ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Об выпить и об закусить. » про провиант


про провиант

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Так ли полезно замороженное мясо, как и охлажденное, сохраняет ли оно пищевую ценность и как отличить охлажденное от размороженного.
https://masterok.livejournal.com/440778 … ium=social

0

2

Бараньи ребрышки свежие получаются гораздо вкуснее, чем замороженные. Но они дороже.

0

3

http://s8.uploads.ru/t/lKVns.jpg
вчера поймал пару натуральных рыб из моря - провиант тоже

+1

4

Чем советская еда отличалась от нынешней? Как еда влияет на мозги людей и народов? Почему мы питаемся все хуже, а живем все дольше? В издательстве АСТ вышла книга «История нашей еды», в которой авторы Алексей Капустин и Владлен Чертинов отвечают на эти и многие другие вопросы.
Забытый вкус советских продуктов уже ничто не напомнит из богатого ассортимента современных супермаркетов. Выросло несколько поколений, ничего не знающих о том, как могут вкусно пахнуть обычные сосиски, и как можно наесться одним стаканчиком натурального мороженого.
Целью советского пищепрома было не заработать не еде, а накормить народ, не его элитарную часть, а обычных тружеников. Накормить дешево и сердито, но без последствий. К этому процессу коммунисты относились максимально практично.
Мясо в советских магазинах продавалось хоть и не «мраморное», но питательное. Скоту и птице могли давать комбикорма (рожь, шрот, пшеницу), но в них не добавляли антибиотики и ингибиторы.

В колбасу запрещено было примешивать сухожилия, жир — только натуральное мясо. И за этим очень строго следили. Вареное мясо вообще-то не красного, а серого цвета. Поэтому для красоты добавляли бензоат натрия — в малых дозах он дает покраснение. Это допускалось, но что-то другое — нет. Жир, чеснок, лук в колбасе тоже были натуральные. На мясокомбинате зубчики чеснока чистили вручную. Колбасу как и рыбу коптили ольховыми дровишками или опилками.

Из костей и жира делали хозяйственное мыло, и оно было лучше любого современного аптечного.

Пельмени наполовину состояли из мяса, наполовину из теста. А мясо в свою очередь еще делилось на говядину и свинину. И эти соотношения соблюдались очень строго.

Основными видами рыбы в продаже были минтай, треска, хек, мойва, камбала. Потом еще путассу, ледяная рыба появились. С красной рыбой дело обстояло сложнее. Рыбохозяйств, где разводили бы форель, тогда почти не существовало. Горбуша шла с Дальнего Востока — холодного и горячего копчения. Все это в Ленинграде можно было купить, селедка была повсюду, бочковая. В городе работали 26 фирменных магазинов сети «Океан». В них стояли аквариумы с живой пресноводной рыбой — карпами, линями. Их привозил в цистернах, на которых так и было написано «Живая рыба».
Ассортимент кондитерских изделий в СССР был довольно широким. «Мишка на севере», «Раковые шейки», шоколад, батончики, халва… Вся кондитерка делилась на две части. Кондитерские фабрики выпускали конфеты, вафли, шоколадки. А кондитерские цеха хлебозаводов пекли торты и пирожные (последние помимо хлебозаводов, делали еще и в некоторых кулинариях). У нас на «Красном пекаре» коржи тортов пропитывали реальной ромовой эссенцией и коньяком «три звезды», которые на хлебозавод привозили в бочках. Это было настоящее счастье для работяг — всегда имелось, что выпить. Ромовой эссенцией пропитывали еще и ромовые бабы (собственно отсюда и пошло их название). Торты украшались консервированными фруктами, как правило, импортными. А цветочки на них порой выводили из зелени, например из щавеля. Ассортимент пирожных в отличие от конфет был ограничен: «картошка», «корзиночка», «эклер», «полоска», «трубочка с кремом». Но в те времена многие хозяйки сами пекли торты.

Стаканчиком мороженого, особенно пломбира, раньше можно было наесться, потому что его делали из настоящих сливок. А молоко имело вкус… молока. Оно прокисало всего через два дня, а не через три месяца, как сейчас. Потому что его не стерилизовали при высокой температуре, убивая в нем все живое. Молокозаводы Ленинградской области в основном поставляли свою продукцию в Ленинград. Потому что местное население еще держало коров и само делало масло, сметану, творог, а в магазинах не особенно их покупало. Ну может быть за исключением сметаны.
Сыр продавали всего четырех видов — «Пошехонский», «Костромской», «Российский», «Голландский». Последний — в круглых головках. В основном сыры привозили из Прибалтийских республик и Белоруссии, где были построены мощные сыроваренные заводы. Были такие предприятия также на югах нашей Родины. В окрестностях Ленинграда сыр не делали. Для его производства нужны определенные мощности, специальные холодильные камеры дозревания и молоко с высоким содержанием белка. А у нас в Ленинградской области такого молока не было (мы сконцентрировались на другом — стремились обогнать Америку по надоям, а не по качеству молока).

Но зато в Ленинграде выпускали плавленые сырки. Раскрою тайну приготовления этой популярной в СССР закуски. Завод по их выпуску находился на Обводном канале. Сырьем для них являлся бракованный сыр. Бывало, что головки сыра, привезенного из других регионов, падали, лопались, трескались, в трещинах образовывалась плесень. Но она же не вредна для желудка. Поэтому весь бракованный сыр кидали в огромный чан, туда бухали много сливочного масла (что было тоже хорошо, так как продать сливочное масло в рознице в определенные периоды, например, летом, было сложно). Все это варилось. Добавлялись при необходимости какие-то ингредиенты — например, грибы. Так получались плавленые сырки «Дружба», «Волна», «Янтарь». Для подобных предприятий такое производство было достаточно выгодным — чего в чан не закинешь, все сплавится.

Фасованного масла было мало. Привозили большие куски и резали их шпагатом (если очень холодное, то резали нагретой проволокой) и продавали на развес. Масло ленинградские заводы также не делали. В город доставляли в основном вологодское и прибалтийское. Сливочное масло тогда не содержало растительных жиров и такого количества воды, как сегодня. В него не добавляли каротин для получения желтого цвета. Вологодское масло советских времен теперь уже не смогут воспроизвести даже в Вологде.

Вам больше не удастся вспомнить и вкус советских котлет. Потому что их изготавливали из так называемого котлетного мяса. Оно получалось из маленьких кусочков, образовавшихся при разделке хорошего мяса. Эти мелкие кусочки нельзя было отвезти в магазин. Поэтому мясокомбинаты специально их собирали, делали котлетное мясо и отправляли в столовые. Но это еще не все. Для приготовления котлеты нужен хлеб. Он составлял половину котлетного фарша. Такого хлеба, который продавался в советских магазинах, вы сегодня тоже не найдете в продаже. Тот был без добавок.
:( https://doctorpiter.ru/articles/682794/
https://n1s1.hsmedia.ru/c3/69/d5/c369d5f3c4571deb99beedf04d3e87b6/396x600_1_05eba104b6993d8e6a59cfc3be950e71@1701x2575_0xac120003_19959921701632997942.jpeg

+1

5

Оттуда же

По сравнению с нынешним временем, Советский Союз кажется страной парадоксов. Цены на продукты питания вообще не менялись. Вне зависимости от международной обстановки, котировок доллара и нефти на протяжении десятилетий хлеб стоил 16 копеек, а батон — 18. Многое было наоборот, не так, как сейчас. Я уже сказал, что рыба стоила дешевле мяса. А разновидности мяса по цене распределялись так: дороже всего была свинина, потом шла говядина, а самая дешевая — баранина. Теперь все поменялось диаметрально.

Кстати это интересно.
Почему свинина стоила дороже говядины?
Корову растить намного дольше, расходов на корову тоже гораздо больше.
Сейчас у нас в Питере свинина самое дешевое мясо.
Я кстати перестал уже как года два есть свинину и вообще любое мясо млекопитающих.
Но факт остаётся фактом - свинины навалом и стоит она дешевле любого мяса, в том числе часто и дешевле мяса птицы. И НАМНОГО дешевле рыбы.

0

6

Farisei
Ностальгия ностальгией. Но ведь если народ в массе своей действительно захочет вернуть советский строй - кто сможет ему помешать?

0

7

Ketz написал(а):

Farisei
Ностальгия ностальгией. Но ведь если народ в массе своей действительно захочет вернуть советский строй - кто сможет ему помешать?

Ох....не давите на больную мозоль.....

0

8

Ketz написал(а):

Farisei
Ностальгия ностальгией. Но ведь если народ в массе своей действительно захочет вернуть советский строй - кто сможет ему помешать?

Народ может хотеть сколько угодно. Но для этого нужна "руководящая и направляющая...."

0

9

при сов строе в 1970-80х - мало кто его любил. если кто его и обожал - они выглядели глупо и устарело. и это были старые люди обычно

0

10

Тут у меня вопрос к мужам, в делах кулинарных сведущим (ну, и жёнам, если вдруг заглянут на огонёк).
В великой "Повести о Ходже Насреддине" есть один вкусный отрывок, который с давних пор вызывал у меня некоторое недоумение.
Вот этот отрывок:

Там было тесно, дымно и чадно, стоял шум и гам, жарко пылали печи, и пламя их озаряло потных, оголенных до пояса поваров. Они спешили, кричали, толкая друг друга и раздавая подзатыльники поварятам, которые с безумными глазами метались по всей харчевне, увеличивая давку, галдеж и сутолоку. Булькали огромные котлы, накрытые деревянными пляшущими кругами, сытный пар сгущался под потолком, где с гудением вились рои бесчисленных мух. В сизом чаду яростно шипело, брызгалось масло, светились стенки накаленных жаровен, и жир, капая с вертелов на угли, горел синим душным огнем. Здесь готовили плов, жарили шашлык, варили требуху, пекли пирожки, начиненные луком, перцем, мясом и курдючным салом, которое, растопившись в печи, проступало насквозь через тесто и кипело мелкими пузырьками. Ходжа Насреддин с большим трудом отыскал место и втиснулся так плотно, что люди, которых сдавил он своей спиной и боками, крякнули. Но никто не обиделся и не сказал Ходже Насреддину ни слова, а сам он и подавно не обижался. Он всегда любил жаркую давку базарных харчевен, весь этот нестройный гомон, шутки, смех, крики, толкотню, дружное сопение, жевание и чавканье сотен людей, которым, после целого дня тяжелой работы, некогда разбираться в кушаньях: несокрушимые челюсти все перемелют - и жилы, и хрящи, а луженое брюхо все примет, только подавай, чтобы много было и дешево! Ходжа Насреддин тоже умел закусить основательно: он съел без передышки три миски лапши, три миски плова и еще напоследок два десятка пирожков, которые доедал через силу, верный своему правилу никогда ничего не оставлять в миске, раз деньги все равно заплачены.

Внимание, вопрос: что там делало шипящее масло?
Что на нём готовили?
Плов - его варят в котле. Требуху - тоже. Шашлык жарят на углях.  Пирожки пекут в печи.
Ни для одного из этих процессов раскаленное масло не используется.
Так для чего оно тут?

0

11

Толстый Луис написал(а):

Внимание, вопрос: что там делало шипящее масло?

По правилам плов делают так.
1. Наливают в казан масло.
2. Раскаляют его до появления дымка.
3. Бросают в это раскаленное масло кусочки мяса и обжаривают в нём.
4. Добавляют морковку, лук и иные инрадиенты.
5. Сверху все засыпают подготовленным ( обычно промытым и слегка замоченным) рисом.
6. Заливают сверху все это водой ( немного больше уровня риса).
7. Накрывают крышкой.
8. Когда рис впитает всю воду, перемешивают содержимое казана и снова накрывают крышкой до готовности.

Иными словами масло обязательно раскаляют для начала готовки плова.
У меня когда то была книга узбекских блюд и там все рецепты плова с этого начинались - раскалить масло до появления дымка.

+1

12

Farisei
Интересно. Я уже смутно это помню, но мне казалось, что в Средней Азии мясо и овощи жарили отдельно. Может, есть разные способы приготовленья плова?

0

13

Ketz написал(а):

Farisei
Интересно. Я уже смутно это помню, но мне казалось, что в Средней Азии мясо и овощи жарили отдельно. Может, есть разные способы приготовленья плова?

Способов конечно много.
Там книга страниц на 100 была.
Но всех их объединяет одно - все это по нынешним меркам очень вредно.
Одно то, что масло у них или жир должны быть раскалены перед началом приготовления, уже даёт массу вредных соединений.
А я плов полюбил в армии.
У нас кок умудрялся его готовить из тех минимальных продуктов которые у него были и это было мега вкусно. Кок кстати был татарин.
Там же я полюбил жаренную рыбу, а до армии меня только от запаха рыбы мутить начинало.
А после армии я шёл в магазин, покупал хека и жарил...и кайфовал.
Хек тогда был чуть ли не бросовой рыбой, им кормили кошек.
А теперь его хрен купишь, нету.

0

14

Farisei написал(а):

По правилам плов делают так.
1. Наливают в казан масло.
2. Раскаляют его до появления дымка.
3. Бросают в это раскаленное масло кусочки мяса и обжаривают в нём.
4. Добавляют морковку, лук и иные инрадиенты.
5. Сверху все засыпают подготовленным ( обычно промытым и слегка замоченным) рисом.
6. Заливают сверху все это водой ( немного больше уровня риса).
7. Накрывают крышкой.
8. Когда рис впитает всю воду, перемешивают содержимое казана и снова накрывают крышкой до готовности.

Иными словами масло обязательно раскаляют для начала готовки плова.
У меня когда то была книга узбекских блюд и там все рецепты плова с этого начинались - раскалить масло до появления дымка.

Не было там такой фразы. :)

https://sheba.spb.ru/za/uzbek-plov-1979.htm

0

15

Старый Ворчун написал(а):

Не было там такой фразы.

https://sheba.spb.ru/za/uzbek-plov-1979.htm

Там там и рецептов нет.
Только описание общее ингредиентов.
Я не смог открыть ни одного рецепта.
Если у Вас получилось, подскажите как

0

16

Старый Ворчун
Вот к примеру из просто открытых рецептов в инете.

Секрет № 3: готовим Зирвак - основу плова. Это смесь мяса, моркови и лука.
В сковороду налить 0,3 стакана растительного масла, раскалить его, всыпать мясо, морковь, лук.
Не бойтесь, если получится слегка "с горкой" - это упарится.

https://www.povarenok.ru/recipes/show/26049/

0

17

Farisei написал(а):

Там там и рецептов нет.
Только описание общее ингредиентов.
Я не смог открыть ни одного рецепта.
Если у Вас получилось, подскажите как

Нужно скачать файл pdf. Ссылка под надписью *** 1979 ***
Например оттуда:

https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/3/t841669.png

0

18

Старый Ворчун
Скачал
Смотрите раздел -Общая технология приготовления плова
https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/26/t470320.png

0

19

Farisei
Точно. А я это не заметил :)
Хорошо, что я уже давно перестал готовить плов и делаю это только когда просят гости. :)

Но это именно та книжка, о который вы говорили?

Отредактировано Старый Ворчун (2021-11-09 09:02:19)

0

20

Старый Ворчун написал(а):

Farisei
Точно.
Хорошо, что я уже давно перестал готовить плов и делаю это только когда просят гости.

У меня жена готовит часто но конечно не соблюдает эти принципы.
Все равно вкусно :-)

0

21

Конечно, вкусно. Но сильно калорийно. А мне нужно сбрасывать вес. Много. :) :)

0

22

Вот интересно.
Я всегда считал, что правила кашрута были придуманы именно для того, чтобы избегать болезней в жарком климате.
Но судя по всему ни хрена это не помогало.
Т.е. всё эти правила не более чем пшик.

Ученые изучили древние фекалии богатых израильтян и нашли причину человеческих страданий
Палеопаразитолог из Израиля исследовал образцы древних экскрементов, обнаруженных в Иерусалиме при раскопках туалета VII века до нашей эры. Выяснилось, что богатые домовладельцы страдали как минимум от четырех паразитов — аскариды, власоглава, бычьего или свиного цепня, остриц. Результаты анализа были опубликованы в International Journal of Paleopathology.

Исследовательница отметила, что яйца аскарид и власоглавов говорят о недоедании и задержке роста в детском возрасте. Оба вида передаются фекально-оральным путем и распространяются в плохих санитарных условиях, а также при использовании человеческих отходов в виде удобрения.
Свиной и бычий цепни попадают в организм через сырое мясо, острицы — воздушно-капельным путем или через грязные после туалета руки.

https://www.fontanka.ru/2021/11/15/70253996/

+1

23

Farisei
"Наполеон, как известно, спал всего четыре часа в сутки.
Поэтому он был такой злобный, агрессивный, и всех хотел убивать". :D

+1

24

Ketz написал(а):

Farisei
"Наполеон, как известно, спал всего четыре часа в сутки.
Поэтому он был такой злобный, агрессивный, и всех хотел убивать".

Я думаю, потому что он был маленьким  :D

0

25

Farisei написал(а):

Я думаю, потому что он был маленьким

Английский фейк того времени.
Рост Наполеона был 169 сантиметров. Средний рост французского мужчины в ту эпоху составлял 165 сантиметров.

0

26

Толстый Луис
Я пропустил твой вопрос.
Масло раскаляют и бросают в него мясо, чтобы его "запечатать". Иначе говоря - мясо быстро покрывается жареной корочкой и все соки остаются внутри.

+1

27

Теперь лишь вопрос, а какое масло использовали в Бухаре. Кунжутное? Или хлопковое?
Что сливочное - совсем маловероятно.

0

28

А вот скажите, как сейчас в Израиле продают рыбу и мясо.
Когда я посещал Израиль, я в магазинах видел только замороженное, а охлажденного не было.
Сейчас ситуация изменилась?
И сколько у вас сегодня стоит мясо индейки - если брать грудку?

0

29

В целом про форекс есть много всего посмотрите тут есть статьи   https://форексбезвложений.рф/

Отредактировано lebedev (2024-02-27 16:59:36)

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Об выпить и об закусить. » про провиант


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz