ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Новости стран бывшего СССР » Новая Грузия


Новая Грузия

Сообщений 241 страница 270 из 323

241

да на мой взгляд всё это отлично.
Главное - не забывать, что они мерзавцы и не превратится в аналог жидобандеровцев которые всё забыли.

0

242

Ползучая оккупация Грузии...
https://fb.watch/gh3w8NNXMv/

0

243

Василь Мотузка написал(а):

Ползучая оккупация Грузии...
https://fb.watch/gh3w8NNXMv/

приехала либерда и уклонисты -все Путина ненавидят - все с деньгами. Чем плохо Грузии?
лучше разве укры - без денег и с флагами и красками на панталонах?

0

244

антон написал(а):

приехала либерда и уклонисты -все Путина ненавидят - все с деньгами. Чем плохо Грузии?
лучше разве укры - без денег и с флагами и красками на панталонах?

Причем здесь укры? Даже либерасты российские пл своей сути имперцы. Они не склонны к изучению языка,культуры народов,среди которых приехали жить,вливанию в местное общество. Их будет все больше и больше. Они как правило приезжают с баблом.
Но это конечно же дело грузин. Их страна.

0

245

Василь Мотузка
В Грузии могу жить только грузины, остальные там могут только находиться какое то время
Жить среди грузин никто не сможет.
Ну есть конечно индивидуумы, но в массе своей люди там жить не смогут - менталитет грузин таков.
Да и как Вы сами говорили - они подлецы и мерзавцы, в тарелки плюют и тому подобные мерзости делают.
Поганая страна, поганый народишко.
Так что свалят оттуда все кто понаехали скоро.

+1

246

Farisei написал(а):

Василь Мотузка
В Грузии могу жить только грузины, остальные там могут только находиться какое то время
Жить среди грузин никто не сможет.
Ну есть конечно индивидуумы, но в массе своей люди там жить не смогут - менталитет грузин таков.
Да и как Вы сами говорили - они подлецы и мерзавцы, в тарелки плюют и тому подобные мерзости делают.
Поганая страна, поганый народишко.
Так что свалят оттуда все кто понаехали скоро.

Пусть сваливают. Мне как раз пох. Я привел мнение одной русскоязычной блогерши.

0

247

Farisei
Кстати русские молоканцы там живут столетия. Они знают грузинский язык,культуру,но не ассимилируются.
Есть русские,которые с союзных времен живут.
Кроме славян,много армян,азербайджанцев,осетин,курдов. Но все там родились и выросли. У них свои районы компактного проживания. Допустим армяне живут на Авлабаре,азеры в Марнеули,осетин много в Бакуриани,аджарцы в Батуми и Кобулети ....
Но все знают грузинский язык.

0

248

Василь Мотузка написал(а):

Они знают грузинский язык,культуру,но не ассимилируются.

Потому и не ассимилируются, что знают.

0

249

Farisei написал(а):

Потому и не ассимилируются, что знают.

Ну потому что они и свой язык и культуру знают.
Но мениалитет у них конечно же кавказский.

Отредактировано Василь Мотузка (2022-10-20 20:40:15)

0

250

Василь Мотузка написал(а):

Ну потому что они и свой язык и культуру знают.
Но мениалитет у них конечно же кавказский.

Отредактировано Василь Мотузка (Сегодня 20:40:15)

Т.е. они тоже плюют в тарелку гостям?
Кстати, в исламе такое просто немыслимо.
Какой бы ты ни был враг, но если ты пришёл в гости, тебе никто в тарелку не плюнет и не зарежет.
Вот когда ты выйдешь из дома - другое дело.

Отредактировано Farisei (2022-10-20 20:43:37)

0

251

Farisei написал(а):

Т.е. они тоже плюют в тарелку гостям?
Кстати, в исламе такое просто немыслимо.
Какой бы ты ни был враг, но если ты пришёл в гости, тебе никто в тарелку не плюнет и не зарежет.
Вот когда ты выйдешь из дома - другое дело.

Отредактировано Farisei (Сегодня 20:43:37)

Грузины не мусульмане и не все плюют в тарелки гостям. Но есть и такие,что плюют или сопли пускают. Были ролики в сети.
Насчет нацменов не знаю. Но хозяин заведения,где у русских требуют при входе осудить политику России как раз грузинский азербайджанец. У Саакашвили кстати тоже армянские корни. Имя Саак армянское. И фамилия Саакян. А Саакашвили это огрузинившиеся армяне.

0

252

у меня тоже грузины в предках - князья Карталинские. В 19 веке переехали в Россию. Есть даже фото
Прапрабабушки - такая старушка Шапокляк , только добрее.  8-)

0

253

антон написал(а):

у меня тоже грузины в предках - князья Карталинские. В 19 веке переехали в Россию. Есть даже фото
Прапрабабушки - такая старушка Шапокляк , только добрее.

Так Вы можете претендовать на власть в Грузии.

0

254

Farisei написал(а):

Так Вы можете претендовать на власть в Грузии.

даже не был там

0

255

антон написал(а):

даже не был там

Я тоже.

0

256

Василь Мотузка написал(а):

Farisei
Кстати русские молоканцы там живут столетия. Они знают грузинский язык,культуру,но не ассимилируются.
Есть русские,которые с союзных времен живут.
Кроме славян,много армян,азербайджанцев,осетин,курдов. Но все там родились и выросли. У них свои районы компактного проживания. Допустим армяне живут на Авлабаре,азеры в Марнеули,осетин много в Бакуриани,аджарцы в Батуми и Кобулети ....
Но все знают грузинский язык.

Для грузин "знание языка и культуры" инородцами не имеет никакого значения. Это не русские, которые с легкостью принимают любого, кое-как выучившего русский язык, и даже делают его начальником.
Отношение грузин к инородцам хорошо изобразил Фазиль Искандер в своем эпосе о Сандро из Чегема. Чужой всегда останется чужим, и его будут затирать всеми способами, даже если это абхаз в Абхазии.
Одно из объяснений, почему в автономиях была такая пламенная любовь к "титульной нации".

+1

257

Толстый Луис написал(а):

Для грузин "знание языка и культуры" инородцами не имеет никакого значения. Это не русские, которые с легкостью принимают любого, кое-как выучившего русский язык, и даже делают его начальником.
Отношение грузин к инородцам хорошо изобразил Фазиль Искандер в своем эпосе о Сандро из Чегема. Чужой всегда останется чужим, и его будут затирать всеми способами, даже если это абхаз в Абхазии.
Одно из объяснений, почему в автономиях была такая пламенная любовь к "титульной нации".

Вы сами кавказский человек и знаете это лучше меня,но разве в Азербайджане и Армении это не так?
Хотя вот в Армении нацменов почти не было. Не приживались они там.
Даже вот евреи. Есть грузинские евреи( эбрэлиа),есть горские( джухури),а вот армянских не было. То есть ашкеназские евреи там жили,но это не были коренные народы,как правило советские специалисты,выпускники вузов,которые попали туда потраспределению. Типа бывшего депутата Кнессета Александра Цинкера.

0

258

Василь Мотузка написал(а):

Вы сами кавказский человек и знаете это лучше меня,но разве в Азербайджане и Армении это не так?
Хотя вот в Армении нацменов почти не было. Не приживались они там.
Даже вот евреи. Есть грузинские евреи( эбрэлиа),есть горские( джухури),а вот армянских не было. То есть ашкеназские евреи там жили,но это не были коренные народы,как правило советские специалисты,выпускники вузов,которые попали туда потраспределению. Типа бывшего депутата Кнессета Александра Цинкера.

Азербайджанский национализм до карабахского конфликта был весьма смазанный. Скажем, в Баку, формальной столице Азербайджана, были десятки, если не сотни тысяч азербайджанцев, не знавших азербайджанского языка, или знавших его на самом низовом уровне. Русские, поляки, немцы, евреи-ашкеназы, живя в Баку нередко несколько поколений, кроме "здравствуйте" и "спасибо" - тоже не знали  из местного языка ничего, и это им в жизни совсем не мешало.
В Грузии и Армении такое было немыслимо. В Армении, как я знаю, даже наших бакинских армян, бежавших туда после 1988 года, натурально запрессовали из-за их русскоязычия, и многие уже в советское время оттуда уехали. Среди моих армянских одноклассников несколько человек живет в России (Москва, Саратов, Ростов), еще пара-тройка в Америке. В Армении - ни одного.
В Грузии было тоже самое, если не хлеще. Я не раз встречал русских из Тбилиси, которые говорили по-русски с явным грузинским акцентом. Можно вообразить, под каким давлением они жили.
Возможно, это объясняется тем, что грузины и армяне - более древние народы, и соответственно, национализм их имеет куда больший стаж. Нелишне вспомнить, что в 1924 - 1940 годах всем южным народам дважды меняли алфавит - сперва с арабского на латиницу, потом с латиницы на кириллицу. Единственные, кто свой старый алфавит не поменял, были грузины и армяне (прибалты также сохранили латиницу, но они вошли в Союз фактически уже после войны). Равно как и русские окончания "-ов" и "-ев" к своим фамилиям они добавлять отказались.
Как видно, с их агрессивным национализмом вынужден был считаться даже железный Коба. Национализма же азербайджанского он нимало не опасался, тем более, что само это название, "азербайджанцы", придумано им, как мне рассказывали, на встрече с композитором Узеиром Гаджибековым в 1933 году - до того они звались "кавказские татары" или "азербайджанские тюрки".

+2

259

Василь Мотузка
Что касается армян... Тут нелишне вспомнить, что современная Армения - создание достаточно позднее.
Армяне - скорее малоазийский народ, чем кавказский.
Если вы помните, даже Армянское царство времен крестовых походов (XI - XIV века) располагалось в Киликии, то есть нынешней юго-восточной Турции.
В 19 веке Российская империя решила сделать этот формально христианский народ своей опорой на Кавказе, и по условиям мира с Турцией и Персией вынудила их разрешить армянам переселение на территории, перешедшие к России в 1801-1829 годах. Соответственно, предъявлять претензии армянам, что на территории нынешней Армении нет "своих" евреев - это примерно как адресовать такие претензии канадцам. На территории Малой Азии, где преобладали армяне, евреи как раз были, Эскин упоминал даже каких-то видных средневековых талмудистов.

+2

260

Да это сами армяне шутили,мол мы сами хитрее и изворотливее евреев,поэтому им у нас делать нечего. :)

0

261

Василь Мотузка написал(а):

Да это сами армяне шутили,мол мы сами хитрее и изворотливее евреев,поэтому им у нас делать нечего.

Их шутки - это их дело. Я даю, если угодно, историко- этнографическую справку, почему дела в Закавказье обстоят так, а не иначе.

0

262

Толстый Луис написал(а):

Их шутки - это их дело. Я даю, если угодно, историко- этнографическую справку, почему дела в Закавказье обстоят так, а не иначе.

Спасибо. Я целком Вам верю. Тем более меня всю жизнь "преследуют" армяне. Даже здесь в Израиле. Один из моих лучших друзей в Израиле тбилисский армянин,женатый на ашкеназской еврейке. Одноклассник мой полуармян,полуукраинец, сейчас в ТО нашего города.

0

263

Это не новая, а старая, советская Грузия.
Тбилиси- город контрастов!
На следующий день мне надо было срочно вылетать в Москву. (Приемные экзамены на Режиссерских курсах.) В авиакассе мне сказали, что на сегодня билетов нет. Я показывал свое мосфильмовское удостоверение, говорил, что очень надо, врал, что срываются какие-то важные съемки, мне сочувствовали, но разводили руками — ничем не можем помочь, билетов нет. Тогда я пошел к своей тетушке — Верико Анджапаридзе. Верико сразу же позвонила министру грузинской авиации. Министр авиации сказал, что для племянника самой великой актрисы в мире у него всегда билеты есть. Минут через пятнадцать он перезвонил, извинился и сказал, что сегодня, оказывается, особый день и билетов нет. Билеты есть на завтра, на любой рейс.
Тогда я позвонил в ЦК, Дэви Стуруа.
Дэви сказал, что билет — не проблема. Я ему сообщил, что Верико говорила с министром, и тот сказал, что сегодня какой-то особый день, и билетов нет.
— Ну, министр — это министр, а ЦК — это ЦК.
Через десять минут и Дэви сказал, что билетов на сегодня действительно нет. Особый день.
И я пошел в гостиницу.
По дороге зашел в «Воды Лагидзе» выпить вкусной газировки, которую очень люблю, там встретил Вову Мартынова. Вова Мартынов — тбилисский «свой парень», то есть человек, которого знали все и который знал всех. Он спросил по-грузински:
— Что ты такой грустный?
Русский Вова говорил со мной только на грузинском, считал, что мне нужна практика.
Я ему сказал о проблеме с билетом.
— Э! Я думал, у тебя действительно что-то случилось! Пойдем и возьмем билет!
— Билетов на сегодня нет.
— Для нас, Гия, билеты у них есть! Пошли!
Народу в кассе было очень много, к окошку не подойти. Вова, высокий и широкоплечий, снял кепку, вытянул руку с кепкой вверх, приподнялся еще на цыпочках и крикнул на весь зал:
— Нана, это я, Вова! Посмотри сюда! Кепку мою видишь?!
— Вижу твою кепку, Вова! Что хочешь?
В Тбилиси было две джинсовых кепки, одна у Вовы, вторая — у знаменитого футболиста, форварда сборной СССР, Давида Кипиани.
— Один билет в Москву на час пятнадцать! — крикнул Вова.
— Паспорт давай!
Вова взял у меня паспорт и попросил передать его в кассу.
— Подожди! А деньги? Деньги возьми! — сказал я.
— Деньги я ей отдам, не волнуйся, — сказал Вова. (У меня он денег не взял, когда я начал настаивать, он сочувственно посмотрел на меня и сказал, что я совсем обрусел.)
На самолет я успел. Летел и думал:
«Министр — это министр, ЦК — это ЦК, а Вова — это Вова!»

*Георгий Данелия

0

264

Интересный и объективный сюжет про Грузию. Я там был в 2018 году. Она уже тогда была местом туризма и отдыха для россиян. Сейчас же они все Батуми скупили.
https://fb.watch/hSFOYIsOAF/?mibextid=NnVzG8

0

265

В Грузии заваруха. Типа, реакция на принятый закон об инагентах.
Майдан. К утру наверняка будет парочка трупов. Американцы готоврят грузин подыхать за компанию с украинцами.

Сейчас, если правительство не дураки, нужно обратиться к нации с призывом защитить законную власть. И чтобы грузинская церковь сказала слово.
А одной полицией вопрос не решить.

0

266

Классический  майдан по той же методичке

Отредактировано Farisei (2023-03-08 11:22:44)

0

267

В Грузии вторая часть Марлезонского балета.
Толпа ломится в здание парламента.
Госдепу очень не нравится, что отношения с Россией начали возобновляться.
Ну посмотрим, сделали ли те кто у власти в Грузии выводы из других цветных революций.
Или кроме как покупать статус воров в законе, они больше ничего не могут.

0

268

Силовики Грузии делают классическую ошибку, которую в начале делал и Лукашенко - они просто разгоняют толпу.
Вместо того, чтобы задерживать наиболее активных. Там собралось сколько? Максимум тысяч 30, больше они вывести не могут.
Грузинским силовекам нужно закрыть все въезды в Тбилист (выезды оставить свободными), объявить комендантский час и начать задерживать и изолировать наиболее активных, которые подстегивают толпу.
Этих активных там человек 500-800. Плюс не дать им организоваться - значит арестовать всех находящихся сейчас на свободе лидеров партии Саакашвили.
Если они не сделают это в ближайшее время, то им 3.14....ц

Кстати, испуганные патриоты РФ побежали обратно из Грузии в РФ. На Верхнеи Ларсе гигантская пробка в сторону границы с РФ.

Отредактировано Старый Ворчун (2023-03-09 09:11:38)

0

269

"Революции Роз" на сей раз не получится. Иванишвили не Шеварнадзе и церемонииться не будет. Тогдашней России неугодны были,как Шеварнадзе,так и свергший его режим Саакашвили.
А сейчас их верный пёс Бедзина Иванишвили. Так чио мой прогноз подавят. Быстрее,чем в Беларуси.

0

270

В Грузию и Казахстан побежали именно от возможной мобилизации. Идейных антипутинцев там практически не было.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Новости стран бывшего СССР » Новая Грузия


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz