FPV дроны на оптоволокне, появились в 2024 как ответ на массовое появление у хохлов мобильных РЭБ западного производства, которых им поставили дохера и больше, особенно в момент когда как раз длилось то самое курское вторжение, читайте - как если бы то самое нападение хамаса 7.10 затянулось бы на целых 8 месяцев и количество всех жертв с заложниками умножайте на десять, разница только во времени. Уже в январе 2025, так называемое минобороны украины показало собственные дроны на оптоволокне. Естественно, никаким чудо-оружием эти дроны не являются, для кабеля на 10 км требуется увеличения веса и так мелкого бпла примерно на полтора килограмма. Вроде бы хезболла применяла пока свои или не совсем свои поделия, до 20 км.
Увеличивать больше дальность - значит размещать меньше взрывчатки и использовать более мощные аккумуляторы, общий вес и размеры также вырастают. А их максимально известная дальность применения - около 40 км.
В Ливане хезы достаточно быстро сработали, это так

This photo provided by Zevik Glidai shows a fiber-optic drone surrounded by cables lying in the backyard of his home in Kiryat Shmona, Israel, after being brought over the border from Lebanon, Monday, April 13, 2026.
Но прям сильно преувеличивать угрозу, на мой взгляд, преждевременно. Самое главное преимущество израильской армией над российской, не какие-то там технологии и виды техники с хайтеком, "Ор Эйтан" в девичестве "Маген Ор" и т.д, нет все это глубоко вторично, самое главное - отсутствие верховных говнокомандующих, играющих за противоположную сторону, которые в одностороннем порядке всячески помогают противнику, даже там где не просят, устраивают пасхальные-хуяльные рождественские перемирия, приказывают и главное берегут высшее руководство врага с первого дня "войны", железобетонно обеспечивает ему сохранность и поступление помощи, а когда ее оказывается недостаточно, сами активно помогают, см. Балаклея, со сдачей огромного числа техники.
Естественно, Израиль никогда не будет, да и не сможет воевать по-путински, иначе просто не станет никакого Израиля.
Так шо думаю, все проблемы решаемы, операторы-хезболоны расположены на некотором удалении от границы — в районах, где ЦАХАЛ не действует на земле, но может работать в воздухе.
Как пример, в последнее время в результате совсем скромной работы и ленивых сбросов УПАБ пошли отправляться к бандере некоторые известные украинские дроноводы, которые получают баллы за охоту на мирняк, это уже не новая, но популярная у них система поощрений.
Враг атаковал автобус в Белгородской области, 3 человека погибли, 8 ранены
▪️Нацисты целенаправленно ударили по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Шебекинского округа, сообщает губернатор Гладков.
▪️Три женщины погибли на месте от полученных ранений.
▪️Восемь раненых доставлены в Шебекинскую ЦРБ, двое из них в тяжелом состоянии.
Обычное дело, рутина у свинохамаса.
Значит нужна и жизненно необходима Израильская модель в российских условиях, но с учетом намного большего характера угрозы - с соответствующим масштабированием.
Бибиси:
Израиль целенаправленно уничтожает города на юге Ливана, показывают спутниковые снимки
На видеозаписях, подлинность которых установлена отделом BBC Verify, запечатлены израильские операции по контролируемому сносу зданий на юге Ливана.
Эмма Пенгелли, Мерлин Томас, Барбара Метцлер
Города и селения на юге Ливана стираются с лица земли в результате израильских ударов, свидетельствуют спутниковые снимки и видеозаписи, полученные и обработанные отделом верификации Би-би-си — BBC Verify. Анализ материалов, проведенный BBC Verify, показал, что с 2 марта было уничтожено более 1400 зданий.
Это лишь частичная картина общего ущерба, нанесенного израильскими авиаударами, оценить который в полной мере сложно, поскольку доступ к местам событий ограничен, так же как и доступ к спутниковым снимкам. Реальный масштаб разрушений, вероятно, значительно выше.
Уничтожение этих объектов Израилем последовало после распоряжения министра обороны Исраэля Каца от 22 марта «ускорить разрушение ливанских домов» вблизи израильской границы по «модели Газы» в рамках кампании против «Хезболлы».
Систематическое уничтожение этих городов и селений может подпадать под определение военного преступления, заявили эксперты по международному праву в комментарии BBC Verify.
Уничтожено уже 20 населенных пунктов: Израиль ровняет Ливан с землёй, как сектор Газа, — NYT
▪️Израиль сровнял с землей приграничные населенные пункты, готовясь к масштабной оккупации.
▪️Министр обороны Израиля Исраэль Кац напрямую заявил, что в Ливане используется та же тактика, что и в Газе, где ЦАХАЛ уничтожал целые города.
➖"Теперь деревни превратились в пепел, а белые обломки отмечают один город за другим", — пишет издание.
▪️По данным министерства здравоохранения Ливана, с начала войны в результате израильских ударов в Ливане погибло более 2600 человек.
Звучит красиво, так может быть и с бандерлогами когда-нибудь начнут воевать как ЦАХАЛ? В постпутинскую эпоху, например..
А то мирняк не с 2022, а с 2014 дохнет массово только с одной стороны, что как-то не совсем уже красиво, за две недели бомбежек Газы и Ливана откинулось в качестве сопутствующего ущерба больше всяких сапиенсов, чем за два года "полномасштабной войны" РФ против У.
Особенно всякие израильские заукраинцы любят повторять и цитировать хуетень про "полномасштабную войну против украины" - так и хочется пожелать этим баранам дожить до того момента, когда начнется полномасштабная война, без всяких кавычек и по окончательной ликвидации Бандерланда с работой по израильски, только еще жестче и, "издать крик, бешеный, страстный и дикий – крик простреленной навылет сучки" Это ко всяким максимам поцам и остальным невзлинам, а зильберы как раз переобуются быстро.
"Путенская СВО", где лично Пу официально и не раз провозглашалась необходимость и сохранения бандеровского режима и целой и независимой украины, только якобы нейтральной - к полномасштабной войне никакого отношения не имеет.