ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Треп » Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград. И снова Санкт-Петербург


Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград. И снова Санкт-Петербург

Сообщений 1 страница 30 из 830

1

А вот так нас в Питере завалило снегом. Вывозить все не успевают, сгребают на край дороги. Это скрин с моего регистратора. Место недалеко от Авроры.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3557661/pub_603e2467063b6456b16e295f_603e306a1b252e28ff74c340/orig

0

2

Недалеко от Авроры? В синагогу ездили?

0

3

Старый Ворчун написал(а):

Недалеко от Авроры? В синагогу ездили?

:D
Рядом с Авророй мечеть. А синагога на Лермонтовском и на Александровской Фермы, у кладбища. Её кстати Абрамович мощно восстановил.

0

4

Farisei
Вы меня не путайте.
Рядом с Авророй - синагога. На углу сквер с фонтаном. С одной стороны сквера напротив Авроры - Нахимовское училище, а с другой стороны - синагога.

0

5

Я синагогу в Питере знал только одну. На Лермонтовском. Возможно есть ещё не одна.
Я знаю напротив Авроры "Кресты".
А мечеть я знал у метро Горьковская.

Отредактировано Василь Мотузка (2021-03-02 18:40:19)

0

6

Василь Мотузка
Ну как бы рядом, но не напртив.

Хочу в Питер.

0

7

Я уже куда угодно хочу. Туда, где без намордников ходят. Достало уже всё !!!

0

8

Старый Ворчун написал(а):

Farisei
Вы меня не путайте.
Рядом с Авророй - синагога. На углу сквер с фонтаном. С одной стороны сквера напротив Авроры - Нахимовское училище, а с другой стороны - синагога.

:nope:
Попробуйте найти синагогу тут. За спиной Аврора ( снизу карта)
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/4569048/pub_603e2467063b6456b16e295f_603e79b31b252e28ff2f7341/orig

Вот вид чуть левее, виден фонтан

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3985748/pub_603e2467063b6456b16e295f_603e7a8e3f8405597f472978/orig
А это вид с угла, видна и Аврора и сквер
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/2355127/pub_603e2467063b6456b16e295f_603e7b6a063b6456b14b1a1c/orig

Отредактировано Farisei (2021-03-02 19:54:03)

0

9

Farisei
А в Питере только ортодоксальная синагога?
Есть реформистская или консервативная?

0

10

Василь Мотузка написал(а):

Farisei
А в Питере только ортодоксальная синагога?
Есть реформистская или консервативная?

Одна называется - Большая Хоральная Синагога - на Лермонтовском.
https://puzzleit.ru/files/puzzles/205/205061/_original.jpg
А у кладбища - просто Синагога.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3723909/pub_603e2467063b6456b16e295f_603e7e093f8405597f4f1a76/orig

Отредактировано Farisei (2021-03-02 20:04:34)

0

11

Farisei
В здании Рафайзен Банка.

https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/3/297195.jpg

На фотографии вход в кадр не попал, он маленько правее.
Кстати, на ваших гуглевских картах-улицах есть надпись "Шаарей Шалом". Так вот это и есть синагога. :)  :) :) :) :) :)

0

12

Василь Мотузка
Вы оказались правы. Это - не наши. Это - прогрессивные. :)

0

13

Давайте отдельную тему про Ленинград-Санкт Петербург откроем. Отсюда снесем посты. Я сам с удовольствием поучаствую, ибо я всегда любил этот город особою любовью. В догазпромовский период.

0

14

Здесь будет продолжение разговора из темы про израильский фотоблокнот

0

15

Василь Мотузка

Что значит "догазпромовский период"?

0

16

Старый Ворчун написал(а):

Так вот это и есть синагога.

o.O
Не знал.
Для интереса буду мимо ехать, подойду ближе.

0

17

Старый Ворчун написал(а):

Василь Мотузка

Что значит "догазпромовский период"?

Это пока не было тут газпром башни.
В Лахте.
её видно почти из любой точки города.( ну слегка преувеличиваю конечно).

0

18

Старый Ворчун написал(а):

Василь Мотузка

Что значит "догазпромовский период"?

До 90-х. Может ещё начало 90-х. Я последний раз былтв 1993-м. Потом уже с Израиля прилетел в 2005-м. И мне показалось, что того старого Питера уже нет. А эти новострои...
И питерцев коренных не осталось. Одни "скабари" и кавказцы с азиатами.

0

19

Farisei
Да она, вроде, и не мешает.
Но нафига её строили? Башни Газпрома должны быть по соседству с башнями Кремля.

0

20

Василь Мотузка написал(а):

До 90-х. Может ещё начало 90-х. Я последний раз былтв 1993-м. Потом уже с Израиля прилетел в 2005-м. И мне показалось, что того старого Питера уже нет. А эти новострои...
И питерцев коренных не осталось. Одни "скабари" и кавказцы с азиатами.

Остались, все нормально. И очень много.

0

21

Вот парадокс. При всём моём неоднозначном отношении к России со времён Ивана Грозного вот именно Ленинград-Петербург я очень люблю. Первый раз сознательно я был в Питере лет в семь-восемь после первого класса поехал с родителями к дяде, маминому брату, который там жил с 50-х. Он там служил в армии и после неё остался.
Вот с тех пор немалая часть нашей семьи живёт в этом городе. И с тех пор я часто бывал в этом городе, исходил его вдоль и поперек. Причем не только центр  Невский и окрестности.
Но и Озерки, Ржевка, Гражданка. Каждый камень этого города я знал. И самое главное люди. Особый менталитет. Особенно у коренных, блокадников и их детей. Тех, что выросли в коммуналках. Новостройки обычно заселяли "скабари".
На питерском слэнге, о нём особо можно говорить( поребрики, парадные, путяги) это так называют "лимиту", то бишь приезжих. Хотя изначально "скобарь"-это псковский мужик, изготовлявший скобы. Но название пошло в народ и стало именем нарицательным. Аналог украинского "рагуля".
Ну вот чтобы жить в этом городе меня никогда не тянуло. Хотя возможность была. Но  предпочитал приехать летом в сезон белых ночей. У дяди и тети уже покойных было двое детей, Ира старшая сестра и младший Олег, младше меня на год, тоже увы он уже не с нами...
Олег лет с 15 был уже антисоветчиком, хотя его отец был идейным коммунистом, фанатом рока и Зенита. Он же и привёл меня в 1984 году в рок клуб на Рубинштейна 13, где тогда тусовались Виктор Цой, Костя Кинчев, Юра Шевчук, Олег Гаркуша. С последним мой кузен дружил. Тот был киномехаником в Титане, куда мы с кузеном часто приходили на сеанс. И смотрели фильм с будки под портвейн. Пили кофе в знаменитом Сайгоне. Потом я ушёл в армию, Олег через полгода тоже. А когда мы пришли на дембель, уже шла перестройка, питерские рокеры уже стали популярными певцами, собирали концертные залы, спорткомплексы Ювилейный и СКК им. Ленина.
Я уже учился в Киеве в "нархозе". Но все равно, каждое лето проводил в Питере. А Олега учеба, карьера не прельщала. Он женился вскоре после службы на лимитчице, родились двое детей, вскоре развелся и тогда уже сильно прикладывался к спиртному, что его и сгубило впоследствии в 43 года.
Потом наступили лихие 90-е. Вот тогда уже бандитский Петербург начал меня напрягать. Он менялся в худшую сторону. Всё стало другим. Особенно люди. Старшее поколение блокадников, жителей коммуналок начали вымирать. Кто то спиваться. Ибо спирт "Рояль" и другое пойло лилось рекой.
В 1993-м году перед отъездом в Израиль я там был в последний, как мне тогла казалось, раз. Но оказалось не в последний.
Ну об этом напишу позже. И это уже был совершенно другой город, в другой стране.

0

22

Василь Мотузка

При всём моём неоднозначном отношении к России со времён Ивана Грозного

Прочитал и скажу честно - ох...ел!
Иван Грозный жил в 16 веке. А сейчас - 21 век. Какое может быть отношение к государству, которое существовало 500 лет назад, кроме как к предмету исторической науки?

Это сродни фразе "при всем моем отрицательном отношении к удельному весу....". Или "при всем моем отрицательном отношении к биному Ньютона...."

0

23

Расскажу совсем свежую историю.
2018 год. Около шести вечера. Я иду по улице Маяковского. (бывшая Надеждинская, о чем нам поведал Розенбаум в одной из своих песен)
Впереди меня идут две юные девчушки лет 16-18. И я случайно слышу их разговор. Одна рассказывает другой про отношения со своим парнем, почему она собирается их прекратить и как это сделать потактичнее. Я иду и ох....ваю, поскольку разговор ведется на языке, на котором разговаривают Катя и Даша в романе "Хождение по мукам"

0

24

В 2005 году я уже с Израиля прилетел с покойной мамой на свадьбу своего племянника.Тогда иностранцам нужно было регистрироваться в отделении милиции по месту жительства. Там были очереди. Но были конторы, которые это делали без очереди. 15-20 баксов по моему это стоило. На следующий день забрал дарконы с печатями.
Свадьба конечно прошла на высшем уровне. В ресторане "Петровский" на понтонах. Так что всех качало.
Ещё сходили на футбол с кузеном Зенит-ЦСКА.
Но по мне уже тогда Питер резко изменился. Второй раз я приехал по печальному поводу в октябре 2010 года.Умер мой кузен. Инсульт, второй. После очередного запоя. Так что был всего неделю и не до гуляний было. Дядя недолго пережил сына...
А тетя еще раньше умерла. Вообщем из большой питерской семьи осталась одна двоюродная сестра с мужем. Их сын с семьей, а также дети кузена все живут в Германии.
Сестра зовет в гости, в частности на чемпионат мира звали в 2018 году, тем более есть где жить. Большая трехкомнатная квартира на Гражданке. Но 2014 год стал для меня точкой невозврата...
Я тогда сам себе дал слово в Россию не ездить. Кузина с мужем приезжали несколько раз к нам в Израиль. Они люди совершенно аполитичны. От слова совсем. Поэтому в разговорах этой темы нет. Племянники с Германии тоже приезжали сюда с семьями.
И я был у них там. Кстати, тоже люблю её, особенно Баварию.
Теперь не знаю, когда побываю в Питере. Хотя я там всё видел. Что там из новых достопримечательностей, которые я не видел?
Хотя хотелось бы на теплоходе отправиться нв Валаам,Кижи...
Но то уже другая история.

0

25

Старый Ворчун написал(а):

Farisei
Да она, вроде, и не мешает.
Но нафига её строили? Башни Газпрома должны быть по соседству с башнями Кремля.

А для того чтобы налоги газпром платит в бюджет Питера, он должен и находится в Питере.
Ну а газпром ведь без пафоса не может, вот башню и построили.

0

26

Василь Мотузка написал(а):

И питерцев коренных не осталось. Одни "скабари" и кавказцы с азиатами.

Это увы да.
Питерцев почти не осталось.
Город начал стремительно терять...как бы это правильно сказать....питерский дух что ли....
По периметру настроили человейников - так мы называем новые районы, в которых высота домов от 20 этажей, и вот все они забиты приезжими. Причём построено так, что в эти районы очень трудно въехать и выехать. По сути это маленькие города, связанные с Питером узкой дорожкой.
Есть такой район - Кудрово- это ад туда заехать и выехать. Можно потерять в пробке и три часа легко.

+1

27

Василь Мотузка написал(а):

Он же и привёл меня в 1984 году в рок клуб на Рубинштейна 13

Ух ты, знакомые все места.
В середине 90-х, мы с другом открыли на Рубинштейна кафе,ближе к Невскому, кажется дом 4. Так вот ребята из рок клуба частенько к нам захаживали выпить пиво и чего покрепче.
Поэтому они стали называть наше кафе - Белочка - типа можно до белочки допиться  :crazyfun:
Потом у нас произошло недопонимание с нашей "крышей" и кафе пришлось закрыть.

0

28

Василь Мотузка написал(а):

Что там из новых достопримечательностей, которые я не видел?

Да вообщем только если новый военно морской музей и Константиновский дворец. который Путин восстановил.
Но музей...он как бы еще только разворачивается в новых помещениях.
А старые, на стрелке Васьки, отдали....под товарную Биржу!!!!!!! Идиоты хреновы!!
Иногда хочется наших либерал чиновников просто башкой об Ростральную колонну приложить.

Отредактировано Farisei (2021-03-03 12:24:17)

0

29

Farisei
Как под биржу?????????????!
Ведь клялись и божились, что передают здание Эрмитажу!

0

30

Насчет человейников - это правда. Мы были слегка в шоке, когда увидели эти "шедевры" градостроения.
Насчет не осталось питерцев - это сильное преувеличение.
А вот что действительно зацепило - это повальная ебанутость на православии. Причем именно ебанутость.
Крестный ход в среду по Невскому с полным его перекрытием (крестный ход в среду!!!!!!!!! В СРЕДУ, КАРЛ!!!!!!!!!!!!!!) - это было нечто неописуемое нормальными словами. Причем выглядело это как первомайская демонстрация (некоторые несли названия учреждений). И причина для крестного хода - годовщина переноса мощей Александра Невского. Причем этот перенос случился аж в 1724 году. В русской православной церкви хрестные ходы случались вокруг храмов, требования к властям (Кровавое Воскресенье), колективаная молитва-просьба (например дождь во время засухи), для освящения новых храмов или источников. И только по воскресеньям поскольку выходной и воскресное служение.
Но русская православная КПСС додумалась устраивать хрестные крестные ходы в годовщины событий. Причем иногда с использованием вертолетов.

Особенно меня убила часть крестного хода, которая шла под вывеской "Санкт-Петербургское казачество"
Какие, нах, казаки в Питере????????

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Треп » Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград. И снова Санкт-Петербург


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz