ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Не забывай прошлого, называется...


Не забывай прошлого, называется...

Сообщений 241 страница 267 из 267

241

И вообще.. вот кто бы что мне тут не доказывал, подобные случае не редкость на войне. И в  Ираке это было. Там даже фотки выкладывали. Я это к чему?
Цахал не исключение. Думаю что свидетелей не оставляют, а командиры и прочие хотя вряд ли это одобряют, но блюдут чистоту мундира и всяких там правдолюбцев и ревнителей моральных принципов ставят в правильную позицию. Так что Вась, ангелы в этом мире не рОдяться.  :'( Нигде.

0

242

Василь Мотузка написал(а):

Предположил. Может я и не прав. Просто был случай, когда офицер магавник на КПП с Газой делал разрешение арабским женщинам на работу в Израиле и те расплачивались натурой. Офицера звали то ли Юсуф, то ли Мухамад...

Какое же это изнасилование? Это называется "использование служебного положения в личных целях"

+1

243

Георгий Зотов:

Однажды в некоей империи была уйма земель, и она решила пускать туда гастарбайтеров.
«А чо?» - сказал император. – «Пущай приезжают, и торгуют там за копейки». Более того – государь боялся преступности, и надеялся, что гастарбайтеры вытеснят неприятные криминальные элементы. Он упростил миграционную политику по типу «приезжай да селись», земли переселенцам выдавали бесплатно. Уже через 13 лет оказалось – в куче городов трудовые мигранты составили 80 % , а титульная нация оказалась в меньшинстве.
Правительство испугалось. Оно запретило миграцию, но ситуация не исправилась. Граница слабо охранялась, и гастарбайтеры лились потоком. Они даже не делали вид, что пытаются соблюдать законы страны. Перестали платить налоги и таможенные пошлины, полностью игнорировали трудовое законодательство. Согласно правилам миграции, они обязаны были по приезду принять другую религию – но благополучно наплевали на свои обещания, и продолжали почитать своих богов. И пошли такие разговоры – а давайте-ка отделимся от данной страны, и создадим новое славное образование. «Вы в своём уме?» - взревели в столице. – «Мы же вас пускали, потому что у вас плохо с безопасностью и жрать нечего, землю даром давали! А вы теперь у нас её вообще отбираете?». «Именно так» - радостно ответили мигранты. – «Не хотим больше с вами жить, и домой мы тоже не поедем».
Они организовали ополчение, и провозгласили независимость.
Центральное правительство прислало на подавление мигрантов армию. Сперва у солдат шли дела прекрасно, но внезапно гастарбайтеры собрались в единый кулак, и нанесли гостеприимным хозяевам страшное поражение.
Пришлось им оставить спорную территорию, и уйти восвояси.
Республика, откуда мигранты ехали получать земли, делала вид, что её всё происходящее не интересует. Мигранты же, выставив хозяйскую армию из провинции, немедленно подали заявку на включение в состав исторической родины. «Не-не-не», - публично сказали на родине. – «Вы там крепите суверенитет. Уважаем вашу государственность». И заверили соседнюю страну, что они не станут портить с ней отношения, и не отторгнут от неё огромный кусок. Тем более, в обществе отношение к интеграции мигрантов было неоднозначное. Многие политики считали, что гастарбайтеры – грубый, невежественный народ, с сельскими замашками, и в красивой утончённой интеллигентной республике им не место. «У нас своей земли вагон и маленькая тележка» - объясняли в республике. «Куда девать, вообще не знаем. На чёрта лысого нам, простите, нищие мигранты ещё сдались?».
Проходит 9 лет. И вдруг, республика заявляет – ей срочно нужна провинция с мигрантами. Прямо вот сейчас. Они без неё жить не могут. Они скучают по своим гражданам, хотят их обнять. «Ё-моё, - побледнело соседнее государство. – «Вы издеваетесь, что ли? Вы же клялись их к себе не забирать». «Мы – хозяева своего слова, - гордо сообщила республика. – «Можем его и назад взять». Государство вскипело, и вступило с республикой в войну. Но проиграло, потеряв почти 50 % своей территории. А страна гастарбайтеров влилась в объятия собратьев.
«Вы это чего, с самого начала ТАК задумали, что ли?» - побледнев, спросили в государстве. – «Всё заранее отлично спланировали – и миграцию, и независимость, и войну: чтобы попросту оттяпать у нас земель для себя побольше?».
«Не понимаем ваш язык, и не знаем, о чём вы говорите, - сообщили в республике. – Но хотим заверить, что в недалёком будущем мы станем всех учить, как уважать целостность границ, говорить, что в одном месте – жуткий сепаратизм, а в другом – борьба за свободу, и всё такое прочее. Удачи с вашим сокращённым вдвое государством».
Император Мексики Агустин I, казнённый в 1824 году, уже не увидел восстания американских колонистов в Техасе, провозглашения ими независимости, и присоединения Техаса к США в 1845 году. Так же, он не узнал о войне Мексики с США после аннексии Америкой Техаса, в результате чего Мексика потеряла ½ своих земель.
А ведь человек всего лишь хотел развить экономику с помощью дешёвой рабочей силы.
Да, неплохо у него это получилось.
(с) Zотов

https://www.facebook.com/george.zotov.5 … VXRMvH5T3l

0

244

чего то про Мексику...не совсем верится. там разве жили более просвещенные люди чем в сша?  что следует из текста. Вот в Косово пример более примерный про вытеснение

0

245

антон написал(а):

чего то про Мексику...не совсем верится. там разве жили более просвещенные люди чем в сша?  что следует из текста. Вот в Косово пример более примерный про вытеснение

А где там о просвещенных мексиканцах?

0

246

https://upforme.ru/uploads/0014/1d/02/3/t146197.jpg

0

247

Георгий Зотов:

Однажды в январе в одной приморской стране иностранные войска пришли похитить президента.
Президент вёл неприятную политику в отношении крупной державы, которая ранее решала в его стране всё, и распоряжалась полезными ископаемыми, как её душеньке было угодно. А он взял и отобрал концессии, сука. Конечно, после таких телодвижений следовало заменить этого диктатора куда более приятной личностью.
План был прост. Высаживаемся в столице. Захватываем президента. Сбегаем. Публично судим козла.
Самолёт с солдатами приземлился в аэропорту приморской страны без помех. 90 пассажиров – с давним опытом ведения войны, спецназовцы, хорошо вооружённые пулемётами, миномётами и РПГ. Армия тропического государства, умеющая устраивать поборы с граждан под шум морского прибоя и красиво ходить чеканным шагом на парадах, столкновения не выдержала – два бронеавтомобиля были подбиты из РПГ и базуки, полиция, охраняющая аэропорт, просто сбежала. Тысячи солдат не смогли оказать достойного сопротивления нескольким десяткам заграничных спецназовцев. Отряды спецназа выехали к президентскому дворцу.
И тут случилось непредвиденное.
Президента во дворце не было – разведка подвела. Оказалось, он поменял планы, и уехал на дачу. Спецназ колебался недолго: было принято решение захватить дворец, привезти туда нового кандидата, и объявить о смене власти. Тем более, что армия приморского государства находилась в панике и вообще не понимала, что творится. Дворец тут же подвергся обстрелу из безоткатных орудий и миномётов, интервенты потребовали капитуляции.
Но спецназу не повезло.
В это время, в тропиках гостил глава МИД одной чудовищной диктатуры, и остановился он в покоях дворца. Его личная охрана + военные советники приморской армии (родом из этой же опасной нации) организовали в окнах дворца пулемётные гнёзда, и открыли ураганный огонь по иностранному спецназу. Это были не тропические солдаты с опереточным способом ведения войны – а безжалостные боевики, готовые убивать и умирать. Два спецназовца были убиты, пятеро ранены (одного из них захватили в плен). Остальные решили не испытывать судьбу, и, демократически захватив заложников из числа мирных жителей, ретировались обратно в аэропорт.
Укрываясь заложниками, они потребовали дать им вылет. Боевики гостевой диктатуры окружили аэропорт, вооружённые до зубов. Спецназовцы поняли, что будет несладко, и стали угрожать убить заложников.
Им дали улететь.
Так 17 января 1977 года в Народной Республике Бенин (Западная Африка) сорвалось похищение/убийство президента Матьё Кереку, организованное Францией при поддержке Марокко, Того, Кот дИвуара и Габона. Командовал операцией «Креветка» Боб Денар, офицер французских спецслужб и профессиональный наёмник. Возможно, всё прошло бы удачно, но поклонник социализма и коммунизма Кереку очень дружил с КНДР. На момент попытки похищения у него в гостях находился глава МИД КНДР Хо Дам – его делегацию охраняли северокорейские солдаты, ветераны той самой Корейской войны. Именно эти люди, в возрасте 45-50 лет и обеспечили профессиональную оборону дворца, бегство наёмников и сохранение президента на своём посту.
После краха операции «Креветка» Матьё Кереку заключил соглашение с КНДР на присутствие в своей охране северокорейских коммандос, и военных советников для подготовки президентской гвардии. Он пережил ещё несколько попыток переворота (последняя в 1988 году), но остался на своём посту. Кереку управлял Бенином в 1972-1990 гг., разрешил свободные выборы, проиграл их. Но вернулся к власти и правил дальше в 1996-2006 гг., пока добровольно не ушёл в отставку. Он умер в 2015 году в возрасте 82 лет. Когда его упрекали за охрану из спецназа КНДР, Кереку скучно отвечал – «В Африке ты можешь доверять лишь северокорейцам. Их не купят».
Боба Денара в 1993 году пытались судить за убийство мирных жителей, но Франция его не выдала. Я брал у него интервью в Париже: и он чувствовал себя прекрасно, с улыбкой рассказывая мне о бое с северокорейцами.
Казалось бы, причём здесь недавний случай с Мадуро?
Да не, вообще ни при чём.
(с) Zотов

https://www.facebook.com/george.zotov.5 … W89PDcbetl

+2

248

Не играй с чёртом в орлянку...

Георгий Зотов:

Однажды некая империя похитила национального лидера, и привезла к себе домой.
Лидер возглавлял тропическую страну, и империя заявила – тот торгует наркотой. Опровергать что-либо было бессмысленно: империя всегда знала лучше.
Диктатор полагался на охрану, но зря. Имперцы высадили солдат в 2 раза больше, чем вся тропическая армия.
Руководителя государства доставили в империю.
Его адвокаты выступили злобно. Они сказали, что империя нарушила международное право и кучу правовых процедур, схватив главу чужой республики путём военного вторжения. Это незаконно: лидер обладает иммунитетом как руководитель иностранного государства. Но империя сделала такой финт ушами – «А мы не признаём его главой. Он, собака, отнял власть у народа. Посему, лидером не является, и иммунитета у него нет».
Также, суды империи отказались рассматривать законность самого вторжения. Они просто проигнорировали этот факт. На вопрос «но почему?!», судьи скучно отвечали «потому что». Лидер упирался. Он заявил – дескать, его ввезли в империю нелегально, а это запрещено. Суды не обратили на протест внимания. Ведь легально всё, чего хочет империя, а мнение других никто не спрашивает. Более того, прокурор сослался на некий меморандум юристов Министерства юстиции империи, гласивший – «доступно отдавать приказ арестовывать людей в других странах, даже если это нарушает международные законы». Потому что может: а ты заткнись уже наконец!
Задержанный не затыкался. Он заявил, что сотрудничал со спецслужбами империи, получил от них сумму в 10 миллионов золотых дублонов – и захотел раскрыть подробности о тайных имперских операциях. Суд постановил: не-не, эту информацию нельзя раскрывать. Она «не относится к теме процесса и рассчитана на запутывание присяжных». Подсудимому морально заклеили рот, дабы не смущал добрых людей в империи. Ведь все мы знаем – имперские спецслужбы никогда не пользуются услугами диких наркоторговцев и столь ужасных свиней.
Тогда лидер настоял на признании себя военнопленным. Через пару лет тюряги ему предоставили такой статус, даровав отдельную камеру с телевизором, магнитофоном и тренажёрами. Шутники называли её «президентским люксом». Диктатора приговорили к 40 годам. Вероятно, ему намекнули на шанс освобождения, если он замолчит, и будет вести себя тихо. Тот внезапно подозрительно умолк. Ему сократили срок до 30 лет, потом и вовсе до 17.
Но, когда подошло время освобождения, лидера никто не освободил. Его должны были выпустить из тюрьмы 9 сентября 2007 года, однако, не сделали этого. Выдачи экс-диктатора вдруг захотело другое государство, где он опрометчиво купил квартиру, и ему тут же пришили «отмывание денег». Адвокаты требовали открыть ворота тюрьмы, но лидера удерживали за решёткой. 26 апреля 2010 года (!), передержав 2,5 лишних года, диктатора отправили самолётом на отсидку в другую страну. Статус военнопленного с него сняли: другая ж республика не брала его в плен. За незаконную покупку квартиры узнику империи дали ещё 7 лет, хотя ему уже стукнуло 76.
И тут все вспомнили про государство, откуда он родом. Оно тоже мечтало посадить диктатора, но тихо и нерешительно. Его отправили туда. Свободы он так и не увидел - в общей сложности, пробыл за решёткой 28 лет.
29 мая 2017 года военный диктатор Панамы в 1983-1989 гг. Мануэль Норьега, носивший титул «Верховного лидера национального освобождения», умер в тюрьме. В 1983-1987 гг. он был большим другом США, и передавал оружие отрядам антикоммунистов-«контрас» в Никарагуа. Едва отношения испортились, его обвинили в торговле наркотиками. 20 декабря 1989 года армия США вторглась в Панаму, убив там 500 мирных жителей и захватив Норьегу в плен. В 2010-м его отправили из американской тюрьмы во французскую (да, за покупку квартиры).
Далее, он оказался за решёткой в Панаме.
Никакие доводы Норьеги не были приняты во внимание – ни нарушение международного права, ни сотрудничество с ЦРУ, ни всё остальное. Вы всё ещё надеетесь на развал дела Мадуро в США?
О да, конечно. Ведь американский суд - самый справедливый суд в мире.
Норьега вам подтвердит.
(с) Zотов

https://www.facebook.com/george.zotov.5 … RtNs31hHhl

+1

249

Александр Гродский:

Я уже несколько раз сравнивал Крымскую войну 1853 года с российско-украинской войной 2022 года. Тогда тоже Россия первая начала войну. Никто на неё не нападал. Тогда тоже российское правительство не ожидало, что развитые страны Европы примут такое деятельное участие на стороне изначально более слабого противника России. Тогда Россия войну проиграла.
Проигранная Крымская война дала огромный толчок для развития и модернизации как военной, так и всего общества. Модернизация началась уже во время войны.
В 1853 году японцы увидели перед своим побережьем американскую эскадру коммодора Перри, в составе которой были паровые корабли. Презирающие смерть самураи сразу поняли, что перед ними, и даже не попытались воевать. Решили дело переговорами.
В том же 1853 году Россия начала Крымскую войну и очень скоро столкнулась с англо-французским флотом новой технологической эпохи: паровыми кораблями и артиллерией, стрелявшей разрывными снарядами. Российские военные, как и их японские коллеги, тоже правильно поняли ситуацию и затопили черноморский флот перед входом в бухту, заблокировав таким образом проход, а пушки с кораблей поставили на защиту города.
В новейшей истории черноморский флот оказался беззащитен против летающих и плывущих украинских дронов, и был частично уничтожен, и частично передислоцирован. И в Крымской и в российско-украинской войне черноморский флот стал символом технологического отставания России.
Русские уже во время войны стали выпускать паровые катера с пушками, а после войны заказали броненосец "Первенец" в Англии, то есть в стране победительнице, и получив его, начали копировать и строить свой современный флот.
Винтовые ружья (винтовки) союзников эффективно стреляли до 600 метров. Переделывать гладкоствольные ружья в винтовые начали ещё во время войны в Туле и других местах, но этого было недостаточно. Поэтому винтовки стали закупать за границей, в Бельгии и в Соединённых Штатах. (Кстати, в осаждённом Севастополе работали американские врачи.) Импорт оружия во время Крымской войны оказался неэффективным, потому что союзники наложили санкции! — устроили морскую блокаду в Чёрном и Балтийском море. Те западные санкции против России оказались очень успешными. Не понимаю, почему не догадались в ту пору заказать винтовки в Китае и Северной Корее. Не додумались, наверное.
После войны сначала скопировали британскую винтовку Энфилд образца 1853 года. (Опять 1853 год. Точка бифуркации какая-то.) А в 1868-1870 годах взяли на вооружение винтовку американского изобретателя Хайрама Бердана.
Таким образом большую часть современных вооружений, а также другие полезные вещи - паровой двигатель, железные дороги, телеграф и т.д. - Россия в очередной раз заимствовала из Западной Европы и Америки. Справедливости ради нужно отметить традиционную российскую особенность: многое из иностранного, что попадает в российское пространство, начинает развиваться уже на российской почве. Балет, шахматы, танки, стрелковое оружие, иранские дроны... Интересно, что даже в эпоху Крымской войны и большого отставания от Запада Россия всё равно была лидером в некоторых областях. Борис Якоби - немецкий инженер на российской службе - превратил морские мины в такое грозное оружие, что корабли союзников не решились штурмовать Кронштадт. Ещё один любопытный исторический факт: отставая почти во всём, Россия тем не менее уже тогда была одним из лидеров в ракетной технике.
Война ясно показала опасность зависимости от импорта оружия, что привело к коренной перестройке оружейных заводов и развитию сталелитейной промышленности. В России 1990-х и 2000-х годов, очевидно, намертво забыли эти уроки.
Россия проиграла Крымскую войну, но получила такой пинок к модернизации, который за 20 лет превратил аграрную страну в страну, осуществляющую очень успешную индустриальную революцию. Китай, например, в ту эпоху так не смог. Столкновение с Западом привело Китай в состояние кризиса на многие десятилетия вперёд.
Короче говоря, есть два вида модернизации государства - добровольная и планируемая, как при Петре Первом, и вынужденная. Это та, которую сейчас осуществляют и Россия, и Украина, и Европа (очень неохотно, по большой необходимости), и даже Америка и Израиль осознали, что они недооценили опасность самых простых, дешёвых дронов. (Израилю прямо сейчас приходится осознавать это в Ливане).
И я вот думаю, был ли вообще за всю историю войн случай, когда модернизация вооружений происходила так быстро, как сегодня? Скоро может наступить момент, когда военные роботы начнут заменять солдат в окопах. Массовое использование дронов могло бы свести на нет то небольшое преимущество в численности, которое имеется с российской стороны, что именно сейчас и происходит. А пока боевые действия продолжаются, и стороны приносят богу войны свои щедрые жертвы.

https://upforme.ru/uploads/0014/1d/02/5/t793629.jpg

https://www.facebook.com/alexander.grod … Xg1YpZrpTl

0

250

СУД ПРИСЯЖНЫХ: Зачем Отцы-основатели легализовали бунт в зале суда
Когда сытый современный обыватель слышит словосочетание «судебная система», в его голове обычно всплывает cтрогое здание с колоннами, статуя слепой Фемиды с весами, умный и беспристрастный седовласый старец в черной мантии, который стучит деревянным молотком и провозглашает Истину. Обыватель свято верит, что суд — это место, где государство заботится о справедливости.
Но нет. Исторически суд никогда не был храмом справедливости. Суд — это легальная скотобойня.
Это конвейер, созданный исключительно для того, чтобы правящий класс мог утилизировать неугодных, отбирать имущество и ломать хребты, прикрываясь бумажками с гербовыми печатями. Государство — это хищник, обладающий монополией на насилие. А профессиональный судья — это клык этого хищника. И когда Отцы-основатели США писали Шестую поправку к Конституции, гарантирующую право на суд присяжных, они думали не о высоких материях. Они создавали институциональный лом, чтобы вставить его в шестеренки государственной мясорубки.
Чтобы понять ту первобытную ненависть, которую американские колонисты испытывали к профессиональным судьям, нужно посмотреть на то, как работала Британская империя в середине XVIII века. Корона быстро поняла одну непреложную истину: управлять колониями с помощью штыков и регулярной армии — это слишком дорого и шумно. Гораздо дешевле и элегантнее управлять ими с помощью судов.
Когда американские фермеры и контрабандисты начали массово уклоняться от грабительских налогов и пошлин, британское правительство столкнулось с проблемой: местные суды присяжных, состоявшие из таких же колонистов, отказывались признавать своих соседей виновными. Они просто саботировали волю Короны.
И тогда Лондон сделал то, что делает любая оборзевшая власть, — он изменил правила игры. Британцы расширили юрисдикцию так называемых «Адмиралтейских судов». В этих судах не было никаких присяжных. Был только один человек — коронный судья. Его назначал монарх, ему платили из конфискованного у обвиняемых имущества (какая прекрасная мотивация для обвинительного уклона, не правда ли?), и он единолично решал вопросы и факта, и права.
Американцы на собственной шкуре выучили жестокий урок: не имеет абсолютно никакого значения, насколько хороши ваши законы. Не имеет значения, насколько блестяще выступает ваш адвокат. Если человек в мантии получает зарплату, должность и пенсию из рук вашего политического врага — вы труп. Профессиональный судья всегда будет лоялен Системе, потому что он сам — плоть от плоти Система.
Люди, создавшие Соединенные Штаты — Джефферсон, Мэдисон, Мейсон, Адамс, — не были прекраснодушными философами. Это были государственные преступники, мятежники и сепаратисты с кровью британских солдат на руках. Они прекрасно знали политическую физику: любая власть, даже та, которую они строили своими руками, неизбежно превратится в раковую опухоль. Любой президент со временем захочет стать монархом. Любой чиновник захочет расширить свои полномочия.
Их главной задачей при написании Конституции было не дать государству работать эффективно. Да-да, вы не ослышались. Вся система сдержек и противовесов США создана для того, чтобы максимально парализовать государственный аппарат, сделать его медленным, неповоротливым и уязвимым перед обществом.
И самым страшным оружием в арсенале любого государства они считали монополию на приговор. Если дать правительству право самому писать законы, самому ловить нарушителей и самому же выносить вердикт — рождается абсолютная тирания. Чтобы этого не произошло, им нужно было кастрировать судебную власть.
Шестая поправка сделала гениальную вещь. Она не убила судью. Она его унизила.
Отцы-основатели взяли право решать, виновен человек или нет, и вырвали его из рук профессиональных юристов. Судью низвели до роли простого завхоза в зале суда. Он стал рефери на ринге, чья единственная задача — следить, чтобы прокурор не бил ниже пояса. Но право нажать на курок — право вынести вердикт — отдали толпе дилетантов с улицы.
Зачем доверять судьбы людей 12 случайным фермерам, кузнецам и пекарям? Потому что это чистая математика выживания.
В коррумпированной системе (а любая замкнутая система рано или поздно становится коррумпированной) прокурору или чиновнику достаточно прикормить одного судью. Взять его на крючок компроматом, пообещать повышение или просто занести чемодан кэша. Но подкупить или запугать 12 человек, которых случайным образом выдернули из толпы за день до суда, математически невозможно. Они не интегрированы в систему. Им не нужно закрывать квартальный план по посадкам. У них нет начальства в кабинетах Верховного суда. Завтра они вынесут вердикт и растворятся в 300-миллионной массе населения. Их невозможно достать.
Но это только половина гениального замысла. В фундамент суда присяжных Отцы-основатели заложили «ядерную кнопку» — Jury Nullification (право на аннулирование).
Это негласное, но железобетонное право присяжных сказать: «Да, прокурор представил все улики. Да, мы видим, что подсудимый формально нарушил закон. Но мы считаем, что сам закон — это кусок дерьма, и по совести этот человек не заслуживает тюрьмы». И они выносят вердикт: «Невиновен».
И всё. Ни один судья, ни один апелляционный суд, ни сам Президент США не могут отменить этот вердикт оправдания. Это легальная форма вооруженного бунта прямо в зале суда. Это право народа плюнуть в лицо законодателям и заблокировать исполнение тиранических законов на местах. Именно так присяжные на Севере оправдывали людей, которые помогали беглым рабам, несмотря на то, что федеральный закон требовал их сажать. Именно так во времена Сухого закона присяжные пачками оправдывали контрабандистов, превращая усилия федералов в клоунаду.
Суд присяжных — это последний предохранитель от того момента, когда государство окончательно слетает с катушек.
Конечно, этатисты, бюрократы и кабинетные юристы всегда ненавидели суд присяжных. Их главный, затертый до дыр аргумент звучит так: «Как можно доверять сложные дела необразованному стаду? Они же не знают законов! Они руководствуются эмоциями! Они легко поддаются манипуляциям адвокатов! Они ошибаются!».
Это классическая логика рабовладельца, убеждающего всех, что рабам нельзя давать свободу, потому что они не умеют читать.
Да, люди с улицы могут быть глупы, предвзяты, эмоциональны и ленивы. Да, присяжные регулярно совершают ошибки. Но разница между ошибкой присяжного и «ошибкой» профессионального судьи — это разница между трагической случайностью и преднамеренным убийством.
Когда ошибаются 12 обывателей — это сбой. Это человеческий фактор, от которого не застрахован никто. Но когда профессиональный судья выносит заведомо неправосудный приговор по звонку сверху, когда он штампует аресты политических оппонентов режима или закрывает глаза на выбитые в полиции показания — это не ошибка. Это холодное, расчетливое функционирование системы.
Толпа из двенадцати дилетантов бесконечно безопаснее для свободы, чем один профессиональный палач на зарплате у государства. Потому что дилетанты могут ошибиться в обе стороны, а палач всегда рубит туда, куда укажет хозяин.
Сегодня государственная машина берет реванш. В тех же США система сделала всё, чтобы минимизировать участие граждан в судах. Они придумали «сделки со следствием», запугивая людей астрономическими сроками, если те посмеют требовать суда присяжных. Бюрократия ненавидит Шестую поправку с той же животной страстью, с какой она ненавидит Вторую. Потому что и оружие в руках гражданина, и право вето в зале суда означают только одно: государство не всесильно.
Правосудие не спускается сверху в виде благодати. Оно не рождается из красивых законов, написанных людьми в дорогих костюмах. Правосудие существует только там, где общество имеет яйца вырвать у государства монополию на приговор и забрать ее себе.
А если нация не готова сама судить своих граждан, если ей комфортнее делегировать эту грязную работу закрытой касте «профессионалов» в мантиях, то такая нация заслуживает того конвейера, который она имеет
https://upforme.ru/uploads/0014/1d/02/5/t356245.jpg

https://www.facebook.com/permalink.php? … 7282447160

+1

251

https://upforme.ru/uploads/0014/1d/02/3/t942675.png

Привет из Роттердама.
Сегодня годовщина, однако.

Советская власть когда то умела. В отличии от этой "вертикали"

+1

252

Сраная путинская вертикаль сегодня проебала очередную часть культурного наследства, которое досталось им от предыдущей развитой цивилизации. Панораму "Оборона Севастополя" Франца Рубо.
В связи с этим маленькая история.
В СССР сняли замечательный, а ныне забытый фильм "Следую своим курсом".
Прорыв в осажденный Севастополь в 1942 году двух советских эсминцев - "Дерзкий" и "Стремительный"
Все события в фильме подлинные.

В реальности это был прорыв в Севастополь лидера "Ташкент" (в фильме эсминец "Стремительный") и эсминца "Безупречный" (в фильме - "Дерзкий")
В ночь на 26 июня 1942 года "Ташкент" прорвался в Севастополь. В эту же ночь немецкие снаряды попали в здание панорамы "Оборона Севастополя". Моряки с "Ташкента" вместе с пожарными и красноармецами приняли участие в спасении шедевра. Панораму резали на куски прямо на стенах, чтобы спасти хотя бы части шедевра. Удалось уберечь 86 отдельных фрагментов (приблизительно две трети)
На следующий день "Ташкент" с полотном Рубо, взяв больше 2000 раненых и беженцев вышел обратно в Новороссийск. По дороге им пришлось принять четырех часовой бой с 90 немецкими пикировщиками.
Лидер получил тяжелые повреждения, несколько отсеков были затоплены. "Ташкент" принял 1700 тон соленой воды. Но упакованные ящики с фрагментами панорамы советские матросы ценой нечеловеческих усилий спасли от затопления.

На фоне этого факта это ботоксное чмо с его сраной вертикалью бесит меня особо.

+1

253

Кстати, забыл добавить, что на "Ташкенте" был Евгений Петров и он тоже принимал участие в спасении полотно Рубо.
Судя по всему, один из авторов Остапа Бендера был человеком не робкого десятка.

0

254

Старый Ворчун
Странно, что наш Василь не радуется очередной перемоге.
Впрочем, к этим - какие претензии?
Все вопросы к ботоксной срани с его очень хитрыми планами.

0

255

Ketz
Просто я знаю некоторые подробности обратного рейса "Ташкента" из Севастополя.
Например матросы из команды "Ташкента" в трюме, когда начала поступать вода вперемешку с мазутом, стояли по грудь в воде и держали рулоны с панорамой, чтобы они не намокли.

0

256

Вообще, коллеги. Я историю знаю довольно поверхностно. Были ли в истории прецеденты? Когда оскорбленная унижениями великая нация делала ставку на сильного вождя, способного вернуть ей ее законное место в мире, а в итоге получала позорище?

0

257

Ketz написал(а):

Вообще, коллеги. Я историю знаю довольно поверхностно. Были ли в истории прецеденты? Когда оскорбленная унижениями великая нация делала ставку на сильного вождя, способного вернуть ей ее законное место в мире, а в итоге получала позорище?

У Луиса нужно спросить.
Ну один случай в 19 веке я знаю. Племянник Бонапарта Шарль Луи Наполеон. Он обещал восстановить величие Франции, выиграл выборы, а затем провозгласил себя императором Наполеоном Третьим. В  итоге просрал войну Пруссии и сдался в плен под Седаном.

+1

258

Ketz написал(а):

Вообще, коллеги. Я историю знаю довольно поверхностно. Были ли в истории прецеденты? Когда оскорбленная унижениями великая нация делала ставку на сильного вождя, способного вернуть ей ее законное место в мире, а в итоге получала позорище?

Были, конечно.
Я уж приводил пример с Наполеоном III. У добрых французов оказалась избирательная память. Они прекрасно помнили великие победы Наполеона I, но как-то ухитрились забыть, что итогом их стала катастрофа и иностранные войска в Париже.
И страстно уверовали, что племянник великого императора вновь зажжет в небе "солнце Аустерлица".
И кстати, поначалу эти надежды вполне оправдывались. Наполеон взял реванш за 1812 год, победив Россию на ее же территории и водрузив французский флаг над Севастополем. Отомстил Австрии и расширил границы Франции - Ницца именно тогда стала частью страны. Успешно начал завоевание Индокитая. Но дальше - переоценка собственных сил и унаследованное от Первой империи презрение к соседям - привели Вторую империю к катастрофе. После чего эксперимент с Бонапартами был закончен.
Если проводить аналогии с нашим временем - ведь и Путина в активе были не только поражения. Начал он, если ты помнишь, в кризисный момент, когда чечены напали на Дагестан. Армии практически не было - по всей России с трудом наскребли 50 тысяч боеспособных солдат. Сопротивление Басаеву поначалу оказывало только дагестанское ополчение. А бывший премьер Степашин бормотал какую-то ахинею о "вытеснении экстремистов в контакте с законным руководством Чеченской республики".
На этом фоне Путин показался почти спасителем. И да, не сразу, после 5-6 лет он таки вырезал этот гнойник, отправив всех главарей "ичкерии" в преисподнюю. Несомненно к числу его заслуг можно отнести и разгром антинародного олигархата во главе с Гусинским и Березовским, ликвидацию русофобского НТВ, укрощение Грузии.
Но после этого позитивный потенциал, судя по всему, выработался. Если и в лучший период его деятельности совершались вопиющие ошибки (сдача Аджарии, отказ от поддержки прорусских сил на украине, гонения на русско-патриотические организации) - то с определенного периода кроме ошибок уже практически ничего не совершалось.
Ты сам четко расписал в свое время, как вопиюще безграмотно и политически проигрышно была осуществлена даже "операция Крым", где, казалось бы, у русских на руках были все козыря. А уж сейчас...
Посмотрим, идет ли дело к революции или к верхушечному перевороту.

+1

259

Ketz написал(а):

Старый Ворчун
Странно, что наш Василь не радуется очередной перемоге.
Впрочем, к этим - какие претензии?
Все вопросы к ботоксной срани с его очень хитрыми планами.

Я должен плясать от радости?
А че мне радоваться? Пятый год идёт война. Конца и края её нет. Люди гибнут. Только раньше житель Харькова ложился спать и не знал, встанет он или нет, то теперь уже этого не знает и житель Белгорода и других российских городов. Вот чему я радуюсь, так это когода русаки плачут и скавчат,когда им не дают визу в страны ЕС, или гонят оттуда ссаными тряпками на родину, всячески дискриминируют. Ибо нех со свиным рылом лезть в кошерный ряд .

0

260

Василь Мотузка написал(а):

Я должен плясать от радости?
А че мне радоваться? Пятый год идёт война. Конца и края её нет. Люди гибнут. Только раньше житель Харькова ложился спать и не знал, встанет он или нет, то теперь уже этого не знает и житель Белгорода и других российских городов. Вот чему я радуюсь, так это когода русаки плачут и скавчат,когда им не дают визу в страны ЕС, или гонят оттуда ссаными тряпками на родину, всячески дискриминируют. Ибо нех со свиным рылом лезть в кошерный ряд .

Т.е. когда тоже самое в обозримой перспективе начнут делать с гражданами Украины вы тоже будете радоваться или начнется "а нас за шо"?

0

261

Старый Ворчун написал(а):

Т.е. когда тоже самое в обозримой перспективе начнут делать с гражданами Украины вы тоже будете радоваться или начнется "а нас за шо"?

Не думаю.  Мы,израильтяне сегодня ближе к этому из за Смотричей и Бен Гвиров.

+2

262

Василь Мотузка написал(а):

Не думаю.  Мы,израильтяне сегодня ближе к этому из за Смотричей и Бен Гвиров.

Не по теме пошел разговор.
Давайте прекратим, но утверждением, что мы ближе - согласен на 100%

0

263

12 июня 1967 года Верховный суд США единогласно признал законными межрасовые браки, определив законы некоторых штатов, запрещавшие союз белых американцев с чернокожими, как неконституционные.
Поводом для принятия такого решения послужил суд о бракосочетании двух граждан Вирджинии - белого Ричарда Лавинга и чернокожей Милдред Джетер. Они поженились в Вашингтоне в 1958 году, поскольку в штате Вирджиния это было незаконно. Вернувшись домой, они были арестованы и приговорены к году тюрьмы — с отсрочкой исполнения приговора при условии, что покинут штат на 25 лет. Пара обжаловала приговор, дело дошло до Верховного суда.
Главный судья Эрл Уоррен, вынося решение, написал, что брак — "одно из основополагающих личных прав", и никакой закон не может ограничить его по расовому признаку. На тот момент законы, запрещающие межрасовые браки, действовали в 16 штатах. После решения Верховного суда все они были отменены. 
День 12 июня в США отмечается как "День Лавинга".

И после этого эти мерзкие твари будут рассказывать про 250 лет американской демократии.

Отредактировано Старый Ворчун (2026-06-14 07:02:18)

0

264

В Израиле до сих пор нельзя заключить брак между евреями и неевреями и нужно ехать на Кипр,Чехию,Грузию.
Зато мы единственная демократия на Ближнем Востоке

+2

265

Василь Мотузка написал(а):

В Израиле до сих пор нельзя заключить брак между евреями и неевреями и нужно ехать на Кипр,Чехию,Грузию.
Зато мы единственная демократия на Ближнем Востоке

Это объясняется отсутствием Конституции и необходимых для этого конституционных прав.. Ведь обратите внимание - решение Верховного суда США по вышеупомянутому делу Лавингов, основывалось на 14-й поправке Конституции и несмотря на весь расизм в южных штатах, все члены суда приняли правильное решение. И в Америке Верховный суд может аннулировать законы, противоречащие Конституции. В Израиле ничего подобного нет. В любой, даже в номинальной демократии, Конституция считается высшим законом государства.  После 1948 года не получилось из-за войны, затем из-за разногласий в Кнессете. А сейчас, это похоже, никому не надо, если даже в прошедшие времена, не удалось разрешить весь клубок исторических религиозных и социально-политических израильских противоречий а теперь и подавно.
В наши дни, когда 15% от всего населения составляют религиозные - это целая армия и существенный электорат, умело используемый в нужных, всем известных, руках. Закрепить, что Израиль светское гос-во - серьезно ударить по всей религиозной системе и роли Главного раввината, даже представлять не можливо, что тогда же начнется, ограничение раввинских судов со всей сферой влияния, не-не-не. Это конец их значительных полномочий в очень важных сферах кормления, от гиюра до сертификации кошерной продукции и контролю за соблюдением правил кашрута. И контроль бракоразводных процессов имеет гораздо большее значение для государства, чем это кажется на первый взгляд.

Но и закреплять теократический характер еврейского государства, тоже совсем не выгодно, по многим причинам. Многие боятся и кричат, что не хотят "как в Иране". Третий вариант "ни рыбы ни мяса"  с "многонациональным и многоконфессиональным многонародным народом", тоже не пройдет, потому что это чушь, которая существует только в неоколониальных странах, с полным или ограниченным суверенитетом что касается внешней политики.
Вот и получается, что власть придержащим гораздо лучше оставить так как есть, без всякой Конституции и неимоверной головной боли.

+1

266

0

267

Наверное все здесь присутствующим приходилось сталкиваться с подлецами или идиотами, которые выступали на общую тему: "комуняки выделяют свою войну, не было никакой т.н. "великой отечественной", а была Второая мировая, которую развязали Стали и Гитлер"
К сожалению, нацисты не всегда стенографировали речи своих лидеров, поэтому речь Гитлера 30 марта 1941 года перед высшими генералами и офицерами Вермахта, которых собрали для изложения принципов предстоящего нападения на СССР, реконструирована по воспоминаниям присутствующих. Однако, в основном они все сходятся.

Речь Гитлера, фактически, зафиксировала, что грядущая кампания на Восточном фронте будет вестись как "война на уничтожение" (Vernichtungskrieg), полностью отвергающая нормы международного гуманитарного права.
Главные тезисы речи Гитлера:
1. Идеологический характер конфликта.
Гитлер подчеркнул, что это не просто столкновение двух государств за территории, а "борьба двух идеологий"
2. Отказ от воинского рыцарства.
Гитлер заявил, что ".... коммунист никогда не был и никогда не станет нашим товарищем. Речь идет о борьбе на уничтожение. Если мы не будем так смотреть, то, хотя мы и разобьем врага, через 30 лет снова возникнет коммунистическая опасность... Эта война будет резко отличаться от войны на Западе. На Востоке сама жестокость — благо для будущего".
3. Уничтожение советских элит.
Было дано четкое указание ликвидировать политических комиссаров Красной Армии. Гитлер освободил немецких офицеров и солдат от соблюдения стандартных правил ведения войны и судейского преследования за военные преступления на территории СССР.
4. Разрушение государства.
Гитлер прямо заявил, что главной целью ставится тотальный демонтаж советской государственности и разгром вооруженных сил, а не заключение какого-либо мирного договора.

Эта речь Гитлера легла в основу документов Вермахта: "Указ о комиссарах" (немедленный расстрел пленных политруков) и распоряжения "О военной подсудности в районе „Барбаросса", которые санкционировали насилие над мирным населением.

Т.о. 85 лет назад в СССР вторглась лучшая на тот момент армия мира с целью убить всех, кто живет на этой территории.
Сами понимаете, ничего похожего не было при захвате остальных стран Европы.
Так что 22 июня началась совсем другая война. Великая Отечественная.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Не забывай прошлого, называется...


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz