ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Из исторических архивов


Из исторических архивов

Сообщений 91 страница 117 из 117

91

Василь Мотузка написал(а):

Что у них общего с теми,кого Некрасов назвал "варварами и диким скопищем пьяниц" ?

Это одни и те же люди.
Вы как всегда не видите сути.
Войска состояли не только из дворян.
А в основном из бывших необразованных крестьян.
Тех самых пятниц и "не мытых" россиян.
Хотя русские как раз всегда мылись, в отличии от сифилитиков европейцев.
И вот эти варвары оставили Европу в том же виде в котором она была до них.
А просвещённые европейцы которые деградировали сегодня до гейропейцев, полностью уничтожали всё в России до чего дотягивались.

0

92

Василь Мотузка написал(а):

Да ладно. Они ассимилировались там уже во втором поколении.
В Канаде и США там ещё сохранилась идентификация до внуков.
Врядли уже правнуки этих людей на картинке знают мову или вообще считают себя украинцами.

Вы ошибаетесь.
Только при Вилли Брандте украинскую националистическую диаспору в ФРГ сняли с довольствия.
До того - все цвело и пахло.

0

93

Старый Ворчун написал(а):

Вы ошибаетесь.
Только при Вилли Брандте украинскую националистическую диаспору в ФРГ сняли с довольствия.
До того - все цвело и пахло.

Это не мешало ихним детям в то время выходить замуж и жениться на других эмигрантах и их дети уже не чувствовали себя украинцами.
А внуки тем более. В США и Канаде этот процесс затянулся до правнуков.
Правда туда хлынула новая украинская колбасная эмиграция 90-х. Германия принимали на пмж только немцев и евреев.

0

94

Farisei написал(а):

Это одни и те же люди.
Вы как всегда не видите сути.
Войска состояли не только из дворян.
А в основном из бывших необразованных крестьян.
Тех самых пятниц и "не мытых" россиян.
Хотя русские как раз всегда мылись, в отличии от сифилитиков европейцев.
И вот эти варвары оставили Европу в том же виде в котором она была до них.
А просвещённые европейцы которые деградировали сегодня до гейропейцев, полностью уничтожали всё в России до чего дотягивались.

Это солдаты,низшие чины из крепостных крестьян. Не только русских.
А командиры были из дворян,реже из разночинцев.
А высшие командиры все сплошь графы,князи и герцоги с баронами. Последние как раз из немцев и прочих,как Вы их называете гейропейцев. Перечитайте Вашу классику. "Война и мир" например. Да и не Ваши это предки. Ни те,ни другие. Ваши предки в те времена в черте оседлости сапоги тачали или одежду шили. В лучшем случае лавкой или шинком владели. :)

0

95

Василь Мотузка написал(а):

Это солдаты,низшие чины из крепостных крестьян. Не только русских.

Да и они не позволяли себе ни каких бесчинств.

Василь Мотузка написал(а):

А высшие командиры все сплошь графы,князи и герцоги с баронами. Последние как раз из немцев и прочих,как Вы их называете гейропейцев

И почему тогда точно такие же геёропецы полностью разрушали все на своём пути, а русские гейропейцы все оставили в целости и сохранности и ни как не притесняли местных гейропейских граждан?

0

96

Farisei
А я где то писал,что я поддерживал армию Наполеона Бонапарта?
Или врагов РФ в Крымской войне? Какова была на тот момент позиция украинцев и евреев российской империи ?
Я так понимаю украинские крипаки призывались в "москали" на 25 лет и воевали в одном окопе с русскими.
Как и евреи-кантонисты.
Почему тогда я должен быть против России тех времён и за её врагов?

0

97

Василь Мотузка написал(а):

Почему тогда я должен быть против России тех времён и за её врагов?

Вы все время приводите чьи то высказывание которые говорят о том, что русские это варвары, дикие и жестокие, которые вместо созидания нацелены лишь на разрушение и поэтому все нормальные народы хотят быть отдельно.
Поэтому я Вам привожу обратные аргументы.
Вы ведь так и не смогли сформулировать, чем незалежной лучше в ЕС, но не с Россией?
Какую такую выгоду от этого получают граждане незалежной или её экономика?
Но постоянно твердите, что главное не с Россией.

0

98

Farisei
Если нынешние русские я допускаю Ваш народ.
То какое Вы,еврей,если Вы таки еврей, имеете отношение к русским 19 века? Как впрочем и я.
Почему евреопейцы по моему мнению были в те времена более цивилизованные?
Отвечу. Я сужу по тому,как вела себя русская элита тех времён. Дворяне. Они говорили между собой по французски. Презирали свой народ. И "прощай немытая россия страна рабов,страна господ"  это Лермонтов писал.
И стремились на отдых в тот же Париж. Или в Баден Баден. Я много читал вашу классику,гораздо больше,чем нынешние ваши соотечественники до 40 лет.
Про нынешние времена хоть это и не в тему скажу.
Я это знаю. Путем сравнения. Я был в Польше,Чехии,Венгрии,Румынии,Хорватии в 90-х и сейчас.
Земля и небо. Тоже самое было бы с Украиной.
И давайте все же темы не засорять. Про Украину и ЕС есть очень много тем.
Про войны российской империи до революции я уже писал. Я ни в коем случае не на стороне врагов расеи-матушки.
Это не моя история. Не история моего народа. Или моих народов.
В рассказах Шалом Алейхема наша с вами история. Моя ещё в произведениях Шевченко и Франко.

Отредактировано Василь Мотузка (2024-04-01 20:01:01)

0

99

Василь Мотузка написал(а):

Почему евреопейцы по моему мнению были в те времена более цивилизованные?

Я же Вам наглядно показал, что они не были цивилизованы ни разу.
А то что наши дворяне говорили на французском, так это еще с Петра пошло - преклонение перед западом.
Судить нужно по делам.
А дела тогда были кардинально разные.
Причём не только на примере России.

Василь Мотузка написал(а):

И давайте все же темы не засорять

Так это же про историю.

Василь Мотузка написал(а):

Про нынешние времена хоть это и не в тему скажу.
Я это знаю. Путем сравнения. Я был в Польше,Чехии,Венгрии,Румынии,Хорватии в 90-х и сейчас.
Земля и небо. Тоже самое было бы с Украиной.

Так и это уже кануло в историю.
Теперь всё с точностью до наоборот.
А Вы всё живете прошлыми впечатлениями.
Как впрочем и многие кто уехал из России в Израиль и до сих пор думает, что в России по прежнему всё как при СССР.

0

100

Farisei
Вы меня не поняли. Перечисленные мною бывшие соцстраны в 90-х были нищие. А вступление в ЕС подняли их на более высокий уровень.

0

101

Василь Мотузка
Будь у меня желание в десятитысячный раз обсуждать украину, непременно спросил бы, кто ж мешал ей вплоть до 2014 года построить пресловутую "европейскую страну", с чистыми улицами, ухоженными домами, удобными дорогами, вежливой полицией и приветливыми прохожими? Ну, кроме собственной злобы и страсти найти "козла отпущения" за все свои провалы и неудачи?

Отредактировано Толстый Луис (2024-04-01 20:58:29)

0

102

Василь Мотузка написал(а):

Farisei
Вы меня не поняли. Перечисленные мною бывшие соцстраны в 90-х были нищие. А вступление в ЕС подняли их на более высокий уровень.

мне кажется скоро они опять станут нищими....все сидели на германской экономике и туристах.
А Германии скоро - зубы на полку надо положить

0

103

Толстый Луис написал(а):

Василь Мотузка
Будь у меня желание в десятитысячный раз обсуждать украину, непременно спросил бы, кто ж мешал ей вплоть до 2014 года построить пресловутую "европейскую страну", с чистыми улицами, ухоженными домами, удобными дорогами, вежливой полицией и приветливыми прохожими? Ну, кроме собственной злобы и страсти найти "козла отпущения" за все свои провалы и неудачи?

Отредактировано Толстый Луис (Сегодня 20:58:29)

Тут я с Вами не спорю.Бэмэт. Сами виноваты. Москали не причем. Не тот выбор сделали,не потому пути пошли.

0

104

Василь Мотузка написал(а):

Farisei
Вы меня не поняли. Перечисленные мною бывшие соцстраны в 90-х были нищие. А вступление в ЕС подняли их на более высокий уровень.

Вы делаете классическую ошибку выжившего.
Пояснить почему?

0

105

Farisei написал(а):

Вы делаете классическую ошибку выжившего.
Пояснить почему?

Я верю своим глазам. Как было. И как стало.
Даже по номеру одной и той же гостинницы.
И самое главное. Молодежь этих стран. Сегодня ты не отличишь молодого до 30 лет поляка от чеха,словака, серба, хорвата,венгра  или словенца чисто внешне и  если они все будут говорить по английски.
А в 90-е они не отличались от совков русских,украинцев,белорусов.
Европа вошла туда и они вошли в Европу.

0

106

Василь Мотузка написал(а):

Я верю своим глазам. Как было. И как стало.
Даже по номеру одной и той же гостинницы.
И самое главное. Молодежь этих стран. Сегодня ты не отличишь молодого до 30 лет поляка от чеха,словака, серба, хорвата,венгра  или словенца чисто внешне и  если они все будут говорить по английски.
А в 90-е они не отличались от совков русских,украинцев,белорусов.
Европа вошла туда и они вошли в Европу.

Ну, поглядим, что будет еще через 20 лет.
Ваша, как и всех западников, ошибка, что вы не верите в диалектику. А историю видите как улицу с односторонним движением. Хотя вроде даже Арестович дотумкал, что "мы решили пойти в услужение к белому господину, когда он уже не совсем господин, и уже не очень-то и белый".

Отредактировано Толстый Луис (2024-04-01 23:31:00)

+1

107

Василь Мотузка написал(а):

Я верю своим глазам. Как было. И как стало.

Еще раз - это классическая ошибка выжившего.
Знаете что это такое?
Это когда видя перед собой факты, своими глазами, делают ошибочный вывод о причинах.
Вы думаете, что они изменились потому что вошли в ЕС.
А на самом деле они изменились потому что у них сменился строй.
Вошли бы они в ЕС или нет, они бы стали точно такими же.
И Вы сегодня  хрен отличите молодежь из России горящих по английски, от таких же их ЕС.
Моего ребёнка все принимали за англичанина.
Поэтому я и говорю - Вы живёте старыми воспоминаниями.
Нет ни каких преимуществ вхождения в ЕС, а теперь скорее это даже уже и не преимущество, а уничтожение своего народа в угоду либерастическим принципам ЛГБТ и чёрных, уничтожение своей экономики и истории.
Незалежная уже столкнулась с тем, что никому её товары не нужны.
Даже продовольствие не нужно.
Они потеряли всё.
А приобрели разве что гумус на свежих кладбищах.
Единственный плюс для незалежной - это то, что популяция свидомых резко упадет через какое то время, так как мужиков физически будет меньше баб.
Может и вовсе сгинут в историю, если новая пандемия поможет.

+1

108

Farisei написал(а):

Еще раз - это классическая ошибка выжившего.
Знаете что это такое?
Это когда видя перед собой факты, своими глазами, делают ошибочный вывод о причинах.
Вы думаете, что они изменились потому что вошли в ЕС.
А на самом деле они изменились потому что у них сменился строй.
Вошли бы они в ЕС или нет, они бы стали точно такими же.
И Вы сегодня  хрен отличите молодежь из России горящих по английски, от таких же их ЕС.
Моего ребёнка все принимали за англичанина.
Поэтому я и говорю - Вы живёте старыми воспоминаниями.
Нет ни каких преимуществ вхождения в ЕС, а теперь скорее это даже уже и не преимущество, а уничтожение своего народа в угоду либерастическим принципам ЛГБТ и чёрных, уничтожение своей экономики и истории.
Незалежная уже столкнулась с тем, что никому её товары не нужны.
Даже продовольствие не нужно.
Они потеряли всё.
А приобрели разве что гумус на свежих кладбищах.
Единственный плюс для незалежной - это то, что популяция свидомых резко упадет через какое то время, так как мужиков физически будет меньше баб.
Может и вовсе сгинут в историю, если новая пандемия поможет.

Да, помню одно человекообразное - "рэпера Диму" из Свердловска. Который, когда начались негрские беснования в США - тут же отыскал в уральской столице какого афрочеловека и выложил фотографии, как он вылизывает ему ботинки, стоя на коленях. Дабы, так сказать, не отставать от цивилизованного мира по ту сторону Атлантики.

0

109

Толстый Луис написал(а):

Дабы, так сказать, не отставать от цивилизованного мира по ту сторону Атлантики.

Ну примерно так  :)

0

110

Farisei

если новая пандемия поможет

Точнее было бы сказать - когда новую пандемию организуют.

+2

111

http://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/10/t434172.webp
Английский летчик бомбит немецкие позиции, 1916 год.

0

112

Иван Андреевич Крылов об одном из приёмов у Его Величества Александра I:
"Что царские повара! С обедов этих никогда сытым не возвращался. А я прежде так думал - закормят во дворце. Убранство, сервировка - одна красота. Сели - суп подают: на донышке зелень какая-то, морковки фестонами вырезаны, да всё так на мели и стоит, потому что супу-то самого только лужица. Ей богу, пять ложек всего набралось.
А пирожки? - не больше грецкого ореха. Рыба хорошая - форели ведь гатчинские, свои, а такую мелюзгу подают. За рыбою пошли французские финтифлюшки. Как бы горшочек опрокинутый, студнем облицованный, а внутри и зелень, и дичи кусочки, и трюфелей обрезочки - всякие остаточки. На вкус недурно. Хочу второй горшочек взять, а блюдо-то уже далеко.
А сладкое! Стыдно сказать... Пол-апельсина! Нутро природное вынуто, а взамен желе с вареньем набито. Со злости с кожей я его и съел. Плохо царей наших кормят, надувательство кругом. Вернулся я домой голодный-преголодный".

0

113

Крылов, говорят был страшный обжора.

0

114

Дешифровка древнего свитка, обуглившегося в результате извержения Везувия, позволила узнать, где похоронен греческий философ Платон

В результате дешифровки выяснилось (https://www.livescience.com/archaeology … s-eruption), что Платон был похоронен в саду своей Академии в Афинах близ Музеона, а в рабство попал на 12-13 лет раньше, чем считалось ранее.

0

115

Татарские рейдеры середины XVIII века.

В 1759 году татары Бехтея-Юрьева, вооружившись ружьями, бердышами (sic!), копьями и дрекольем, пришли в село Дашково Шацкого уезда Тамбовской губернии, свезли с полей крестьян князей Дашковых 400 телег хлеба, угнали скот, из клетей забрали деньги и одежду, и засеяли дашковские поля своим хлебом.
Из Шацкой канцелярии была прислана воинская команда для усмирения татар и ареста зачинщиков. Татары избили солдат и офицера, отобрали у них оружие и прогнали.
В следующем году татары снова приехали в Дашково и свезли с полей 231 телегу ржаного и ярового хлеба, скосили 100 копен сена, забрали скот, улья, муку и деньги, сломали хозяйственные постройки и побили ставни на всех избах.
Воинская команда на этот раз не пришла, так как занималась проблемами с другими родственниками татар Бехтея-Юрьева. Крестьяне села Дашково "разбрелись кто куда", оставив землю татарам и соответствующий головняк князьям Дашковым.

Тридцатью годами ранее, в 1729 году, татары того же Бехтея-Юрьева, совместно с родственниками из сел Козмодемьянского и Вороны Керенского уезда, переселились на пустые земли в той же Тамбовской губернии, где освоили 1,800 десятин земли под пашню и 150 десятин под покос. Там же они заселили село Елань.
Двенадцать лет спустя, в 1741 году, статс-дама Е.А. Нарышкина межевала свои земли в том районе и прирезала к ним татарский самозахват. Оформив надлежащим образом землю, Нарышкина потребовала от татар оброчных денег.
Татары обжаловали действия Нарышкиной, так как считали землю государственной и они первые ее освоили.
Судиться татары всегда умели - судебное разбирательство шло 19 лет.
Свернуть

В 1760 году представители Нарышкиной наконец перебили своими взятками татарские и суд принял решение в пользу помещицы.
Решением суда татары села Елань должны были выплатить Нарышкиной 43,289 руб. 76,5 коп. за пользование землей и переселиться обратно в места прежнего пребывания.
В целях обеспечения иска из Шацкой канцелярии была прислана "достаточная воинская команда" во главе с подпоручиком Храмцовым, которому было поручено описать имущество татар и выселить их обратно.
Татары встретили команду "с рогатины, с дубьем и с ружьи многое число". Заслушав решение суда, они четко и ясно заявили "что иску и пошлин платить не будут", оставлять обжитые за 30 лет земли не собираются.
Храмцов в ответ пригрозил применить силу, в результате чего потерял сознание. Вся воинская команда была избита, раздета и выгнана из села.
Власти бодались с селом Елань еще несколько лет. В 1767 году Нарышкина померла и татары добились пересмотра дела в свою пользу.
П.К. Алефиренко "Крестьянское движение и крестьянский вопрос в России в 30-50-х годах XVIII века".

во - наглые то

+1

116

Что для меня удивительно в этой истории.
То что было продумано всё, в том числе и последствия для родственников.
Причём если бы все это происходило в 20-м веке или 21 веке, то....
Впрочем судите сами.

Графа Остермана понесли на эшафот
Из донесения саксонского посланника Иоганна Сигизмунда фон Пецольда королю Августу III
Третьего дня утром, во всех концах здешней столицы, при барабанном бое разглашено было, что на следующий день, т. е. вчера, имеет быть совершена публичная казнь над некоторыми лицами, признанными за постоянных врагов Ее Величества Императрицы (Елизаветы Петровны) и за нарушителей государственного порядка, и что всякий может явиться к 10 часам утра на большую площадь перед зданием коллегии, на Васильевском Острове и из видимого примера извлечь должное назидание.

Согласно этому вызову, чуть свет уже толпа стала собираться на означенную площадь, где приблизительно против военной коллегии выстроен был из старых балок и досок весьма плохой эшафот, ничем даже не покрытый; к эшафоту прикреплено было бревно, к которому привязывается каждый раз голова осужденных на смерть. Возле эшафота, тесным кругом, выстроился астраханский полк, под командою своего майора.

Приговоренные к казни арестанты приведены были утром (29-го числа) из крепости и помещены в упомянутом длинном здании, в отделении принадлежащем сенату. Как только пробило 10 часов их вывели в следующем порядке и притом так, что каждый арестант имел впереди и сзади себя по нескольку гренадер со штыками на ружьях.

Впереди всех появился граф Остерман (Андрей Иванович), который так как по причине болезни уже несколько лет не может стоять на ногах, сидел на простых извощичьих санях, запряженных одною лошадью. На голове у него был небольшой парик, и дорожная фуражка из чёрного бархата; далее, на нем была старая красноватая лисья шубка, ниспадавшая до половины ног, костюм, в котором его обыкновенно видели у себя дома.

За ним следовали пешком фельдмаршал Миних (Бурхард Христофор фон), граф Головкин (Михаил Гаврилович), барон Менгден (Карл Людвиг), обер-гофмаршал граф Лёвенвольде (Рейнгольд Густав) и незадолго пред сим произведенный в статские советники русский, некто Димирасов (?), который первый предложил проект о возведении на престол потомства бывшей регентши и о совершенном отстранении нынешней Императрицы и который должен был привести этот проект в исполнение с помощью секретаря коллегии иностранных дел некоего Познякова; этот последний, как говорят, до выхода арестантов был наказан плетьми внутри дворца.

Когда все они были поставлены друг подле друга, образуя собою круг, графа Остермана подняли 4 солдата и понесли на эшафот; там его посадили на плохой деревянный стул и он, обнажив предварительно голову, прослушал свой приговор, который прочтен был каким то секретарем сената.

Так как по обыкновению, никто из подсудимых не узнаёт своего приговора раньше как на месте казни, то заметили что граф Остерман слушал свой приговор с совершенным спокойствием и с лицом выражающим чрезвычайное внимание и что при некоторых местах, он слегка качал головой, как бы в знак удивления и подымал глаза к небу.

После прочтения приговора, солдаты положили его на пол, лицом вниз; палачи обнажили ему шею, положили ее на перекладину, один из них держал его голову за волосы, другой в тоже время вынимал из мешка топор. Сначала он вытянул пред собою обе руки, но вследствие замечания одного из солдат убрать их, он сложил их крестообразно под собою.

В ту минуту, когда он, таким образом, был приготовлен к принятию последнего удара, подошел опять упомянутый выше секретарь, который вынув другую бумагу, прочел следующие немногие слова: "Бог и Государыня даруют тебе жизнь", после чего солдаты вместе с палачами приподняли его, понесли с эшафота и посадили опять на того же извощика. Стоявшие ближе к нему не заметили в нем особенной перемены, кроме разве того что, после поднятия головы, руки его немного тряслись.

Он оставался здесь все время, пока были прочитаны приговоры всем прочим осуждённым, которые уже не взводились на эшафот. Граф Головкин и барон Менгден, который постоянно закрывал плащом лицо свое до самых глаз, выказали значительную долю малодушия. Граф Лёвенвольде, не смотря на свое горе и незадолго до сего постигшую его болезнь, сохранил, однако обычное свое спокойствие и любезность. Фельдмаршал Миних выказал поразительную неустрашимость, стойкость и, пожалуй, даже некоторую гордость.

Он был первый из увезенных с места казни, его поджидала повозка запряженная парою лошадей, с придворным ливрейным лакеем. После того как он расположился в этих санях, их закрыли; четыре гренадера, со штыками на ружьях поместились сзади и таким образом направились обратно по дороге в крепость.

За ними последовали извощичьи сани, в которых сидел Остерман и еще такие же сани, в которые посадили графа Головкина, одержимого в высшей степени подагрой; по сторонам шла стража. Граф Левенвольде, барон Мегден и упомянутый выше статский советник на первое время были привезены опять в сенат.

Так как здесь очень трудно раньше как по прошествии нескольких дней узнать подробности даже вещей вовсе не тайных, то никто не может с достоверностью сказать, знал ли граф Остерман о том что он будет помилован или нет, также никто не знает что вообще заключалось в приведенных выше приговорах.

Впрочем, по поводу этой казни печатается особый подробный указ, который без сомнения будет содержать в себе и приговоры по этому делу. И как только представится возможность достать немецкий перевод, я не замедлю прислать один экземпляр или копию; покамест меня только уверяли, что к смерти были приговорены все вообще осужденные, а некоторых даже предполагалось лишить жизни особенно жестоким образом, но что Ее Величество Государыня Императрица, по свойственному ей великодушию и милосердию, снизошла к несчастному положению провинившихся и, вспомнив о том, что вступление ее на престол было совершено без пролития хотя бы одной капли крови, пощадила эту кровь и в несчастных осужденных и заменила смертную казнь вечной ссылкой.

Графа Остермана предполагается сослать в Березов, где умер князь Меншиков (Александр Данилович); фельдмаршала Миниха - в Пелым, в тот самый дом, который был по его собственному плану выстроен для несчастного герцога курляндского (Эрнст Иоганн Бирон); графа Головкина и барона Менгдена в те места, где прежде жили генералы Карл и Густав Бироны; Лёвенвольде же сошлют в Ярославль, где так тихо и мирно жил генерал Бисмарк (Людольф Август фон).

Из их имений и богатств до времени всё конфисковано. Супруги гр. Остермана (Марфа Ивановна), Миниха (Варвара Ивановна), Головкина (Екатерина Ивановна) и Менгдена получили дозволение следовать за своими мужьями или же остаться здесь; в последнем случае они получат средства существования (здесь все супруги последовали за своими мужьями).

Оба сына графа Остермана будут зачислены капитанами в армию, дочь же его положено пристроить и назначить ей приданое, как будто бы оно исходило из рук самого отца; при этом имеется уже в виду один молодой офицер с хорошими качествами и хорошей фамилии.

Сын генерал-фельдмаршала Миниха (Иоганн Эрнст), бывший обер-гофмейстер, получает поместья близ Москвы, где он может вполне свободно жить со своим семейством; эту последнюю милость, точно также как и ту, что его освободили от присутствия на месте казни и ему был объявлен особый приговор - он заслужил тем, что при первых же допросах высказал все что знал и что видел с полной откровенностью и чистосердечием, не скрывая и не изменяя ничего из того что ему было известно.

Вообще вся эта трагическая история прошла без малейшего беспорядка, и солдаты так усердно исполняли возложенные на них обязанности, что некоторые из народа недовольные тем, что никто из осужденных не был казнен смертью, были тотчас же приведены весьма энергическими средствами к совершенному молчанию.

Пецольд графу Брюлю (С.-Петербург, 3 февраля 1742 г.)

Солдаты, сопровождавшие Остермана и Миниха, Головкина и Лёвенвольде обращались с ними весьма ласково, называли их, по обычаю, отцами родными, оказывали им во всем дружеское расположение и всячески их утешали. Те, которым пришлось стоять близко к эшафоту, рассказывают, что, когда фельдмаршал, после того как Остерман сошел вниз и предполагая что очередь теперь за ним, стал взбираться на эшафот, причём стоявший подле офицер держал его за руку - солдаты, видевшие это, громко сказали друг другу: "Посмотрите ка, вот настоящий, неустрашимый генерал, который поистине заслуживает удивления".

+1

117

Благодарственные телеграммы И.Сталина главе Германии А.Гитлеру и министру иностранных дел Германии И.Риббентропу в ответ на их поздравления с 60-летием советского вождя, опубликованные газетой «Правда» 25 декабря 1939 г.
http://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/10/t652057.jpg

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Из исторических архивов


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz