ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Треп » Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград. И снова Санкт-Петербург


Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград. И снова Санкт-Петербург

Сообщений 31 страница 60 из 832

31

Старый Ворчун написал(а):

Farisei
Как под биржу?????????????!
Ведь клялись и божились, что передают здание Эрмитажу!

Слушайте, а Вы правы!
Как же это у меня в голове отложилось, что там открыли биржу  :huh:
Сегодня здание Биржи отошло Эрмитажу. После реставрации и ремонта здесь планируется открыть музей Русской Гвардии и Геральдики.
Не иначе как эффект Манделы.

Отредактировано Farisei (2021-03-03 12:55:13)

0

32

Старый Ворчун написал(а):

Крестный ход в среду по Невскому с полным его перекрытием (крестный ход в среду!!!!!!!!! В СРЕДУ, КАРЛ!!!!!!!!!!!!!!) - это было нечто неописуемое нормальными словами

Да тут все от этого мягко говоря охренивают.
Но при этом, очень сильное сопротивление о введении в школьную программу основ религии и православия.
Т.е. нормальных людей пока больше.

Старый Ворчун написал(а):

Какие, нах, казаки в Питере????????

Их называют - ряженные.
Но я их ни разу в Питере не видел своими глазами.

0

33

Ряженых много стало на постсоветском пространстве.
Казаки с шаблями и орденами, дворяне с регалиями( больше чем уверен, что предков этих "дворян" на конюшне у настоящих розгами секли или батогами). В Украине "бандеровцы" ряженые. Евреев ряженых тоже полно. Типа этого.
https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/30/t636422.jpg

0

34

Farisei
Вечером покажу. Я много фотографировал.
Сын (ему тогда было 13 и эта поездка была ему подарком на бар-мицву) тогда в Питере несколько раз блеснул хорошими шутками.
Когда он увидел этот крестный ход (а он знал что это), он спросил: "Это - русский Пурим?"
И второй раз, когда мы пошли на открытие сезона в Мариинку (билеты купили еще в Израиле). Чуть не опоздали, поскольку такси застряло в пробке из-за членовоза, который тоже туда ехал.
Сын спросил: "Это - Путин?". Оказалось, не Путин. Оказалось, что это концерт для участников конференции женщин Азии и Африки ("Мама, а ты точно в театр билеты купила?"). Занавес разошелся и на сцене оказалась трибуна, а голос в динамик произнес "Слово предоставляется председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко".
Матвиенко вышла из-за кулис и пошла к требуне. Сын достаточно громко, так что слышали на соседних креслах, вдруг произнес "Она будет петь или танцевать?"

0

35

Василь Мотузка
Это точно не спектакль и не фотошоп?

0

36

Старый Ворчун написал(а):

Василь Мотузка
Это точно не спектакль и не фотошоп?

Это на днях на Пурим. Раввин по версии ФЕОР Александр Борода.
Вот ещё...
https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/30/t149363.jpg

Отредактировано Василь Мотузка (2021-03-03 13:23:56)

0

37

Василь Мотузка написал(а):

Это на днях на Пурим. Раввин по версии ФЕОР Александр Борода.

Ну так это какой то спектакль. Игра.
Равин нацепил театральный реквизит.
Вечером покажу как выглядит настоящее "петербургское казачество"

0

38

https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/3/377017.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/3/503053.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/3/958798.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/3/936498.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/3/15507.jpg

От в таком аспекте.
Казанский собор вообще им отдали. Теперь туда школьников водят на экскурсионные молитвы. Причем я слыхал, что перед тем, как отдавать попам провели голосование - отдавать или нет. И вроде 4 миллиона сказали "нет".

+1

39

И почему то я чем то привлек внимание этих красавчиков, хотя и стоял на тротуаре. Очень не хорошо они на меня посмотрели.

https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/3/91667.jpg

0

40

потомки донских казаков есть повсюду в стране. И в Питере.  У меня даже муж моей тети - из таких.
Но он не любит ряженых и послал их, когда они пришли агитировать в это общество

0

41

Старый Ворчун написал(а):

И почему то я чем то привлек внимание этих красавчиков

Ну они так ходят только на таких мероприятиях.
В обычной жизни видимо стесняются, понимают, как на них смотрят люди.

0

42

зачем то они георгиевские кресты вешают на себя и ордена.  Где сражались казаки питерские?

+1

43

Фарисей, Антон, Старый Ворчун,
А вы из коренных питерцев? Или из "скабарей"?
До ВОВ ваши деды и прадеды жили в Ленинграде?
А может у кого и до революции?
Вы интересовались своей родословной?

0

44

Василь Мотузка написал(а):

Фарисей, Антон, Старый Ворчун,
А вы из коренных питерцев? Или из "скабарей"?
До ВОВ ваши деды и прадеды жили в Ленинграде?
А может у кого и до революции?
Вы интересовались своей родословной?

Мои предки живут в Питере с 1907 года. по отцовской линии
По материнской - чуть позже революции.
Так что я могу себя назвать коренным, так как мои родители родились уже в Питере.
Один из дедов в Блокаду был в Ленинграде, на заводе давал фронту снаряды.
Выжил чудом.
Второй в это время воевал.
Тоже выжил.
А вот брат деда, погиб на Курской дуге. Был кстати известным актером того времени, но настоял, чтобы идти на фронт. Могилу его дед так и не смог найти.

Отредактировано Farisei (2021-03-04 09:00:43)

0

45

антон написал(а):

зачем то они георгиевские кресты вешают на себя и ордена.  Где сражались казаки питерские?

Да нигде, именно за это их и называют - ряженные и вообщем то презирают.
Хотя я не исключаю, что среди них есть те, воевал в горячих точках и имеют настоящие награды.
Но кресты - это чистая бутафория.

Отредактировано Farisei (2021-03-04 08:56:16)

0

46

Василь Мотузка написал(а):

Фарисей, Антон, Старый Ворчун,
А вы из коренных питерцев? Или из "скабарей"?
До ВОВ ваши деды и прадеды жили в Ленинграде?
А может у кого и до революции?
Вы интересовались своей родословной?

Я наполовину.
По отцовской линии. Семья отца переехала в Питер до его рождения в 20-х годах прошлого века.
До того жили в Кременчуге.

0

47

Мой дядя служил срочную на балтийском флоте в конце 40-х,начале 50-х. Ломоносов, Кронштадт...
И остался в Питере, женился здесь. А тетя Лида его жена коренная ленинградка, сама переежила блокаду маленькой девочкой. Ее предки по ее словам с 19 века жили в Санкт Петербурге, ее мама учились в гимназии. Не дворяне, разочинцы. Я её ещё помню. Она лет 90 прожила, несмотря на то, что всю жизнь курила папиросы Беломор. :)

0

48

Василь Мотузка
И наверняка она курила "Беломор" фабрики им. Урицкого, а не фабрики им. Клары Цеткин.
"Беломор" фабрики Урицкого в Ленинграде это были супер крутые папиросы. Все просили привезти ленинградский беломор именно фабрики Урицкого.

0

49

Старый Ворчун написал(а):

Василь Мотузка
И наверняка она курила "Беломор" фабрики им. Урицкого, а не фабрики им. Клары Цеткин.
"Беломор" фабрики Урицкого в Ленинграде это были супер крутые папиросы. Все просили привезти ленинградский беломор именно фабрики Урицкого.

Я слышал про популярность фабрики им.Урицкого. :)
Кузен одно время жил там рядом с метро Василеостровская. Но сам я никогда не курил. В школе в старших классах баловался на переменах, и то, когда кто то Marlborro  угощал, или другие фирменные сигареты,но так и не закурил постоянно. Любовь к спорту и здоровому образу жизни превышала.
Хотя из любопытства попробовал в жизни всё, кроме "ширки" и "кокса". Трава мне не пошла. Но ни на чём не остановился слава Богу. Сейчас иногда попиваю хороший вискарь или коньяк. И то в небольших дозах 2-3 рюмки за вечер.

0

50

Василь Мотузка написал(а):

Кронштадт...

А Вы уже видели дамбу?
Теперь в Кронштадт можно ездить на машине.
Как раз сегодня вечером поеду по делам через дамбу и Кронштадт на другую сторону залива.

0

51

Farisei написал(а):

А Вы уже видели дамбу?
Теперь в Кронштадт можно ездить на машине.
Как раз сегодня вечером поеду по делам через дамбу и Кронштадт на другую сторону залива.

Нет не видел. Я вообще там не был, ибо это был закрытый город. А уже когда с Израиля приезжал в 2005 и 2010 годах, как то недосуг было.
Все атракции,в которых я был, Эрмитаж, Петропавловка, Кунсткамера, Петергоф, Летний Сад, Марсово Поле, Пушкин, Павловск, разные музеи...
Всюду я побывал ещё в советские времена.

0

52

Farisei написал(а):

А Вы уже видели дамбу?
Теперь в Кронштадт можно ездить на машине.
Как раз сегодня вечером поеду по делам через дамбу и Кронштадт на другую сторону залива.

Видел. И ездил.
И поскольку Кронштадт последний раз я видел в 1990, то посещение в 2018 произвело угнетающее впечатление.
Мертвый город. Хотя мне объяснили, что теперь основная база флота - Балтийск в Калининградской области.
Но дорога отличная.

0

53

В Летнем Саду поразили фонтаны, которые зарыли еще во времена Екатерины.
Кстати, там произошел интересный момент.
Была фотосессия очередной свадьбы. Два оператора - один делал видео, другой - фотографировал.
Я стал фотографировать фотографов, которые фотографировали свадьбу, а невеста решила, что я - третий фотограф.
Смешно получилось. И довольно любопытно.

+1

54

Василь Мотузка написал(а):

Фарисей, Антон, Старый Ворчун,
А вы из коренных питерцев? Или из "скабарей"?
До ВОВ ваши деды и прадеды жили в Ленинграде?
А может у кого и до революции?
Вы интересовались своей родословной?

Мои предки в Ленинграде с 1920х. Родители родились уже в нем. Дед (еврей который) погиб в нем осенью 41 г от бомбы.
Он работал на Кировском заводе.  А другой дед Герман Матвеев был писателем и его книжки  про блокаду, "Зеленые цепочки" "Тарантул" итд были популярны в СССР
для молодежи , эти книжки - были созданы .

+3

55

антон написал(а):

"Зеленые цепочки"

Кино по этой книге мне очень нравилось

0

56

Farisei
Кино было отличное. Как сейчас помню Луспекаева в роли майора НКВД.
Кстати, благодаря книге и фильму до сих пор некоторые граждане принимают как исторический факт рассказы про немецких диверсантах в Ленинграде, которые подавали сигналы самолетам ракетами - зелеными цепочками.

0

57

Один я, наверное, не читал про эти  зеленые цепочки. :glasses:

0

58

Ketz написал(а):

Один я, наверное, не читал про эти  зеленые цепочки.

Так и я не читал.
Я кино смотрел.

+1

59

Иллюстрация к началу темы.
Как раз на том повороте, у Авроры, вдоль Невы, перевернулся мерс сегодня.
Видео можно в статье посмотреть как он летел...идиота кусок.
https://www.fontanka.ru/2021/03/06/69798539/

0

60

Farisei
Много ветру, снегу много
Неоглядна эта даль,
Бесконечная дорога,
Бесконечная печаль.

+1


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Треп » Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград. И снова Санкт-Петербург


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz