ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Об выпить и об закусить. » Вяленные помидоры


Вяленные помидоры

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Я о них только читал и видел в магазинах.
Что это на вкус не знаю, но говорят что очень вкусно.
По правилам их конечно вялят на солнце.
Но солнце у нас в Питере с помидорами не встречается.
И вот нашёл в сети, на Дзен, интересный рецепт, как их сделать...в микроволновке.

Покупаем помидоры уже в конце августа-сентябре, помидор только СЛИВКА средняя или крупная.

Из 5 кг помидоров получается 7,5 банки по 180 гр, я делаю в стекл. банках из под икры мойвы (такие низеньки и пузатенькие с винтовой крышкой). Можно брать любые.

Помидоры помыть , обсушить и разрезать пополам вдоль, сердцевину удалять НЕ НАДО, уложить на плоскую тарелку (подходящую для микроволновки) срезом вверх. Таких тарелок я делаю сразу 3.

Поставить тарелку с помидорами в микроволновку на 5 минут на максимальную мощность, если у Вас менее 900, делайте на 7 минут. По прошествии этого времени, вытащить тарелку, дать сойти пару секунд 10-20. В тарелке образуется сок из помидоров, его акуратно слить в емкость, он будет нужен.

Помидоры посолить, как солите яичницу (я не знаю сколько в гр, делаю на глаз), поперчить слегка, у меня смесь 5 перцев в мельнице, можно просто черный, посыпать сахаром, чуть больше, чем солью и слегка присыпать сухим измельченным зеленым базиликом (продается в магазинах уже готовым, стоит очень недорого).

Пока Вы это делаете, в микроволновке стоит вторая тарелка, потом третья, так и чередуйте.

Поставить помидоры второй раз на 5 минут, вытащить, дать сойти пару и жару. Поставить третий раз уже на 3 минуты, вытащить, проверить на готовность, если сливка средняя, этого может уже хватить, смотрите не пересушите. Если не достаточно еще вялить 3 минуты. Консистенция должна получиться немного мармеладной, не сухой, помидор должен остаться пластичным. Получатся такие лепешки плоские.

Пока помидоры вялятся, банки и крышки кипятите в кастрюле.

Чеснок нарезать соломкой из расчета 2 крупных зубока на 1 банку.

В банку на дно налить немного подсолнечного масла (я беру самое обычное за 80 руб. рафинированное), далее слой вяленных помидор, далее притрусить произвольно чесноком, далее налить немного сока, который был слить с помидор после первой пятиминутки, так что бы он слегка покрыл помидоры.

Каждый слой утрамбовывать, но так, что бы помидоры не деформировались. Далее опять помидоры, чеснок и масло. Так чередуйте слои помидор и чеснока по очереди - масло, сок до заполнения банки по плечики. Последний слой всегда масло, которое должно покрыть весь последний слой. Закрутить прокипяченной крышкой, оставить остыть. Хранить в холодильнике на любой полке. Открывать, есть и наслаждаться)))

Советую, Вам, повялить тарелочку на пробу, приноровиться, потом уже вялить много. Если, что то не понятно, пишите, я не фудблогер, но вроде ничего не пропустила.

0

2

Ремарка.
Конечно, сейчас в магазинах помидоры круглый год.
Но они...пластиковые.
Из них хрен чего сделаешь.
Летом ситуация более ни менее меняется.
К осени еще лучше.
Так что буду пробовать делать.
pS
Вспомнил вдруг сцену из КинДзаДза.
-А еда у тебя есть? Я КЦ заплачу.
- Есть..каша
-Какая?
-Пластиковая

Отредактировано Farisei (2021-06-24 23:29:03)

0

3

Farisei
В Израиле это не актуально.
У нас вяленые помидоры уже готовые продаются в магазинах

0

4

Старый Ворчун написал(а):

У нас вяленые помидоры уже готовые продаются в магазинах

У нас тоже.
Но дорого

0

5

Вкусные вяленые помидоры рецепт.
Вяленые помидоры в духовке (на зиму)
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/448/sm_447187.jpg
Если вы искали рецепт вкусных вяленых томатов на зиму, то он перед вами! Помидоры получаются в меру влажными, отлично хранятся без холодильника и не имеют острого привкуса чеснока или перца. По желанию для аромата можно добавить в банку с вялеными помидорами веточку розмарина или тимьяна.
Продукты
Помидоры - 2 кг
Масло растительное - 150 мл
Сахар - 1,5 ст. ложки
Соль - 1 ч. ложка
Чеснок - 3-4 зубчика
Прованские травы сушёные - 1 ч. ложка
Перец чёрный молотый - 1/2 ч. ложки
Тимьян свежий или сушёный (по желанию) - 1-2 веточки

Подготовьте продукты по списку. Из указанного количества у меня получилась одна баночка объёмом 430 мл.
Я использовала банку с закручивающейся крышкой, но подойдёт и обычная.
Помидоры лучше всего использовать сорта сливка, у них мясистая мякоть и они не слишком сочные. Можно использовать и любые другие помидоры, но это значительно увеличит время приготовления.
Я использовала рафинированное подсолнечное масло, при желании его можно заменить оливковым - в классическом рецепте вяленых помидоров используется именно такое.
Томаты тщательно вымойте и обсушите. Чеснок очистите от шелухи.
В глубокой тарелке соедините сахар, соль, прованские травы и чёрный молотый перец. Перемешайте.
Помидоры разрежьте пополам и вырежьте из них плодоножки.
Аккуратно извлеките из каждой половинки помидора мякоть с помощью ложки.
Мякоть с соком и семенами не понадобятся - их можно использовать для приготовления томатного соуса или томатного сока.
Включите духовку для разогрева до 110 градусов.
Противень застелите пергаментом и выложите томаты срезом вверх плотно друг к другу. У меня 2 кг помидоров поместились на одном противне.
Присыпьте томаты смесью соли, сахара и пряностей.
Поставьте противень в духовку, слегка приоткройте дверцу (можно засунуть ложку) и сушите томаты три часа. Периодически заглядывайте в духовку - у меня 5 половинок помидора стали темнее, чем нужно и их пришлось удалить.
Простерилизуйте банки и крышки. Это можно сделать следующим способом. Банки и крышки хорошо вымойте. Большую кастрюлю наполните водой примерно до половины и поставьте на сильный огонь, доведите воду до кипения (она должна сильно забурлить). Затем убавьте нагрев до среднего и опустите крышки в воду. Накройте кастрюлю решёткой (подойдёт, например, решётка из духовки), поставьте банки на решётку горлышком вниз. Стерилизуйте банки над паром примерно 8-10 минут.
Чеснок раздавите ножом.
В кастрюле с толстым дном разогрейте растительное масло и обжарьте в нём чеснок около 1 минуты, чтобы он отдал маслу весь аромат. Затем аккуратно извлеките чеснок - он уже отдал маслу свой вкус и аромат и больше не понадобится.
Вяленые томаты плотно выложите в банку с закручивающейся крышкой. Все томаты поместились в одну баночку объёмом 430 мл.
Залейте томаты горячим маслом и плотно закрутите крышку. Сверху на томаты можно выложить веточку тимьяна или розмарина.
Вяленые помидоры в духовке на зиму готовы. Хранить такую баночку можно и в шкафу, и в подвале, и в холодильнике.
При желании можно добавить в банку свежий чеснок или колечки острого красного перца, однако стоит учитывать, что добавление сырых пряностей или трав сократит срок хранения вяленых помидоров.
Такие томаты отлично добавлять в салаты, также можно готовить с ними пиццу, соусы и просто кушать с кусочком чёрного хлеба - очень вкусно!
Готовьте сани, а точнее томаты, летом - и тогда зима будет такой же витаминной, вкусной и яркой!)

+2

6

Люблю вяленые помидоры.
Вяленые помидоры по-итальянски
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/355/sm_354335.jpg
Очень люблю вяленые помидоры и уже не первый год их готовлю. По этому рецепту помидорки получаются в меру вяленые, кисло-сладкие, ароматные. Розмарин, базилик и чесночок придают им особую пикантность. Надеюсь, и вам они понравятся.
Продукты
Помидоры (желательно сливки) — 1,5 кг
Базилик свежий — 1 веточка
Розмарин свежий — 1 веточка
Чеснок — 1 головка
Перец чёрный (или смесь перцев) — по вкусу
Сахар — 1 ст. ложка
Соль — 1 ст. ложка
Масло растительное (оливковое) — 250 г

Помидорки и зелень хорошо промываю.
У помидоров удаляю сердцевинку, разрезаю их пополам.
Базилик измельчаю, с веточек розмарина снимаю листочки, чеснок чищу и нарезаю тонкими слайсами.
В глубокой ёмкости смешиваю помидоры, половину зелени (розмарин лучше растереть в руках, так он отдаст свой аромат), половину чеснока, перец, соль, сахар, 2 ст. ложки растительного масла. У меня оливковое масло, можно взять обычное подсолнечное. Если помидоры кисловаты, можно взять 1,5 ст. ложки сахара. Всё хорошо перемешиваю.
Выкладываю помидоры на противень вместе с зеленью, чесноком и соком, который образовался на дне ёмкости.
Как раз полтора килограмма помидоров помещается на один противень. И отправляю в заранее разогретую до 100 градусов духовку, желательно с конвекцией, но можно и без нее. Периодически открываю дверцу духовки, чтобы выпустить пар.
Приблизительное время вяления - 4-5 часов, всё зависит от размера помидоров и от степени сушки.
Вот такие помидорки через час.
Так выглядят помидорки через 4 часа.
Масло, которое буду заливать в банку, нужно прокалить. Ставлю на плиту, на средний огонь и подогреваю около 2-х минут. Будьте внимательны - масло начинает дымиться, если его перегреть.
Баночку и крышку можно просто хорошо помыть, но я стерилизовала.
Слоями укладываю в подготовленную банку вяленые помидоры и оставшуюся половину зелени и чеснока. Зелень и чеснок, которые сушились в духовке, лучше выбросить. Укладываем помидорки в банку, слегка утрамбовывая (после вяления помидоры уместились в 450 мл баночку).
Заливаю всё растительным маслом (оно горячее, будьте осторожны).
Как по мне, то уже картинка просто умопомрачительная! :) Так ярко, сочно, по-летнему!
Закрываю баночку, даю остыть. И убираю в холодильник на 2-3 дня.
Можно есть сразу, но я люблю, когда помидорки постоят, пропитаются маслом и ароматными травами.
Хранятся такие вяленые помидоры не дольше 3-х месяцев в холодильнике.
Приятного аппетита!

+1


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Об выпить и об закусить. » Вяленные помидоры


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz