ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » О русской идентичности


О русской идентичности

Сообщений 121 страница 150 из 516

121

Василь Мотузка написал(а):

Понял. Древнее самоназвание. Свои русофобы в Расее матушке всегда были. Даже когда евреями и не пахло,они тогда жили в черте оседлости в польских и украинских "штетлах". Борец с лунтиками об этом не знал?

:)

Борец с лунтиками не знал и не знает столького про свою страну, что временами казалось, что он вообще не оттуда.

0

122

Василь Мотузка

Да и представители "русского мира" в моей части были далеко не самые лучшие. Из той же глубинки. Пенза, Липецк, Орел, Воронеж, Курск...
Как там у Некрасова.
"-Варвары, дикое скопище пьяниц
-Не создавать, разрушать мастера."
Русский православный человек писал. Не какой-нибудь там Исаак Бабель или Абрам Терц(жаль что Толик Курганский не читает наш форум).

Ты уж цитируй до конца, если цитируешь

Ваш славянин, англо-сакс и германец
Не создавать — разрушать мастера,
Варвары! дикое скопище пьяниц!..
Впрочем, Ванюшей заняться пора;

0

123

Василь Мотузка
Ну, если ты читал мои посты на Меге с самого начала (я туда пришел в 2007-м), но наверняка видел, что "родина" у меня ассоциировалось не с Россией, а с Беларусью. И отношение к Путину и К. - после газовых войн, Онищенко и хамских заяв "входите в наш состав восемью областями" было вполне себе критическим. В сторону русофильства меня толкнуло как раз скорее тамошнее кубло. При виде которого любой старовер качнется к атеизму, ибо невозможно, чтобы такая шваль была создана по образу и подобие всеблагого Создателя.
Потом,  может, разовью тему, сейчас времени нет.

0

124

Лесков. Соборяне: "Новый 1846 год. К нам начинают ссылать поляков...
6-го мая 1847 года. Прибыли к нам еще два новые поляка, ксендз Алоизий Конаркевич да пан Игнатий Чемерницкий, сей в летах самых юных, но уже и теперь каналья весьма комплектная. Городничиха наша, яко полька, собрала около себя целый сонм соотичей и сего последнего нарочито к себе приблизила. Толкуют, что сие будто потому, что сей юнец изряден видом и мил манерами; но мне мнится, что здесь есть еще нечто и иное.
20-го ноября. Замечаю что-то весьма удивительное и непонятное: поляки у нас словно господами нашими делаются, все через них в губернии можно достигнуть, ибо Чемерницкий оному моему правителю оказывается приятель.
5-го февраля 1849 года. Чего сроду не хотел сделать, то ныне сделал: написал на поляков порядочный донос, потому что они превзошли всякую меру. Мало того, что они уже с давних пор гласно издеваются над газетными известиями и представляют, что все сие, что в газетах изложено, якобы не так, а совершенно обратно, якобы нас бьют, а не мы бьем неприятелей, но от слова уже и до дела доходят. На панихиде за воинов, на брани убиенных, подняли с городничихой столь непристойный хохот, что отец протоиерей послал причетника попросить их о спокойном стоянии или о выходе, после чего они, улыбаясь, из храма вышли. Но когда мы с причтом, окончив служение, проходили мимо бакалейной лавки братьев Лялиных, то один из поляков вышел со стаканом вина на крыльцо и, подражая голосом дьякону, возгласил: "Много ли это!" Я понял, что это посмеяние над многолетием, и так и описал, и сего не срамлюсь и за доносчика себя не почитаю, ибо я русский и деликатность с таковыми людьми должен считать за неуместное."

0

125

«... Слыхали про наших дам, которые провозимым в вагонах пленным туркам бросают цветы, выносят дорогого табаку и конфет? Писали, что один турок, когда тронулся опять поезд, громко харкнул и энергически плюнул в самую группу гуманных русских дам, махавших отходящему поезду вслед платочками... Европейской деликатности нашей и страху нашему перед Европой, этот турок никогда не поверит, да и не поймет этого вовсе. А потому, "если ты так кланяешься мне", рассуждает турецкий начальник, "после того как я, может быть, брату твоему родному вчера еще нос отрезать позволил, то, значит, ты сам чувствуешь себя передо мною низшим, а меня высшим перед собой человеком. Но точно так и должно быть, по воле Аллаха, и нет тут ничего удивительного!" Вот что должен думать про себя пленный турецкий паша, и непременно так думает.»
"Дневник писателя", 1877 год.

0

126

Моря горят, леса текут, и мышка в камне утонула...
Кубанская армянка воюет за то, чтобы Россия (!) дала русским (!!) российское гражданство (!!!). И не факт, что сумеет победить.
"Как же вы дожили до такого, братцы?".

Маргарита Симоньян:

Спасибо всем, кто пять лет слушал мои стенания про гражданство для Донбасса, присоединялся, бился сам или вообще начал эту битву еще раньше, чем я.

Разум победил, милосердие победило, мы победили.

Теперь давайте не останавливаться, пока не добьемся гражданства для всех русских. Пока не выбьем из равнодушных, или корыстных, или просто ленивых, или даже искренне ошибающихся ответственных граждан все их аргументы, почему этого делать не надо.

Вот контраргументы здорового человека.

1. 'В современном мире нельзя давать гражданство по этническому признаку'.

Еще как можно. Израиль дает, Германия дает, Греция - и кто только не.

Здорового человека никак не может коробить, что Россия принимает обратно домой людей одной культуры, истории, языка, общего прошлого и - хочется думать - будущего.

Это я вам как чистокровная армянка говорю. Не коробит.

2. 'Новые люди - нагрузка на бюджет'.

Нагрузка на бюджет - отсутствие новых людей. Способных работать и платить налоги, формирующие этот бюджет.

Пенсионная реформа не была бы нужна, если бы у нас не сократилось критически работающее население.

Демографический кризис - одна из главных экономических проблем России. Решение лежит на поверхности. Тридцать лет уже почти лежит. Подберите же его, ответственные граждане.

3. 'Под видом русских понаедут разные там... ну, эти'.

Воровать надо меньше - и не понаедут. Любую систему можно отрегулировать - была бы воля.

А вот если ничего не менять, то к 2040-му году Россия будет как раз, с точки зрения демографии, совершенно другой страной.

Начнем с того, что Россия будет страной мусульманской. Это медицинский факт, подтверждаемый множеством расчетов. Ничего не имею против ислама, как и против любой другой религии. Но попробуйте представить, что к тому времени, как ваши дети будут в возрасте вас сегодняшнего, президентом России станет Хабиб Нурмагомедов. Ничего не имею и против него тоже, но свою Родину лично я хотела бы сохранить для своих детей в том культурном, ментальном, общественном и религиозном виде, какой я ее знаю - светской страной, где процветает множество конфессий и этносов, потому что преобладающий русский, православный этнос позволяет сохранять это хрупкое статус-кво.

Пожалуйста, верните русских домой.

https://www.facebook.com/margarita.simo … 1084422305

0

127

Толстый Луис
Некоторые армяне, грузины или евреи больше русские, чем те, кто носит фамилию Иванов и кричит, что его предки жили еще при Иване Грозном.

0

128

Это от души.
Даже не знаю, как комментировать.

Ты можешь прекрасно петь.
Ты можешь прекрасно играть на скрипке или рояле.
Ты можешь прекрасно писать.
В конце концов, ты можешь быть прекрасным спортсменом...

Но, если ты русский, у тебя русские имя и фамилия, русский папа и русская мама - в РФ это тебе не поможет. Тебе это только навредит.

В конкурсе певцов победит Микелла Абрамова
В конкурсе музыкантов - Миша Фельгербаум
В конкурсе писателей - Зильбертруд
В спорте выберут для поездки на Олимпиаду в борьбе и других единоборствах Ашота и Магомета.

Ну а если ты русский футболист, даже лучший бомбардир чемпионата - так вообще молись, чтобы тебя не посадили, если ты защитишь свои честь и достоинство и честь и достоинство своих спутников от узкоглазого вора, коррупционера и хама... Зато если ты Аяз - то можешь людей сбивать на переходе, выходить, ломать им нос - и тебе не будет вообще ничего.

А почему? А потому, что русские не должны нигде побеждать. ВЕДЬ ОТ ЭТОГО МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ! Да?

Нужна ли такая "Россия", как называет себя Эрэфия, нам, русским? О такой ли судьбе мы мечтали для наших русских детей - быть априори лузерами в любом соревновании, в любой конкуренции, из за того, что им не повезло, в Многонационалии или в любой бывшей республике СССР, родиться русскими?

(с) Юрий Алхаз 2019

https://www.facebook.com/photo.php?fbid … amp;type=3

0

129

Толстый Луис написал(а):

Это от души.
Даже не знаю, как комментировать.

опять ноют, ловцы лунтиков...и втайне мечтают о новом Е Пугачеве, видимо.
Но так как все почти стали оффисным планктоном или продавцами - то это как то странно

0

130

антон написал(а):

Толстый Луис написал(а):

    Это от души.
    Даже не знаю, как комментировать.

опять ноют, ловцы лунтиков...и втайне мечтают о новом Е Пугачеве, видимо.
Но так как все почти стали оффисным планктоном или продавцами - то это как то странно

А Пугачев что, истреблял инородцев? Вроде бы у него и Салават Юлаев в друзьях ходил.

0

131

Толстый Луис написал(а):

А Пугачев что, истреблял инородцев? Вроде бы у него и Салават Юлаев в друзьях ходил.

ну в смысле бунта большого

0

132

Про борьбу смешно. Ну что поделаешь, если ашоты и магомеды в очных поединках оказались сильнее иванов и петров.  Вот они и едут на олимпиаду, где тоже побеждают джонов и гансов.
С певцами, музыкантами и писателями пожалуй частично соглашусь. Там часто проявляют субъективность. Связи, блат и бабло решают всё, плюс евреи, армяне и другие инородцы в отличии от славян часто протаскивают своих.  Но кто мешает это делать русским у себя в стране?

Отредактировано Василь Мотузка (2019-04-30 07:50:22)

0

133

Василь Мотузка
Ну а чё. Небратьям москали уже 900 лет мешают зацвести вертоградом, москалям - жиды, лунтики, масоны и далее по алфавиту. Выявил у супостата враждебную бабушку - и идешь домой радостный и довольный, объясняя прохожим, почему чеснок подорожал.

0

134

Егор Холмогоров:

Сейчас после фильма Дудя много пишут о Сталине и сталинизме. Мне пока не хватает энергии уложить всё это в статью, но сформулирую кратко так.

В чем состоит доктрина сталинизма, которую мы слышим сейчас постоянно с формулировками типа «Если бы у твоего прадеда не отняли бричку, а прабабка не умерла от Голода, нас бы завоевал Гитлер, а Гагарин не полетел бы в космос»?

Коротко ее можно сформулировать так.

1. Россия бесконечно отсталая страна. Именно что бесконечно - Белое Конго - никакими эволюционными путями, не сопровождающимися чрезвычайными мерами эта бесконечная отсталость преодолена быть не может.

2. Не существует никакого способа согласовать частные интересы русских и интересы преодоления этой Бесконечной Отсталости ТМ. Скачок не может быть в ближайшей перспективе настолько выгоден частному человеку чтобы он добровольно согласился на определенные самоограничения ради его успеха. Его можно только насильственно принудить к нему, попирая всякий интерес и применяя безграничное насилие к частным лицам и естественным историческим сообществам. Белое Конго нуждается в колонизации и колониальных методах а ля Король Леопольд.

3. Все наследие исторической России - культура, традиция, православие, национальный характер, наследие старого режима были факторами отсталости. Русский народ конечно очень талантливый народ, но вне коммунистической системы его талант обречен на прозябание и бесплодность. Любые достижения России были достигнуты вопреки «проклятому строю» и не могли принципиально эту отсталость преодолеть, поэтому чтобы народ расцвел - прошлое и его защитников надо сломать.

4. Поскольку страна и население очень отсталы, то нет ничего несообразного в том, чтобы использовать для «рывка» чрезвычайно архаичные социальные технологии: замену капитала принудительным трудом, крепостное право, массовые казни, принудительное перемещение больших групп лиц, насилие, запугивание, массовый культ и массовые страхи и колдовские суеверия (а лысенковщина к примеру это такое типичное шаманистское суеверие).

5. Развитие отсталой России при поддержке и в рамках единой мировой системы с развитыми странами невозможно, поскольку те только и хотят что уничтожить первое государство рабочих и крестьян, а потому развиваться надо в условиях самоблокады (что предполагает переплату за импорт и технологии которые не удалось украсть разведке). Так же это предполагает увеличенные военные расходы и атмосферу осажденного лагеря, так как у такого государства не может быть друзей (а если есть, их надо покупать втридорога).
[этот пункт главное отличие сталинистски-изоляционистской модели от революционно-глобалистского троцкизма].

Нетрудно понять, что если принять эти тезисы, то все дальнейшие действия сталинистов выглядят вполне логично. Действительно, если у тебя бесконечно отсталая страна с дремучим населением не понимающим великой цели и культурой, продуцирующей отсталость, а вовне враждебное окружение, то ничего кроме концлагерей, массовых убийств и экспроприаций не остается. Ну и древневосточно-средневековые методы являются не архаикой, а «по другому не понимают». Каждое же рядовое техническое достижение, вроде радиоточки, выступает объектом карго-культа.

Итак, центральный тезис сталинизма, без которого вся остальная конструкция рушится, это тезис: «Россия - бесконечно отсталая страна. Белое Конго».

Как только на ложность этого тезиса указываешь с фактами - _бесконечно_ отсталая страна не могла бы строить Транссиб, заводы Донбасса, линкоры, тяжелые бомбардировщики, не могла бы в считанные месяцы войны развернуть полноценный ВПК и держать три фронта на двух из которых устойчиво побеждая, в ней не могли бы вестись расчеты космических траекторий, закладываться основы учения о центрах происхождения культурных растений и создаваться полярная авиация - так вся конструкция сталинизма рушится. Потому что даже если предположить отсталость России, она касается таких косметически преодолимых деталей, что оправдать эту коррекцию линий носа и размера груди с помощью топора и пилы - невозможно.

Поэтому сталинизм в конечном счете вынужден для поддержания своего учения с пеной у рта реагировать на любые указания на нормальность развития России, на то, что никакой чрезвычайной ситуации не было.

Именно поэтому чем дальше тем больше так называемый «позитивный сталинизм» начала нулевых с его культом Большого Проекта порабощается ненавистью к «булкохрустам». Потому что «булкохрусты» отрицают самые основы доктрины.

1. Россия была передовой страной тогдашнего мира и ни в одной области не имела столь радикального отставания , чтобы это требовало чрезвычайной кровавой самоколонизации.

2. Существование в России вполне было выгодно частному человеку и существовал достаточный набор ненасильственных стимулов, чтобы сделать его агентом развития.

3. Культура и традиции были фактором силы, сплоченности и устойчивости и никакого критически тормозящего влияния на развитие не оказывали.

4. Страна стояла на высоком уровне социальной гуманности (порой слишком высоком, что ее разоружило перед революционерами). Архаизация социальных технологий в ней была абсолютно искусственна.

5. У России было свое место в мировой системе, позволяя развиваться в сотрудничестве и соперничестве с другими странами, меняя и комбинируя партнеров как это было выгодно и оптимизируя соотношение затрат и приобретений.

Единственным оправданием Сталина для сталинистов мог бы быть тезис, что про царскую Россию все правда, но сделанного не воротишь, а Россия после гражданской войны была отброшена в ранний феодализм коварными троцкистами и патриот Сталин поднял страну со дна, в куда её сбросили Ленин-Троцкий. Но нет. Этот ход полностью блокируется сущностью сталинской культурной революции и персональным составом убитых и посаженных - особенно в начале 1930-х. Сталинизм начался с расправы с наиболее квалифицированными старыми кадрами, составлявшими передовой край развития. Причем уничтожали даже тех кто был очень лоялен и искренне стремился делать вид что между Россией и СССР отличий к худшему нет - как Вавилов, убитый ради шамана-Лысенко. То есть архаизация была не наследием полученным Сталиным, а имманентным организационным свойством сталинской системы. Она быть может и хотела бы без него обойтись, то включая имперский стиль, то ставя грандиозные позитивные задачи. Но не могла обойтись.

Не могла потому что: без догмата об отсталости исчезал сам смысл этой системы, а без принципа чрезвычайного принуждения «не понимающих» ничего не работало.

Именно поэтому сталинизм после периода «вместо сердца пламенный мотор» обречен на режим органчика: «Отсталая Россия. С этим народом иначе нельзя. Попы-мракобесы. Пороли на конюшнях. Всюду враги. Аргххххх!».

https://www.facebook.com/photo.php?fbid … mp;theater

0

135

Я не очень понимаю Крылова с его вечным стоном по России. Ну отсталая как бы страна, но вполне себе в середине держится в мировом социуме. Конго же в самом хвосте.
А Израиль где тут в иерархии - тоже страна почти 3 мира, но с понтами 1 го.
А взять какую нибудь Грецию - где она в списке ?  КНР - где?  везде есть нищета и убогие люди

0

136

антон
Да что Крылов, что Холмогоров - профессиональные нытики. Неспособные ни на что созидательное и конструктивное.

0

137

Толстый Луис написал(а):

антон
Да что Крылов, что Холмогоров - профессиональные нытики. Неспособные ни на что созидательное и конструктивное.

Когда то Краб их цитировал на старой "меге", припечатывая всех этих янкелей, мапайников и прочих смайлов....

Отредактировано Василь Мотузка (2019-05-06 20:15:14)

0

138

Толстый Луис написал(а):

Это от души.
Даже не знаю, как комментировать.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid … amp;type=3

Уже и Жирик заинтересовался этим вопросом, почему в финале всероссийского детского конкурса "Голос" не было этнически русских детей. Евреи, татары, кавказцы, башкиры, чукчи ...
Только не русские.

0

139

Василь Мотузка
Если Жирик заинтересовался - значит, всё уйдет в свисток.

0

140

Толстый Луис написал(а):

Василь Мотузка
Если Жирик заинтересовался - значит, всё уйдет в свисток.

Было много возмущений в соцсетях.  Алхаз не один такой. Жирик на таких темах, где инородцы ущемляют русских, всегда хайп ловит.

0

141

Василь Мотузка написал(а):

Было много возмущений в соцсетях.  Алхаз не один такой. Жирик на таких темах, где инородцы ущемляют русских, всегда хайп ловит.

Может, назовете хоть один случай, чтобы он чего-то реально добился?

0

142

Толстый Луис написал(а):

Может, назовете хоть один случай, чтобы он чего-то реально добился?

Не знаю. Только языком пиздеть мастак.
Да я и не вижу, что есть какая то дискриминация русских. Просто нацмены всегда тянули своих. А славяне, неважно русские,украинцы или белорусы, наоборот ещё притопят, обосрут своих.

0

143

https://vk.com/video10118456_456241305? … 5172a96970
ужасное зрелище. Это к вопросу кто в России хозяева жизни...

0

144

Василь Мотузка написал(а):

https://vk.com/video10118456_456241305? … 5172a96970
ужасное зрелище. Это к вопросу кто в России хозяева жизни...

У нас чечены были и прочие мус. в огромном количестве- но такого не было.  Это уж повезло им так.
Я как раз слышал что сейчас в армии в РФ пропала дедовщина и прочее. То что было давно в сов армии

0

145

антон
Сын моего севастопольского друга, отслуживший уже после воссоединения - утверждает именно так. Офицеры сейчас очень дорожат своим местом, и беспредельщиков вычисляют и сажают на раз.

0

146

Такого, чтобы на "бутылку сажали" не было даже в советской армии.
Разве что в стройбате, где много бывших зеков служили.
И тут не дедовщина, тут именно чурбаны имеют русских во всех смыслах этого слова.

0

147

Василь Мотузка написал(а):

Такого, чтобы на "бутылку сажали" не было даже в советской армии.
Разве что в стройбате, где много бывших зеков служили.
И тут не дедовщина, тут именно чурбаны имеют русских во всех смыслах этого слова.

думаю это крайне редкие части.  да и то что чурки снимают это - по тупизне своей - ведет к их устранению из нее.
А русские если выйдут живыми из этой части - будут всегда мстить , по возможности
злодейство возврат имеет

+1

148

Проект Конституции России Виталия Третьякова:

Преамбула (вводная часть) Конституции России

https://svpressa.ru/p/25/256/256286/l-256286.jpg?v=1581233715

Настоящая Конституция (Основной закон) определяет мировоззренческие, политические, психологические, культурные и иные цивилизационные основы России как самостоятельного исторического субъекта, имеющего собственные национальные интересы, и России как наследницы восточной ветви великой христианской цивилизации (православия), а также иных исторических общностей (мусульман, католиков, буддистов, иудеев и других), вошедших в состав России и Российского государства, — философию России как нации (народа народов), как страны (страны стран — федерации) и как государства, её современную национальную идеологию.

Отдельные граждане России могут не разделять эту идеологию или отдельные её части, но они имеют право знать эту идеологию и понимать, что политическая власть России в целом и во всех своих составляющих будет неукоснительно и последовательно, несмотря на всё естественное разнообразие идей, взглядов и мнений, которых придерживаются в свободном обществе свободные люди, руководствоваться именно этой философией прошлого, настоящего и будущего России.

Конституционный строй Российской Федерации, закреплённый и описанный в настоящем Основном законе, определяется этой национальной идеологией и базируется на следующих постулатах:

— Как нация, страна и государство Россия наследует, сохраняя государственную и цивилизационную преемственность, постоянно обновляя их сообразно требованиям времени, традициям предшествующих современности формам Российского (Русского) государства от княжеств, республик, союзов княжеств и великих княжеств Древней и Средневековой Руси со столицами в Ладоге, Новгороде, Киеве, Владимире и Москве через Московское царство, Русское (Российское) царство (государство), Российскую империю, Российскую Республику, Российскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику и вплоть до Союза Советских Социалистических Республик, а также цивилизационным традициям народов, в разные периоды развития Российского государства вошедших в его состав.

— Россия является страной, с (1472) 1480 года непрерывно и полностью независимой: самостоятельно, то есть без вмешательства извне, определяющей свои цели и свою национальную политику; систему своих политических и гражданских институтов, отношений между гражданами и властью, взаимоотношений между отдельными людьми и обществом; отношений между Россией и другими странами и государствами.
Читайте также
Полиция подавила бунт пожарных, недовольных пенсионной реформой
Полиция подавила бунт пожарных, недовольных пенсионной реформой
Спасатели убеждены: новая балльная система обрекает молодежь и людей среднего возраста на нищую старость

— Непреклонная и бескомпромиссная воля России и её народов к безоговорочному и неотторгаемому суверенитету многократно подтверждалась освободительными войнами, которые Россия вынуждена была вести, когда на её целостность и независимость покушались иностранные государства и союзы государств. И особенно ярко и масштабно — в Отечественных войнах 1612 и 1812 годов, Отечественной (Германской) войне 1914−1918 годов, войне против иностранной интервенции в ходе Гражданской войны 1918−1922 годов, Великой Отечественной войне Советского Союза против нацистской Германии и её союзников.

— Россия является одним из немногих самодержавных, то есть самих себя держащих, государств мира. Никогда в своей истории Россия не освобождалась от иностранного вторжения какими-либо другими странами, но всегда и только самим российским народом и его вооружёнными силами.

— Таким образом, по историческому праву и по традициям российской государственности Россия обладает неотторгаемым суверенитетом, и любая государственная власть обязана его сохранять, а не умалять. Государственный суверенитет России есть её непреложная ценность, ибо является высшей формой государственной независимости, самостоятельности и самодержавности страны. Он безусловен как цель и как государственная практика до тех пор, пока в мире остаются отдельные государства.

— Не только и не исключительно по отношению к себе Россия придерживается такого подхода. Россия выступает за право каждой страны на полный суверенитет и максимальную независимость, на невмешательство внешних сил в политику и внутреннюю жизнь любого государства.

— Государственный суверенитет России обеспечивает выживание, повседневную жизнь и будущее страны, российской нации и всех живущих в России народов, самой российской цивилизации во всех её самобытных проявлениях и достижениях.
Новости СМИ2

— Государственный суверенитет понимается также как приоритет внутреннего законодательства России на её территории и для её граждан над законодательствами других стран. Права и действия России не могут и не должны подпадать под юрисдикцию других стран, кроме как в случае сознательного и законно оформленного признания Российской Федерацией юрисдикции некоторых, не ущемляющих её права и права её граждан, международных организаций. Недопустима передача какой-либо части суверенных прав России любой международной или межгосударственной организации, если в создании этой организации и написании её уставных документов не принимали участие СССР или Российская Федерация.

— Российская демократия — это народовластие, то есть политический строй, при котором, вне зависимости от его конкретной исторической конфигурации, народ является не только источником власти, но и её высшим судьёй и основным благоприобретателем всего, что создаётся в стране.

— Недопустима узурпация государственной и политической власти какими-либо отдельными политическими, экономическими, идеологическими, религиозными, общественными, национальными организациями или группами людей, а также искусственно созданными организмами и системами.

— Моральный и политический императив внутренней жизни России — справедливое распределение всех национальных, но прежде всего природных богатств страны между всеми её гражданами; отказ от сосредоточения этих богатств в одних, кроме самого государства, руках и от монопольного или узкоэгоистического, вопреки общественной справедливости и в ущерб общему благу, распределения прибыли от использования этих богатств.

— Россия является страной, где социальная справедливость может не только декларироваться как цель, но и воплощаться в жизни, так как благодаря деятельности, достижениям и самопожертвованию наших славных и великих предков, Россия обладает такими природными богатствами, что в Российской Федерации вообще не должно быть бедных и бедности, а тем более позорящей человеческое и национальное достоинство нищеты. Категорическим императивом (непреложной обязанностью) Российского государства является обеспечение благополучия всего населения России и каждого из её граждан. Политический строй и экономический уклад России должны соответствовать этому императиву и неукоснительно проводиться в жизнь реальной политикой всех государственных институтов.
Читайте также
Шашлык по-американски: США начинают обработку ближнего российского зарубежья
Шашлык по-американски: США начинают обработку ближнего российского зарубежья
Помпео раздает традиционные американские печеньки и плюшки без гарантии их качества

— Непреложен естественный приоритет общенациональных, общенародных, солидарных прав и свобод над правами и свободами отдельной личности (отдельного гражданина), особенно если последние противоречат первым.

— В России гарантируется право свободного исповедования всеми гражданами любых идей, верований и воззрений, если только таковые не представляют собой угрозу сохранения и благополучия человечества в целом и России, её населения и её отдельных граждан в частности и в первую очередь.

— Сохранение и умножение населения страны и всех народов, живущих в России, есть постоянная и безусловная цель государственной политики во всех её ипостасях и проявлениях. Если политические или иные силы, осуществляющие в тот или иной период властные функции в стране, не обеспечивают умножение населения России, они должны быть законным и предусмотренным в тексте данной Конституции путём отстранены от власти.

— Гарантированное равенство гражданских и политических прав мужчин и женщин реализуется с учётом сохранения природного различия между мужчинами и женщинами как естественном и возникшем помимо воли отдельных людей для выживания и продолжения рода человеческого, а, следовательно, и продолжения жизни населения России.

— В России сохраняется и защищается естественный порядок вещей, согласно которому браком (семьёй, семейным союзом) признаётся только и исключительно союз между мужчиной и женщиной, главным и естественным предназначением которого является рождение и воспитание детей как продолжателей рода человеческого и свободных личностей в границах коллективной (общественной) и солидарной ответственности перед настоящим и будущим своих семей, народов и страны в целом.

— Право на возмездие (в рамках, определённых законом) за нанесение физического ущерба или смерти другим людям, в особенности детям, является не только законным, но и единственно моральным и справедливым. Приносящий смерть другим людям должен осознавать, что, отнимая жизнь у других, он сам лишается права на сохранение своей жизни, не говоря уже о соблюдении его гражданских прав, до того равных правам других людей.
Читайте также
Кто превратил Россию в «остров невезения»?
Кто превратил Россию в «остров невезения»?
Индекс счастья в стране оказался ниже мирового, экономика надежд на его рост не дает

— Разделённый русский народ обладает историческим правом на воссоединение на своих исторических землях или на территории Российской Федерации. Русским и иным соотечественникам, оказавшимся в силу исторической несправедливости за границами Российской Федерации, обеспечивается безусловное право беспрепятственно получать российское гражданство и переселяться на постоянное жительство в Россию.

— Правом и обязанностью России является защита русских и носителей русского языка и русской культуры, оказавшихся в силу превратностей истории за пределами границ Российской Федерации (соотечественников за рубежом), от ущемления их законных прав, а особенно от языкового, культурного, образовательного и, тем более, от физического геноцида.

— Каждый волен свободно и без каких-либо препятствий со стороны государства выйти из российского гражданства.

— Выход из российского гражданства, кроме случаев, когда вышедшие из гражданства России родители лишили этого гражданства своих несовершеннолетних детей, является необратимым.

— Российское гражданство, давая его обладателям весь объём зафиксированных в Конституции России прав, накладывает серьёзные обязанности на того, кто приобрёл это гражданство по праву рождения или получил законным образом. Граждане России, грубо и демонстративно пренебрегающие своими гражданскими обязанностями, или активно, постоянно, публично и вызывающе оскорбляющие честь, достоинство и ценности России и её народов, могут быть лишены российского гражданства в результате специального судебного решения.
Читайте также
Все дальше от народа: Депутатам разрешили зарабатывать
Все дальше от народа: Депутатам разрешили зарабатывать
Для кого старается «Единая Россия», предложившая «слугам народа» вести коммерческую деятельность

— До тех пор, пока на Земле сохраняются разные страны с фиксированным гражданством, двойное гражданство для гражданина России возможно только в том случае, если получение второго гражданства не накладывает на того, кто его получил, автоматического и императивного умаления национальных интересов или законов России. Свободный человек должен не только иметь право свободного выбора, но и нести ответственность за этот выбор. Выбирая одно, нужно понимать, что во многих случаях это с неизбежностью влечёт за собой потерю того, что ты имел раньше.

— Русский язык и русская культура, являющиеся по историческому факту самыми развитыми и давшими самой России, всем её народам и всему миру больше всего культурных ценностей, естественно-историческим путём стали основой современной российской культуры. Русский язык признаётся общегосударственным. При этом Российское государство сохраняет, сберегает и развивает всё языковое и культурное многообразие всех народов, составляющих российскую нацию и живущих на территории России.

— Россия признаёт солидарную ответственность России, как и всех остальных стран и народов, за выживание, сохранение, развитие и процветание человеческой цивилизации. Российская Федерация готова сотрудничать со всеми народами, странами, государствами и международными организациями во имя сохранения и процветания человечества и всех стран мира, а в связи с этим готова создавать, поддерживать и развивать все международные институты и организации, искренне и не в ущерб другим странам и народам придерживающиеся этих целей.

— Стратегической целью России является полный и солидарный с другими странами отказ от войн как средств разрешения межгосударственных и международных конфликтов.

https://svpressa.ru/politic/article/256 … sqVfO_yHlA

Отредактировано Толстый Луис (2020-02-23 12:53:42)

0

149

Удивительно... Ольшанский с его перманентным плачем Ярославны вдруг начал выдавать оптимистичные тексты.

Первая наша победа – исчезновение так называемого «русского пьянства».
Мир моего детства состоял из нетрезвых взрослых. Они лежали в пригородных канавах, как следует отдохнув перед водочным сном, они шли по улице, и их несло от одного края тротуара к другому, словно бы улица была палубой в шторм, они нетерпеливо толпились перед закрытым винным, и даже в интеллигентном окружении моих родителей рутинными были разговоры о судьбе того или другого приятеля: спился, вот-вот сопьётся, пьёт как не в себя.
Всё это красноносое несчастье пропало.
Конечно, алкоголизм не может быть отменён сразу, везде и навсегда, но он далеко отступил, он прячется теперь в депрессивных райцентрах, в несчастной апокалиптической деревне, но из крупного города, из сколько-нибудь образованной и зажиточной жизни он ушёл.
А сколько было рассказов о том, что таков-де русский «менталитет», ну никак нельзя родине без запоя. Оказывается, можно. Россия бросила пить.
А услышите от кого-нибудь про менталитет – плюйте ему в рожу.
Вторая наша победа – сокращение уголовной культуры.
У нас было миллион человек заключённых в конце девяностых. Осталось – менее пятисот тысяч. Казалось бы, откроешь прогрессивные новости – и новый ГУЛаг неудержимо валится нам на голову откуда-то с кремлёвских стен. Но уменьшение числа сидельцев вдвое – как раз за те годы, когда, по мнению яростной общественности, у нас погибла свобода, – как-то плохо соотносится с криками о стране-тюрьме.
Буквально то же самое – и с убийствами: за двадцать лет их стало более чем в три раза меньше.
Но это цифры.
А есть и воспоминания.
Концерты, каждый из которых мог закончиться избиением, поскольку хилых любителей рок-музыки караулили суровые люберецкие атлеты, и нужно было уйти дворами, нужно было вовремя увидеть или почувствовать засаду, чтобы вместо Гребенщикова или Бутусова не встретиться с травмпунктом.
Тверская улица времён казино, рядом с которым меня как-то остановила бригада в цветных пиджаках – и потребовала доказать моё алиби, поскольку только что у них увёл сумку кто-то очень похожий, а в сумке были не только деньги, но и какие-то тайные документы, приехавшие с зоны. Я доказал, но было несколько неуютно.
И где всё это – гопники и бандиты – теперь?
Могут, конечно, сказать, что вместо них на историческую сцену явились государевы люди с похожими лицами и функциями. Возможно.
Но всё-таки открытие уголовного дела и прочие преследования со стороны власти – бюрократически скучны, они оставляют жертвам достаточно времени и возможностей, чтобы потрепыхаться, тогда как снайпер на крыше или уличное нападение – это дело быстрое и безнадёжное.
Третья наша победа – это ценность жизни.
Советская женщина делала четыре-пять миллионов абортов в год. Русская женщина в годы расцвета «свободы» – два миллиона. Теперь – пятьсот с небольшим тысяч.
И ровно та же история – с сиротами. Обитателей детдомов – а их было далеко за сто тысяч ещё в начале века – сейчас около сорока тысяч.
Россия, которую так долго и справедливо упрекали в жестоком расходовании людей, в бросовом, мусорном отношении к человеческой жизни – приучается думать, что каждый человек нужен. И это трезвое знание, выстраданное двадцатым веком, уже вряд ли будет зачёркнуто.
Мы – немолодая и мало рожающая страна.
Мы начинаем любить то, что от нас осталось.
Четвёртая наша победа – прямо связанная с предыдущей, но такая значительная, что о ней следует сказать отдельно, – это конец войны призывной армии.
Интеллигенция любит разоблачать приключения нынешних кондотьеров, которые от лица России участвуют в колониальных войнах арабского и африканского мира. Тут есть какая-то тайна – и, значит, умалчивание о потерях, и, надо думать, всегдашнее воровство.
Но вот о чём интеллигенция глухо молчит, так это о том, что кремлёвская тяга к найму лихих людей для экзотических авантюр – значит для русских семей, где есть дети-призывники, и куда в прежние времена из Афганистана и Чечни регулярно приходили гробы.
Родина больше не жертвует бесплатными солдатами где-то в горах или пустынях. И в бой теперь идут те, кто туда хочет идти, и кому за это платят. Это, кстати, не значит, что их не жаль. Но разница между заброшенным в пекло призывником и наёмником – это та граница между невозможной трагедией и трагедией рациональной, которую мы перешли.
И переход этот – заслуживает аплодисментов.
Пятая наша победа – это забытый террор.
Считается как бы само собой разумеющимся, что мы ездим в метро, летаем из точки а в точку б, можем зайти на вокзал, оказаться на мюзикле – и ничего не произойдёт.
Но ведь буквально вчера – было не так.
Женщина, закутанная в тряпку, вызывала у меня мгновенный рефлекс выживания: надо встать и выйти из вагона. В любое время и любом месте мог кто-то взорваться, а мог – захватить всех присутствующих в заложники.
Это было страшно, но – дикое слово – привычно.
И вот всё прошло.
Конечно, мир оказался установлен вовсе не на тех условиях, о которых мечтали все те, кто о чём-нибудь мечтал в связи с кавказской войной. Окровавленные романтики джихада были перебиты, поклонники Ермолова и Барятинского – отставлены, а победила идея «дадим денег сильнейшему из местных – и пусть он там делает то, что ему нравится, но – в обмен на тишину».
Эту идею принято оплёвывать как некрасивую и циничную.
Однако именно она – а вовсе не завиральные прожекты всех направлений – давно и надёжно работает, и мы можем самодовольно критиковать её, и не смотреть тревожными глазами на чужую сумку: а не тикает ли она? И нет ли там проводов?
Наша шестая победа – это вежливость.
Жизнь советского человека была заполнена хамством и унижением. Магазины и учреждения, коммунальные квартиры и трамваи, – везде умение лаять на ближнего или терпеть лай окружающих, а также и самые нелепые запреты и отказы, – было естественным свойством, и стиль общения, когда-то созданный Зощенко, держался ещё полвека.
А потом что-то незаметно переменилось – и вечное, казалось бы, «вас много – я одна» куда-то делось, и сохраняется теперь в самых потайных, антикварных, если угодно, уголках общества.
Увы, это не значит, что каждый встречный сделался милым и любезным. Русская молчаливая холодность, русская дистанция и недоверчивое отношение к неизвестным – по-прежнему с нами. Но фирменный советский лай – куда прёшь! – исчез, и на смену ему пришла хоть и не слишком тёплая, но корректность.
И всё больше людей неподвижно стоят на пустой улице, когда горит красный.

https://www.facebook.com/spandaryan/pos … 2675976859
https://octagon.media/.../sem_pobed_sov … ossii.html

+1

150

ТРАДИЦИЯ ОБНЫВАНИЯ

Между прочим, мы и не заметили как некоторые почти отжившие своё традиции, видоизменившись, перекочевали в интернет и там обрели новую жизнь. Ну, скажите, кто из нас в реальной жизни остаётся верен традиции «обмывать» дорогостоящие покупки или важные события? Таких всё меньше. Но традиция, спасаясь от забвения, перекочевала в интернет. Теперь здесь принято каждую хорошую новость или событие «обнывать».
Появились специальные «люди-обныватели». Едва завидев добрую весть, они бредут на её яркий свет, рассаживаются вокруг неё в комментариях, достают свои нехитрые музыкальные инструменты – кто маленькую скрипочку, кто детскую гармошку, а кто просто пустую кастрюлю с колотушкой, и затягивают песнь.
Песнь эта однообразна, но среди голосов можно различить три роли. Первая – это Лучшебисты. Они поют примерно следующее:
«Ой, вы, люди, вы, люди добрые.
Что творите, вы сами не ведаете.
Лучше бы всё отдали ребятушкам,
Старикам, да калекам убогиим.
Лучше бы не туда повернули бы,
Лучше бы не оттуда бы взяли бы,
Лучше бы не туда положили бы,
Лучше бы, лучше бы, лучше бы».
Как только умолкают Лучшебисты, вступают Акогдасты.
«А когда на Луну полетим уже?
А когда в магазинах бесплатно всё?
А когда потолок мне побелят, а?
Вот тогда снова поговорим».
В финале обнывания обычно затягивают свою песню Вотунихи.
«Вот у них о народе-то думают,
Вот у них и дороги ухожены,
Вот у них и наука и техника,
А не то, что у нас, дураков».
Когда традиция обнывания только пришла в интернет, её воспринимали с излишней серьёзностью. С обнывателями пытались спорить, убеждать, доходило чуть не до драки. Но потом люди поняли – музыкантов бить нельзя. Обныватели стали привычным фоном, сопровождающим любые позитивные вести. Родилось даже мнение, что если на такую новость не слетелись Акогдасты и иже с ними, то новость не очень-то и позитивная. А уж если весть собрала полный ансамбль, то верное дело – жить она будет долго и родит новые приятные события.
Не ругайте обнывателей, они играют как умеют.
© Евгений Александрович Супер

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » О русской идентичности


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz