ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Политика » Санкции-Шманкции...


Санкции-Шманкции...

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

Очень краткое и непонятное сообщение

«Газпром» и CNPC заключили тридцатилетний договор на поставку газа

Российская компания «Газпром» и китайская компания CNPC после долгих консультаций заключили договор на поставки газа. Россия и Китай подписали меморандум о взаимопопонимании в сфере поставок газа по восточному маршруту. Это произошло во время визита в Китай президента России Владимира Путина.

Договор между двумя компаниями заключён на 30 лет и предусматривает поставку до 30 млрд кубометров газа в год, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент России 20 мая прибыл с официальным визитом в Китай, где проведёт переговоры с лидером КНР, примет участие в открытии совместных военных учений и саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, а также пообщается с предтавителями деловых кругов Китая и России.

Подписанию договора предшествовали длительные консультации.

Долгие переговоры
Переговоры о поставках газа между «Газпромом» и CNPC ведутся уже несколько лет. Меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту, которые планируется осуществлять по отводу от газопровода «Сила Сибири», был подписан еще в марте 2013 года. С тех пор сторонам все никак не удавалось окончательно согласовать вопрос цены.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее сообщал, что «Газпром» может получить от КНР аванс под поставки газа, которые могут начаться в 2018 году в объеме 38 миллиардов кубометров в год с возможным ростом до 60 миллиардов. Контракт планировалось заключить на 30 лет.

Ожидалось, что к моменту прибытия президента России в Китай вопрос будет урегулирован. Однако 20 мая стороны так и не подписали документ о поставках газа.

21 мая Россия и Китай не смогли договориться по поводу цены на газ, подтвердил в интервью радио «Коммерсантъ» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, работа над контрактом продолжится.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/32888#ixzz32LIKfM21

21 мая 2014, 13:30

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/32888#ixzz32LHs8CKS

http://russian.rt.com/article/32888

Так договорились или нет?

Отредактировано Бласко Оргес (2014-05-21 13:04:16)

0

92

Договорились, но как-то странно

Миллер отказался назвать цену газа для Китая

Глава «Газпрома» Алексей Миллер отказался назвать цену газа для Китая, сославшись на коммерческую тайну, сообщает РИА Новости. Вместе с тем, по его словам, в контракте по газу для Китая стороны предусмотрели предоставление преферентных налоговых режимов по НДПИ.
21 мая 2014, 13:46

http://russian.rt.com/article/32899

Что-то мне подсказывает. что китайцы воспользовались трудностями России по полной. Не могу их за это осуждать.

0

93

Толстый Луис
в ситуации, в которой оказалась Россия, любой сильный союзник хорош.
То самое о чем я говорил на Глобусе: разгрома России американцами китайцы не допустят, но и о своей выгоде не забудут никогда!

0

94

Толстый Луис написал(а):

Договорились, но как-то странно

Миллер отказался назвать цену газа для Китая

Глава «Газпрома» Алексей Миллер отказался назвать цену газа для Китая, сославшись на коммерческую тайну, сообщает РИА Новости. Вместе с тем, по его словам, в контракте по газу для Китая стороны предусмотрели предоставление преферентных налоговых режимов по НДПИ.
21 мая 2014, 13:46

http://russian.rt.com/article/32899

Что-то мне подсказывает. что китайцы воспользовались трудностями России по полной. Не могу их за это осуждать.

Даже не сомневаюсь.
Но теперь может произойти самое смешное и это реально - Россия предложит Китаю покупать у неё газ за рубли. Причем цена не так уж важна.
И вот тут мы все внимательно смотрим на зеленые бумажки с изображением американских президентов - цирк будет тот еще.

0

95

СВ, дай-то Бог. Эта тварь, "империя добра", угрожает не только России. Она угрожает всем.

0

96

Старый Ворчун написал(а):

Но теперь может произойти самое смешное и это реально - Россия предложит Китаю покупать у неё газ за рубли.

Приграничная российско-китайская торговля за рубли и юани идет уже лет 5-6. Так что, ничего принципиально нового, кроме масштабов :-)

0

97

приграничная торговля на наличные бумажки - это вообще не тО.
Тут огромные суммы и видимо компьютерных денег......как все это выглядит для экономики - я не представляю. 
То есть получили комп рубли из Китая - напечатали бумажек и выдали зарплаты = так что ли?

0

98

антон написал(а):

приграничная торговля на наличные бумажки - это вообще не тО.
Тут огромные суммы и видимо компьютерных денег......как все это выглядит для экономики - я не представляю.
То есть получили комп рубли из Китая - напечатали бумажек и выдали зарплаты = так что ли?

Насколько я знаю, там вполне себе банковские операции идут - корр.счета в российских банках в юанях и наоборот.

0

99

На крутых исторических поворотах России иногда везло.
Возьмем дефолт 1998 года. Казалось бы, несчастье для миллионов людей, потерявших свои сбережения. Однако не случись его - у руля государства вполне мог бы стать Боренька Немцов. И уж тут все стихийные бедствия, оползни и землетрясения показались бы детской игрой в песочнице

Вот как это чмо оценивало перспективы газового контракта с Китаем два дня назад

http://i.obozrevatel.ua/8/1597540/inner/351362.jpg

Бандерлоги, естественно, запрыгали по ветвям, радостно визжа:

А вот и подробности появились... Короче дело было так:
Пришел Великиий ПУ к лидеру китайцев ( допустим зовут его ХЕР НАС КИНешь)
ВВП:- только сегодня и только для Вас, о велкий китайский народ, у нас распродажа на газ- отдадим за 350$
ВКН ( великий китайский народ): Путин, ты что ХУ@ЛО? МЫ азиатский покупаем по 300$!!! Наша цена 150$ и ниипёт!!!
И Полетел великий ПУ в Мацкву прочищать анальное отверстие Медведеву за слитую им дезу про ВКН и за позор перед многомиллиардным Китаем..

http://obozrevatel.com/abroad/86192-pos … emtsov.htm

А как в итоге обернулось

Экспертные оценки
Базовая цена по контракту "Газпрома" и CNPC на поставку российского газа в Китай составляет $360-390 за 1 тыс. кубометров. Такое мнение ИТАР-ТАСС высказали эксперты газового рынка. Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач сообщил ИТАР-ТАСС, что цена по контракту предположительно находится в диапазоне $380-390 за 1 тыс. кубометров. Как пояснил эксперт, при оценке базовой цены контракта он исходил из объемов поставки 1,025-1,04 трлн кубометров в течение 30 лет.

http://itar-tass.com/ekonomika/1204608

0

100

Для России цена на газ для КНР вообще не критична, лишь бы затраты по его добыче окупались - мы за счет этого договора Восточную Сибирь "раскочегарим" и долбанем по доллару.

И пускай теперь европейцы попробуют ввести запрет на импорт к ним российского газа - тамошняя "большая химия" накроется медным тазом из-за нехватки сырья, а остатки ее добьет дешевый китайский импорт.

0

101

Но какое все-таки феноменальное ничтожество: ну ладно, ты ненавидишь Путина за то, что он получил то, что "по понятиям" должно было стать твоим. Но так гадко, мелко радоваться тому, что страну, чей паспорт ты, скотина, носишь - загнали в угол и она обречена на бедствия... Просто слов цензурных нет.
Для сравнения: Михаил Делягин, ненавидящий Путина и его окружение ничуть не меньше (я его даже из друзей вывел за вечное злобствование) - с началом украинского кризиса без всяких предварительных условий перешел на сторону своей страны и уже давал весьма толковые рекомендации, как смягчить последствия западных санкций.

0

102

Очень интересный аналитический обзор  по итогам визита Путина в Китай

Троллинг на высшем уровне

Первый день визита Владимира Путина в Китай оправдал худшие ожидания. Те, кто хоть раз в жизни вели переговоры с китайцами меня поймут. Даже всегда вежливый президент России, уже после подписания контракта, не удержался и назвал своих китайских визави "сложными переговорщиками". На дипломатическом языке это почти эквивалент матерного описания личностных качеств китайских партнеров. По всем признакам, Пекин решил воспользоваться уязвимым положением России в контексте украинского кризиса и как следует нажать на Москву. Газпром динамили целый день, а уж заявление представителя PetroChina для Financial Times в котором он фактически указал на то, что контракт не будет подписан если Газпром не будет продавать газ Китаю по цене ниже субсидированной внутренней цены для китайского потребителя(!!) это уже за гранью европейских представлений о бизнесс-этике. Ну вот такие они, наши китайские партнеры. Можно себе представить с какими требованиями вышел бы Пекин если бы сейчас против России работал "третий этап санкций". Путин выдержал гроссмейстерскую паузу на Украине, выдержал абсолютно бешеный блеф китайцев во время визита и в конце-концов сорвал куш.

Оценивая технические аспекты контракта, сложно отделаться от ощущения что сам контракт представляет из себя некий монументальный троллинг в адрес Евросоюза. Москва протащила в контракт абсолютно все, что ЕС пытается вырезать из европейский контрактов Газпрома.

Смотрим по пунктам:

- Контракт на 30 лет, в то время как ЕС пытается заставить Газпром отказаться от "кабальных" долгосрочных контрактов и перейти на спотовый рынок, который легко манипулируется западными энергетическими компаниями

- В контракте есть принцип "бери или плати", который европейцы тоже пытаются отменить в своих контрактах.

- Китайский контракт намертво привязан к ценам на некую корзину нефтепродуктов, т.е. опять же исповедуется принцип от которого ЕС всячески пытается избавиться.

Тут нужно сделать важно и совсем не лирическое отступление. Некоторые источники, например ТАСС ( http://itar-tass.com/ekonomika/1203563 ), указывают на то, что привязка сделана к JCC (Japan Crude Cocktail) - корзине нефтепродуктов импортируемых в Японию, что кажется вполне логичным с учетом того, что это самый репрезентативный индекс для азиатского региона. Для Китая тоже имеет большой смысл привязать цену к нефтеимпорту своего главного регионального врага дабы быть уверенным, что его цена на закупку будет опускаться в случае если главный региональный конкурент каким-то образом получит доступ к более дешевым энергоресурсам. С точки зрения РФ, привязка к нефти хороша сама по себе, но привязка к JCC имеет дополнительный важный бонус. "Японский коктейль" - котируется в йенах, не в долларах. Представляется маловероятным, что всю формульную конструкцию контракта потом переводят в доллары и маловероятно, что стороны будут использовать японскую валюту, а значит скорее всего контракт рублево-юаневый или долларовый но со встроенным "валютным переключателем", что является важным шагом вперед в процессе де-долларизации российского экспорта. Вполне вероятно, что эта одна из причин нежелания озвучивать конкретную цену и что механизм рублево-юаневой оплаты только создавался одновременно с подписанием контракта...

ЕС подумал два дня и начал что-то тихооооонечько пищать ( http://www.ntv.ru/novosti/982278/#ixzz32UR77nQR ) :

"Сабина Бергер, представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера:

Мы не можем комментировать соглашения между третьими странами. Я напомню: Европа всегда была вызывающим доверие и очень интересным рынком для поставщиков российского газа. В будущем мы останемся такими же надежными и ответственными и надеемся, что наши партнеры будут уважать заключенные ими контракты."

Вызывающие доверие, *****. Партнеры, *****. Буквально за неделю до этого они стояли на баррикадах с требованиями "3-го энергетического пакета ЕС" и требовали, угрожали, оскорбляли. А сейчас они "надеются". Это хорошо. Значит месседж дошел до адресата.

Кстати, подобная реакция ЕС - лучшее доказательство того что контракт — отличный.

Не хочется тратить время на людей живущих с методичкой Госдепа вместо мозгов, но надо.

Все эти немцовы, латынины и им подобные, которые сначала радовались неподписанию контракта, а потом начали заявлять с умным видом что контракт - ужасный, а Путин все слил, а "бедные ватники" потеряют афиглиард долларов в пользу китайцев.

Разбирать их пародии на расчеты не буду, ибо не хватит времени. Я просто приведу свою грубую ("на салфетке") оценку:

Для простоты возьмем конечную цену как $350 за 1000 м3 газа и не будем учитывать, что она будет меняться за время жизни контракта.

Не будем учитывать что за 30 лет технологии добычи газа пойдут далеко вперед и следовательно стоимость добычи будет сокращаться.

Огрубляя, можно сказать что цена газа состоит из цены добычи плюс цена транспортировки.

Добыча на месторождениях "под Китай" действительно дороже чем "в среднем по Газпрому", однако все укладывается в нормальную коммерческую логику.

Итак, стоимость добычи 1000 м3 для газа Чаяндинского месторождения ( http://www.trubagaz.ru/issue-of-the-day … m-jakutii/ ) -- одного из самых дорогих из тех что будут использоваться -> 81,4 доллара за 1000 м3.

Сколько будет стоить транспорт по трубопроводу "Сила Сибири" точно знает только Небо и составители проектной документации Газпрома, но у нас есть оценка самого дорогого транспорта по самому длинному трубопроводу Газпрома : Бованенко - Ухта - Торжок - Баумгартен (Австрия) длинной в 4300 км, что как раз примерно равно длине "Силы Сибири", при том что "Сила Сибири" еще обеспечит газификацию тех регионов через которые будет проходить и дойдет до Владивостока, где обеспечит для Газпрома выход на азиатский рынок СПГ с морской доставкой. Итак, стоимость транспорта газа за 1000м3 по Бованенко - Ухта - Торжок - Баумгартен (Австрия) = 131,8 доллара. ( http://ipem.ru/research/fuel/fuel_works/30.html )

Складываем в столбик.

добыча $81,4

транспорт $131,8

итого $213,2

При цене продажи в $350 очевидно, что в полученную маржу можно запихнуть и оплату кредита на постройку и другие всякие непредвиденные расходы. При этом страна еще получит бонусы оттого что деньги будут потрачены на ее территории, будет огромная стройка, много рабочих мест, заказы на трубы, работа металлургам, электрификация, газификация, выход на азиатский рынок СПГ. Более того, после постройки первой ветки увеличить её пропускную способность для последующих контрактов будет значительно дешевле, чем строить все с нуля, что тоже - огромный плюс.

Я в упор не вижу на что тут можно жаловаться кому-то кроме агентов Госдепа....

http://politrussia.ru/world/trolling-na-vysshem-urovne/

0

103

http://ria.ru/economy/20140524/1009194863.html

0

104

Андрей Графов

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

Во время своего краткого ФБ-отпуска побывал в Крыму. Отчитываюсь по увиденному-услышанному.

Ну что я могу сказать: политрук не лжет. Можете сколько угодно критиковать российскую пропаганду, но в данном случае объективная реальность ей вполне соответствует. Народ действительно доволен. Жизнь идет своим чередом, постепенно перестраиваясь на новые рельсы. Пенсионерам поэтапно пересчитывают пенсии, обещали к июлю выровнять с Россией. Бензин подешевел. Таксисты меняют украинские номера на российские, но цены на проезд остаются по-прежнему копеечными. Продавщицы скидывают на сдачу последние гривны. По сезону ожидания хорошие, народ уже начинает подтягиваться. Хвалят систему «единый билет». Я летел самолетом, салон не пустовал. Страшилки не подтверждаются: с водой перебоев нет, с электричеством порядок. Если о чем и вздыхают, то о грядущем устрожении ПДД: на Украине законы более халявные. Гайцы с перепугу перестали взятки брать, но это дело наживное. Предсказуемо недовольны татары: с украинскими властями у них было на мази, теперь придется договариваться по новой. Сфера интересов понятная: незаконное строительство и наркоторговля. Крымчане надеются, что Путин наведет порядок. Это что касается матчасти.

Что касается идеологии. По отношению к украинцам никакой обиды и озлобленности не заметил. Вообще, народ в Крыму на удивление незлоблив и расслаблен. Наблюдая нынешний бардак на Украине, сочувственно вздыхают. Сами радуются, что успели ноги унести. Донбассу сопереживают безусловно. Референдум в Крыму действительно был для них праздником. Повсюду до сих пор висят плакаты за присоединение к РФ. Рассказывают, что когда Путин выступал в Кремле с историческим заявлением, улицы вымерли: все прилипли к телевизорам, слушали с трепетом. А кое-кто и со слезами на глазах.

Таковы мои впечатления от поездки. Если не верите, поезжайте сами и расскажите людям про международное право, территориальную целостность Украины, оккупацию, аннексию и «кремлевского гопника», который «по беспределу отжал Крым».

А я на вас посмотрю.

https://www.facebook.com/pnesefer/posts … 92?fref=nf

0

105

http://ria.ru/economy/20140527/1009617123.html

Ох, чует мое сердце - доиграются евробюрократы до самого жуткого кошмара англосаксов с XIX века: экономического союза России и Германии ..

0

106

"Назло мужу сяду в лужу" :-) - http://rus.newsru.ua/finance/27may2014/namerena.html

0

107

http://ria.ru/world/20140528/1009749682.html

Хорошая мина при плохой игре ..

0

108

Раффаль, будь так любезен - давай хотя бы краткую цитату, чтоб было понятно о чем ссылка

0

109

Толстый Луис написал(а):

Раффаль, будь так любезен - давай хотя бы краткую цитату, чтоб было понятно о чем ссылка

Ок, учту, извини. Даю заголовок: "Обама утверждает, что США добились изоляции России"

0

110

Самое печальное, что Обама совсем не идиот и кровожадный маньяк, вроде Маккейна. Но деградирующая империя добра не только мобилизует дегенератов, вроде той же Псаки, но и умных людей вынуждает им уподобляться

0

111

Толстый Луис написал(а):

Самое печальное, что Обама совсем не идиот и кровожадный маньяк, вроде Маккейна. Но деградирующая империя добра не только мобилизует дегенератов, вроде той же Псаки, но и умных людей вынуждает им уподобляться

По мнению бравых патриотов Америки, уехавших туда по израильскому вызову, Обама - левак, марксист, враг цивилизованного мира и почти агент Путина. Ну видимо с отлаженной программы времён Холодной войны так просто не слезешь. Хвост виляет собакой.

0

112

Штык написал(а):

По мнению бравых патриотов Америки, уехавших туда по израильскому вызову, Обама - левак, марксист, враг цивилизованного мира и почти агент Путина.

Levy на МФ в последние месяцы примерно это и вещает :-)

0

113

Первое письмо, что я написал Раффалю 11 лет назад, начиналось со слов: " Слышал о вас очень много плохого - от тех, чей вид заставляет усомниться в создании человека по образу и подобию Божьему". Про Обаму в принципе можно сказать все тоже самое.

0

114

raffal написал(а):

Levy на МФ в последние месяцы примерно это и вещает

С Леви не знаком, но такие высказывания давненько в тренде, вкупе с рассуждениями о великой Америке Рейгана, которую мы потеряли. :) Меня просто когда-то тема эмиграции очень интересовала и я читал разные ЖЖ-шки, живущих за пределами бывшего СССР - большинство зоологических русофобов Обаму ненавидели с самого начала.

0

115

Толстый Луис написал(а):

Первое письмо, что я написал Раффалю 11 лет назад, начиналось со слов: " Слышал о вас очень много плохого - от тех, чей вид заставляет усомниться в создании человека по образу и подобию Божьему".

Ага, помню :-)

ЗЫ: по поводу "Хорошая мина при плохой игре" - посмотрел сейчас свою френдленту в ЖЖ, так там уже человек 5 или 6 примерно так же удивляются :-)

0

116

Назарбаев, Лукашенко и Путин создали экономический союз

Россия, Казахстан и Белоруссия подписали Договор о создании Евразийского экономического союза. С 1 января 2015 года ЕАЭС должен стать общим рынком товаров, услуг, капитала и труда.

Лидеры России, Казахстана и Белоруссии подписали в Астане Договор о создании Евразийского экономического союза. Три постсоветские страны, таким образом, хотят выйти на более высокий уровень интеграции. Союз, по плану, заработает с 1 января 2015 года.

Задуманный общий рынок с населением в 170 млн. человек, по идее создателей, должен обеспечить условия для свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Авторство идеи евроазиатской интеграции, как напомнил всем президент России Владимир Путин, принадлежит президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил накануне, что договор является неким компромиссом. По его мнению, он – не совсем тот, на который рассчитывали в Минске.

Ранее российский президент Владимир Путин на экономическом форуме в Петербурге заявил, что ЕАЭС — исключительно экономический проект и ни в коей мере не является новой версией «советской империи».

Договор открыт для других стран, которые пожелают присоединиться к ЕАЭС.

Долой барьеры?

Высший Евразийский экономический совет провел в Астане заседание в узком составе.

Итог этого заседания, в котором участвовали президенты Казахстана, Белоруссии и России, стал ожидаемым. Нурсултан Назарбаев, Александр Лукашенко и Владимир Путин скрепили своими подписями Договор о создании Евразийского экономического союза.

Президент Назарбаев счел документ «взвешенным и грамотным, учитывающим интересы всех государств». По словам казахстанского лидера, в нем зафиксированы «принципы суверенного равенства государств, территориальной целостности, а также уважение особенностей политического устройства государств-членов Союза».

Теперь, подчеркнул Назарбаев, ЕАЭС должен продемонстрировать свою жизнеспособность всему миру.

По мнению Владимира Путина, подписание договора — эпохальное событие. Президент России пообещал, что договор будет работать на «универсальных прозрачных принципах», а граждане стран «тройки» получат право на свободный труд в любом государстве ЕАЭС без оформления специальных разрешений.

Белорусский лидер Александр Лукашенко назвал ЕАЭС дружеским союзом, а вовсе не воссозданием «советской империи», как утверждали критики идеи. Он посетовал, что критикуют новое объединение не только на Западе, но и «в так называемом ближнем зарубежье». К критикам он причислил и «государственных чиновников, особенно либеральных взглядов».

Накануне подписания помощник президента России Юрий Ушаков рассказал об основных параметрах договора.

В первой части определены цели и задачи организации, закреплен ее международный статус. Вторая часть описывает механизмы экономического взаимодействия, фиксирует обязательства сторон по отраслевым направлениям интеграции. Интеграция энергетических рынков, координация в области электроэнергетики, газа, нефти и нефтепродуктов составили отдельный блок в договоре.

Органы управления ЕАЭС рассредоточатся по трем столицам. Штаб-квартира экономической комиссии будет находиться в Москве, суд – в Минске, а финансовый регулятор – в Алма-Ате.

Общий рынок и ЕС глазами Путина

Президент Путин подчеркнул в Астане, что союз «обладает огромными запасами природных ресурсов, в том числе энергетических. На него приходится пятая часть мировых запасов газа и почти 15% нефти».

Ранее на экономическом форуме в Петербурге Путин говорил, что, ЕАЭС исключительно экономический проект и ни в коей мере не является новой версией советской империи.

В Петербурге президент России попенял «брюссельской бюрократии» за ее «упорное нежелание» работать с Таможенным союзом и нарождающимся ЕАЭС. Как утверждал Путин, в Брюсселе ссылались на процедурные сложности — Белоруссия и Казахстан не состоят в ВТО.

По мнению Путина, Белоруссию и Казахстан сознательно держат за бортом ВТО. Евросоюз, считает президент России, усматривает в евразийских интеграционных процессах угрозу своей конкурентоспособности.

http://news.mail.ru/politics/18373066/?frommail=1

http://retina.news.mail.ru/prev670x400/pic/49/81/image18373066_f81b5de7bf90d07987088765d6b9d03d.jpg

Что это? Сосредоточение фигур на доске перед нанесением очередного удара по империи добра? Или нет? Сколько ж аналитиков сейчас ломают голову, пытаясь понять, что на уме у Путина

Отредактировано Толстый Луис (2014-05-29 17:56:04)

0

117

Псаки: Как известно, газ из Европы через Украину поставляется в Россию.

И с такими кадрами - они всерьез рассчитывают победить Россию?

0

118

Толстый Луис написал(а):

Что это? Сосредоточение фигур на доске перед нанесением очередного удара по империи добра? Или нет? Сколько ж аналитиков сейчас ломают голову, пытаясь понять, что на уме у Путина

Инициатива действительно принадлежит не Путину, а Назарбаеву, он тему экономического союза еще года с 2006, кажется, проталкивал.

Разумная идея, экономика трех государств удачно дополняет друг друга. Кабы не проблемы с географией, туда закономерно вошли бы Армения и Иран - и готов вполне серьезный блок.

0

119

http://ria.ru/world/20140529/1009879507.html

Англия против идеи дополнительно заплатить пол-миллиарда фунтов стерлингов на помощь Украине - м-да, кричать про демократию было так приятно, а вот платить за нее почему-то не хочется :-)

Отредактировано raffal (2014-05-29 20:58:26)

0

120

http://lenta.ru/news/2014/05/29/shuvalov/

Высказана идея валютного эмиссионного центра на базе свежесозданного Евразийского союза.

Имхо, тут важна даже не идея "своей валюты" сама по себе, а готовность осторожного Шувалова ТАК рисковать - Саддама убили за меньшее.

Т.е., российская политическая элита (а Шувалов уж точно в топ-10 таковой) начала переориентацию с Запада на Восток.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Политика » Санкции-Шманкции...


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz