ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Треп » Пачка дрожжей, брошенная в дворовой сортир


Пачка дрожжей, брошенная в дворовой сортир

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

5 марта, т.е. завтра 65 лет со дня смерти И.В.Сталина.
Собственно, смысл темы вынесен в заголовок.
Завтра в русскоязычном сегменте интернета именно это и будет.
Поскольку мы все шляемся в свободное время по сети, предлагаю постить в эту тему наиболее выдающиеся высказывания. Причем с обеих сторон.

0

2

Старый Ворчун
Наши русскоязычные евреи неофиты,одевшие здесь кипы связывают смерть Сталина на Пурим с божьим провидением. Якобы уже готовилась депортация евреев в Биробиджан и уже вагоны были готовы. Но произошло Пуримское чудо. И Аман подох.

0

3

Василь Мотузка написал(а):

Старый ВорчунНаши русскоязычные евреи неофиты,одевшие здесь кипы связывают смерть Сталина на Пурим с божьим провидением. Якобы уже готовилась депортация евреев в Биробиджан и уже вагоны были готовы. Но произошло Пуримское чудо. И Аман подох.

Наши русскоязычные евреи неофиты, одевшие здесь кипы, очень далеки от состояния адекватности.
Поэтому их высказывания о жизни вообще и о Сталине в частности нужно прямиком записывать в их истории болезни.

Там под кипами логика революционных солдат и матросов Петрограда: "Не ругаешь Сталина - значит сталинист!"

0

4

Кстати мы в лагере труда и отдыха провели такой эксперимент в туалете во дворе сельского клуба.
Потом приезжала машина с бочкой откачивала нечистоты.

0

5

Старый Ворчун написал(а):

Наши русскоязычные евреи неофиты, одевшие здесь кипы, очень далеки от состояния адекватности.
Поэтому их высказывания о жизни вообще и о Сталине в частности нужно прямиком записывать в их истории болезни.

Там под кипами логика революционных солдат и матросов Петрограда: "Не ругаешь Сталина - значит сталинист!"

Кстати местные датишные никак не связывают эти события. А первый от кого я это услышал ещё в начале 90-х был рав Элиягу Эссас.

0

6

Василь Мотузка
А кто это Элиягу Эссас? В девичестве Иван Кузнецов или Николай Петров?

0

7

Старый Ворчун написал(а):

Василь Мотузка
А кто это Элиягу Эссас? В девичестве Иван Кузнецов или Николай Петров?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эссас,_Илья

0

8

Первый пошел:

«Выпьем за Чейна, выпьем за Стокса, выпьем и снова нальем!»

0

9

Василь Мотузка написал(а):

Старый Ворчун
Наши русскоязычные евреи неофиты,одевшие здесь кипы связывают смерть Сталина на Пурим с божьим провидением. Якобы уже готовилась депортация евреев в Биробиджан и уже вагоны были готовы. Но произошло Пуримское чудо. И Аман подох.

Я слышал такую притчу, что один каббалист сказал тогда своим ученикам, чтобы один из них на Пурим нарядился Сталиным. А когда тот нарядился, вытащил игрушечный пистолет и как бы в шутку в него выстрелил. Так и сотворил чудо.

0

10

Циник-идеалист написал(а):

Василь Мотузка написал(а):Старый ВорчунНаши русскоязычные евреи неофиты,одевшие здесь кипы связывают смерть Сталина на Пурим с божьим провидением. Якобы уже готовилась депортация евреев в Биробиджан и уже вагоны были готовы. Но произошло Пуримское чудо. И Аман подох.Я слышал такую притчу, что один каббалист сказал тогда своим ученикам, чтобы один из них на Пурим нарядился Сталиным. А когда тот нарядился, вытащил игрушечный пистолет и как бы в шутку в него выстрелил. Так и сотворил чудо.

А ничего, что эти рассказы про выселение евреев ничем не подтверждаются?

0

11

Старый Ворчун написал(а):

А ничего, что эти рассказы про выселение евреев ничем не подтверждаются?

Насчет полного выселения я не знаю. Я об этом не говорил. Снимать евреев с должностей начали ещё до дела врачей - в 48 году. А с раскручиванием дела врачей евреев стали уже и репрессировать. Репрессировали конечно и раньше, но всех подряд. А тут взялись конкретно за евреев. Пока только за начальников, но взялись. Так посадили брата моего деда. Он был председателем колхоза. Приехали из райкома и сказали, что еврей не может быть председателем и предложили другого. Но колхозники отказались выбирать другого. Тогда посадили. Был в лагерях два года, после смерти Сталина его выпустили. Колхозники тут же вновь выбрали его председателем.
Я думаю, что если Сталин и собирался выселить евреев, то далеко не всех. Он бы срезал верхушку, всех кто хоть чуть чуть выбился из ряда. А для этого не нужно было дополнительной логистики, хватило бы и текущих мощностей.

+1

12

Циник-идеалист
Выселение евреев, но не всех.... Верхушку....

Вы что хотели сказать? Верхушку чего он собирался выселить? И почему выселить, а не посадить? Верхушка - это сколько?

Короче - вы историю изучали по журналу "Огонек" времен Коротича?

0

13

Впрочем, вопрос риторический.
Тема не об этом,

0

14

Старый Ворчун написал(а):

Вы что хотели сказать? Верхушку чего он собирался выселить? И почему выселить, а не посадить? Верхушка - это сколько?

Не было такого, чтобы Сталин приказывал засадить в гулаг множество людей. Он давал разнарядку бороться с врагами народа, а на местах уже начинали соревноваться - кто больше врагов народа выявит и посадит. А вот переселить, сослать, как, к примеру, сослали татар - это он мог.
А сколько я ведь написал - всех кто хоть немного выбился - начальников, работников культуры, ученых гуманитариев. Сколько это бы выразилось в цифрах я не знаю, но не думаю, что слишком много. Тысячи, но не сотни тысяч. И не факт, что это произошло бы, если бы Сталин не умер. Возможно так ограничилось бы снятием с должностей и выборочными посадками по инициативе снизу.

0

15

Циник-идеалист
Сталин давал разнарядку бороться с врагами народа? Это как?
По республикам или по областям? По месяцам или сразу на год?
Типа "первому секретарю ЦК КП Азербайджана тов. Багирову. Срочно. Секретно. В новом 1938 году партия поручает вам на 13% увеличить количество врагов народа. Сталин"

0

16

Василь Мотузка написал(а):

http://www.purim.ru/miracles/stalin/

После пятого предложения

"Известно было, что на запасных путях уже стояли эшелоны, готовые вывезти из городских центров, выражаясь языком Мегилы, «один определенный народ» и отправить его в Биробиджан".

закрыл и перестал читать.
Поскольку как уже доказано историком Анатолием Костырченко эшелоны не только не стояли, но в министерстве путей сообщения их даже и  не собирались готовить.

+1

17

Старый Ворчун
Я тоже в фигню не верю. С другой стороны в Биробиджане до этого жили и живут евреи. Был бы второй советский Израиль. :)

0

18

Василь Мотузка написал(а):

Старый ВорчунЯ тоже в фигню не верю. С другой стороны в Биробиджане до этого жили и живут евреи. Был бы второй советский Израиль.

Кино даже было. "Искатели счастья"

0

19

При всем при том, что государственных талантов и небывалой энергии Сталина никто не отрицает - в какую из проблем нынешнего постсоветского пространства ни ткни, истоки ее обнаруживаются во времена Сталина.

0

20

Старый Ворчун написал(а):

Циник-идеалист
Сталин давал разнарядку бороться с врагами народа? Это как?
По республикам или по областям? По месяцам или сразу на год?
Типа "первому секретарю ЦК КП Азербайджана тов. Багирову. Срочно. Секретно. В новом 1938 году партия поручает вам на 13% увеличить количество врагов народа. Сталин"

Диктатору вовсе не обязательно все разжовывать своим подчиненным. Достаточно пожелания, высказанного даже в виде намека. Оно уже воспринимается как приказ, разнарядка и даже включает в себя добровольные обязательства по перевыполнению. При этом чем менее ясен и конкретен намек, тем сильнее суетется подчиненные, боясь недовыполнить.

0

21

Толстый Луис написал(а):

При всем при том, что государственных талантов и небывалой энергии Сталина никто не отрицает - в какую из проблем нынешнего постсоветского пространства ни ткни, истоки ее обнаруживаются во времена Сталина.

Проблемы были созданы, когда пытались решить проблемы прежнего царского режима. Либо же проблемы напрямую унаследованы от царского режима. А проблемы царизма возникли, точнее вовремя не были решены и потому сильно обострились, когда прекратились реформы Александра II. Последующие цари проблемы не решали, а лишь усугубляли. Убили Александра II народовольцы, разочаровавшиеся в "хождении в народ" и решившие перейти к террору, поощрив тем самым власти к демократизации и либерализации. Напоощрялись так, что привели к черносотенской реакции, и, как следствие, к войне и революции. Руководила у народовольцев всем семейка Желябов и Перовская. Вот они и виноваты во всех бедах России.

0

22

Циник-идеалист
Не думаю, что стоит углубляться в историю настолько.
Беру лишь самые приземленные моменты: структуру СССР, к примеру.
Я не знаю, неужели нужно было быть гением и провидцем, чтобы понять: "право на выход из Союза" не просто беспрецедентно - это самая настоящая мина замедленного действия под фундамент единой страны.
Еще можно найти некоторые смягчающие обстоятельства для Ленина, который ради победы в Гражданской вынужден был идти на компромиссы с местными националистами, да и собственного "антиимперства" до конца преодолеть не смог. Но у Сталина-то - какие могли быть причины?
Надо отдать ему должное, он еще в 1922 году предлагал "автономизацию" без всяких прав на выход. Но за 30 лет своего последующего правления ни разу не вернулся к этому вопросу.
Более того, Казахстан получил права "союзной республики"  именно при нем, в 1936 году, после чего спешно принялись выращивать местную националистическую элиту.

И нахрапистая "украинизация Украины" (с угрозой тюремных сроков за уклонение) длилась фактически до середины 30-х.
В 1939 году новый "подарок" - в состав советской Украины вливается добрых 10 миллионов людей, никогда не живших в составе России, исповедующих другую религию, говорящих на особом наречии, плюс исповедующих национализм самого крайнего толка.
Поэтому, когда при мне рассуждают о стратегическом гении Сталина, оклеветанного "антисоветчиками и хрущевцами" - как-то не по себе делается.

Отредактировано Толстый Луис (2018-03-05 18:45:43)

+1

23

Толстый Луис написал(а):

Но у Сталина-то - какие могли быть причины?
Надо отдать ему должное, он еще в 1922 году предлагал "автономизацию" без всяких прав на выход. Но за 30 лет своего последующего правления ни разу не вернулся к этому вопросу

Не нужно было. После 22 года, когда Сталин уже укрепился, право на выход было чистой фикцией, причем фикцией полезной с точки зрения пропаганды. Его стратегия относилась к советскому диктаторскому государству, а не к той России, что есть сейчас. Он такую как сейчас Россию не представлял в будущем. А если бы представил, то сказал бы, что такая Россия не нужна и её не жалко.
И все равно все идет оттуда - от террористов народовльцев, решивших разрубить российский узел, а не распутывать его. Вот кто-нибудь сказал бы им, что мол того-то нужно лишить такого-то права. Они бы ответили - убить, а кого не убили подчинить и всех делов, а не размусоливать тут право-неправо.

+1

24

Толстый Луис
По моему скромному мнению - Сталин в политике что то вроде Наполеона в военном деле. Наполеон мог выиграть сражение, но проиграть компанию.
Сталин решал конкретные задачи, но не мог рассмотреть далекую перспективу.

+1

25

Толстый Луис написал(а):

При всем при том, что государственных талантов и небывалой энергии Сталина никто не отрицает - в какую из проблем нынешнего постсоветского пространства ни ткни, истоки ее обнаруживаются во времена Сталина.
            Подпись автораЯ не за него и не за вас - я за старого толстого Луиса

Во времена Ленина тоже. СССР - это ведь ленинская модель.
Ленин со своим интернационализмом с одновременным заигрыванием с национал-коммунистами оставил такое наследство, что расхлебывать и рахлебывать.
Ленин вообще сочетал в себе гениальность стратега революции с совершеннейшей наивностью в национальном вопросе.

0

26

Толстый Луис
Однозначно согласен, что вторжение в Польшу в 1939 году и захват Галиции  был не только отвратительным в плане морали действом, но и огромной стратегической ошибкой. Помимо нескольких миллионов бандеровцев - получили еще и кучу оголтелых еврейских националистов. Таких уродов, как оттуда - лично я больше нигде не встречал.

0

27

Ketz написал(а):

Толстый ЛуисОднозначно согласен, что вторжение в Польшу в 1939 году и захват Галиции  был не только отвратительным в плане морали действом, но и огромной стратегической ошибкой. Помимо нескольких миллионов бандеровцев - получили еще и кучу оголтелых еврейских националистов. Таких уродов, как оттуда - лично я больше нигде не встречал.

С точки зрения послезнания - конечно. Но тогда все мыслили другими категориями.

0

28

Ketz
А львовские,тернопольские или иванофранковские евреи чем то отличаются от жмеринских или бердичевских? Кроме конечно уровня образования? А еврейские националисты именно были местечковые. Львовские евреи-это Леонид Ярпмольник,Юрий Башмет,Гарик Кричевский,Анжелика Варум,Григорий Явлинский.

0

29

Твиттер "Радио Свобода".
"Как ваша семья пережила времена сталинских репрессий? Рассказывайте в комментариях".

Интернет уже сутки в конвульсиях от смеха.
Читайте, пока не удалили

https://twitter.com/SvobodaRadio/status … 36417?s=19

Мой дедушка лично знал Сталина.. Однажды он разговаривал со Сталиным и нечаянно кашлянул.. Сталин позвал Берию и Жукова, втроём они избили дедушку ногами, вырвали у него печень и съели её.. Дедушка выжил, но после этого никогда не кашлял..

+1

30

Сталин ведёт заседание. Вдруг из зала громкое "Апчхиииии"!
-Товарищи,кто чихнул?
все молчат....
-Товарищ Берия,первый ряд расстрелять.
Конвоиры вывод из зала сидящих в первом ряду наружу,раздаются негромкие хлопки....
-Ещё раз повторяю,кто чихнул?
........опять молчание
-Товарищ Берия,второй ряд расстрелять.
снова вывод сидящих во втором ряду и опять отзвук хлопков.....
-Последний раз спрашиваю,кто чихнул?
Встаёт Жуков и говорит,да это я Иосиф Виссариныч,простыл малость.
-Будьте здоровы товарищ Жжюков,продолжим заседание.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Треп » Пачка дрожжей, брошенная в дворовой сортир


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz