ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Киев. Мемуары старого маланца.


Киев. Мемуары старого маланца.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Хотел назвать рассказик "Бендера на футболе", но на сайте столько маленьких и больших "бендерчиков", шо решил не возбуждать их по напрасну. Поэтому пусть рассказик, так и называется "Без названия".

Эта история из 60-х, для старых болел, которые еще помнят Киев, в котором украинский язык был только третьим государственным.

Здесь будет и футбол и артели инвалидов. Будет Бабий Яр и страшная Куреневка. Будет здесь и Виктор Платоныч Некрасов. И еще много, чего будет...

Начнем...

ЕСТЬ у мамы подружка юности - миссис Лия. Живет она в Бостоне и иногда заезжает до Европы побалакать с мамой, где-нибудь в Карловых Варах или Хевизе.

И вот представьте себе картину Ван Бастена "Не ждали..."

Сидят две закадычные подружки в окрестностях популярного целебного источника (после второй, а возможно и третьей рюмочки кальвадоса), балакают за жизнь, то сё... И вдруг, моя мама, ни с того ни с сего, без всякого объявления войны, кааа-ккк спросит: "Ну-ка подруга, по бекицеру состав "Динамо" против ЦДКА, осень 47-ого! Слабо?"

И миссис Лия, мгновенно подобрав поджаро-американское (семь пудов и две унции), восьмидесятилетнее тело, как Павлик Морозов на допросе в гестапо, бойко затараторила: "Зубрицкий, Лерман, Принц, Виньковатов, Махиня, Дементьев..." Потом, не переводя дыхания, перечисляет фамилии запасных, тренеров, врача, массажиста и даже водителя клубного автобуса.

Обе жиночки заливаются довольным смехом...

Забыл сказать - моя мама с миссис Лией старинные киевские болельщицы, аж с сорок шестого. И в те годы, миссис Лия из Бостона была просто девочкой Лилей с Дарницы. И первый раз на футбол Лиля с мамой пошли с моим Дидусей. Это уже потом дивчата ходили на футболы со своими одноклассниками, кавалерами и прочими мужьями. Но самый первый раз на стадионе их привел, именно Дидуся.

ПОМНЮ мой первый матч: конец октября, идет дождь и мне восемь. Киев против Минска. Я ходил с Дидусей на футболы много тысяч раз. Но тот, первый - тот запомнился на форевер.

Игра была до нудности скучная. Куча мужиков бегала стадом за круглым, да месила грязь... Наши всю дорогу падали, клянчили пеналь. Самый "клянчистый" был Серебро... И в конце-концов, таки его выклянчил. Трояновский подошел к отметке и забил. Мы выиграли 1:0.

В тот день я очень удивил Дидусю своим футбольным темпераментом. И надо сказать, удивил не лестно...

Во-первых, я страшно матюкался - все мои родичи (включая и дальних) не могли представить, шо такой интеллигентный хлопчик (к тому же второклассник) знает, так много способов размножения людей и животных, и впридачу может бойко перечислить все их детородные органы. Все это было во-первых, а во-вторых, после забитого гола я начал, так усердно радоваться и прыгать, шо во время очередного приземления (всеми своими 25-ю кг) случайно опустился на ногу бедному Дидусе. И тут же узнал еще два интересных словечка, до сих пор не идентифицированных словарем Даля...

А Дидуся, бедолага, всю обратную дорогу домой хромал... На обе ноги...

ДРУЗЬЯ со Штатов приезжают не только к моей маме. В этом году приезжал один такой и ко мне. Знакомы мы с ним, примерно, с первого класса…

С тех пор мужик заимел свой медицинский центр, где на протяжении уже долгого количества лет морочит голову разным гаитянкам с кубинками (живет он в Майами) своим самопальным биоаппаратом, завезенным еще из Союза.

Эта его хировина одновременно может подтягивать ягодицы немолодым карибским красоткам, увеличивать (или уменьшать) молочные железы, а еще способствует быстрому росту (или выпадению) волос на лобке и под мышками. А, шо людыне еще для счастья надо?

Так вот, за рюмчиком "Смирновской", вспоминались наши с ним детско-юношеские забавы, да проказы. Припомнился, к примеру школьный директор, Федор Иваныч, застукавший нас, смолящими "Шипку" в учительском туалете...

В каком же это году было? - потирая лысый череп и хмуря брови, вопрашаю корешка.

Чувак, ты шо не помнишь, это ж было, как раз после проигрыша "Гурнику" в Киеве.

И все мгновенно стало на свои места, как говорят - "пазл лег на тэйбл". Октябрь 67-ого. Тогда это штымп Сабо еще пеналь не забил...

А помнишь, как мы продырявили дырку в фанерной стенке между нашей и женской раздевалками?
Еще спрашиваешь... Канешно помню - 69-й, осень. Осянин нам тогда сумашедший гол забил в Киеве. Мы стали вторыми...
И чем больше мы набухивались, тем правда жизни становилась суровее и справедливее - давнишние события детства и юности мы могли вспомнить лишь тогда, когда перед глазами вставал тот или иной матч "Динамо" или сборной СССР. Ну, и еще банка-другая бухла не помешала бы...

Так, мы еще трошки, повспоминав наши забавы и игры "Динамо", незаметно перешли на нынешнее киевские дела. В основном травил мой братела - недавно по делам побывал в Киеве. Особенно его поразило огромное количество, понаприехавших чертей, выглядывающих теперь из каждой киевской щели...

"Прикинь, старик - Киев стал сплошным, лоховским гадюшником. Сплошной булькающий галицайский акцент. Куда сейчас не сунешься, кругом эти "булькающие" черти со своей Бендерой".

Не знаю... То ли от наших дытячих воспоминаний, то ли от выпитой "Смирновской", то ли еще от чего, но при слове "Бендера", у меня в мозге шо-то клацнуло...

Бендера... Бендера... Блиииннн!!! Та, я ж лично встречался с этим чуваком!!!

Звучит дико, понимаю... Но я, в натуре, видился с ним! И не один раз... Мужик стоял на расстоянии вытянутой руки, а может даже и ближе... Эх, был бы жив Дидуся - он бы подтвердил...

Когда же, пилять это было... Думай, Ананиний... Думай...

В первый раз встречались, когда я был совсем малой, еле ходил в школу. А второй, второй...

А во второй раз мы виделись в конце августа шестьдесят седьмого, на футболе! Ну, конечно - в Киев, как раз приехало тбилиское "Динамо"...

СЕГОДНЯ мы идем на стадион. В Киев приехали грузины - в этом сезоне их "Динамо" один из наших главнейших конкурентов. Если мы победим, то можно будет вздохнуть, трошечки полегче - в конкурентах останутся, только менты московские.

Билеты я купил заранее, еще пару дней назад - проснулся на рассвете (около десяти по Гринвичу) и даже, не успев совершить вечерний намаз, рванул в конец длинющей очереди у касс стадиона. Через пару часов у меня между пальцев уже шуршали четыре билета на кайфовый, двадцатый сектор. Кстати, то был первый матч, когда открыли верхний, надстроенный сектор стадиона. Билеты на него еще не продавались, но заглянуть на верхотуру уже дозволялось.

Как я уже говорил, на футбол мы собирались вчетвером - мы с Дидусей, да дядя Леня с дядей Викой. Пара-тройка глав за Дидусю и его друзей, действующих лиц и исполнителей этой печальной, и в тоже время очень поучительной истории...

Дали будэ!

0

2

Мистер Х

ПО ЖИЗНИ у Дидуси был очень широкий круг знакомств. Но с возрастом (в момент описываемых событий, ему было прилично за шестьдесят) круг сузился до нашего границ двора.

Дядя Леня был лепшим, дворым дружбаном, партнером по домино и подкидному, а еще дворником. Между собой мы (карандаши малолетние) звали его "Фантомасом".

Бабуся же, когда Дидуся приходил трошкы под шафе, подозрительно спрашивала: "Опять с "Квазимодой" общался?"
Сам же дядя Леня любил называть себя "Мистером Х". А в хорошем настроении, делая замес доминошных костяшек, напевал: "Всегд-ааа быть в м-аааске - судьба мо-яяя..."

Дело было в том, шо дядя Леня всю дорогу ходил в протезной маске. На войне ему осколком срезало пол-лица. По крайней мере, мы так знали. Маска была эмалевая, выкрашенная под цвет кожи. На ней были закреплены очки, душки которых надевались на уши и помогали фиксировать маску на лице. Смотреть на дядю Леню, не привыкшим взглядом было довольно стремно, особенно под вечер...

Маска, которую я описываю - была пасхальной. В ней дядя Леня играл в домино, ходил в синагогу и на дни рождения. В остальное же время он носил обычную "фантомасную" маску серового цвета. В ней он исправно выполнял все должностные обязанности дворника: подметал, поливал из шланга, сбивал сосульки, посыпал песком асфальт.

Кстати, о должностных обязанностях... Дядя Леня имел жену - тетю Клаву, толстожопую и большегрудую селяночку. Имел, в смысле был с ней расписан. А как дядя Леня исполнял свои обязанности: в маске или без, история умалчивает. Одно я помню отчетливо - тетя Клава была веселой и душевно пела во дворе украинские народные песни на иврите.

А еще я помню, шо все беременные тетечки в радиусе двух верст (аж, до самого другого конца Крещатика) обходили наш двор сторонкой. Для них увидеть дядю Леню было очень дурной приметой...

При виде, приближающейся фигуры дворника, жиночки: или сильно зажмуривали оба глаза и считали до тысячи (гарантия, шо дядя Леня уже далеко), или, придерживая обеми руками подпрыгивающие животы, зачем-то бегом бежали в ближайшую женскую консультацию.

С другой стороны, для многих дядя Леня был живым талисманом, и дотронуться, хотя бы мизинчиком до его маски, считалось счастливой приметой.

Например перед экзаменами, рядом с дворницкой выстраивались целая очередь абитуриентов и студентов. Когда директора овощного или товароведа из мебельного вызывали в ОБХСС, то перед явкой с повинной, они обязательно заявлялись к нам во двор. Тоже самое можно было сказать и о гэбэшных клиентах (их контора стояла в пяти минутах ходьбы от нашего дома). Диссиденты и шпионы робко стояли у дяди Лени за спиной, дожидаясь, когда тот лихо забив очередную "рыбу", обратит на них свое внимание. Дядя Леня был на расхват: если мужик хотел развестить и оставить за собой квартиру - он шел к дяде Лене. Партвыговор без занесения - дядя Леня и здесь поможет.

Спочатку дворник был альтруистоми и безропотно позволял мацать свой маско-фейс каждому встречному, поперечному...

Но резко ухудшающиеся экономическое положение страны, низкий заработок и постоянное желание похмелиться, в кратчайший срок изменили отношение дяди Лени к своей внешности. Так появился налог на "торканье".

Школьники и бедные студенты обязаны были платить 50 копеек, остальным был назначен единый тариф - рубль. Исключения составляли клиенты ОБХСС и КГБ. Первые платили 3 рубля, вторые касались дяди Лени бесплатно.

Естественно, родственники и знакомые, также были освобождены от уплаты налога. Например, я трогал дядю Леню по поводу и без повода, когда хотел. Во всяком случае в институт (к моему удивлению) я поступил с первого раза...

А еще дядя Леня иногда, как он сам выражался, "торговал лицом". Когда нужно было достать дефицитный товар, или билеты на какое-нибудь мероприятие, он надевал пасхальное маску и смело вклинивался в гущу событий.

Как-то в Киев приехал Райкин. Так вот - билетов на его концерты не существовало и в помине. Думаю, их даже и не печатали... А дядя Леня, вот ухитрился притащить во двор пару-тройку. Так, моим родителям удалось увидеть Райкина живьем.

Хотя, этого концерта могло и не состояться. Билеты у моих предков были на третий концерт, а на первом, в начале монолога, когда Райкин спрашивает у публики: "Спроси у меня, кто ты есть?", из зала раздалось радостное: "Ты ж.д!"

Повисла гробовая тишина. Райкин стал быстренько уточнять: мол, шо за пидор такой это сказал? У зрителей (всех до одного) дрожали коленки, чесались кулаки, но своего они не выдали...

Тогда артист прямо со сцены, как выкрикнет: "Товарищи из Укрконцерта! Немедленно вернуть зрителям бабки за билеты! В этом антисемитском городе моей ноги больше никогда не будет!"

А на следующий день вся украинская Цека (во главе с Щербатым) стояла на коленях и убалтывала мужика не уезжать... Они еще и Фурцеву подключили... В конце концов Райкин киян милостливо простил, а мои родители смогли на него посмотреть.

Но я отвлекся от дяди Лени. Это был очень спокойный и рассудительный мужчина. Разговаривал всегда тихо и культурно. Помню, лишь один единственный раз, когда он на кого-то орал и матюкался. И этим "кем-то" был его лепший кореш - мой Дидуся.

Был у Дидуси один прикол. Как и все мужики его возраста он воевал и, как многие, имел боевые награды. Был у него и орден Славы. Тогда многие имели такой орден. У моего бати (дидусиного зятя), например их было, аж два. Разница была только в том, шо Дидуся носил этот орден постоянно и регулярно.

По жизни у него было всего два костюма: темно-синий, демисезонный и летний парусиновый. Дидуся только в них и ходил: снимал первый и тут же надевал второй. Снимал орден с лацкана одного и тут же прикручивал к лацкану другого (дырочки были проколоты давным-давно). Да, в особенно жаркую погоду, он ходил в рубашке на выпуск, естественно с дырочкой над левым соском.

И вот, накануне какого-то праздника, Дидуся начал прибалтывать дядю Леню надеть все его ордена. Мол, пусть народ увидит, какой в войну "Мистер Х" был герой. Убалтывал его Дидуся и так, и сяк...

Дядя Леня долго молчал, краснел, пыхтел, как самовар и наконец не выдержав, заорал: "Да, от..бись ты уже от меня Борисыч (Борисыч - это мой Дидуся)! На х...ра сдались мне эти побрякушки? Они мне шо, здоровье вернут? Вон ты со своей звездулей, как с писанной торбой носишься... А много она тебе помогла, когда ты на зоне торчал!"

Дидуся и его отсидки

ШО ДА, ТО ДА... Открою страшный секретик - Дидуся сидел. И, аж два раза...

Первый раз его взяли летом 38-ого, прямо с работы. Дидуся пахал не то слесарем, не то токарем на киевской "Ленкузне". Теперь этот завод хапнул себе Петька Порошенко. Так вот, пришли прямо в цех и отвезли на Короленку. Ну, в ту контору, шо стоит в пяти минутах ходьбы от нашего дома.

Усатый "пришил" Дидусе шпионаж в пользу... Латвии...

Дело в том, что все дидусины родичи всю жизнь жили в Риге. Уж, не знаю, какими путями Дидуся попал до Киева, но фактом остается фактом - Усатый признал его латвийским шпионом и дал десять лет "без права переписки".

Обычно, такая формулировка означала расстрел, но Сталин Дидусю пожалел, дал топорик и попросил порубать трошки лесу под Сыктывкаром.

В 42-м Усатый обратно пожалел Дидусю и предложил на выбор: або амнистия и бегом на фронт, або... Ну, за второе "або" было лучше не думать... На войне Дидуля был дважды ранен, и в конце концов в 46-м (через восемь лет!) снова попал домой.

Но, как говорится "не долго музычка шпиляла"... В 52-м, в разгар борьбы с космополитизмом и врачами-вредителями, Усатый его снова посадил.

Нет, Дидуся не был, ни космополитом, ни даже зубным техником - он имел небольшую артель из инвалидов-сапожников.

Посадил его Усатый из-за стиляг. В те счастливые времена оказывается космополитами могли быть не только евреи-вредители, но и безродные стиляги.

Первый дидусин стартап

НАДЕВАЯ яркие шмотки и танцуя линди-хоп, эти чуваки не просто выделялись из серой, совковой массы - они нагло выставляли средний палец противнючей действительности.

Бабла на фирмовый прикид не было, поэтому и наряжались они в стремные, подпольно шитые бебихи. Настоящие, крутые стиляги (сынки коммуняжных шишек) презрительно называли это шматье "совпаршивом".

Фризура "кок", пиджаки с офигенно широкими плечами, узкие брюки-дудочки, тонкие галстуки-селёдки, и конечно лаковые туфли на светлой каучуковой подошве.

Вот из-за этих "шузов", сука Сталин и посадил Дидусю снова...

Его инвалиды сначала приклеивали к "скороходовским"советским ботинкам пластмассовую подошву, а потом кисточкой красили её в белый цвет. На стельку шлепали саморобную печатку "made in USA". В результате клиент получал фирменные шкары с фирменной подошвой "манная каша".

Вообще-то, реально-фирмовая "манная каша" - это грубый невулканизированный белый каучук натурального происхождения. Но где было бедным киевским инвалидам-артельщикам доставать этот каучук, получаемый из сока бразильской гевеи? Мужики, банально клеили пласмассу на "скороходовскую" подошву.

Бедные стиляги-космополиты, как они вообще могли хилять по Броду в такой фигне? Их и на зону засылать было не нужно - заслуженное наказание они получали уже тогда, когда одевали те шузы...

А вот Дидуся, таки получил свои реальные три года. В последствии, он и сам не мог объяснить, за шо ж его посадили...

Но и в этом случае Усатый оказался двуличной личностью - как посадил, так и выпустил. Ну, не лично он. Пока были суд и дело, Сталин сдох, и его лепший кореш по политбюро Берия объявил амнистию. Дидуля, как раз под нее и попал.

Последующие пару лет Дидуся не слишком активно проявлял социлистическую инициативу и работал простым, советским часовщиком в одной из, созданных им ранее, артелей. Так, ковырялся, ковырялся Дидуся в колесиках и шестеренках, пока не наковырял себе новый, классный стартап...

Второй дидусин старпап

В СССР У НАРОДА была масса старых, черно-белых фотографии, причем качества отвратительного. Дидуся решил перефотковать эти фотки, увеличить в размере (по желанию заказчика) и отретушировать. Фотографии после этого получались, как бы новыми и цветными.

Технологическая цепочка работала следующим образом. Торговый агент разъезжал по прибрежным к Киеву селам и весям, собирая заказы (с минимальным авансом). Фотограф увеличивал снимки, после чего художник их ретушировал. Финальный аккорд - торговый агент развозил отретушированные фотки селянам-заказчикам и получал с них бабло.

Торговым агентом Дидуся, естественно, взял инвалида по кличке "Мишугене". Руки ноги у него были при себе, но был он сильно контуженным. Вроде нормальный, нормальный, а потом такое себе вытворит...

Прямого перевода с украинского на русский слова "мишугене" в природе нет. Вообщем, это можно перевести, как "ебн..тый на голову". У Тараса Шевченко в "Кобзаре"даже есть стихотворение такое - "Як тэбе не любыты, мишугэнэ мий".

"Мишугене" имел первую группу, а еще небольшой автомобильчик, положенный ему, как инвалиду войны. Вот за эту машинку, которую чувак называл "моей тачанкой", он и был принят на работу. Естественно, с такой больной головой, прав ему никакой ДОСААФ выдать не мог, и поэтому за шофера у него была собственная мама, тетя Клава.

Может кому-то удалось в детстве посмотреть, запрещенную в СССР кинокомедию "Операция Ы". Там у Бывалого-инвалида была точно такая "тачанка", как и у "Мишугене".

Этот инвалид первой группы был офигенно здоровенным, да и тетя Клава имела, соответствующие ее возрасту и статусу мамы "Мишугене", размеры. Когда они втискивались в салон, то места, едва хватало для небольшого альбомчика с фотками-образцами.

С гордостью признаюсь, шо на первой страничке этого портфолио были два моих фото. Первое - черно-белое, маленькое и задрыпанное, запечатлившее момент выноса меня из роддома. Второе - большая яркая фотография, вылитый Ленин с октябрятской звездочки. Высокий лоб, румянные щечки и взгляд, устремленный вдаль.

Интересный реализм жизни... Много-много десятилетий спустя, в одной дикой стране туземцы дадут мне погоняло "ленин". Прямо, как знали нехристи...

За фотографическую часть и раскраску у Дидуси отвечал Сергей Сергеич. Бывший фронтовой корреспондент, хороший дядечка и страшный бухарь... С ним у Дидуси было больше всего мороки. Сергей Сергеич мог уйти в запой, позабыв о своих обязанностях. Даже не знаю, почему Дидуся, так с ним носился... Хотя, по трезвянке, мужику цены ему не было - мог работать день и ночь.

Об этом стартапе можно еще рассказывать и рассказывать. Например, как Мишугене со своей мамой выбивали (в прямом смысле) бабки из селян-куркулей, внезапно отказывающихся забирать свои фотки. Или, как Дидуся ходил в ломбард, выкупать увеличитель, заложенный Сергей Сергеичем...

Лет десять назада был на выставке известного фотографа Халдея. Мужик - единственный советский фотокор, снимавший войну с первого до последнего дня, фотографировал на Нюрбергском процессе. Фотки с процесса получились объемные, живые - такие с телефона не сделаешь...

Было несколько фоток самого Халдея военных лет. На одной он стоял в обнимку с каким-то капитаном. На груди обоих болтались фотоаппараты. Капитаном был Сергей Сергеич...

Третий дидусин стартап

СОВЕТСКИЙ, ДОСААФОВСКИЕ ТИРЫ были до примитивности скучны - с двух метров нужно было прикончить беззащитную белочку или кролика. В лучшем случае была возможность раскрутить мельницу или заставить побороться двух облезлых мужиков...

Не знаю, сколько Дидуся забашлял и кому, шобы сделать свой тир, таким особенным. Но фак остается фактом - ЕГО тир на какое-то время стал самым популярным местом развлечений в городе Киев.

Прикиньте: трёхрядная, двухметровая рама, с закреплённой на ней целой армией вермахта. Солдаты в касках с крестами, мотоциклетки с нациками, танки, подлодки и эсминцы. Пикирующий самолет со свастикой на фюзеляже, который при попадании скользил по тросу вниз. И вся эта грозная махина погибает, при попадании в "пятак" трехкопеечной пулькой. Хотя, нет - от одной пульки падал, лишь рядовой Франц Беккенбауэр. Только его жизнь была оценена одним "пятаком". Чтобы уничтожить подлодку, нужно было попасть в два кружка, крепящихся к мишени, в "тигр" - три.

Взрослые дядечки толпами томились в очереди, шоб замочить еще одного, недозамоченного ими в ту войну фашика. Пионерам с комсомольцами, тоже хотелось грохнуть, хотя бы одного немца, если уже не довелось сделать это в живую.

В то время в Киеве проходил чемпионат СССР по шахматам. Самые известные советские шахматисты: Авербах, Бронштейн, Штейн, Таль, Корчной и примкнувший к ним Василий Смыслов, старались, как можно быстрее окончить свои партии в ничью, шоб успеть прийти в дидусин тир до закрытия, и тоже внести свой вклад в великую победу!

О тире говорил весь город. В "Вечерке" даже появилась статья за дидусин тир под заголовком "Никто не забыт, ничто не забыто!"

Тир с вермахтом стал еще одной достопримечательность Киева, на ряду с Печерской Лаврой и Владимирским собором. Непрерывная череда втобусов возила сюда туристов с интуристами.

Самое интересное, шо сколько бы в этих фашиков не валили, они оставались такими же яркими и бравыми. Хотелось стрелять и стрелять, шоб краска, наконец облупилась. Патронов не хватало, оружие перегревалось... Тир регулярно перевыполнял план по убою врага на душу населения. Инкассаторские машины табуном стояли вокруг тира в ожидании дневной выручки.

Дали будэ!

+1

3

Василь Мотузка написал(а):

"Спроси у меня, кто ты есть?", из зала раздалось радостное: "Ты ж.д!"

Это прямо таки Бест  :rofl:

Василь Мотузка написал(а):

Второй дидусин старпап

В СССР У НАРОДА была масса старых, черно-белых фотографии, причем качества отвратительного. Дидуся решил перефотковать эти фотки, увеличить в размере (по желанию заказчика) и отретушировать. Фотографии после этого получались, как бы новыми и цветными.

Не поверите.
Но один из моих дедов, тоже имел такой стартап в самом центре Ленинграда.
Ну и конечно обычное фото на документы и на память он тоже делал.
Был самым известным среди граждан фотографом того времени.
А все потому, что до этого он работал на Ленфильме и в его фотомастерской свет и всё остальное, было выставлено по науке, а фото еще проходили дополнительную ретушь
Мой папа, кстати, женился на моей маме, увидев у своего папы, моего деда, фото моей мамы :-)

+1

4

Василь Мотузка
Вы не обидетесь, я надеюсь.
Это не записки старого маланца. Это графомания старого брайтонбича. Который скомпилировал все байки, которые он слышал от таких же, как и он.
Я остановился читать на предложении про фотографию Халдея с каким то Сергей Сергеичем.
Я, как вы знаете, фотографирую очень давно и учился у великих (так меня когда то учили). Поэтому кто такой Евгений Халдей знаю очень хорошо.
На знаменитой фотографии Халдея с кем то с фотоаппаратами - это не какой то Сергей Сергеич. Это ныне забытый, а когда то очень известный Виктор Темин - он считался одним из самых оперативных и профессиональных фоторепортеров СССР. Он снимал значимые события советской истории: первую экспедицию на Северный полюс, спасение челюскинцев и полярный дрейф папанинцев, перелеты Валерия Чкалова. Репортер участвовал в боях на озере Хасан и реке Халхин-Гол и в советско-финской войне.
Мужик был отвязный на всю голову. Лез всегда в самое пекло. У него за войну три ордена Красной Звезды (это не официально приравнивалось к Герою Советского Союза)

+1

5

Старый Ворчун написал(а):

Василь Мотузка
Вы не обидетесь, я надеюсь.
Это не записки старого маланца. Это графомания старого брайтонбича. Который скомпилировал все байки, которые он слышал от таких же, как и он.
Я остановился читать на предложении про фотографию Халдея с каким то Сергей Сергеичем.
Я, как вы знаете, фотографирую очень давно и учился у великих (так меня когда то учили). Поэтому кто такой Евгений Халдей знаю очень хорошо.
На знаменитой фотографии Халдея с кем то с фотоаппаратами - это не какой то Сергей Сергеич. Это ныне забытый, а когда то очень известный Виктор Темин - он считался одним из самых оперативных и профессиональных фоторепортеров СССР. Он снимал значимые события советской истории: первую экспедицию на Северный полюс, спасение челюскинцев и полярный дрейф папанинцев, перелеты Валерия Чкалова. Репортер участвовал в боях на озере Хасан и реке Халхин-Гол и в советско-финской войне.
Мужик был отвязный на всю голову. Лез всегда в самое пекло. У него за войну три ордена Красной Звезды (это не официально приравнивалось к Герою Советского Союза)

Этот "старый маланец",кстати ему нет ещё и 70, живёт не на Брайтон Бич, а в Киеве. Он коренной киянин. И старый болельщик киевского Динамо. Мне интересно было читать его воспоминания.
Может он где то и что то выдумал, приукрасил.
А мне то что обижаться? Пишу не я. С "старым маланцем" лично не знаком.
Опровергайте на здоровье, если заметите ложь.

0

6

Василь Мотузка
Вся литература - это выдумка. (или ложь, не важно) Но нужно уметь написать. А товарисч не умеет.
Впрочем, это не важно.
Но его тоску по тому "Динамо" я понимаю.

0

7

А то что Райкина в Киеве в из зала жидом обозвали я и раньше слышал, но подробности не знал.

Отредактировано Василь Мотузка (2021-09-26 18:16:16)

0

8

Василь Мотузка написал(а):

А то что Райкина в Киеве из зала жидом обозвали я и раньше слышал, но подробности не знал.

Ну Вы надеюсь теперь понимаете, что украина всегда была рассадником антисемитизма.
И эта история тому подтверждение.

0

9

Василь Мотузка
Вроде, реальный случай.
Говорят, после этого Райкин сказал, что на Украину (или в Киев?) больше не приедет.
Но приехал один раз через много лет.

0

10

Farisei написал(а):

Ну Вы надеюсь теперь понимаете, что украина всегда была рассадником антисемитизма.
И эта история тому подтверждение.

Сложно себе представить, чтобы Райкину в Ленинграде из зала крикнули "жид"
Хотя антисемитов в Питере всегда хватало. Просто они были, так сказать, более интеллигентные.

0

11

Старый Ворчун написал(а):

Сложно себе представить, чтобы Райкину в Ленинграде из зала крикнули "жид"
Хотя антисемитов в Питере всегда хватало. Просто они были, так сказать, более интеллигентные.

Конечно они были.
Но....на публику никогда бы не осмелились сказать.
А вот на незалежной легко, потому что это было мнение разделяемое большинством. Так сказать в порядке вещей это было. Естественно для многих.

0

12

Старый Ворчун написал(а):

Сложно себе представить, чтобы Райкину в Ленинграде из зала крикнули "жид"
Хотя антисемитов в Питере всегда хватало. Просто они были, так сказать, более интеллигентные.

Максиму Леонидову же крикнули. Это переполнило чашу терпения и было катализатором его репатриации в Израиль.
Вот только не уверен, в Москве или в Питере.

0

13

Василь Мотузка написал(а):

Максиму Леонидову же крикнули. Это переполнило чашу терпения и было катализатором его репатриации в Израиль.
Вот только не уверен, в Москве или в Питере.

А это уже было в новой России, при Боре Ельцине, когда как и в незалежной в России подняли голову все нацики. Помните Баркашова и еще общество Память?
Это всплыло гавно, в мутной воде тонущего СССР, а все остальное как и положено пошло ко дну.
Хотя может и при Горбачеве еще.....один фиг, все валилось в пропасть

Отредактировано Farisei (2021-09-26 19:50:21)

0

14

Что-то не помню я у киян-неевреев идишских словечек. Типа "мишугэнэ" и "бэкицер".

0

15

Василь Мотузка написал(а):

А то что Райкина в Киеве в из зала жидом обозвали я и раньше слышал, но подробности не знал.

Я тоже слышал. Правда, по той версии, что мне говорили - Райкин не ругался, а просто просил того, что выкрикнул - выйти навстречу. Обещал, что ничего ему не сделает. Херой, естественно, спрятался за чужими спинами. После этого Райкин сказал: "Концерт окончен, верните зрителям деньги", и на следующий день сообщили, что у него сердечный приступ.

0

16

Ketz написал(а):

Что-то не помню я у киян-неевреев идишских словечек. Типа "мишугэнэ" и "бэкицер".

Так автор еврей. Киевский старый еврей. Маланец. Не я. Я то ещё не старый. :)

0

17

Об этом я и тактично намекнул командиру своей "звездочки", а также верному соратнику, Марусе. И это стало началом моего конца...

После уроков, когда весь трудовой народец (и я в том числе) дружно промаршировал обедать, Вася тормознулся в классе. Роза с Раей для понта, затеяли в коридоре игру в дочки-матери.

Маруська, как командир, стояла на шухере и резалась сама с собой в буру.
Дождавшись, пока весь этаж опустеет, Васек металической линейкой (кредитки выдавались только в третьем классе) отжал язычок замка шкафчика, где мирно себе покоились тетрадки с диктантом. Минут через сорок тщательного досмотра была наконец обнаружена стопочка, любовно перевязанная голубой каемочкой.

Тут бы Ваське схватить тетрадки, скинуть в ранец и валить по бекицеру нах. Но гены, плять, гены...

Васька-физкультурник был банальным малолетним жиганом с Евбаза, а рядом с тетрадками покоилась еще и "фаинаяковлевная" золотая цепь 585-ой пробы, которую та обычно накидывала на свой шестизарядный бюст, на случай педсовета.

В шкафчике также обнаружилась яркая коробка из под момпансье с семью рублями и сорока копейками (прописью: "семь сорок") - наш классный "общак" для поездки в Диснейленд на будущий пейсах. Племянник Фаины Яковны уже давно свалил в Штаты и сейчас працювал в Диснейленде, в качестве одного из белоснежкиных гомов. Он то и пообещал своей тетушке 25-и процентную скидку на билеты.

Короче, Васек згрёб тетрадки до ранца, а цепку с бабульками поклал себе на карман.

Через час "звездочка" в полном составе передислоцировалась в ботанической сад имени академика Фомина. У Маруси-командирши, еще с Афгана, сохранилась классная саперная лопатка. За пару минут она бойко и умело выкопала окопчик полного профиля под развесистой клюквой. Народ споро обшил земляные стенки досками, поставил буржуйку - в ней и спалили проклятые зошиты... Все было сделано в лучших традициях гайдаровских пионеров - "без шума и пыли".

А потом они начали делить награбленное по справедливости - цепку Марии, "семь сорок" остальным подельникам (на разврат). В те дни, весь Киев заложил толстый болт на учебу и работу, и с вечера до утра стоял в длиннющих очередях на заграничные атракционы "Луна-Парк", шо на Петровской аллее.

Ярко освещённый, с огромным количеством разноцветных фонариков, магазинчиков и аттракционов, "Луна-Парк" дарил киянам ощущение сладости и радости. Чего только там не было: автоскутеры, тиры, автодром со сталкивающимися машинками, колесо обозрения, и конечно же "комната страха".

Вся обслуга была ихняя - чешская. Иностранные пацаны и девчонки заводили народ на карусели, вкладывали в руки ковбойские винчестеры в тирах. Кияне, враз почувствующие себя Виннету и Шаттерхендами, шмаляли по мишеням, в надежде выиграть машинку или медвежонка. А может даже и жвачку. Это вам не в Беккенбауэра палить на три копейки - дидусин тир здесь "отдыхал"... Квиточки были от 30-и до 50-и копеек, поэтому октябристы могли кайфовать целую вечность - в наличие имелось, почти восемь рублей!

Под конец, решив трошки порелаксировать, "звездочка" втиснулась в двухместную вагонетку (грошей хватило только на два квитка) и покатила по большому, темному шатру "комнаты страха". Атракцион был с явным тематическим уклоном: с влажных (не по детски) стен на октябрят пялилось чудище с окровавленными клыками и головой Гитлера. На руках у фюрера сидел своей толстой жопой упырь Геринг и пускал кровавые слюни. Советские дети вопили от счастья, когда их невинных плечей торкались, чьи-то липковато-похотливые рученки. Это Геббельс, педофил с выпученными зенками, царапал их своими грязными, неподстриженными ногтями...

Когда опозоренная, но довольная собой "звездочка", наконец выглянула из-за облачков зла и антисанитарии, ее уже поджидали другие, не менее опасные монстры...

Это ментовский кобелек по кличке Плейшнер, учуяв запах "фаинояковных" феромонов на Марусиной цепочке, привел бригаду угрозыска к шатру.

Командир сразу ушла в "отказку", заявив, шо цепку нашла (прямо секундочку назад) на земле, в пыли. Она, как раз уже собиралась писать заяву до милиции о находке, когда этот злой Плейшнер начал ее лапать. В доказательство, Маруся вытащила из портфеля учебник "Ридна мова", вырвала титульную страницу и помусолив карандаш, собралась писать на обратной стороне. На секунду задумалась, и посмотрев сверху вниз на невысокого, с испитым лицом мужичка (явно начальника), застенчиво спросила: "Дядя Жеглов... А как правильно? ЗаИвление или ЗаЕвление?"

Делать было нечего: тетрадок не нашли, "семь сорок" тем более... За цепку ничего доказать было нельзя. Второклассников отпустили на поруки по хатам, а цепочку менты оставили себе (говорили, шо в качестве вещественного доказательства).

По утрянке ко мне заявилась Маруся и подробно, без прикрас, рассказала за вчерашний шухер. Я был спокоен - имелось алиби на целый день. После обеда играл в футбол на школьном дворе, а вечером пел в православном хоре девочек при областной синагоге.

Подойдя к школе, я просто офигел: двор был усеян детьми младшего школьного возраста. Все перетирали за вчерашний гоп-стоп. Никто не мог приложить ума, хтож на такое мог быть способен: замахнуться на самое святое, шо есть у детей - на "общак"! Большинство думало на Путина...

Отдельно сидели кружком на корточках и палили цигарки взрослые пацаны с Евбаза. В перевалочку подошел и по очереди пожал им руки. Мужики выказывали свой респект, хлопали по плечу, интересовались подробностями. Я уверял, шо ни при делах, и даже маю отмазку. Чуваки понимающе лыбились, кивали головами, мол все понимаем братела, но бабки треба возвернуть...

Я согласился и пообещал разобраться с этим вопросом. А вообще-то, было приятно. Как там у Олешковского: "Господа из влиятельных лагерных урок за размах уважали меня..."

В класс я не попал - в дверях хмуро стояла завхоз тетя Поля. Дождавшись, пока я подошел совсем близко, цепко ухватилась за лацкан моего лицейского мундирчика и повололка за собой. Так и тащила, гадина, два этажа, аж до самого кабинета директора. Тот уже, с похабной улыбочкой ждал на пороге.

Ни слова не говоря, тетя Поля передала мой лацкан директору, как эстафетную палочку. Федор Иваныч, бывший полковник и инвалид войны (везет же мне, плять на инвалидов), тоже молча и опираясь на свою палку (не на ту, шо вы подумали), потащил до окна.

Первой мыслью было, шо этот штымп сейчас банально выбросит меня с третьего этажа. Но заметив, сидящую за директорским столом Фаину Яковну в цепочке (!), успокоился - неее...при свидетелях зассыт...

Подтащив к подоконнику, очередной инвалид, указал палкой на стоящий внизу ментовский бобик:

Видишь внизу милицию? Выбирай! Сейчас же подписывай бумагу о своей отставке, или я всю вашу мишпуху, прямо сейчас сдам в детдом в Караганде!
Почему-то вспомнился Усатый с его "або амнистия и фронт, або..."

Ко мне подошла Фаина Яковна и протянула лист бумаги. Усов у нее не было.... Ну, разве шо, только трошки пробивались...

Как я неоднократно упоминал, в те годы читал не слишком шибко, а тут целый лист, да еще мелкими буквами. Не глядя, и даже не читая, я вывел внизу страницы свое фио.

Вот так печально и невыразительно окончилось мое царствование.

"Общак" мы вернули - деньги под проценты дали наши родители. Лично я, еще два года отдавал маме деньги, вырученные за бутылки в пункте приема стеклотары. В Диснейленд мы так и не доехали - Хруща скинули нах, а Брежнев закрыл границу с Америкой. А старостой до глубокой старости оставалась Оксаночка Иваненко...

Наша староста

ГДЕ-ТО В ПЯТОМ КЛАССЕ, в школе проходил концерт самодеятельности, посвященный какому-то советскому холидею. Каждый класс должен был выставит патриотический номер по этому случаю.

Мы поставили хореографическую сценку "Тачанка".

На сцену выбегала группа девочек в купальниках, взнуданных (в хорошем смысле) кучером и моим другом Фимой. Фима был хромой, поэтому тачанку постоянно заносило в разные стороны. После третьего круга она (тачанка), наконец дохрамывала до места назначения - конюшни Буденного. Там ее радостно и вприсядку встречал усатый командарм Валерчик с группой бойцов.

А дальше на сцену гопаком и со штативом на плече выскакивал я. Фотограф, пилять...

Моя цель - сфоткать всю эту мишпуху, на память для потомства. Сбиваю бойцов до кучи перед штативом и вдруг, с понтом, замечаю группу телочек, простите лошадок, скромно перебирающих стройными ножками, в другом углу сцены.

Вразвалочку и похотливо пританцевывая, кружу вокруг табунчика. Выбираю одну конячку, отвожу в сторонку и, как последний зоофил, начинаю осматривать. Заглядываю в ротик, тяну за гриву, похлопываю по крупу, глажу бабки. В конце концов, одобрительно цокая языком, подвожу Оксаночку (!) за поводья, к томящейся в ожидании, толпе бойцов.

Финальная сцена для пионеров и комсомольцев из двухтысячных.

Вся контора замирает перед штативом. На переднем плане Валерчик Буденный и кучер Фима крепко держут в узде Оксаночку, а за их спинами недовольные бойцы корчат рожи и делают селфи. Занавес!

0

18

В детстве меня родители посылали за квасом. Мне вручались банка, авоська и мелочь, после чего я шёл на Малышко к почте, где всегда была бочка с квасом. Квас я очень любил. А вот походы за квасом не очень. Дело в том, что дорога за квасом шла мимо детского садика. А возле него сидела местная шпана, которая выбрала меня объектом для издевательств. Парни, которые были старше меня на несколько лет и явно сильнее, с видимым удовольствием отбирали у меня деньги, обзывались и давали по шее. И так было не только со мной. В общем, поход за квасом меня радовал значительно меньше, чем вкус кваса. Я даже ходил через пятихатки, мимо 258 школы, чтоб с ними не сталкиваться. Или старался идти рядом с кем-то из взрослых, чтобы меня не трогали.

И вот, в очередной раз, в воскресный день я шёл за квасом. Я помню, что было лето и было чудовищно душно на улице. Банка лежала в авоське, а авоська была закинута за плечо. Я шёл за квасом и представлял, как сейчас кроме банки куплю ещё и стаканчик кваса и выпью его. И вдруг увидел их. Шпана радостно улыбалась, видя приблежающуюся жертву. И тогда в моей голове что-то щелкнуло. Я спустил авоську с плеча вниз, а потом резко махнул ею. Банка, как импровизированный кистень, с глухим стуком приложилась к голове ближайшего из стоящих ко мне гопников. Он взвизгнул и схватился за голову, а я, понимая что терять мне уже нечего, хлестанул своим случайным оружием вновь. Раздался звон разбитого стекла, банка раскололась и лицо гопника залила кровь, а он заорал от боли. Я сделал шаг назад и махая авоськой с осколками сказал: - Убью. Спокойно так сказал. Без каких-то эмоций.

Мне пришлось вернуться домой. Мама меня ругала за то, что я разбил банку, а я ликовал. И немного боялся. Боялся, что придёт милиция и меня уведут в детскую комнату милиции за то, что я сделал. Тогда всех этим пугали. Страшилка моего детства. А вот шпаны я больше не боялся. И не зря. Меня больше не трогали. "Фима, какой-то йобнутый", говорили мне вслед, но больше не трогали. И это стало хорошим уроком для меня на всю жизнь.

Россию не надо бояться. "Вторая армия в мире" отгребла от Украины. Так отгребла, что начала скулить и пытаться усилиться за счёт Беларуси, Казахстана и Киргизтана. Россия так отгребла за 8 дней, как не отгребала за годы войны с Чечней. Потери РФ за 8 дней приблизились к потерям в СССР в Афганистане за 10 лет. И это лишь начало. Да, Путин хочет идти до конца. Но ему нечем идти. И это видят не только наши союзники, но и окружение Путина. Да, у него ещё остались силы и ракеты, но это последний резерв. А дальше ему надо будет объявлять мобилизацию и в армию пойдут баристы, студенты, айтишники, инстаграмеры и другие россияне. После этого десятки тысяч мамаш в РФ получат похоронку или им сообщат, что их сын пропал. Без вести. Это будет значит, что в лучшем случае он в украинском плену, а в худшем его сжёг мобильный крематорий российской армии. Или он лежит в общей могиле, потому что его не забирает Россия. Нет его. Потеряли. Забавно будет смотреть, когда начнут мобилизировать ментов России. Тех ментов, которые ранее задерживали протестующих против войны россиян. Мусора быстро поймут, куда они попали. Это не РФ. Тут их будут так же крушить в капусту, как крошат сейчас рязанских десантников, кадыровцев или Росгвардию. Что-то загадочное мне подсказывает, что в ближайшее время мы увидим видео того, как умирают артиллеристы, которые до этого расстреляли мирные жилые районы Харькова. Это ещё больше демотивирует военных из РФ. И все это приблизит конец войны. Потому что ЗСУ и западные санкции очень быстро сделают жизнь россиян некомфортной и полной трагедий или поминок. Это сработает. Потому что это стадо может понять только через желудок, боль и личный дискомфорт. Как та шпана на Дарнице, в моем детстве. Поэтому нам надо выстоять. И все время делать врагу больно. Кстати, странно, что Крымский мост ещё не устал и не прилег. Ведь Россия, как и любой гопник, понимает все через боль и силу. Силы у нас хватает. Боль мы им подарим. С избытком. Главное держать строй и делать то, что каждый должен делать на своём месте.

Верьте в ЗСУ! Помогайте ЗСУ! Верьте в себя и в Украину. Так и победим!

0

19

Василь Мотузка написал(а):

"Вторая армия в мире" отгребла от Украины. Так отгребла, что начала скулить и пытаться усилиться за счёт Беларуси, Казахстана и Киргизтана. Россия так отгребла за 8 дней, как не отгребала за годы войны с Чечней

:rofl:  :rain:

0

20

Прикольно, конечно,сравнение тупого агрессивного жлоба - с  интеллигентным мальчиком, страдающим от нехороших хулиганов. Все темы "Украинский зомбиленд" кишат иллюстрациями.

Отредактировано Ketz (2022-03-06 14:33:23)

0

21

Василь Мотузка
У меня только один вопрос - почему весь текст на русском языке, а армия Украины называется на украинском - ЗСУ. Збройні Сили України. Если на русском, то должно быть ВСУ - Вооруженные Силы Украины.
Кстати, как я понимаю по некоторым признакам, интернет на Украине уже процентов на 70-80% контролируется РФ.
Так что к автору, если он на незалежной, вполне возможно в обозримом будущем придут и попросят убрать в Сибири снег. Весь.

0

22

Старый Ворчун
Ну сейчас наш Василь будет в товарных количествах таскать сюда разных старых маланцев и интеллигентных скрипачей, страдавших от гопоты, но тем не менее с дробовиком в руках готовых биться за святого Бандеру и великомученика Шухевича.

+2

23

Это мемуары старого и больного еврея,киевлянина в надцатом поколении. :)
Ему за 70 уже.
Мы с ним познакомились виртуально на сайте болельщиков киевского Динамо. И с Киева он никуда не уедет. Хотя дети и внуки его в Америке и Израиле.

Отредактировано Василь Мотузка (2022-03-06 16:15:48)

0

24

Василь Мотузка написал(а):

Это мемуары старого и больного еврея,киевлянина в надцатом поколении.
Ему за 70 уже.
Мы с ним познакомились виртуально на сайте болельщиков киевского Динамо. И с Киева он никуда не уедет. Хотя дети и внуки его в Америке и Израиле.

Отредактировано Василь Мотузка (Сегодня 16:15:48)

Если так, то он родился в СССР и большую часть жизни прожил. Что ему эта "незалэжна Украина"?

0

25

Ketz написал(а):

Если так, то он родился в СССР и большую часть жизни прожил. Что ему эта "незалэжна Украина"?

Ну он такой кухонный диссидент. :)
Если ты читал первые две части,он свое детство вспоминает послевоенный Киев. Бандер он тоже не любит и всякое понаехавшее рагулье из сел. Но Россия для него большее зло. Не знаю почему?

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Киев. Мемуары старого маланца.


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz