУЗы,связанные с ВПК.
В Питере это был Военмех,ЛИАП...

И технологический тоже.
Мою маму, круглую отличницу, туда не приняли.
И что интересно, прямо в лицо сказали - что евреям тут делать нечего, жалуйтесь куда хотите.

0

126

Правом на репатриацию на историческую родину в союзе обладали не только евреи,но и понтийские греки,казахстанские немцы,закарпатские венгры,корейцы...
Но вот кто из этих народов подвергался дискриминации именно по национальному признаку?
Да,немцы были массово депортированы с Поволжья. Но насколько я знаю, в военные училища, в вузы не было для них ограничений?
Может я ошибаюсь. Что касается меня,то во первых в советском паспорте у меня другая национальность была написана.
Во вторых ни военная,ни партийная карьеры меня не прельщали. Как впрочем и работа в ВПК. Киевский нархоз не был режимным вузом,тем не менее ходили слухи,что в УССР евреям и в обычные вузы препятствовали поступить,кроме тех,где был недобор и многие не испытывали судьбу и ехали поступать в РСФСР.
Тем не менее я поступил без блата. Но с направлением от нашего райпотребсоюза. Стало быть вне конкурса.

0

127

Василь Мотузка написал(а):

Что касается меня,то во первых в советском паспорте у меня другая национальность была написана.

А это было не важно, нужно было еще свидетельство о рождении, а там национальности родителей есть

0

128

https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/3/t914009.jpg

Это просто шедевр!
Заметка в американской газете "The Monitor Register" 100-летней давности - 14 июня 1923 года. В ней описывается, что ШЕСТЬ!!!! различных правительств Украины в изгнании вовсю борются между собой за мистические 400 млн золотых марок, которые Германия якобы должна заплатить за вывоз украинского урожая в 1918 году! То есть никто не знал, что за сумма, кто и когда ее должен платить, но борьба за нее между Скоропадским, Петлюрой, галичанами и еще какими-то прохиндеями, осевшими в Европе, стояла нешуточная!
Вот это и есть смысл существования проекта "Украина" последние 100 лет! Живут от одного мифа о халяве до другого - золото Полуботка, золото партии, золото Германии, золото за урожай или золото за евроинтеграцию.

+2

129

Василь Мотузка написал(а):

Кстати,евреев не брали не только в военные училища,школу КГБ,но и во многие ВУЗы,связанные с ВПК.
В Питере это был Военмех,ЛИАП...

Разве?  :crazyfun: В Саратовское ВВКУ МВД СССР брали ВСЕХ.  Со мной в группе было два. Хочешь верь, хочешь не верь. По моему, сказки это все.. самодеятельность. Был у нас замполит на курсе, батальон по военному. Подполковник Малышев. По субботам не делал ничего, и частенько для этого брал курсантов, в летнем лагере. Они и за бельем ходили и по хозяйству помогали. )) Но самое интересное, он работал только с курсантами евреями. Вызывал, беседовал.. Не было у нас никакого национализма. По молодости знать, рассказывали что  наставляли - что они должны держаться сообща, помогать друг другу, раздавал "Катехзис.." обещал помочь при распределении. И это, в училище НКВД, по старому. Войска полевой жандармерии по западной специфике. Каково? А ведь у нас был спецотдел и цензура. И раз даже вызвали вернув письмо где я имел смелость написать своему НВПшнику, что кругом обман - на словах одно, на деле совсем другое.

0

130

Аристарх
Были такие ВУЗы, где было закрытое указание "не принимать евреев". Причем иногда ВУЗ, иногда на некоторые специальности. Причем никакой связи с т.н. "государственным антисемитизмом в СССР", о котором так любят говорить инвалиды 5-го пункта.
Были и ВУЗы, где местное руководство проявляло на эту тему "здоровую инициативу"

0

131

Аристарх
Исключения были. Я выше писал про своего зампотеха части подполковника Межеричера.
Здесь в Израиле у меня приятель с фамилией Абрамович в 80-е учился в Симферополе в военно-политическом строительном училище и дослужился до капитана как раз до развала союза...

0

132

Аристарх написал(а):

Со мной в группе было два. Хочешь верь, хочешь не верь. По моему, сказки это все..

Небось при Хрущеве?

0

133

Не секрет, что динамическая защита на танках была изобретена в СССР, это подтверждено всеми. Но по каким-то невнятным причинам работы по установке были заморожены. Далее - ..Блейзер Г. А., работающий на ЧТЗ (п/я А-3595) в группе обеспечения и создания макетов ДЗ, почему-то в 70-х уезжает в Израиль. В 1982 году в Ливанской войне Цахал впервые на практике применяет ДЗ «Бальтан» (Blazer), установленную на танках М-48, М-69 и «Центурион». Так что вопрос этот, очень интересный. Нет, претензии тут исключены. Разработку давно пора было применить в дело. Тем более, Союз слабел и явно катился в застой, а рыбка ищет где глубже. Но смысл, был?

0

134

Farisei написал(а):

Небось при Хрущеве?

81 - 85гг., самый что ни на есть - Застой. )) Не знаю как второй, а один точно в Израиле. Где-то на побережье, живет. Выгодно женился на местной.))

0

135

Старый Ворчун написал(а):

Аристарх
Были такие ВУЗы, где было закрытое указание "не принимать евреев". Причем иногда ВУЗ, иногда на некоторые специальности. Причем никакой связи с т.н. "государственным антисемитизмом в СССР", о котором так любят говорить инвалиды 5-го пункта.
Были и ВУЗы, где местное руководство проявляло на эту тему "здоровую инициативу"

Думаю, это была спланированная акция оторвать и озлобить спровоцировав на отъезд. Иных причин не вижу, кроме развала и возрождения национализма. Для России он губителен.

0

136

Аристарх написал(а):

81 - 85гг., самый что ни на есть - Застой. )) Не знаю как второй, а один точно в Израиле. Где-то на побережье, живет. Выгодно женился на местной.))

Это очень странно.
В то время был строжайший запрет на прием евреев в любые военные училища.
Даже друзья моего отца, которые в этих училищах занимали командные должности, ничего не смогли сделать - первый отдел все анкеты с евреями заворачивал на...
Правда по прошествию времени я не жалею, что не стал в те смутные года офицером.

0

137

Farisei написал(а):

Это очень странно.
В то время был строжайший запрет на прием евреев в любые военные училища.
Даже друзья моего отца, которые в этих училищах занимали командные должности, ничего не смогли сделать - первый отдел все анкеты с евреями заворачивал на...
Правда по прошествию времени я не жалею, что не стал в те смутные года офицером.

У меня даже и мысли не было о карьере военного. Конечно же я не косил. Отслужил срочную 2 года,как положено. Но в военное училище даже если бы стопроцентная гарантия поступления была бы,не пошёл бы.

0

138

Farisei написал(а):

Это очень странно.
В то время был строжайший запрет на прием евреев в любые военные училища.
Даже друзья моего отца, которые в этих училищах занимали командные должности, ничего не смогли сделать - первый отдел все анкеты с евреями заворачивал на...
Правда по прошествию времени я не жалею, что не стал в те смутные года офицером.

Ничего странного. Рядом было вертолетное училище, и при наличии здоровья поступление было гарантированно. Почему? Да потому что начинался Афган. Вот в медицинское или химзащиты, даа.. там без мозгов никуда. 6 лет обучения!

0

139

Аристарх написал(а):

Не секрет, что динамическая защита на танках была изобретена в СССР, это подтверждено всеми. Но по каким-то невнятным причинам работы по установке были заморожены. Далее - ..Блейзер Г. А., работающий на ЧТЗ (п/я А-3595) в группе обеспечения и создания макетов ДЗ, почему-то в 70-х уезжает в Израиль. В 1982 году в Ливанской войне Цахал впервые на практике применяет ДЗ «Бальтан» (Blazer), установленную на танках М-48, М-69 и «Центурион». Так что вопрос этот, очень интересный. Нет, претензии тут исключены. Разработку давно пора было применить в дело. Тем более, Союз слабел и явно катился в застой, а рыбка ищет где глубже. Но смысл, был?

Почему же по непонятным? Вполне известным. Против был главный маршал бронетанковых войск Бабаджанян.
Кстати, динамическая защита была разработана в НИИ "Стали" под руководством профессора Войцеховского.

Отредактировано Старый Ворчун (2023-07-04 12:05:57)

0

140

Аристарх написал(а):

Ничего странного. Рядом было вертолетное училище, и при наличии здоровья поступление было гарантированно. Почему? Да потому что начинался Афган. Вот в медицинское или химзащиты, даа.. там без мозгов никуда. 6 лет обучения!

Мой знакомый с моего города закончил тогда ещё Ленинградскую Военную Медицинскую Академию. И по распределению попал на черноморский флот на боевой корабль военврачом.
После развала союза этот корабль перешел под Украину,он принял присягу и продолжал служить уже Украине. Он дослужился до полковника медицинской службы и уже работал в госпитале в Севастополе. Наступил 2014 год. "Крымнаш".
Знакомый был далек от политики. Русских и украинцев не разделял. С приходом России в Крым его жизнь,работа не изменилась,только вместо гривен появились рубли. Через некоторое время ему поставили условие. Если хочешь дальше служить и работать в госпитале, получай российский паспорт, принимай присягу России. А не примешь,ты даже гражданским врачом не устроишься. Ну он принял. Так как не считал Россию врагом. Тем более захват Крыма бвл бескровным. Народ там действительно хотел Россию. Герой же рассказа не был коренным крымчанином,был этническим украинцем. Поэтому он принял решение не с идеологических, а с чисто практических соображений. Принял присягу,получил российское гражданство и продолжал работать. И так прошло 2 или 3 года. У моего знакомого в нашем родном городе умирает отец. И он приезжает на своей машине на похороны. На границе никаких проблем не возникло. Он показал украинский паспорт,который он сохранил. Похороны,поминки в кафе. Потом он приезжает домой к матери. И туда приходят в этот вечер сотрудники СБУ,его забирают. Тогда ещё за измену родины большие срока не давали. Ему дали 8 лет по моему. Он года 2 отсидел и попал под обмен. Когда Сенцова обменяли.
Забрал мать туда. Работает гражданским врачом уже в больнице.

0

141

Василь Мотузка написал(а):

И туда приходят в этот вечер сотрудники СБУ,его забирают. Тогда ещё за измену родины большие срока не давали. Ему дали 8 лет по моему. Он года 2 отсидел и попал под обмен. Когда Сенцова обменяли.
Забрал мать туда. Работает гражданским врачом уже в больнице.

а в чем же была измена?

0

142

Farisei написал(а):

а в чем же была измена?

Он давал присягу Украине и был полковником медицинской службы ВМСУ.
Изменил присяге? Изменил,приняв российскую и стал в том же звании служить ВМС РФ.
Я сейчас не высказываю своего отношения. Просто констатирую хронологию событий. Что это в Вашем понимании если не измена?

0

143

Василь Мотузка написал(а):

..Что это в Вашем понимании если не измена?

Если по логике, то он не имел права принимать присягу Украины. Вот это точно - измена. А возвратившись, он ничего не нарушил.
Слышал байку из тех времен, когда вся смена из военного госпиталя узнав о смене власти в Крыму, дружно собралась и села на поезд, на Украину. Это был поистине патриотический  шаг - верность, Великой Украине что вот-вот должна была раскинуться от моря, до моря. Не меньше. Хотелки были - дай Бог!
Но когда эти люди, ведомые Долгом узнали СКОЛЬКО получают военные врачи в РА, они так же дружно сгрузились на ближайшей станции и подались обратно. В ненавистную Россию.
Это байка.. но похожая на правду. ))

0

144

Василь Мотузка написал(а):

Я сейчас не высказываю своего отношения. Просто констатирую хронологию событий. Что это в Вашем понимании если не измена?

А если бы он после 14 года уехал в США и там поступил бы на военную службу....это была бы измена и его бы посадили?

0

145

Аристарх написал(а):

Если по логике, то он не имел права принимать присягу Украины. Вот это точно - измена. А возвратившись, он ничего не нарушил.
Слышал байку из тех времен, когда вся смена из военного госпиталя узнав о смене власти в Крыму, дружно собралась и села на поезд, на Украину. Это был поистине патриотический  шаг - верность, Великой Украине что вот-вот должна была раскинуться от моря, до моря. Не меньше. Хотелки были - дай Бог!
Но когда эти люди, ведомые Долгом узнали СКОЛЬКО получают военные врачи в РА, они так же дружно сгрузились на ближайшей станции и подались обратно. В ненавистную Россию.
Это байка.. но похожая на правду. ))

Я в Израиле не служил. Приехал уже в непризывном возрасте.
Но мой приятель в союзе закончил военное училище,получил "летеху" в 1991. Получил распределение на Кавказ. Но там уже были всюду горячие точки, воевать в горячих точках он не хотел. Он уволился в запас.
Жена его была еврейка и они приехали сюда. Ему было 23-24 года. В Израиле призывают на резервистскую службу до 27. На иврите это называется "милуим". Его призвали. Он прошел "карантин" и его направили в часть. А нужно принимать присягу. И у него возникла диллема. По воинским понятиям присягу принимают один раз. И таких как он было в ЦАХАЛе немало,которые успели послужить в светской армии. Но все же он принял и служил в боевых частях в Газе и в Ливане....

0

146

Василь Мотузка написал(а):

Но все же он принял и служил в боевых частях в Газе и в Ливане....

Значит его нужно арестовать по возвращению в Россию?
Ну если вдруг приедет?

+1

147

В принципе, укры правы были. Куда этот медик сунулся? Во враждебное государство. А по поводу присяги,  Союза уже не было а обстоятельства переменились. Так что ничего удивительного, что после того как Украина исчезнет с политической карты мира, 90% бывших ВСУшников, за исключением тех, кто не был уличен в военных преступлениях, будут запросто приняты в Российскую армию. И вольются в тех же должностях и званиях. Просто роста им не будет, если не докажут. Времена наступают тяжелые, а опытные солдаты лишними не будут. Все больше и больше солдат и офицеров это понимают. Основные нацисты выбиты. Остался хлам уголовный, из нацбатов. Вот эти точно никому не нужны.

0

148

Farisei написал(а):

Значит его нужно арестовать по возвращению в Россию?
Ну если вдруг приедет?

Таких "россиян" полно в ЦАХАЛе.

0

149

Василь Мотузка написал(а):

Таких "россиян" полно в ЦАХАЛе.

Я знаю, я просто Вашу логику продолжаю про измену

0

150

Farisei написал(а):

Я знаю, я просто Вашу логику продолжаю про измену

Но эти воины ЦАХАЛа не воевали против России.
И Израиль не захватывал российские территории. Наоборот вот недавно Сергиево подворье в Иерусалиме России передал.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Не забывай прошлого, называется...


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz