ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » О русской идентичности


О русской идентичности

Сообщений 151 страница 180 из 516

151

Толстый Луис написал(а):

Удивительно... Ольшанский с его перманентным плачем Ярославны вдруг начал выдавать оптимистичные тексты.

https://www.facebook.com/spandaryan/pos … 2675976859
https://octagon.media/.../sem_pobed_sov … ossii.html

Это не только России касается. Я обратил внимание, что и мой сын, и  почти все дети моих друзей Израиле и постсоветских странах ведут здоровый образ жизни. Не пьют, не курят, ходят в тренажерный зал.
В моё время среди моего круга знакомых неьющих и некурящих почти не было. А многие и травой баловались...Тоже само4 и поколение моих родителей. Только без наркоты.

0

152

Василь Мотузка написал(а):

Это не только России касается. Я обратил внимание, что и мой сын, и  почти все дети моих друзей Израиле и постсоветских странах ведут здоровый образ жизни. Не пьют, не курят, ходят в тренажерный зал.
В моё время среди моего круга знакомых неьющих и некурящих почти не было. А многие и травой баловались...Тоже само4 и поколение моих родителей. Только без наркоты.

с гаджетами не так скучно жить. можно и не пить и не курить от скуки

0

153

антон
Так все дело в этих игрушках?

+1

154

Ketz написал(а):

антон
Так все дело в этих игрушках?

Просто сейчас это мировая тенденция здоровый образ жизни, тренажерные залы, фитнесс центры. В них вбухано много бабла. Плюс сейчас меньше фильмов, где главные герои бухают и курят...
А пьянство конечно есть и в России и в Украине. Но обычно среди наших ровесников и старше. И то стараемся пить хорошие и дорогие напитки, хорошая закуска. Что стало сецчас для многих доступным.
А те кто пил паленый и дешевый алкоголь отошли и отходят в мир иной...
И гаджеты здесь не причем.

+1

155

но видимо не тут. Как сходишь на пляж - воротит от количества ожиревших граждан, что еще и норовят курить
и пить пиво.
спортивных мало.
а с гаджетами веселее жить . Я вот хожу в тренаж зал. там все кто бегает на дорожках смотрят в смартфоны
я сам слушаю радио , тоже

0

156

Не знал о таком высказывании рава Лайтмана.
"Русские закабалены водкой и пустотой, люди без цели в жизни. И русским не нужен лучший уровень жизни,потому что какую зарплату не дай, они будут пить и страдать".

0

157

Василь Мотузка написал(а):

Не знал о таком высказывании рава Лайтмана.
"Русские закабалены водкой и пустотой, люди без цели в жизни. И русским не нужен лучший уровень жизни,потому что какую зарплату не дай, они будут пить и страдать".

Рабинович напел?

0

158

https://www.google.com/url?sa=t&sou … 9171279374

Отредактировано Василь Мотузка (2021-04-23 12:48:48)

0

159

Василь Мотузка написал(а):

https://www.google.com/url?sa=t&sou … 9171279374

Отредактировано Василь Мотузка (Сегодня 12:48:48)

Странно....
я бы понял если бы он это говорил в 90-х.
Но сейчас все не так.
Пьющий человек работы не найдет, а если найдёт очень быстро её потеряет.
Те кто сейчас пьют, а такие есть, в основном маргиналы, которые не работают.
Даже грузчик пьющий не нужен.
Я сам таких увольнял после первого запоя.
Причём что интересно, они знают, что их уволят если запьют, потому что это не первый раз.
Они честно держатся месяц...получают первую ЗП и.....адью.
Но таких уже мало.
Лично я люблю таджиков и узбеков.
Не пьют.
Работают на совесть с отдачей полной.
У меня была бригада на складе из таких, я на них молился.

На всех крупных складах, где большой оборот и нужна ответственность, внимательность и быстрота в основном работают таджики и узбеки.
Русские просто не выдерживают такой работы в принципе.
русские - это собирательный образ. - т.е. хохлы, евреи, русские, прибалты и т.п.

Отредактировано Farisei (2021-04-23 13:33:17)

0

160

Василь Мотузка написал(а):

https://www.google.com/url?sa=t&sou … 9171279374

Отредактировано Василь Мотузка (Сегодня 12:48:48)

Немножко удивлен. Я знаком с равом Михаэлем, человеком он был всегда тактичным и ни в одном глазу не русофобом. В данном случае он идет по явным стереотипам.
Хотя приведенная тобой цитата явно передернута.

Отредактировано Ketz (2021-04-23 13:45:22)

0

161

Толстый Луис написал(а):

Я так смотрю - тема переноса столицы из Москвы в другой город чем дальше, тем больше набирает популярность. На сайте "Взгляда" за это почти 80% голосовавших.
Сам я безоговорочно "за", и не столько из экономических соображений, сколько потому, что Белокаменная давно, по сути, перестала быть русским  городом, превратившись в заповедник для русофобов всех племен и сословий.

https://vz.ru/columns/2017/8/25/884186.html

Отредактировано Толстый Луис (2017-08-26 15:42:12)

Ну вот дождались, что идею переноса столицы из Москвы поддерживает сам Шойгу - вполне возможный преемник дяди Вовы.

0

162

В Курган ? :)
Да и Шойгу почти ровесник Путина. Всего три года разница в возрасте. Путин будет скорее всего пожизненно. Он здоров, помирать в ближайшее время не собирается. Лет 10-15 ещё протянет. А как помрёт, то изберут кого либо из молодых. Путин то сам президент стал в 48 лет.

Отредактировано Василь Мотузка (2021-08-23 18:42:58)

0

163

Василь Мотузка написал(а):

В Курган ?
Да и Шойгу почти ровесник Путина. Всего три года разница в возрасте. Путин будет скорее всего пожизненно. Он здоров, помирать в ближайшее время не собирается. Лет 10-15 ещё протянет. А как помрёт, то изберут кого либо из молодых. Путин то сам президент стал в 48 лет.

Отредактировано Василь Мотузка (Сегодня 18:42:58)

Шойгу вроде бы в пустом балабольстве замечен не был.
Значит, такие планы действительно разрабатываются, и на самом верху. И они несут в себе массу плюсов, хотя бы потому, что подлетное время от Польши до Москвы несравнимо с таковым до условного Новосибирска.

0

164

Ketz написал(а):

несравнимо с таковым до условного Новосибирска.

Пиндосы легко выдут из соглашения о космосе, и повесят свои ракеты над новой столицей.
На мой взгляд настал момент для всей цивилизации понять - хоти мы чтобы люди выжили или из-за дурацких амбиций все спалим в ядерной войне.

0

165

Николай I о поляках

Да, я знаю, Европа несправедлива в отношении меня. Обоих нас, моего брата Александра и меня, подвергают ответственности за то, чего мы оба не делали. Не нам принадлежит мысль о разделе Польши: это событие уже стоило Европе многих хлопот, пролило много крови и может пролить ещё; но не нас следует упрекать в том. Мы должны были принять дела такими, какими их передали нам.
Я имею обязанности, как император российский. Я должен остерегаться повторения тех ошибок, которые породили нынешнюю кровопролитную войну. Между поляками и мной может существовать лишь полнейшая недоверчивость (méfiance absolue). Привожу доказательства: покойный брат мой осыпал благодеяниями королевство Польское, а я свято уважал всё, им сделанное. Что была Польша, когда Наполеон и французы пришли туда в 1807 году? Песчаная и грязная пустыня. Мы провели здесь превосходные пути сообщения, вырыли каналы в главных направлениях. Промышленности не существовало в этой стране; мы основали суконные фабрики, развили разработку железной руды, учредили заводы для ископаемых произведений, которыми изобилует страна, дали обширное развитие этой важной отрасли народного богатства. Я расширил и украсил столицу; существенное преимущество, данное мной польской промышленности для сбыта её новых продуктов, возбудило даже зависть в моих других подданных. Я открыл подданным королевства рынки империи; они могли отправлять свои произведения далеко, до крайних азиатских пределов России. Русская торговля высказалась даже по этому поводу, что все новые льготы дарованы были моим младшим сыновьям в ущерб старших сыновей.
Вы ответите, что это только материальные благодеяния, и что в сердцах таятся другие чувства, кроме стремлений к выгодам. Очень хорошо! Посмотрим, не сделали ли мы, мой брат и я, всего возможного, чтобы польстить душевным чувствам, воспоминаниям об отечестве, о национальности и даже либеральному чувству. Император Александр восстановил название королевства Польского, на что не решался даже Наполеон. Брат мой оставил за поляками народное обучение на их национальном языке, их кокарду, их прежние королевские ордена, Белого Орла, святого Станислава и даже тот военный орден, который они носили в память войн, ведённых с вами и против нас. Они имели армию, совершенно отдельную от нашей, одетую в национальные цвета. Мы наделили их оружейными заводами и пушечными литейнями. Мы дали им не только то, что удовлетворяет все интересы, но и что льстит страстям законной гордости: они нисколько не оценили всех этих благодеяний. Оставить им всё, что было даровано, значило бы не признать опыта. Мои-то дары они и обратили против своего благодетеля. Прекрасная армия, так хорошо обученная братом моим Константином, снабжённая вдоволь всеми необходимыми предметами, вся эта армия восстала; литейни, оружейные заводы, арсеналы, мной же столь щедро наполненные, послужили ей для того, чтобы воевать со мной. Я в праве принять предосторожности, чтобы предупредить повторение случившегося.
Углубимся, как говорят, в самую суть вопроса. Что такое поляки? Народ, разбросанный по обширной территории, которая принадлежит трём различным державам. Разве я в праве вернуться к разделу, так давно исполненному тремя различными державами? Все сторонники поляков разглагольствуют об этом на досуге. Они забывают, что я российский император, что я должен принимать во внимание не только выгоды, но и страсти моих русских подданных и сочувствовать их страстям в том, что они имеют в себе справедливого. Где же я возьму составные начала Польши, восстановляемой в воображении? Имеют ли в виду раздел 1792 года, или мечтают о восстановлении всей Польши, как она существовала до первого раздела? Но ведь ни Австрия, ни Пруссия, ни мои русские подданные не позволили бы мне этого. Вы видите, что нет возможности вернуться к прошедшему.
Могу утверждать с полной искренностью, мы осыпали поляков всякого рода благодеяниями; могу сказать их самым восторженным сторонникам: найдите мне, в какое угодно время, под русским ли владычеством, в эпоху ли герцогства Варшавского, в пору ли буйного избирательного королевского правления, Польшу, более богатую, лучше устроенную, с более превосходной армией, с более цветущими финансами, с более развитой промышленностью перед Польшей в царствование императора Александра и моё. Поляки не оценили всех этих преимуществ; доверие навсегда разрушено между ими и мной.
(Шильдер Н.К. Император Николай I, его жизнь и царствование. Кн.2. М., 1997. С.350-352)
#русскийМир

Архипоказательный текст.
Особо, думаю, он интересен для тех, кто считает, что это-де большевики "лишили Россию субъектности", "принизили русских" и "поставили их на последнее место в очереди за благами". Как видим, большевики всего лишь подхватили и развили давнюю традицию.
Но Бог с ними, с правителями. Не перестаёт удивлять, как нынешние вроде-бы-патриоты и вроде-бы-державники не устают возмущаться, что "мы им (вставляем имя любого из "братских народов") всё построили, всё дали, у своих последний кусок изо рта вырвали и в их рот положили - а они!!! неблагодарные!!! суки!!!!"
Интересно, будут ли когда-нибудь сделаны хоть какие-то выводы? Или вечно будут тушить турецкие пожары, махнув рукой на свои?

+1

166

Толстый Луис написал(а):

Интересно, будут ли когда-нибудь сделаны хоть какие-то выводы? Или вечно будут тушить турецкие пожары, махнув рукой на свои?

Выводов сделано не будет.
Я думаю, тут дело в русской культуре.
Русские как раз характерны тем, что помогают другим без всякой выгоды для себя и часто в ущерб своим интересам, просто потому, что имеют очень развитое чувство сострадания, эмпатии.
Поэтому так было, так есть и так будет.
Хорошо это или плохо?
Не все можно измерить выгодой.
Поэтому  при социализме русские, как и все иные народы входящие в СССР, показали себя не способными работать на общее благо и по прежнему были готовы работать лишь на благо других стран.

0

167

Русофобия российских писателей. Заметьте. Евреев и либерастов среди них нет...
В основном люди дворянского или разночинского сословия.

https://www.google.com/url?sa=t&sou … IIokFwoEn9

0

168

Толстый Луис
Поляки - это совсем не правильный пример.
Ненависть поляков к России и русским имеет, скорее, "генетическую" причину. (Боссарт и Гербер меня простят за плагиат)
Это зависть несостоявшейся империи к империи, которая состоялась.
Ведь в начале 17 века Речь-Посполита была от Балтики и до черноморских степей и от Одера и дальше на восток, в Москве был польский гарнизон, польский король Владислав был избран царем московским. За Москвой до самого Тихого океана безхозные земли. И ровно через 100 лет Польша попадает в вассальную зависимость от Российской имерии, а в 1795 году вообще перестала существовать.
Возродилась она именно благодаря русским, которые сделали у себя бардак, просуществовала 20 лет и снова исчезла и опять появилась тоже благодаря русским. Причем еще и маленько приросла землями по сравнению с предыдущей версией. :)
Польская русофобия - это наследственная зависть неудачников к везунчикам.

0

169

Василь Мотузка написал(а):

Русофобия российских писателей. Заметьте. Евреев и либерастов среди них нет...
В основном люди дворянского или разночинского сословия.

https://www.google.com/url?sa=t&sou … IIokFwoEn9

Еще Ленин в письме к Марксу на 4 конгрессе 3-го Интернационала заметил, что главная проблема цитат в Интернете - это то, что люди сразу и безоговорочно верят в их подлинность или контекст. :)
Вася, вам сделать наглядную проверку всей этой страницы в интернете, или поверите мне на слово, что это либо придуманное, либо обрезанное, либо вырвано из контекста?

0

170

А у меня ко всем присутствующим такой вопрос.
Вы все себя считаете евреями.
А что в вас, кроме крови, еврейского?

0

171

Farisei написал(а):

А у меня ко всем присутствующим такой вопрос.
Вы все себя считаете евреями.
А что в вас, кроме крови, еврейского?

Я себя считаю русско-русско-еврейским. :) 2/3 и 1/3.
Поскольку думаю я, по-прежнему, на русском.

0

172

Скорее всего русскоязычным израильтянином. Я почти 30 лет здесь. Из своих 55. То есть большую часть своей жизни. Что еврейского,кроме происхождения? Боль и сопереживание за Израиль,за евреев. Интерес к еврейской культуре,истории,к религии. Хотя я не посещаю синагогу и не соблюдаю шабат,кашрут.
Я бывал конечно в синагогах,как и в других религиозных заведениях,но больше как турист.
Иврит я знаю,но это выученый язык. СМИ иаритские я читаю. Художественную литературу нет. Идиш я знаю только ругательства.
И то,что здесь в еврейской стране я пустил корни. Здесь умерли мои родители,здесь живут мои дети.
Здесь я хожу на выборы и избираю того,кто может отстаивать мои интересы в Кнессете. Другое дело,что они не оправдывают моих ожиданий.
Израиль-единственная страна,за которую я готов воевать. Именно с оружием в руках.
Украина нет. Да,я морально за неё, желаю ей и украинцам влиться в европейскую семью и подальше от России,от совка.
Да,но это всего лишь пожелание. Это как родственника поздравить с днем рождения,а потом забыть до следующего праздника.
В лучшем случае раз в несколько лет приехать погостить,побухать,потом принять его у себя.
Человек ли я русской культуры? В какой то мере Да. Почти все книги которые я прочитал и фильмы,которые я просмотрел были на русском языке. Понимаю менталитет русский,в какой то мере он и у меня есть. Вернее советский.
Наверное всё же еврейское во мне перевешивает всё остальное.

0

173

Старый Ворчун
Василь Мотузка
Коллеги, это все понятно.
Просто мне кажется, что мы все воспитаны в русскоязычной культуре, по сути своей - русские.
То что мы сочувствуем и сопереживаем евреям и Израилю, или живём в Израиле не делает нас евреями.
Как Пушкина не делает негром сказ про арапа Петра Великого.

0

174

Я сам не знаю, чего во мне больше, коллеги. Когда борец с лунтиками начинает юродствовать относительно "Дворковича" и "синагоги в Марьиной роще" - во мне еврей просыпается. Когда льют грязь на мою малую родину - начинает говорить белорус. Тянитолкай какой-то в итоге.

+3

175

Ketz написал(а):

Я сам не знаю, чего во мне больше, коллеги. Когда борец с лунтиками начинает юродствовать относительно "Дворковича" и "синагоги в Марьиной роще" - во мне еврей просыпается. Когда льют грязь на мою малую родину - начинает говорить белорус. Тянитолкай какой-то в итоге.

Аналогично.

0

176

А слушая и читая смотричей, дери, и наших доморощеных виртупльных и реальных "игалей",возмущающихся засильем "понаехавших гоев-свиноедов" и "нееврейскими лицами на 9 канале" начинаешь понимать антисемитов.
Хотя к чести Игаля, он впоследствии публично принёс извинения тем,кого задели его слова.
И по сравнению с ранним мегафорумским Игалем развернулся во всём на 180 градусов.
Кстати "борец с лунтиками" здесь писал ,что как русский националист, прекрасно понимает тех,кто выступает за еврейский Израиль и выступает против инородцев.

Отредактировано Василь Мотузка (2021-10-08 13:24:37)

+1

177

Я тоже в раздрае по поводу самоидентификации. По крови - практически полностью еврей. Но уже давно ловлю себя на том, что критика и даже прямые оскорбления Израиля - не вызывают у меня таких чувств, как аналогичные действия в отношении России.
Скажем, у меня во френдах Изя Шамир - убежденный антисионист, антисемит, манипулятор и демагог, любые процессы в мире оценивающий с точки зрения: "а будет ли это плохо для Израиля? Если будет, то надо поддержать".
Я вот задаю вопрос: а стал бы я общаться с "русским" аналогом Изи Шамира? И отвечаю честно: нет, не стал бы. Послал бы быстренько на три буквы.
Может, сделать из этого вывод, что я больше русский, чем еврей.
Но и тут есть загвоздка: я уже много лет общаюсь в Сети с "российскими русскими". И всё больше прихожу к выводу, что я не понимаю их. Не понимаю, как можно быть настолько пассивными, равнодушными к своей судьбе, к судьбе своих собратьев, брошенных на произвол бандеровцев и чуркестанских султанов, настолько неспособными ставить актуальные задачи и решать их силами общества, не дожидаясь, когда властитель и его вельможи соизволят поднять задницу с кресла.
Примеры? Возьмите Егора Холмогорова - одного из самых талантливых и активных деятелей "русской партии". Как вы думаете, чем он сейчас занимается? Борется за возвращение Донбасса в состав России? Добивается введения визового режима с султанатами? Организует митинги и пикеты с требованием прекратить саботаж в деле возвращения русских в Россию?
Не угадали.
Господин Холмогоров занимается "развенчанием советской истории". Накропал, скажем, огромную статью с "разоблачением" Василия Ивановича Чапаева. Ззатем взялся за еще более актуальную тему - разоблачение Чипполино. Да, того самого, мальчика-луковки. Оказывается, перевод сказки Родари на русский язык - был злонамеренной акцией большевиков с целью отучить русский народ от фруктов (фрукты = буржуазия) и заставить вечно питаться одними корнеплодами. Во как!
Град насмешек от читателей, вовсе не согласных с тем, что русская история закончилась в 1917 году - его ничуть не смущает.
Так что  я вынужденно соглашаюсь с Кетцем - национального русского государства в ближайшем поколении в России не будет. Не потому, что процент русских недостаточный. А потому что это невозможно без влиятельных и вменяемых националистов.
А их пока что не просматривается, увы.
Так какой мне лично смысл - переезжать из одного Азербайджана в другой?

+1

178

"Скажем, у меня во френдах Изя Шамир - убежденный антисионист, антисемит, манипулятор и демагог, любые процессы в мире оценивающий с точки зрения: "а будет ли это плохо для Израиля? Если будет, то надо поддержать".
Я вот задаю вопрос: а стал бы я общаться с "русским" аналогом Изи Шамира? И отвечаю честно: нет, не стал бы. Послал бы быстренько на три буквы."

Практичкски аналог Изи Шамира-Адександр Глебович Невзоров. Изя в прошлом-сионист,отказник,воевавший за Израиль.
Невзоров-русский по крови,в 90-е,имперец,воевавший за русский мир,за русские интересы,причем не только в СМИ,но и с оружием в руках в Приднестровье. Как Захар Прилепин сейчас.

0

179

Василь Мотузка
Лишнее доказательство, что крайности нередко сходятся.
Мне тоже сложно понять, как один и тот же человек, заявлявший, что Прибалтика русская земля, а Грозный - русский город, теперь разглагольствует об "оккупированном Севастополе". У человека и в лучшие года явно были нелады с психикой, а сейчас, судя по всему, дело совсем плохо.

0

180

Василь Мотузка
Ketz
Александр Глебович Невзоров - психически больной человек. О чем имеется официальный документ, который, кстати, в свое время был опубликован.

Подробности тут:

https://www.kommersant.ru/doc/451

Только отмена "карательной советской психиатрии" сделала Невзорова знаменитостью и звездой и вместо того, чтобы регулярно проходить обследования в псих-диспанцере, он регулярно выступает в СМИ.

+1


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » О русской идентичности


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz