ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Политика » Санкции-Шманкции-3


Санкции-Шманкции-3

Сообщений 91 страница 120 из 415

91

Старый Ворчун написал(а):

Вообще Грушевский охуительный историк. Он считал продолжение великого Киевского княжества галицко-волынское княжество, вместо Суздаля.
Такой ньюанс, как исчезновение Галицийского княжества в 14 веке Грушевский предпочел не заметить.

СВ, вы считаете, что Грушевскому нельзя доверять?
а вот это ваше:

Костомарова, Соловьева, Карамзина и Бузину - таких историков знаю.

Можно поинтересоваться Бузиной? Это Олесь который?

Отредактировано Вижнiцкiй (2015-08-03 21:18:39)

0

92

Вижнiцкiй
Да, Бузина, который Олесь. Не читали? Зря.....

0

93

Вижнiцкiй
Кстати, про доверие историкам.
Доверять можно адвокату, врачу, бухгалтеру. А историкам не нужно доверять - просто нужно проверять их аргументы и читать критику.

0

94

А в Севастополе, оказывается, неспокойно.


Борис Межуев: «Севастополю помогут прямые выборы губернатора в сентябре»

По мнению московского политолога Бориса Межуева, в Севастополе начавшаяся в феврале 2014 года революция получила продолжение, 12 августа горожане намерены снова выйти на митинг на площади Нахимова. Эксперт предположил, что этим обстоятельством не преминут воспользоваться те либералы, кто выступал против присоединения Крыма к России, для них будет праздник, если город-герой взорвется снова, после чего оппозиционные медиа будут пестреть заголовками вроде «Севастополь вернулся в родную гавань и встретил там нерадушный прием». В интервью «ФедералПресс.Крым» Борис Межуев рассказал о том, что может спасти нынешнюю накаленную ситуацию и почему губернатору стоит уволить своего заместителя Евгения Дубовика.

Борис Вадимович, каким видится из Москвы положение дел в Севастополе, как выглядят происходящие здесь события?

Я выскажу свое личное мнение и не буду говорить за всю Москву. Москва только сейчас, после истории с назначением на должность генерального директора заповедника «Херсонес Таврический» протоиерея Сергия Халюты, стала с некоторым интересом относиться к ситуации в Севастополе – до этого момента она проявляла к городским делам, скорее, равнодушие.

Мне же ситуация в Севастополе видится так: город, который сознательно выбрал Россию и который сам в феврале 2014 года сменил власть с украинской на российскую, столкнулся с довольно знакомой для России ситуацией – когда люди с крупными капиталами приходят в город и, используя замешательство или заинтересованность местной власти, пытаются тем или иным способом захватить лакомые куски городской собственности, не считаясь с интересами и приоритетами местных жителей. Это все хорошо знакомо москвичам, еще по временам Лужкова, знакомо всем жителям России, знакомо, наверное, севастопольцам еще с украинских времен – но они, видимо, в России ожидали встретить какой-то иной расклад.

Севастополь, вполне естественно, восстал против этого неприемлемого для них положения. В первую очередь в лице большинства законодательного собрания, он поднялся против так называемой власти инвесторов: чужих и, по-видимому, в том числе бывших украинских политических деятелей с большими деньгами, которые по договоренности пытаются застроить город и прибрежную зону, а также захватить землю там, где это возможно. Как это часто бывает, власть и деньги пытаются прийти к соглашению, желательно без учета мнения законодательной власти. Это происходит в России повсеместно. Если в Москве городская дума представляла собой абсолютно лояльный губернатору орган, то в Севастополе в законодательную власть пришел весь актив только что состоявшейся революции, люди с чувством своей правоты и своей силы. Такие революционные харизматики, которые совершенно не собираются кланяться в пояс местному начальству. Когда Севастополь в феврале-марте 2014 года революционным путем перешел в состав России, мне было понятно: рано или поздно конфликт между революционерами-харизматиками и бюрократией, действующей в союзе с крупными инвесторами, возникнет.

Поскольку в отличие от Республики Крым, чьи жители рассматривают события февраля-марта 2014 года как чудесное спасение от катастрофы и межнациональной резни, севастопольцы наряду с благодарностью за то, что им пришли на помощь, тем не менее чувствуют, что сами свергли украинскую власть и осуществили революцию. В руках организаторов революции оказалась законодательная власть. Очень важно иметь в виду, что, как бы не относиться к их высказываниям и собственным проектам, они не переходят границ закона, не преступают конституционных полномочий законодательной власти, не совершают противоправных проступков. Но ведут они себя не так, как это принято в большей части регионов России. Это люди с революционным, в определенной степени мессианским сознанием – верой в свою способность улучшить город, сохранив высокие идеалы революции. Это очень необычное для России сознание. К таким людям должно быть проявлено особенное, исключительное, очень внимательное и благожелательное отношение. В этих людях – возможно, лучшее будущее России.

Однако к этому обстоятельству добавляется другое. В России существует «либеральный субъект» – не просто абстрактная пятая колонна, а конгломерат разных сил, иногда враждебных друг другу, объединенных активным неприятием российской внешней политики двух последних лет. Минувший год мы наблюдали полное игнорирование «либеральным субъектом» севастопольского городского протеста – и только сейчас, после истории с заповедником «Херсонес Таврический», «либеральный субъект» вдруг заметил Севастополь и стал оценивать происходящее там. «Либеральный субъект» вдруг увидел, что в Севастополе происходит что-то интересное. Это внимание опасно, севастопольцам будет сложно отказаться от могущественного благожелательного союзника, если он предложит бескорыстную помощь, однако, мы прекрасно понимаем, что слияние «либерального субъекта» (особенно – в его крайних антигосударственных формах) с севастопольским протестом нанесет сильнейший удар по престижу российской власти, по Севастополю, по России в целом.

Митинг 12 августа на площади Нахимова организовывают, судя по всему, замечательные люди, искренне приверженные России. Некоторых из них я немного знаю лично – например, Вячеслава Николаевича Горелова (депутата Законодательного собрания – прим. «ФедералПресс.Крым»). Тем не менее – я почти убежден, что московский «либеральный субъект» обязательно, непременно воспользуется этим конфликтом, чтобы скомпрометировать российскую власть. Такой прекрасный шанс упустит только глупец, а московские оппозиционеры глупцами не являются.

Поэтому я бы посоветовал представителям Заксобрания если не прямо воздержаться от митинга, то соблюсти большую осторожность при его проведении. Уж если что-то и стоит требовать от Москвы, так это прямых выборов губернатора, чем быстрее, тем лучше. Надеяться на то, что все проблемы мигом решатся после удачного назначения «хорошего» человека из Москвы, во власть придут какие-то идеальные чиновники, а большие деньги потекут только в общественно-полезные проекты, не стоит. Жизнь будет преподносить неприятные сюрпризы и разочарования. Хорошо бы при этом сознавать и свою собственную ответственность за эту новую жизнь.

Я надеюсь и на то, что российская власть, Москва, придет к выводу: сейчас Севастополю необходимы прямые выборы губернатора. Я не знаю, кто победит на выборах, но не исключаю: победит любой пользующийся доверием горожан и не связанный с местными кланами назначенец из Москвы. Жители и в том числе депутаты ждут честных федералов. Может быть, победит Алексей Михайлович Чалый, если он пойдет на выборы. Не знаю, кто именно победит, но важно – чтобы у города появился руководитель, которому город доверял.

Пока еще есть чуть более месяца до единого дня голосования (14 сентября – прим. «ФедералПресс.Крым»), лучше отправить действующего губернатора Севастополя в отставку, назначить временно исполняющего обязанности губернатора – и объявить прямые выборы главы региона. Это мгновенно облегчит ситуацию, уберет противостояние законодательной и исполнительной ветвей власти региона, создаст новую ситуацию в Севастополе и, конечно, резко повысит и так высокий рейтинг президента России.

Я лично думаю, что никакой промежуточный и половинчатый вариант уже не пройдет. Конфликт могут погасить только прямые выборы.

По вашему мнению, что разожгло революционную ситуацию в Севастополе?

Я был в Севастополе в нынешнем году два раза и увидел ужаснейшую социальную и жилищно-коммунальную ситуацию. Город захламлен – примерно как Москва в 1992 году. Куча безобразных ларьков с плохими продуктами, которые при этом исчезают из магазинов, цены повышаются, сокращаются рабочие места, коммунальные службы не справляются с поддержанием порядка, ничего не строится – даже демонстративно не строится. Катера, которые ходят по бухте между районами Севастополя, по моему не сменились с 1990 года. Не сделано никаких демонстративных действий, свидетельствующих о том, что в городе появилась новая власть.

Я уже не говорю еще и о уголовных делах, которые связаны с подрядчиками, начавшими воровать бюджетные деньги, о застройке береговой зоны, которую пытаются остановить депутаты заксобрания.

Конечно, на обострение ситуации повлияли последние действия губернатора Сергея Меняйло, показательная демонстрация собственного произвола. Выделение мото-клубу «Ночные волки» 277 гектаров у горы Гасфорта – губернатор прямо нарушил собственное обещание пересмотреть договор аренды земли, заключенный с мотоциклистами, и потребовать от них внятного объяснения причин того, зачем им надо предоставить такую огромную территорию. Во-вторых, назначение руководителем заповедника «Херсонес Таврический» севастопольского благочинного Сергия Халюту – это окончательно взорвало ситуацию, выведя ее в федеральную повестку. Если это не прямая политическая провокация, чего нельзя исключать, то это демонстрация собственной некомпетентности. Я понимаю, что Сергей Меняйло – не тот человек, который способен задумать такие политические провокации, но, мне кажется, он может быть их объектом.

По мнению представителей инициативной группы, запланировавшей митинг 12 августа, мероприятие будет выражением воли горожан. По мнению представителей губернатора Севастополя, это война против хорошего человека Сергея Меняйло.

Сергей Меняйло, может быть, и неплохой человек. Но он человек, который в настоящий момент, мне кажется, не очень понимает того, что он делает, не отдает отчета в своих действиях. Как минимум – ему надо уволить курирующего внутреннюю политику вице-губернатора, господина Дубовика, это надо сделать немедленно, поскольку ничего более омерзительного, чем тексты, выходящие с благословения его ведомства мне в последнее время в российской прессе читать не приходилось. Их даже не хочется комментировать. Это прямая компрометация российской власти в регионе.

Что может быть, если президент не примет решение о прямых выборах губернатора Севастополя, если пройдет митинг 12 августа?

Самое негативное развитие событий – если все выльется в беспорядки. На митинге соберется большое количество горожан, появятся провокаторы, которые скажут: «Чего мы ждем? Вспомните февраль 2014 года! Идем на штурм администрации». Произойдут столкновения с силами правопорядка, начнется разгон митинга, кто-то пострадает – все это заснимут на телекамеры, а газеты будут наполнены сообщениями о том, что люди, приведшие Севастополь в родную гавань, сожалеют о свершившемся год назад. Все это будет сопровождаться обильными комментариями большого числа либеральных и западных СМИ, которые сделают «соответствующие выводы»... Я в этот сценарий, честно говоря, не очень верю, но также не верю, что люди «с той стороны» об этом сценарии не задумываются. Так или иначе севастопольцев будут подбивать на все более активное сопротивление – не 12 августа, так позже, но все настойчивее и упорнее. И тут уже все зависит от Москвы – сможет ли она эффективно разрулить эту коллизию и тем самым заранее обезвредить себя от возможных провокаций.

Возможен и простой вариант: люди соберутся, произнесут хорошие слова и разойдутся. Вариант – тоже не самый оптимистический. Это, может быть, не приведет к катастрофе, но создаст у людей чувство фрустрации, разочарования – что тоже никому не нужно.

http://fedpress.ru/news/press_center/in … -sentyabre

0

95

Старый Ворчун написал(а):

Вижнiцкiй
Да, Бузина, который Олесь. Не читали? Зря.....

Почитать Бузину? Сын офицера идеологического отдела КГБ, преподаватель русской литературы, ведущий программы "Как выйти замуж?" с Анфисой Чеховой. Почитать историка? Ведущего программы ""Как выйти замуж?" Почитать, Карл!

0

96

Вижнiцкiй написал(а):

Почитать Бузину? Сын офицера идеологического отдела КГБ, преподаватель русской литературы, ведущий программы "Как выйти замуж?" с Анфисой Чеховой. Почитать историка? Ведущего программы ""Как выйти замуж?" Почитать, Карл!

Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.
Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.
О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.
И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Отредактировано Старый Ворчун (2015-08-04 18:24:12)

+1

97

Вижнiцкiй
Вы уже который раз обращаетесь к какому то Карлу. У вас галлюцинации?

0

98

Недавно узнал,что мой покойный отец и отец Бузины с одного села Талалаевка Черниговской, раньше Сумской области ,они ровесники, учились в одной школе и знали друг друга.
Мир тесен.

0

99

Старый Ворчун написал(а):

Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.
Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.
О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.
И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Отредактировано Старый Ворчун (Сегодня 18:24:12)

Надо было дальше процитировать, там идеально про вас:

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

0

100

Вижнiцкiй написал(а):
Старый Ворчун написал(а):

Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.
    Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.
    О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.
    И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Надо было дальше процитировать, там идеально про вас:

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

Я надеюсь, что до такого вы не дойдете.

Отредактировано Старый Ворчун (2015-08-05 08:44:39)

0

101

С вашего разрешения, господа, вернемся в тему:

Страны Центральной и Южной Европы решили отказаться от российского голубого топлива и создать интегрированный рынок газа.

Стороны решили улучшить газовую инфраструктуру и покупать газ, как минимум, из трех источников. Соответствующий документ подписали в хорватском городе Дубровник: вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович, еврокомиссар по вопросам климатических изменений и энергетики Мигель Ариас Каньете, а также министры энергетики 15 европейских стран: Австрии, Албании, Болгарии, Греции, Италии, Македонии, Румынии, Словакии, Словении, Сербии, Венгрии, Хорватии и Украины, передает rusjev.net.
Впервые в истории все страны региона, члены ЕС и соседние страны выбрали приоритетом энергетику, — сказал министр экономики Хорватии Иван Врдоляк.
В приоритетные проекты вошел Трансадриатический трубопровод, который поможет поставлять голубое топливо из Азербайджана в обход России через Адриатическое море через Грецию и Албанию до юга Италии, а дальше — в европейскую газотранспортную систему. В другой приоритетный проект вошли газосоединения между Грецией и Болгарией.
Известные мировые аналитики обратили внимание на резкое сокращение валютных резервов РФ, которые являются единственным источником финансирования бюджетного дефицита в условиях западных санкций и уменьшения доходов из-за падения цен на нефть и газ в мире. «Если Европа откажется от российского газа и поставки будут сокращаться такими же темпами, то российской экономике грозит банкротство уже в этом году», — отмечают аналитики. Уже сейчас россияне стали беднее из-за имперских амбиций своего президента, поскольку, благодаря агрессивной политике Кремля против Украины, западные страны ввели санкции против РФ и значительно снизился уровень жизни российских граждан.

0

102

Вижнiцкiй
И где же они будут покупать газ из этих трех источников? В Азербайджане газа с гулькин хрен, несмотря на рассказы про гигантские залежи.

Вы в который раз повторяете про значительное снижение уровня жизни россиян. По по-прежнему меряете их по своей мерке - измеряете уровень счастья количеством киллограммов колбасы, которое можно купить на среднюю зарплату?

0

103

Старый Ворчун написал(а):

Вижнiцкiй
И где же они будут покупать газ из этих трех источников? В Азербайджане газа с гулькин хрен, несмотря на рассказы про гигантские залежи.

Вы в который раз повторяете про значительное снижение уровня жизни россиян. По по-прежнему меряете их по своей мерке - измеряете уровень счастья количеством киллограммов колбасы, которое можно купить на среднюю зарплату?

Не я повторяю про снижение уровня жизни россиян, заметьте. Я, наоборот, желаю россиянам счастья и процветания. Но, похоже, с этим правительством они удаляются от счастья. Независимо от количества колбасы на прилавках.

0

104

Старый Ворчун написал(а):

Вижнiцкiй
И где же они будут покупать газ из этих трех источников? В Азербайджане газа с гулькин хрен, несмотря на рассказы про гигантские залежи.
Вы в который раз повторяете про значительное снижение уровня жизни россиян. По по-прежнему меряете их по своей мерке - измеряете уровень счастья количеством киллограммов колбасы, которое можно купить на среднюю зарплату?

так любой пипл такой,хоть в России,хоть в Украине,хоть в Израиле или Америке.
Только где то критерий блогополучия-дешевая колбаса,где то водка,где сало,где то 2милки",где то пица или гамбургерыс кока колой.И кукловоды это знают. Упадет уровень жизни,не будет хлеба и зрелищ,народ озвереет и пойдет сначала на демонстрации.потом мочить виноватых.А виноватых назначат. Иногда это айсберги,вайсберги.айзенберги и прочие рабиновичи,иногда другие нацменьшинства,или просто "богатые буратины".

Отредактировано Василь Мотузка (2015-08-05 11:35:07)

0

105

Василь Мотузка
А вдруг окажется, что у русских это не так?

0

106

Старый Ворчун написал(а):

Василь Мотузка
А вдруг окажется, что у русских это не так?

У нас в советских собственная гордость...
В конце 80-х это проходили в бывшем советском союзе. Если бы не пустые полки в магазинах,неужели бы народ вышел бы против коммунистов? И допустил бы развал СССР7
А немцы,после Версальского мира, в 20-30-х,неужели бы купились на речи бесноватого фюрера?

0

107

Добавлю,отсутствие пармезана,шотландского виски,или кока кола естественно не подвинет русских на цветную революцию.
А вот основные продукты питания,водка,отсутствие работы,неплатежи зарплаты таки да.Могут выйти. Но и власть церемонится не будет.Подавят.
Так что у меня иллюзий в смене направления власти в России нет.Разве что Путина уберут более консервативные и националистические силы.Вот в это верю. А либераты и дерьмократы,ставленники запада,имхо,шансы нулевые.

Отредактировано Василь Мотузка (2015-08-05 12:52:25)

0

108

Василь Мотузка написал(а):

Добавлю,отсутствие пармезана,шотландского виски,или кока кола естественно не подвинет русских на цветную революцию.

Наоборот, отсутствие всяких пармезанов и моцарелл, обьединит страну. Россия начнет поднимать с колен сельское хозяйство и спокойно сама себя прокормит. Жили же в СССР без всяких заграничных излишеств. Вместо кока-колы - "Байкал" и квас, вместо шотладского виски и джина с тоником - домашний самогон и настойка рябиновая, вместо равиоли-х@ёли - сибирские пельмени. Чем плохо? И пора перестать покупать у Израиля редиску и картошку - земли плодородной навалом, можно весь мир накормить.

0

109

Да это точно. С голоду Россия не помрет.

0

110

ЕС введет санкции против Прибалтики за отказ принимать беженцев

07.08.2015 

Близкие к Брюсселю прибалтийские политики начали предостерегать коллег и избирателей против отказа от приема беженцев из стран Азии и Африки. В своей аргументации они доходят до утверждений, что за неподчинение брюссельской бюрократии ЕС откажется от стран Балтии и отдаст их обратно России. Впрочем, куда более реальна для Прибалтики опасность перестать получать финансирование из структурных фондов ЕС, поэтому плачевный итог прибалтийского бунта против прибытия инородцев для сидящих на европейских дотациях Литвы, Латвии и Эстонии предрешен.

Квоты на беженцев для стран ЕС стали настоящим подарком судьбы для национал-консервативных партий Прибалтики, дела у которых и без того идут блестяще на фоне эмиграции молодого поколения, кризиса на Украине и конфликта России с Западом. Но с необходимостью размещать у себя беженцев из стран Азии и Африки Евросоюз подкинул прибалтийским ультраправым козырного туза.

Более выигрышной для них темы в принципе быть не может. Что может мобилизовать и мотивировать националистический электорат сильнее, чем угроза нового заселения региона этнически чуждыми инородцами, которые будут устанавливать свои правила и порядки и теснить титульные нации? Тем более, что количественно эти титульные нации не увеличиваются, как в Советском Союзе, а сокращаются с такой скоростью, что местные демографы уже несколько лет говорят о вымирании.

Поэтому радикальные националисты в Латвии и Эстонии сейчас наращивают уличную активность: Консервативная народная партия (Эстония) и Национальное объединение ВЛ/ОС — ДННЛ (Латвия) уже провели довольно многочисленные митинги против приема африканцев и арабов в Таллине и Риге.

Что удивительно, их требования в целом поддержали более умеренные и центристские (на словах) правящие политики, распределяющие поступления из дотационных фондов ЕС и мечтающие о карьере в Брюсселе.

    Европейский союз, сам того не желая, задел самое больное место в исторической памяти литовцев, латышей и эстонцев: воспоминание о многовековом подчинении коренных жителей всевозможным пришлым, будь то немцы, шведы, поляки или русские.

Страх того, что теперь брюссельское начальство навяжет коренному населению очередных оккупантов — на сей раз, для разнообразия, с Ближнего Востока и Экваториальной Гвинеи — оказался настолько велик, что едва не произошло доселе невообразимое: прибалтийский бунт против всей Европы. Страны Балтии привлекли к себе всеобщее внимание, активней всех в ЕС воспротивившись приему беженцев.

«Всю Африку в Европу мы все равно не переселим… Мы видим четкие и ясные сигналы, что это признак контрабандного бизнеса, поэтому, пассивно реагируя и только перераспределяя людей по Европе, мы стимулируем процветание этого бизнеса», — заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, назвав распределение иммигрантов «несправедливым и нецелесообразным». В Латвии против прибытия азиатов и африканцев высказались все парламентские партии, кроме оппозиционного «Согласия». Не поддерживают навязывание Брюсселем беженцев и коалиционные партии в Рийгикогу. Экс-глава МИД Эстонии, депутат Европарламента Кристийна Оюланд дошла до того, что назвала квоты на мигрантов «угрозой белой расе». Её латвийский коллега Артис Пабрикс высказал вслух самый большой страх своего электората: «Если мы сейчас примем этих 737 беженцев, нам потом еще больше пришлют».

Однако прибалтийский бунт в итоге так и не разразился. Теперь же пошел обратный процесс.

    Близкие к Брюсселю прибалтийские политики начали уговаривать сограждан не выступать и идти по пути европейской солидарности, попутно угрожая самыми страшными санкциями, которые ЕС может ввести против балтийских стран за отказ подчиняться в вопросе о беженцах — вплоть до того, что Европа откажется от прибалтов и вернет их обратно России.

До последнего утверждения дошел министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, предупредивший соотечественников, что попытки протестовать против Евросоюза могут им очень серьезно аукнуться. «Если мы поддадимся волне популизма, то рискуем пострадать от эффекта бумеранга. Не стоит даже говорить, что на нас он отразится во всех сферах. Уже давно идут разговоры о том, что ЕС может дойти до негативной динамики — некоторые даже радуются, что он может развалиться. Вопрос — что хорошего это принесет Латвии? Ничего! Политически и экономически мы останемся одни. Наша история показывает, где заканчивается такой путь. В Сибири!», — совершенно серьезно заявил глава латвийского МИД.

Но если угроза, что, отказавшись принимать беженцев, латыши встанут на путь, в конце которого их повезут в пломбированных вагонах в Сибирь, обращена к коллективному бессознательному и к эмоциям латышской аудитории, то в том же заявлении Ринкевич вполне рационально перечисляет реальные риски от неподчинения западным союзникам.

«Уже долгое время в прессе государств-членов Евросоюза и НАТО обсуждается вопрос: «зачем нам выделять Восточной Европе и Балтии прямые платежи для крестьян, структурные фонды, зачем защищать небо и границу Латвии, вкладывать в обеспечение энергетической независимости, если эти страны никак не понимают, что солидарность — это движение в обе стороны? Особенно — учитывая тот факт, что мы не можем разом поднять расходы на военную сферу до 2% от ВВП, при этом в нашем приграничье уже некоторое время царит «новая геополитическая ситуация?» — доказывает Эдгар Ринкевич.

И если слова про присутствие в Прибалтике НАТО, оберегающего слабую беззащитную Латвию от «кровавой России» — это тоже скорее к эмоциям аудитории, то структурные фонды ЕС, дотации фермерам, квоты на рыболовство и финансирование «энергетической независимости» — это самые главные и наиболее весомые аргументы.

Согласно отчетному докладу KPMG «Фонды ЕС в Центральной и Восточной Европе», всевозможные дотации из Брюсселя составляют 20% ВВП Литвы, Латвии и Эстонии.

    Если лишить страны Балтии этих денег, то это будет их экономическая смерть. Если европейская бюрократия начнет сознательно ограничивать доступ прибалтов к еврофондам, вставлять им палки в колеса при выделении грантов, не давать финансирования их проектам — у последних начнутся проблемы, переходящие в системный кризис.

Именно по этим причинам прибалтийский бунт против Брюсселя из-за квот на беженцев обречен изначально.

Делегаты Прибалтики в Еврокомиссии сейчас говорят одновременно о том, что надо принимать беженцев, и о необходимости бороться за освоение еврофондов. «Где та солидарность, где осознание, что ЕС — это единица, в которой общие проблемы? — восклицает комиссар ЕС по здравоохранению Витянис Андрюкайтис. — Литва, Латвия, Эстония, страны Вышеградской группы: примечательно, что страны, которые последними присоединились к ЕС, на самом деле демонстрируют меньшую солидарность». «Необходимо успешное освоение фондов ЕС, — подчеркивает экс-премьер Латвии, вице-председатель Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис, — ускорив освоение фондов, их можно было использовать как инструмент экономического стимулирования, и это можно сделать и сегодня. Сейчас именно тот момент, когда нужно максимально осваивать фонды».

Иными словами, для продолжения «история успеха» Латвии необходимо как можно активнее подсаживаться на дотационную иглу. Как и Литве с Эстонией. Без искусственного дыхания выплат для дотационных стран ЕС «история успеха» моментально закончится — так утверждает сам автор этого термина.

    Поэтому и невозможен открытый бунт против ЕС и отказ принимать у себя арабов и африканцев: для этого страны Прибалтики должны были не на словах, а в реальности сохранить хотя бы часть полученной после выхода из состава СССР независимости.

А какая может быть независимость от того, кто способен перекрыть тебе кислород в любой момент?

http://www.rubaltic.ru/article/politika … ntsi/#t20c

0

111

Вижнiцкiй написал(а):

Василь Мотузка написал(а):Добавлю,отсутствие пармезана,шотландского виски,или кока кола естественно не подвинет русских на цветную революцию. Наоборот, отсутствие всяких пармезанов и моцарелл, обьединит страну. Россия начнет поднимать с колен сельское хозяйство и спокойно сама себя прокормит. Жили же в СССР без всяких заграничных излишеств. Вместо кока-колы - "Байкал" и квас, вместо шотладского виски и джина с тоником - домашний самогон и настойка рябиновая, вместо равиоли-х@ёли - сибирские пельмени. Чем плохо? И пора перестать покупать у Израиля редиску и картошку - земли плодородной навалом, можно весь мир накормить.

По результатам прошлого года у них рост с.х. производства от 13% до 17%
Не плохо. И всего за год.

0

112

Ketz написал(а):

http://www.rubaltic.ru/article/politika … ntsi/#t20c

Я ещё при союзе обратил внимание, что в прибалтийских республиках, а также на западной Украине, Беларуси и Молдове я практически не встречал кавказцев и азиатов.
Вот в России, восточной Украине, особенно в Харькове,Сумах,Днепропктррвске,Крыму...
Причём в Крыму не только татары, а именно кавказцы.

0

113

Василь Мотузка
Ну теперь, поскольку от независимости прибалты отказались - права на свою землю у них больше нет.

+1

114

Старый Ворчун написал(а):

По результатам прошлого года у них рост с.х. производства от 13% до 17%
Не плохо. И всего за год.

Может рост с.х. хоть как-то скомпенсирует падение рубля (помните мы с вами беседовали про деревянный... и вы в очередной раз облажались :flag: ). Будет больше вкусной отечественной еды и напитков. Россия сможет обеспечить себя отличными фруктами и овощами.
Этому отлично способствует закатывание импортных сыров в асфальт, сжигание мяса и убийство чужеземных персиков.
А ведь еще и нефть подкачала, падает. Если так дальше пойдет, то и санкции  дополнительные не надо будет вводить.

0

115

Очень хочеться надеяться, что это фейк, хотя явно Лавров обозвал своего коллегу "дебилом". Хрен с ней, с этикой. Но как-бы нефть не сиганула при этом к 30-ти.

Отредактировано Вижнiцкiй (2015-08-12 14:10:53)

0

116

Реальные цифры и «неизбежный крах» России

Александр Запольскис

   http://regnum.ru/uploads/pictures/news/2015/08/14/1439530064_50b148a1-d350-4adc-837c-674a68d66672jpg_big.jpg

Платформа на Сахалине

Москва, 14 Августа 2015, 08:27 — REGNUM  В России всегда было модно ностальгировать. Раньше и деревья были как-то выше, и трава была зеленее, и доллар стоил шестьдесят четыре копейки. А сейчас… сейчас всё плохо. Кризисы пошли косяком. Капиталы из страны вывозятся. Россия с нефтегазовой иглы всё никак не слезет. Промышленность умирает. ВВП падает. Ну и понятно, кто во всем виноват. А ведь как хорошо было раньше! Впрочем, к этому самому «раньше» наблюдается очень избирательный подход.

Вот взять, например, традиционные сокрушения на тему общего размера российской экономики. До 2005−2006 годов нам часто напоминали, что ВВП России все еще не дотягивал до уровня РСФСР 1991-го. Особенно любили приводить 1998 год, когда он опустился практически вдвое (57,47%) по отношению «к контрольному». При этом тихо забывалось, что Россия в СССР являлась одной из 15 республик, составлявших единый экономический механизм. К примеру, РСФСР не выращивала хлопок, хотя его в промышленных масштабах перерабатывала. Климатически растить его было куда выгоднее в условиях Казахстана, чем Сибири.

Или взять прибалтийский экономический район, включавший Литву, Латвию, Эстонию и Калининградскую область. В нем проживало 3,2% населения Советского Союза, а производилось 80% общесоюзного объема бытовых электросчетчиков, 53% телефонных аппаратов, 30% пассажирских магистральных вагонов, 29% трамваев, 28% радиоприемников и радиол, 14% магнитофонов. После распада СССР всё это оказалось за рубежом, а экономика России, строившаяся как часть общей, была вынуждена начать трудный и дорогостоящий процесс автономизации. В результате старые механизмы уже переставали работать, новые еще не начинали. Но кто из критиков об этом помнит? Главное, что ВВП России упал «вдвое от довоенного», а почему и как — уже и не важно, а циферку зафиксировали.

Впрочем, те давние времена постепенно покрываются пылью времен. Критиковать Ельцина уже неинтересно. У либеральной оппозиции и квасных патриотов новый противник и новая цель. Методы, правда, остаются прежними. К примеру, сейчас стало модным сокрушаться по поводу разрушительных последствий пятнадцатилетнего периода правления Путина. Существует даже мнение, согласно которому «за 15 лет путинского президентства российская экономика была деформирована, практически полностью потеряла суверенность, обрела уязвимость от внешнего управления, от рыночной конъюнктуры».

Как всегда, самое интересное снова оставлено за кадром. Начиная с того, что активная распродажа российских активов иностранным фондам велась как раз до начала тех «15 лет», а в указанный период процесс демонстрировал обратный характер, особенно обострившийся в последние три года. Далее, автор цитаты, вероятно случайно, не говорит о том, что при всех своих недостатках и управленческих ошибках, реальных и мнимых, российская экономика, тем не менее, на уровень 1990 года вышла в 2007-м. В 2009 она составляла уже 111,86%. Даже с учетом кризисного падения она все равно осталась 103,13% в 2009, и пошла в рост, добравшись до 112,19% в 2011-м. Как полагают эксперты МВФ, даже с учетом санкций и прочих неблагоприятных для России моментов, к 2018 году реальный ВВП России будет равен примерно 180% к уровню 1992 года. Весьма неплохой показатель для «слишком деформированной экономики».

Кстати, о нефтяной игле. Самым частым аргументом критиков неправильности структуры российской экономики является упоминание единственной цифры: выручка от продажи нефти, нефтепродуктов и газа составляет 68,1% от всей экспортной выручки страны. При этом те же критики ставят нам в пример успешность экономик Саудовской Аравии, Кувейта и Норвегии, несмотря на то, что благосостояние этих стран вообще полностью основано на экспорте нефти. Что такое — основано? Это доля нефтегазовых доходов в общем ВВП страны. Больше всех в мире она достигает у Анголы (66%). Ливию (54%) и Ирак (47%) мы трогать не будем — там сейчас другие проблемы. А вот саудитов вспомнить нужно (45%), равно как Кувейт (32%), Казахстан (27%), Катар (25%), ОАЭ (20%), Иран (17%) и Норвегию (11%). На этом фоне всего 9% вклада «нефтянки» в ВВП России выглядят достаточно бледно.

Примечательно, что размахивая только выручкой, критики обходят стороной другой факт. Если считать не только продаваемое на экспорт, то общая доля топливно-энергетических полезных ископаемых в структуре российского ВВП составляет около 16%. Не только нефти, но и газа, угля, горючих сланцев и вообще всего, что используется в энергетике и что в целом можно называть «нефтегазовой» иглой. Как следует из цифр, зависимость не так чтобы критическая. Плюс к тому, если взять экспортную выручку, то в 2012 доля нефтегазовых доходов в ВВП составляла 9%, а в 2013 — уже 8% (в том числе газа — 3%), в 2014 — 7,2%. Если это не снижение зависимости, тогда что?

Может, не следует мешать круглое с зеленым? Да, мы много продаем нефти и газа. Потому, что эти товары, во-первых, у нас есть, во-вторых, весьма востребованы на мировом рынке. Почему Россия не должна этими выгодами пользоваться? Однако это не значит, что кроме мировой бензоколонки, Россия больше не продает ничего. Тем более — ничего высокотехнологичного. Спору нет, мы не производим айфоны, зато мы являемся мировыми лидерами по строительству атомных электростанций, которые несколько сложнее и технологичнее смартфонов. На данный момент портфель экспортных заказов Росатома достиг 108,3 млрд долл (5,2% ВВП России за 2014 год), а чистая прибыль от уже выполненных контрактов за тот же год составила 5,2 млрд долл. По итогам 2015 этот показатель ожидается на уровне не менее 6 млрд. (рост 15,38%).

Вот где проблема действительно есть, так это в размере доли «нефтегазовых» налоговых поступлений в доходной части бюджета страны. В 2011—2013 она составляла половину. Правда, и тут наблюдается заметный прогресс. В 2014 эта величина несколько снизилась — до 48%, в 2015 ожидается ее уменьшение до 47%, а планы на 2016 год — уже только 43%. Получается так, что правительство как раз успешно делает именно то, чего от него требуют критики.

Просто оппозицию интересует, прежде всего, только сам процесс критики, а не действительное улучшение реального положения вещей в стране. Да и с последовательностью этой их критики дела обстоят откровенно плохо. Простой пример.

Берем две страны, Россию и Норвегию. Обе нефтедобывающие и нефтеэкспортирующие. Если поделить размер ВВП на численность населения, на каждого норвежца приходится 66 937 долл. Если учесть, как сказано выше, что 11% ВВП Норвегии формируются за счет экспорта нефти, то чисто нефтяная доля составляет 7363 доллара в год. Аналогичный расчет по России дает 24 805 и 1786 долл. соответственно. Тут критикам хорошо бы определиться, какие именно перекосы в российской экономике они столь яростно бичуют? России надо слезать с нефтегазовой иглы, т. е. отказываться от их экспортного дохода? Тогда почему за то же самое не критикуются Саудовская Аравия, Катар, Кувейт и Норвегия? Кстати, в КСА население вообще не платит никаких налогов.

А если доходы следует использовать любые, какие только доступны, то значит России надо бы с этой иглы не только не слезать, а наоборот, посильнее на нее залазить? В конце концов, на каждого россиянина пока «нефтяных» денег приходится в 4,12 раза меньше, чем на каждого норвежца! В 2013 страна с населением в 4,6 млн. человек продала нефти и природного газа на 330,9 млрд. долл., Россия — на 146 млн. населения — 173 млрд. долл. Очень похоже, что углублять зависимость требуется куда больше, чем в четыре раза. Но у оппозиции одновременно плохо и то, что «мало достается народу», и то, что «слишком сильно от нефти зависим».

И вот так практически везде. Что по итогам 2013 года индекс промышленного производства России едва достиг примерно 90% от уровня 1990 года — оппозиция видит, а что в 90-м году промышленность РСФСР опиралась на отсутствующие ныне промышленные комплексы других республик единого Союза — она видеть отказывается. Хотя, к примеру, одной лишь Украине отошла треть совокупной промышленной мощи СССР. В этом смысле украинский опыт вообще показателен. Вот решили они там не поставлять корабельные двигатели «стране-агрессору», на российских верфях остановилось строительство кораблей, что тут же негативно отражается на цифрах размера российского (!) ВВП. Но вину за негатив почему-то возлагают на Россию.

Эти же критики не желают признавать тот факт, что спад промышленного производства в России закончился еще в 1998 году, а «за 15 лет путинского президентства» индекс промышленного производства в России вырос на 57,89%. Конечно, заменить собой всю былую советскую промышленность мы еще не в состоянии. Но идем к этому стабильно и успешно. В том числе благодаря импортозамещению, в свою очередь являющемуся результатом антироссийских санкций. За которые либералы руководство страны также сильно критикуют.

Впрочем, они все критикуют. В лучшие годы (1990) средняя продолжительность жизни в СССР составляла 69 лет (74,2 у женщин, 64 у мужчин). По итогам 2014 года этот показатель в России составляет 70,9 лет (76,5 и 65,3 соответственно), а катастрофический спад 1991−96 годов, удалось преодолеть уже в 2006, начиная с которого эти показатели у нас в стране стабильно растут. Однако в либеральной прессе тема неизбежного вымирания населения России вследствие чудовищных ошибок в экономической политике страны продолжает оставаться весьма популярной.

В общем, какая-то странная у либералов выходит ностальгия и с логической последовательностью критики также наблюдаются серьезные проблемы. Причем, дело тут не в самой ностальгии или действительно существующих трудностях. В позиции критиков полностью отсутствует, что называется, базовая точка отсчета и последовательность измерительной шкалы. Точнее, не так. Если эту критику разложить по составляющим, то оказывается, что критикуются не какие-то объективные проблемы или реальные вопросы. Цифры просто надергиваются под заранее определенный результат, который изначально сводится к классическому «ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать». Россия у них по определению плохая просто потому, что она Россия, а не Америка. Потому, что руководит ею не Обама. В связи с чем, очень хочется у этих критиков спросить, а что, если Россию возглавит Обама, для России это точно принесет благо?

http://regnum.ru/news/economy/1951942.html

0

117

Егор Холмогоров:

Егор Холмогоров: Все держатся на остатках советской благотворительности
19 августа 2015, 09:20

Посмотрим на положение бывших советских нахлебников. В большинстве случаев оно ужасающее. Никто не начал жить сытнее. Нет ни одной страны, которая ушла бы в устойчивый экономический рост и кормила бы себя сама вкусно.

В новом опросе «Левада-центра», посвященном событиям августа 1991 года, обращает на себя внимание необычная цифра одобрения направления, которое выбрала Россия в том 1991 году. Неожиданно 34% опрошенных считают, что страна тогда пошла в правильном направлении. Неправильным считают выбранный путь 37%, хотя все последние десятилетия эта оценка колебалась от 40 до 50%.

«Республики-доноры и республики-нахлебники обречены были расстаться»
Сперва, признаться, захлебываешься от возмущения. Как так, распад СССР, гайдаровские реформы, расстрел парламента, две чеченские войны, нищета одних и олигархический беспредел других – неужели все это позитив, неужели это нормальная цена за сковыривание и так уже ничтожной к тому моменту власти КПСС?

Но потом соображаешь, что большинство опрошенных – не историки, оценивают они не столько пройденный путь, сколько ту точку, в которой мы сейчас находимся. Они оценивают 1991 год как начало пути, приведшего в 2015 год. И тут уже все становится понятней: индекс «послекрымского» одобрения происходящего в России влияет на оценку прошлого четвертьвековой давности.

Если Россия начала возвращать самые обидные из потерь, случившихся в 1991 году, значит все было не так уж напрасно. Ощущение «распада страны», которое нас преследовало все это время, заменилось ощущением собирания. И люди сразу резко потеплели даже к 1991 году.

Хотя, конечно, я бы посмотрел на индекс одобрения современными опрошенными действий ГКЧП, который либералы из «Левады» благоразумно не предоставили. Но как бы там ни было, нам следует в любом случае вспомнить добрым словом и лукавого Крючкова, и застрелившегося Пуго, и Янаева с трясущимися руками, и прочих неудачников того «путча». Мы обязаны им тем, что Россия сегодня существует и представляет собой в целом единое государство.

В 1991 году ГКЧП сорвал инициированное Горбачевым подписание нового союзного договора, который должен был сделать автономные республики в составе РСФСР равноправными субъектами Союза с правом выхода. Распад СССР, который непременно состоялся бы, несмотря на этот договор, привел бы к расколу не на 15, а на 50 частей, причем за счет России. Сорвав горбачевский союзный договор, спровоцировав раскол по республикам, ГКЧП спас хотя бы нынешнюю Россию.

Был ли раскол СССР злом или благом? Двух мнений, казалось бы, быть не может. «Крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века», утрата огромной части территории исторической России, превращение русских в разделенный народ, который в некоторых республиках подвергли и подвергают форменной дискриминации и этническим чисткам.

Но чтобы понять атмосферу 1991 года, вспомним о ненормальном соотношении производства и потребления по республикам в советскую эпоху.

Скажем, в 1990 году в РСФСР производилось товаров и услуг на 17 500 долларов на душу населения, а потреблялось на 11 800 долларов. А в Грузии производилось на 10 600, а потреблялось на 41 900. Другими словами, в то время как каждый житель России отдавал другим республикам в 1990 году 5700 долларов, каждый житель Грузии получал от других республик-доноров, прежде всего России, 31 300 долларов – большие деньги даже сегодня.

Группу республик-доноров составляли Россия и Белоруссия. Относительно паритетным было производство и потребление Украины (при этом не забудем, что в реальности восток Украины перепроизводил, а запад – перепотреблял). Республики Прибалтики довольно много производили, но несравнимо много потребляли (Эстония: 15 800/35 800). Средняя Азия ничтожно мало производила, но потребляла больше России (Таджикистан: 5500/15 600), а Кавказ при скромном производстве катался как сыр в масле (Грузию мы уже приводили, Армения: 9500/29 500).

Другими словами, СССР с его «ленинской национальной политикой» был страной, где 150 миллионов русских и 8 миллионов белорусов ишачили на всех остальных. Каждый русский платил скрытую дань, которая значительно превышает даже сегодняшнюю его среднюю зарплату.

От СССР до России: как наша страна изменилась за тридцать лет
От СССР до России: как наша страна изменилась за тридцать лет
При этом положение год от года ухудшалось, поскольку доля русского населения в СССР сокращалась. Невероятные успехи советской медицины запустили в Средней Азии процесс первого демографического перехода, в результате которого население этих республик начало возрастать в геометрической прогрессии. При этом производительность труда этого населения практически стояла на месте.

Внутри СССР набухал огромный собственный Третий мир со всеми его минусами, намеренный существовать с уровнем жизни советского социального государства за счет индустриально развитой, прежде всего русской, части страны.

Этот Третий мир дополнялся Прибалтикой, которая согласна была не бунтовать и не скандалить только за счет искусственного поддержания высокого уровня жизни, и Кавказа с его бесконечными тостами и шашлыками.

Почему русский должен был за все это платить? Официальный дискурс интернационализма добавлялся за спиной разговорами про Ваньку-захватчика, который завоевал свободные народы, которые уж без него-то бы зажили, а также разговорами про Ваньку-алкоголика, который ничего все равно не умеет делать и должен радоваться, что сидит пьяненький за общим столом прекрасных народов. А то, что Ванька ничего не умеет, доказывалось тем, что у него был один «Москвич» на деревню, а у Гиви – две «Волги» на семью.

Рано или поздно должно было случиться нечто, что дало бы русским освобождение. Изменить «ленинскую национальную политику» СССР так, чтобы во главу угла встали интересы русских, было невозможно.

Суверенитет республик был прописан так, что к 1970-м отменить их было невозможно (хорошо хоть Хрущев ликвидировал в 1956 году Карело-Финскую СССР, которая иначе в 1991 году просто объединилась бы с Финляндией). А потому СССР был обречен. Республики-доноры и республики-нахлебники обречены были расстаться.

Но и Горбачев, и агенты западного влияния в тогдашних советских элитах, и, разумеется, республиканские элиты повели этот разрыв самым катастрофическим образом. Как экспресс-раскол по административным границам республик, кое-где дополнявшийся возникновением региональных конфликтов типа приднестровского или абхазского.

Делалось это для того, чтобы русские просто не успели проснуться и не стали напоминать, чей Крым, чья Целина, чья Нарва и т. д. Вместо того чтобы русские, укрепляя свое территориальное ядро поверх границ, отделяли неперевариваемые территории, кололи русских и за счет русских, при этом сохранив структуру нахлебничества на долгое время неизменной.

Однако посмотрим на тот экономический и социальный итог, к которому мы пришли сегодня, спустя четверть века. Нам скажут: если в СССР русские всех кормили, то уж с его распадом мы должны были процвести. Простите, но именно так и произошло.

Сегодня Россия и русские в ней процветают именно по тому показателю, который был настолько чудовищным не в нашу пользу в 1990 году. И по номиналу, и по паритету покупательной способности ВВП на душу населения Россия сегодня находится в одной группе с развитыми странами и нефтяными монархиями.

В эпоху Путина русские потребляли и тратили деньги на себя больше, чем когда-либо за свою историю... За прошедшее с 1991 года время русские с каждым годом все больше работали на себя, а не на ту или иную власть с механизмами внеэкономического принуждения.

Разумеется, эта модель «жизни для себя» имела свои ограничения.

Во-первых, Россия потеряла довольно много своих коренных территорий и своего коренного населения. РФ была и остается не Россией, а обрубком России, лишенным Донбасса, Днепра, Одессы и много чего еще. Русское население бежало из многих республик без гроша, его накопления обнулились, либо оно остается отчужденным границами, а кое-где, как в Донбассе, сидит под артобстрелом.

Во-вторых, РФ в значительной степени унаследовала асимметричную модель СССР и особенности «многонациональной» политики. Поэтому и в рамках РФ ресурсы между регионами перераспределяются не всегда справедливо. Но хотя бы в силу того, что русского-восточнославянского населения в России больше 80%, подобных советским дисбалансов сейчас уже быть не может.

Третья, самая серьезная проблема – это резкая дифференциация потребления. В «средней цифре» заложены и яхты, виллы и драгоценности олигархов и коррупционеров, и нищенские заработки рабочих и сельских хозяев. Но в целом такая роскошная модель потребления постепенно вытаскивает средний класс «наверх». Мы ругаем правительство, сидя за макбуками, а страдальцы по хамону ни секунды не сомневаются в своей способности его купить. Сравним с положением другого донора советского времени – Белоруссии.

Там было решено удержать средний советский уровень для всех, и этого в целом добились. Но для человека, привыкшего к московскому качеству жизни, неделя в Белоруссии – известный стресс. Вроде бы все есть, но ничего не радует.

Но даже с этими тремя поправками нельзя не признать, что заветное желание людей 1991 года «пожить для себя» исполнилось, если им удалось пережить 90-е и дожить до путинской эры. Сегодня к этому желанию прибавляется еще и стремление восстановить историческую справедливость. Именно отсюда та легкость и легкомыслие, с которыми большинство нашего общества разменяло стабильный курс доллара, экономический рост и тот самый хамон на защиту Крыма и поддержку Донбасса.

Здесь секрет того, почему при всех все более очевидных экономических трудностях страна пребывает в состоянии некоторой эйфории вот уже полтора года. Мы исправляем первый из названных мною перекосов, и ради этого можно потерпеть, тем более что потом есть шанс взяться за два остальных. Но это – терпение сытого человека, имеющего ясную цель, а не терпение нищего. Главное, чтобы нас с этой целью не вздумали обмануть.

Другие материалы автора

   
Колонки, Мнения, Клуб читателей
Теперь посмотрим на положение бывших советских нахлебников. В большинстве случаев оно ужасающее. Никто не начал жить сытнее. Нет ни одной страны, которая ушла бы в устойчивый экономический рост и кормила бы себя сама вкусно.

Все держатся только на остатках советской благотворительности или вяло поддерживаются новыми хозяевами, как страны Прибалтики, лишившиеся индустрии и висящие мертвым грузом на ЕС. Но живут не то что не хорошо – чаще всего плохо живут и едут в Россию работать.

Относительно благополучно на общем фоне выглядит Казахстан, имеющий внутри себя свою собственную Россию, которую он вполне может эксплуатировать в своих интересах. Напротив, Украина, которая решила уничтожить свою внутреннюю Россию, провалилась на уровень Ямайки и Сальвадора и продолжает пробивать дно.

Так что экономическое освобождение России от «колонизации метрополии колониями» в 1991 году действительно состоялось. Сегодня это уже очевидно. Но состоялось оно отнюдь не по благоприятной формуле, каковой был бы возможный в 1991 году союз России, Белоруссии, Восточной Украины и Казахстана, экономическое ядро, которое и в геополитическом смысле составляет собственно Россию.

То, что формула освобождения оказалась неудачной (поскольку, раскалывая СССР, «демократы», вообще-то, рассчитывали на то, что Россия умрет, а не на то, что она расцветет), принесло нашему народу неисчислимые страдания и лишило его многих выгод. Но сегодня, похоже, приходит время все исправить.

http://vz.ru/columns/2015/8/19/761827.html

Отредактировано Толстый Луис (2015-08-20 01:20:17)

0

118

Пусть пока Холмогоров засирает мозги своим поклонникам, а мы тем временем вернемся в суровую, порой совсем неприятную реальность.
Короче, вернемся к санкциям, антисанкциям, закатыванием ненавистного европейского сыра в асфальт. И все это при заметном росте с.х. РФ в последний год (помните, СВ?), роста логичного и закономерного: ведь импортозамещение на марше. Но и здесь в очередной раз полная херня получается:
Россельхознадзор: Вся проверенная российская «молочка» вредна для здоровья

Россельхознадзор опубликовал на сайте новость «об обнаружении вредных веществ в 100 процентах исследуемой продукции отечественного производства». Исследование проводил Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»), подведомственный Россельхознадзору.
В ходе исследования были взяты 15 образцов российского молока, молочной продукции, свинины, птицы, а также один образец венгерской говядины. Результаты показали, что во всех образцах российского производства есть вредные вещества, а в венгерской говядине их не оказалось.
Например, в четырех образцах молока работники ВГНКИ нашли антибиотик хлорамфеникол, который в медицине используется при дизентерии, пневмонии, гонорее и других инфекционных болезнях. Противопоказан тем, кто страдает грибковыми заболеваниями, псориазом, экземой. Вызывает раздражение слизистой оболочки полости рта, кожную сыпь. При длительном применении — грибковые поражения кожи и слизистых оболочек.

В одном образце молочной продукции обнаружен антибиотик тетрациклин. В медицине он имеет противопоказания: его нельзя употреблять беременным, детям (до 8 лет), а также людям с язвой желудка и при почечной недостаточности. Среди побочных действий — снижение аппетита, рвота, диарея, гастрит, язвы желудка и 12-перстной кишки, кишечный дисбактериоз, головокружение и т. д.

Во всех образцах российской свинины были обнаружены метаболиты фуразолидона, который обычно применяется для лечения заболеваний в области желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы и кожных покровов. В ряде случаев при его применении возможна кожная сыпь, зуд, крапивница. Противопоказан страдающим почечной недостаточностью, заболеваниями печени и нервной системы. Его также противопоказано назначать пациентам, работа которых связана с управлением автомобилем и другими опасными механизмами.

«Специалисты ФГБУ "ВГНКИ" также исследовали один образец венгерской говядины... Нарушений выявлено не было», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

0

119

Амирам Григоров:

От партаппарата к гей-параду

Есть в Азове предприятие по производству комбикормов. Три года назад завод был приобретён американской компанией Cargill. Соответственно, рабочие в проданных цехах превратились в подчиненных бизнесменов из США (тут всё понятно, рыночная экономика, глобализация, все такое). И вот один из работников как-то на интернет-форуме охарактеризовал демонстрацию гомосексуалистов «мерзостью». Просто к слову пришлось. И его уволили — за то, что высказал мнение, отличное от «линии партии». Мы-то за четверть века уже отвыкли от увольнений по идеологическому признаку, но они нам напоминают, как это бывает.

В России и некоторых других государствах («цивилизованных» и «не очень») уже наизусть знают, из чего состоит американская «демократия» и ее хваленые «свободы». Это не более чем заезженные пропагандистские фигуры речи. Тут другое тревожит: выясняется, что у нас, в России, в эпоху повсеместного импортозамещения и роста национального самосознания американская компания производит репрессии против наших же граждан. Причем Конституция России и отечественное трудовое законодательство западным самодурам не помеха. Заимев возможность, несмотря на агрессивную внешнюю политику своего государства по отношению к России, зарабатывать деньги и наращивать свой капитал, они приступили устанавливать здесь свои порядки.

К слову, подобные расклады в самой Америке совершенно невозможны. Можете ли вы представить, что российская компания в США вздумает уволить своего американского работника только за то, что он не одобряет, к примеру, возвращение Крыма и пишет об этом, скажем, в «Фейсбуке»? Я отчего-то не могу. Или вообразите, что немецкая компания, работающая в СССР в 30-е годы, увольняет советского работника, который не одобрил штурмовиков и «хрустальную ночь» или аншлюс Австрии? Ну как, получилось?

Допустим, что поддержка гомосексуализма и защита прав всяких там меньшинств — неотъемлемая часть национальной стратегии западных стран. Ну, считают они, что гей-парад — высший, эфемерный признак свободного от предрассудков и просвещенного государства, ну и пусть себе считают. У них свои ценности и святыни, у нас — свои. Хотя не так давно в той же Британии за гомосексуализм сажали, а то и применяли меры покруче (например, химическую кастрацию), а теперь Вашингтону и части Европы приспичило коллективно распространять мужеложство и разврат по всем направлениям — в точности как СССР распространял идеи коммунизма.

Но если американские и оставшиеся европейские компании в России примутся подбирать персонал по принципу абсолютной преданности каждому своему идеологическому выверту, а наше государство в лице определенных чиновников будет закрывать на это глаза, чем это обернется?

Речь здесь идет о насильственном внедрении чуждых нам ценностей, о колониальном насаждении хозяйских прихотей и отказе от того, за что мы боролись последние несколько лет — за возвращение к истории российской государственности и ставке на национальную идентичность. Зачистив сегодня трудовой коллектив от «отпетых гомофобов», завтра они устроят карательную кампанию по принципу «не одобряешь «цветные революции» или агрессию Америки в том или ином регионе мира — уволен, без выходного пособия».

Хочется, чтобы российские власти непременно вступились в этой истории за нашего гражданина. Ведь, в отличие от «свободолюбивых» американцев, мы, распробовав демократические ценности, продолжаем их ценить, а важнейшая из них — это, как ни крути, свобода слова.

0

120

Кобзон предложил сделать паузу в дипломатических отношениях с США

Депутат Госдумы и народный артист СССР Иосиф Кобзон предложил приостановить дипломатические отношения с Вашингтоном, передает «Русская служба новостей». Политик добавил, что с Россией шутить нельзя. Таким образом он прокомментировал ситуацию с выдачей визы спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко.

«Они (США — прим. «Ленты.ру») не пустили Матвиенко. Мало того что она председатель Совфеда, она еще и женщина. Применили какие-то глупейшие санкции», — сказал Кобзон. Он отметил, что в случае если дипломатические отношения будут приостановлены, необходимый минимум контактов между двумя странами могут поддерживать консульские группы.

27 августа спикер верхней палаты назвала санкции Вашингтона в отношении российских парламентариев «дикостью и средневековьем».

Матвиенко, которая входит в черный список Вашингтона, должна была вместе с российской делегацией отправиться в Нью-Йорк для участия в сессии Межпарламентского союза, которая пройдет с 31 августа по 2 сентября. Однако американские власти выдали политику визу на три дня (с 29 по 31 августа), которая не позволяет уезжать дальше чем на 25 километров от центра Манхэттена, где находится штаб-квартира ООН. В результате Матвиенко отказалась от поездки.

Сам Кобзон, также находящийся в санкционном списке Запада, 28 августа сообщил, что получил визу, необходимую, чтобы поехать на лечение в Евросоюз. По словам артиста, этот документ был выдан ему благодаря

http://lenta.ru/news/2015/08/29/kobzz/

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Политика » Санкции-Шманкции-3


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz