ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Треп » Правильно ли парень поступил?


Правильно ли парень поступил?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

У нас тут форум в основном, политический, коллеги.
Бытовые вопросы обсуждаем нечасто.
Но вот в Яндекс-Дзен я прочитал любопытный случай из жизни.
Хотелось бы услышать ваше мнение.


Выйти замуж за труса или мысли вслух о мужской чести.

Утешать ревущую Наташку - та еще морока. Ясноглазое чудо, меж прочим названное в честь меня, для меня человечек не чужой. На глазах росла. Росла, росла и выросла.

Вот только ум у Наталки еще девичий-девичий! Ой, прошу пардону у феминисток. Ум у Наталки еще совсем юношеский...эээ то есть... молодой еще умок, зелёный, как лист салата.

Наталка - это смесь "я все знаю" и "не учите меня жить" с "жизнь-дно, как жить не знаю" Грань между отчаяньем и полной уверенностью в вечном счастье практически незаметна. И Наталка перемахивает её туда и сюда, легко и просто. С полной искренностью впадая то в уныние, то приходя в полный восторг. Все цвета и эмоции на пике. Полутонов нет. Жизнь еще добавит оттенков и мудрости.

Но сейчас она рыдает навзрыд, острые плечики ходят ходуном. У Наталки безысходное разочарование в вечной своей любви, с которым девчонка собиралась навсегда, до края Ойкумены...и в один день.

Дело в том, что Юрка в час страшной опасности не прикрыл её собой.

Ситуация банальна. Гуляли по вечерней столице региона, прицепились трое "Трое всего-о-о-о-о-о". И Юрка вместо того, чтобы красиво всех раскидать, кинулся наутек. Нет, он честно Наталку за собой тянул.

Но кто-то из троицы отозвался о Наталке не лестно и девчонка желала сатисфакции, а Юрка тянул её на освещенную улицу из темного переулка и прочь от опасности. Но девчонка вырвалась и пошла в бой. В полной уверенности, что и её Ромео тут же выхватит меч и...Но Ромео бежал в противоположном направлении.

И когда Наталья оказалась таки лицом к лицу с тремя незнакомыми парнями, настроенными агрессивно...Вдруг поняла, как несправедлив мир, мужчины подлы и трусливы, да...испугалась девчонка, просто до смерти испугалась.

Но деревенский, практический ум тут же выстроил логику поведения. И...Наталья вступила в переговоры.

-Я его спросила, почему он так обо мне отзывается? Он же меня не знает?

-И что?

-Сказал, давай познакомимся.И ему "Оля" А он - Данил. Оказалось, что мы в одном колледже учимся, только он на третьем курсе.

Внутренне вздохнула с облегчением. Парни оказались вполне себе адекватными.

Но едва переговоры вступили в стадию выяснения желания сторон, откуда не возьмись появилась патрульная машина.

И как не убеждала Наталья, что никаких конфликтов, что они просто разговаривают...(О переменчивость настроений юности!)))) парней увезли "выяснять обстоятельства" Смутно догадываюсь, что мальчишки таки были не совсем трезвы. Вечер пятницы...это совершенно особое время.

Но главное не в этом. Главное в том, что едва патрулька скрылась. Появился Юрка. И вот здесь и началась для девчонки главная трагедия.

Паренёк - верх разумности. Вовсе не сбежал далеко, нет он позвонил "куда следует" и вполне технично решил проблему...

-Трус и стукач - оценила Наталка. Её любовь разбилась на мельчайшие осколки. А так как любовь была двухлетней выдержки, крепкая и вечная, разочарованию Наталки нет предела.

Мать её говорит со вздохом:

-Мне рассказывала - рыдала, тётке рассказывала - рыдала, тебе рассказывает и тоже воет. Ну, трус, зато не пьет, учится и семья хорошая и дуру мою любит. Может и помирятся. Он же не бросил её. Ментов вызвал.

Вряд ли.

Суть в том, что это не просто любовь разбилась. Это образ Юрки, как мужчины рухнул. Наталка росла без отца. Погиб в тайге, ей едва два года исполнилось. Вокруг - женщины - тётки, мать, сестры. Королевство женщин, причем женщин сильных, но с очень непростой и отчего-то чаще всего одинокой судьбой. Откуда ему взяться-то образу мужчины? Дык из фильмов и сериалов. Мужчина - это тот, кто с мечом на сто сарацинов. И пусть он в битве погибнет, зато принцесса будет им всю жизнь гордиться. Мужчина никогда не опуститься до стукачества. Вы хоть одного героя-стукача в боевиках и мелодрамах видели? Если он позвонил в полицию, вдруг, а не сам кинулся бить морду обидчикам, значит он - не положительный герой. Вариативность поведения мужчины такой образ не предполагает.

Только бой. Даже с летальным исходом. Но не уронить образ мужчины. У нас в стране еще не принято решать мужские споры с привлечением органов правопорядка. "...Du comme il faut... Шишков, прости:не знаю, как перевести." А что часто такие ситуацию разрешаются, как народном присловье "один лежит, другой сидит" - это уже побочный эффект сугубо нашего понятия о мужской чести и достоинстве.

Бедолага Юрка, он кстати, уже неделю обрывает телефон, на свою беду не был крут. Он разумно избежал боя, в котором бы один черт получил бы по шее и даму сердца не уберег. Он поступил действеннее. И...цивилизованнее.И по факту таки спас девчонку. Но...не тем способом. Не готовы мы еще к европейской цивилизованности. Плохо это или хорошо? Все от обстоятельств. Помню, долго смеялась над новостью, что немецкие мужчины обороняя своих жен от насилия мигрантов, устроили...марш протеста. Наши бы устроили Ледовое побоище. Ибо кровь горяча и раззудись плечо.

Но...но...будь я матерью Юрки, я бы радовалась столь разумному поведению сына. Быть матерью искалеченного героя - та еще доля. Восторги они пошумят и стихнут. Увечья останутся. И хорошо, если только увечья.

А будь я его подругой осьмнадцати лет?

Сложно сказать...юность не ценит разумности. Она ценит внешние эффекты. Причем нередко ценит выше предмета любви. И беда если образ будущего твоего мужчины соткан только из эффектов. Безупречных Бэтманов с черным поясом на всех не хватит. Они стаями в наших широтах не летают. И Юрку жаль.

0

2

Бласко Оргес
Ответа нет.
Т.е. иначе говоря - в этом вопросе нельзя искать абсолютную истину.
Дело в том, что "правильно" или "неправильно" - это категории общественной морали, которая в разных странах разная. Поскольку основывается на культурной традиции, религии, истории народа, законодательстве и пр.

Так что то, что правильно в России вполне может быть неправильным в Израиле.

+1

3

Старый Ворчун!
А здесь люди на трех ногах и рожают через ухо?

С моей точки зрения - парень абсолютно прав. Если у него нет черного пояса по каратэ - шансов справиться с тремя гопниками у него никаких. Сначала они изобьют его (и хорошо если не покалечат), потом примутся за глупую малолетку. В этом момент она для них будет уже "законная добыча". И что, в случае, если ему сломают челюсть  - заботливая девица будет кормить его с ложечки? Что-то сомневаюсь, в "Бэтмене" подобному не учат.
Парень не бросил ее на произвол судьбы, побежал и привел полицию. Но эта дура, выращенная на боевиках про супергероев, не способна оценить подобной "прозы".

+1

4

Бласко Оргес
Биологические свойства вида гомо-сапиенс одинаковы во всем мире.
Я говорю про общественную мораль. А она у разных народов разная. Она даже может быть различной у одного и того же народа в зависимости от возраста.
Т.е. жизненный опыт плюс нормальный процесс мышления, когда работе мозга не мешает буйство гармонов периода полового созревания.

0

5

Честно говоря, нет у меня определенного ответа. Что парень пытался ее утащить с собой - однозначно ему  плюс. Что она вернулась к гопникам и потребовала "отчета" - дура однозначно. Согласен с тем, что героями восхищаются, но катать их в инвалидной коляске мало охотников. Но все ж в картинке, когда парень драпает со всех ног, а девчонка остается - есть что-то неправильное.  В любом случае - они друг другу не пара. Возможно, девка повзрослеет, и поймет, что жизнь посложнее героических драм. Но пока - им лучше расстаться.

+1

6

Парень поступил, как цивилизованый европеец. А у девки та же мораль, что и у гопников. Совково-зоновская. Взращенная на шансоне Михаила Круга и Кати Огонёк.

+1

7

Одно время я таскал с собой оружие.
Именно для того, чтобы не драпать.
Но сейчас я кардинально изменил своё отношение к чужой жизни.
Парень поступил правильно.

+2

8

Не знал куда поместить рассказ. Он не мой. Герой рассказа дембель СА на рубеже 80-90-,прошедший "горячие точки" бывшего СССР.
И снова про любовь ...

Колеса стучали в такт его мыслям . Мысли проснулись, как и он сам. Ничего не понимая , он рывком сел и огляделся. Точно ...поезд . Он едет домой . Вокруг не было слышно привычного храпа казармы , не было больше подъёма и отбоя. Он едет домой .
Голова раскалывалась , он протянул руку вниз и пошарил по столу . Легко спрыгнул вниз и открыл дверь . Спал он в одежде . Вчерашний вечер он помнил очень отрывочно и с трудом .
Помнил как накануне натянул джинсы , что прислала мама из дома , неимоверно модную по тем временам рубашку кремового цвета и вбил ноги в туфли Саламандра . В таком виде он вышел из каптерки и предстал перед глазами сослуживцев . Наступила пауза из Ревизора .
И даже узбек Ташуев , с трудом говоривший по русски и не читавший никогда Гоголя , оторвавшись от мытья пола - восхищённо произнес - ну писдэц, товарищ старший сержант .
А то , сказал он и гоголем прошёлся по казарме. Дембеля в их части всегда уходили домой в гражданке. Не стесняясь , смеялись  над разукрашенными , как павлины и попугаи , разодетыми и украшенными аксельбантами и значками из других подразделений. У них так было не принято.
Пока он шел к штабу за документами , в голове все время стучало - домой , домой , домой ...
Вернувшись в казарму , он ещё с тремя такими же дембелями пошел прощаться . Когда то , два года назад , он так же завистливо смотрел вслед уходящим в запас . Это было просто недостижимо в его понимании . И вот оно . Вот . Выйдя за пределы части , они остановились .
Ну что пацаны ..надо прощаться ? Слушайте , давайте хоть по 100 грамм накатим за все , что было и на вокзал .
Мне в аэропорт , сказал один из них , сержант Мартиросян. Мне родители деньги на авиабилет прислали .
Ну давай куда нибудь, неуверенно сказал он.
Веди , командир , сказал четвертый и они двинули в сторону вокзала.
Найдя на этом вокзале ресторан , они неуверенно расположились за столиком .
Давай , командир за дембель .
Третий тост был за тех , кто там остался .
......
Он помнил , как Армен достал из кармана пачку денег и они начали гулять . Гулять всерьез и отчаянно . Водка , какие то закуски , шампанское . Увидев каких то офицеров , решили выпить с ними .
Пили , пели с ансамблем и поили шампанским всех гостей .
Дембеля гуляют, одобрительно подмигнул кому- то  администратор .  Внезапно он ощутил какое то непонятное чувство. Радости не было , тревога была . Необъяснимая . Он выпил ещё и улыбнулся своим .
Очнулся он на вокзале , где горело табло . Накреняясь , как альбатрос , он подошёл к окошечку воинских касс и сказал - мне один до Москвы. До Москвы - нет , ответила она .  Ладно , почему то абсолютно равнодушно ответил он и пошел опять лег на скамеечку .
Он не знал , сколько времени он проспал . Дрожа от холода , в это июньское ранее утро , он так же подошёл к тому же окну и опять спросил - на Москву билеты есть ? Есть , через двадцать минут проходит .
Зайдя в поезд , он понял , что  денег у него не осталось совсем . Когда проводница попросила рубль за постель - он криво усмехнулся . Она понимающе протянула ему влажный комплект белья . Держи , солдатик , небось домой едешь .
Он бухнулся на верхнюю полку не раздеваясь и перед тем , как заснуть - успел подумать .
Завтра я увижу ее. Это была его первая любовь . Школьная , неумелая . Она его провожала в армию . Ради неё он терпел , выживал и жил . Воевал и дрался . Потому что знал - она его ждёт . Ради неё он становился там мужчиной . Они писали друг другу. И порой это письмо от нее , давало ещё чуть чуть сил . Когда они уже совсем кончались . Или когда было страшно .
Когда он возвращался из боевых командировок - этих писем его ждало несколько . Накапливались . Он читал их , как гурман . Растягивая удовольствие. Со особым смаком, перечитывая некоторые места. Садился писать ответ . Понимал , что пишет банальности , что через бумагу не передашь , как он скучает и не дождется их встречи .
Перед самым дембелем он ушел в последнюю комадировку. Было жарко . Он особенно старался уберечь своих и себя . И вот ...домой
Он представлял себе их встречу . Самую главную и важную для него встречу на свете .
Когда он разбирал вещи ,вернувшись из командировки и сдавал боекомплект , он окликнул бригадного почтаря. А письма мои где , алло? Не было ...
Странно , подумал он . Может почта шалит . Бывает . Вот будет смешно , когда они вернутся назад - ведь я уже буду дома и мы вместе их прочтем и будем смеяться над этим .
Быстро перепрыгнув из московского поезда в тот , что шел в его родной город - он стал готовиться . Он простоял , глядя в окно в тамбуре всю ночь . И утром , когда поезд подходил к вокзалу города , где он родился , вырос и не был два года - он застыл в этом тамбуре . Не мог оторвать руку от поручня. Дверь открылась , он спрыгнул на улицу и увидел папу и маму . Они обнялись . Он от переизбытка чувств даже не спросил себя  - почему она не встречает . Почему ? Наверное в институте. Ну ничего . Сделаю сюрприз .
Приехав домой , он с вожделением посмотрел на стол , который приготовила его мама . Все самое . Самое любимое . Все, по чему он так скучал.
Они болтали обо всем и он между делом сказал -
Мам , я поем и сразу туда . Хорошо ? Не обижайся .
Мама мыла посуду и не оборачиваясь сказала ему.
- Она выходит замуж . Мы не знали как тебе это сказать и умоляли тебе этого не писать. Мы не знали , как ты отреагируешь.
Мама говорила это и смотрела прямо ему в лицо .
Вот когда он понял , что стал мужчиной .
Внутри все дрожало и орало. Внутри все рвалось и взрывалось.
Ни одна мышца не дрогнула на его лице . Ни одна .  Он не мог и не имел права показать свою слабость .
- Ну и ладно , разберемся - преувеличенно бодро сказал он и пошел в ванну мыть руки . Подняв руки к лицу , он ясно видел , как они дрожат крупной дрожью . Он упёрся лбом в холодный кафель и не мог поверить , что так бывает . Выйдя в кухню , он сказал маме
- Мам , я ребят соберу ? Ну не виделись столько времени .
К вечеру за столом собрались все. Тосты , смех и выпивка . Хороший и вкусный стол . Мама постаралась . Через крики , смех , гитару и бессмысленные выкрики - звонил телефон . Не умолкая .
Мама стояла около него и не брала трубку . Они оба понимали , что это звонит она.
Утром он взял у мамы денег и ушел в загул . Было очень больно . Очень . Загул был настоящий . Он практически не появлялся дома .
Ему рассказали все . Как она перед самым его приходом улетела с подружкой на Чёрное  море . Как оттуда привезла парня , который переспав с ней , естественно, обещал на ней жениться . И естественно, исчез через две недели .
А она звонила . Он не отвечал . Гулял демонстративно , желая доказать той , что предала его - кого она потеряла . Абсолютно по мальчишески. Собственно он и был ещё мальчишкой . Мальчишкой , повидавший смерть .
А что было потом ...
Потом ,понимая , что историю эту знает весь город - она подослала к нему свою маму .
И та, практически стоя перед ним на коленях - умоляла простить ее .
Он простил . И не простил . Он на ней женился . Да . Женился . Он любил ее и ненавидел . И когда этот градус ненависти убил любовь - они разошлись . Навсегда . Чтобы больше никогда не увидеться .
Он ее увидел случайно . Через много лет . Перед ним была обыкновенная базарная бабенка, которая через слово крыла матом и была накрашена как на панели . И дело было даже не в этом . Он смотрел сквозь нее.
Не было злости , обиды
Не было даже разочарования .
Он просто вырос . Стал взрослым. И его первые чувства и любовь не казались ему смешными , их нет . Просто они умерли . Вместе с ней . Навсегда . Так он думал , смотря сквозь нее. Так и жил . Потом . Она их убила . Он пользовался женщинами и не верил ни одной из них .
Чтобы через много лет , уже седым,  понять, что она есть . Настоящая любовь и преданность. И глядя на свою спящую жену , спрашивал самого  себя . Где же она была столько лет ?

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Треп » Правильно ли парень поступил?


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz