ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Политика » Санкции-Шманкции-3


Санкции-Шманкции-3

Сообщений 361 страница 390 из 415

361

Япония де-факто выходит из режима антироссийских санкций

0

362

Александр Роджерс:

Пан Кучеренко, известный в миру как «Максим Калашников», через несколько дней после написания мною текста «Прощайте, Стрелков!» проснулся, возмутился и настрочил свой ответ «Прощай, Кассад!».

Потом понял, что лажанулся, и срочно переименовал, но в кэше поисковых систем уже так и осталось. Сложно, наверное, быть наркоманом – всё время путаешь Роджерса и Рожина, Гегеля и Гоголя, Бабеля и Бебеля, Сару Бернар и сенбернара, рогалики с рагулями.

Выделить из этого потока бессознательного бреда осмысленные фрагменты, чтобы ответить, было сложно, но я постарался. Поскольку структура текста Кучеренко рваная, состоящая из слабо связанных между собой «плевков», то и ответ будет в формате «тезис-контртезис».

Кучеренко: Нынешнее время показало, кто есть кто. Оно сорвало маски и отделило Людей от дерьма.

Роджерс: И собрало всё дерьмо в «Комитете 25 января».

Кучеренко: Роджерс обвинил меня в том, что я «застрял в 90-х» и не восхваляю «невиданные успехи» режима?

Роджерс: Я где-то требовал кого-то восхвалять? Где? Просто сказочки про «Россия развалится через месяц» я читаю уже девять лет (а пишешь ты их и того больше). И всё никак твои мечты не осуществятся.

Кучеренко: Рожин, я же не пропагандон, как ты, и езжу и по заводам, и по регионам. И прекрасно вижу, в какую задницу Кремль загнал и регионы, и русскую промышленность.

Роджерс: Ну вот, тут «Рожина» забыл поправить. Узи, ты бы лучше свой бред статистикой подтвердил.

Я тоже езжу по регионам. И знаешь, что я вижу? Новенькие спортивные площадки во дворах, новенькие детские сады, отсутствие бритоголовых на джипах и так далее. Всё время открываются новые предприятия, по производству продуктов питания вышли в плюс и начали экспортировать. Россия снова стала лидером по торговле пшеницей. И обогнала США в космосе. Открой сайт «Сделано у нас» хоть раз, порадуйся за страну!

Кучеренко: Я, в отличие от роджерсов, лапшу с ушей снимаю и сам много раз показывал, как нынешняя власть профукала нефтегазовые триллионы и ввергла РФ в нынешний системный кризис.

Роджерс: В чём кризис? В том, что степень автаркии повысилась? В том, что стали производить больше высокотехнологичной продукции?

Кучеренко: Положение в промышленности РФ сейчас по ряду позиций хуже, чем при Ельцине.

Роджерс: Такие громкие утверждения нормальные люди подтверждают данными статистики. Но не Кучеренко.

Кучеренко: Вы, шуты и льстецы за господскую пайку, не видите, как Кремль кинул русских Донбасса (да и всей Новороссии) под танк, в ад кромешный?

Роджерс: А когда ты там, в Новороссии, в последний раз был? Никогда? А я был, и неоднократно. И у нас пацаны-военкоры (и не только пацаны — привет Анне Долгаревой!) там постоянно сидят, как и в Сирии, где ты тоже ни разу не был.

На сегодня жизнь в ЛДНР объективно лучше, чем на остатках Украины. Зарплаты и пенсии пока низкие (недавно, кстати, слегка повысили), но зато очень низкая коммуналка, да и преступность на порядок ниже, чем в том же Киеве.

А что касаемо войны — так мы победим, если вы не устроите нам майдан в Москве.

Кучеренко: Вы не хотите признавать бессмысленность сирийской авантюры?

Роджерс: Такое может написать только полный дебил. Или пропагандон российского майдана, работающий на госдеп.

В Тартусе база российского ВМФ. Если бы ИГИЛ додавил Асада, то мы бы её потеряли. Дальше ИГИЛ пошёл бы в мягкое подбрюшье России, в наши среднеазиатские республики. Следующим шагом была бы постройка газопровода из Катара в ЕС, после чего мы бы теряли преимущества на рынке газа в Европе – как минимум, газ бы подешевел, да и российская доля рынка существенно бы снизилась. Опять же, был бы потерян инструмент давления на европейскую политику.

Но Кучеренко-Калашниковым нравится, когда Россия сдаёт союзников. Он бы хотел вернуться в ту славную пору, когда Ельцин сдал Милошевича.

Кучеренко: Великий Советский Союз создавался прежде всего усилиями Русских (великороссов, малороссов и белорусов), а не чурок.

Роджерс: Я тут лучше картинкой отвечу....

https://jpgazeta.ru/wp-content/uploads/2016/05/nats-vov-evenki.jpg

Кучеренко: В своих книгах, уважая СССР, я излагал идеологию Третьей силы, национального футуризма и ясно написал, что СССР мог спастись лишь за счет отказа от идиотского интернационализма (на русских костях) и с помощью перехода на идеологию общерусского имперского национализма, скрещенного с дерзким футуризмом.

Роджерс: Имперский национализм – это нечто невозможное, сферический кучеренко в вакууме. Как говорил Деникин «Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает ее своим отечеством». Вот Деникин был имперцем, а Кучеренко – дешёвый популист и демагог, ничего общего с имперскостью не имеющий.

Кучеренко: Мне в будущей Великой России (СССР-2) нужны лишь великороссы и коренные народы РФ, малороссы-украинцы и белорусы.

Роджерс: Давай на практике докажешь это. У меня за окном по утрам убирает улицу дворник-узбек. Пойдёшь заместить его на этом рабочем месте? Зарплата низкая, но зато на свежем воздухе. Раз узбекам нет места в твоей России, то кто-то должен будет делать их работу. Может ты? Или это занятие не для великого идеолога Кучеренко, а для простых русских пацанов, но «русских второго сорта»?

Кучеренко: Мне, не коммунисту, а национал-футуристу, ближе философия Джека Лондона – о неукротимом и сильном белом человеке.

Роджерс: Ты плохо учил биографию Джека Лондона. О «неукротимом белом человеке» Лондон писал, пока был молодой и глупый. Когда поумнел, стал писать «Железную пяту» и другие социальные произведения.

Кучеренко: Вы пеняете нам словом «русский» в декларации? Если вы боитесь называться русскими и приняли кличку «россияне» – это ваши проблемы.

Роджерс: Нет, я пеняю декларации в том, что в России равноправно живут свыше семидесяти малых народов, а ты пытаешься создать нацистское государство, где одни русские (по крови) будут равнее других русских (по духу).

Понимаешь, когда твои предки сеяли гречку под польскими панами, предки моих знакомых татар из Казани помогали освобождать Москву от войск Лжедмитрия. А теперь приходишь ты такой красивый из Ашхабада и говоришь «Вас тут не стояло, я буду определять, кто в моём ведомстве еврей».

Как ты собираешься определять степень русскости, ушибленное? Анализом крови? И выдавать сертификаты: 70% русской крови, 56% русской крови? Ты давно головой о твёрдые поверхности бился?

Кучеренко: Я – русский малороссийской ветви, и горжусь тем, что русский. От имени своего не отрекаюсь, как вы.

Роджерс: Сказал Владимир Кучеренко, пишущий под псевдонимом «Максим Калашников». Без комментариев.

Кучеренко: С Просвирниным по части социально-экономического курса мы – непримиримые оппоненты. Считаю нацдемство национал-либерализмом и вижу его гнилость в экономике. Но по политическим пунктам… я с Просвирниным полностью согласен.

Роджерс: Ну да, это явно не политическая принципиальность Ленина, который говорил «Прежде чем объединяться, нам нужно решительно размежеваться». Пан Кучеренко готов дружить с кем угодно, если это увеличит его шансы попасть во власть. Хоть на трёх стульях сидеть.

Кучеренко: Считаю «спутникопрогромный» антисоветизм и ультракапитализм, а также их социал-дарвинизм «идеологией» офисно-плактонных вьюношей, еще жизни не видавших. Но если они предлагают покончить с этнократиями в РФ, гнобящими русских – тут я их поддержу.

Роджерс: Да ты какой-то зацикленный. Тебя татарская девушка бросила? И ты, как физиолог Павлов, «вырос и не забыл»? Я вот с социал-дарвинистами, кхм, в одном зале сидеть не буду. Но принципиальность Кучеренко только в зацикленности на «чурках», а экономический либерализм – это приемлемо.

Кучеренко: К тому же, советую поучиться у Просвирнина деловой хватке и умению собирать средства в поддержку Донбасской Новороссии.

Роджерс: Ну, наши тоже собирают помощь Новороссии, но просто не пиарятся на этом, как это делает Просвинкин.

Кучеренко: И не называйте Просвирнина «нациком»! Если Егор – нацист, то я – балерина.

Роджерс: Ну так ждём твоего выступления в пачке, потому что он нацист. Существо, заявляющее, что «95% русских расово неполноценны, поэтому должны быть утилизированы» – классический нацист.

Кучеренко: К тому же, он – социал-дарвинист, а наци, при всей их чудовищности, для немцев-то были вполне социалистами.

Роджерс: Во всех определениях нацизма, что в наших, что у Эко, чётко написано «нацизм обязательно элитаристская идеология». Своих пролетариев нацисты презирали точно так же, как и чужих. Плюс действовали исключительно в интересах крупного капитала (как промышленного, так и банковского). А где в этом социализм? То есть ты ещё и базовой политологической теорией не владеешь.

Кучеренко: Если движение стрелковцев станет превращаться в партию, то я в нее не вступлю – ибо уже являюсь членом Партии Дела (партии адептов русской индустриализации). Останусь прочным союзником Игоря Стрелкова и членом координационного комитета.

Роджерс: Вот это и есть «сидеть на всех стульях», о котором я уже писал.

Кучеренко: А всяким роджерсам специально покажу, как работает государство, возглавляемое нормальными националистами. В нынешней Венгрии…

Роджерс: Какое там место занимает Венгрия по уровню жизни в Европе? Третье или четвёртое с конца? Прекрасный ориентир!

Кучеренко: А теперь посчитайте, лизоблюды и пропагандоны типа роджерса, скольким семьям угасающих русских можно было оказать, направив деньги не в тупую, бессмысленную олимпиаду в Сочи (коей вы так восторгались), а в аналогичную программу?

50 млрд. долларов, погребенных в Сочи – это «поцелуй» для 16 миллионов русских семей (приняв специальное постановление о преодолении демокризиса государствообразующего народа). 16 миллионов семей! 48 миллионов деток за 10 лет!

Роджерс: Хорошо бы начать с цитаты, где я восторгаюсь олимпиадой в Сочи. Найдёшь – я тебе дам тысячу долларов, купишь себе новую футболку взамен советской. Ибо герб СССР такие нацики носить недостойны.

А теперь я тебе расскажу, как это получается на практике: все алкаши и наркоманы начинают клепать детей исключительно за экономические стимулы. Но поскольку им на этих детей плевать, то дети растут в ужасающих условиях, ими никто не занимается, поэтому они вырастают больными (потому что родители бухают и колются) и тупыми. Кучеренко нужны избиратели, а умные на его бред не ведутся. Поэтому даёшь 48 миллионов имбецилов за 10 лет!

Кучеренко: И вот какую политику станем проводить мы, когда станем властью. К черту Сирию и олимпиады! Главное – жизнь нашего народа и его сила.

Роджерс: В общем, «в Сирии катастрофа, потому что Кучеренко не дали материнский капитал». Стоило сыр-бор затевать. Ну так давай свой яндекс-кошелёк, мы скинемся…

Кучеренко: А теперь о «сокрушительных успехах» ваших кумиров, роджерсы. Откроем свежий «Эксперт» за 30 мая-5июня 2016 г.

Роджерс: Никогда не читайте либеральной прессы перед обедом. Станете как Кучеренко.

Кучеренко: Ничего не имею против роста в агропроме. Но он должен сопровождаться ростом в наукоемких отраслях и в перерабатывающей индустрии.

Роджерс: Расскажи нам про кумирчика Илона Макса и его достижения. Ты же хипстер, Володя-Максим, а значит должен тащиться от него. Новый космодром «Восточный»? Нет, не слышал.

Кучеренко: Потому я – в одном строю с Игорем Стрелковым. Мы-то знаем, чем кончится нынешний системный кризис. В отличие от вас, завравшиеся и честь потерявшие твари.

Роджерс: Угу. Я знаком с «аналитикой» от Стрелкова. Украинская армия самая страшная в мире, Донбасс слили два года назад (но он никак не сливается), в Сирии Асад падёт в прошлом году и так далее. Пока ни один ваш прогноз – ни твой, ни Стрелкова, ни тем более Несмияна – не сбылся. Вы классические истерички.

Вот только никакого майдана в России не будет – ни либерального, ни «патриотического», ни истерического. Даже не надейся.

Извини, Кучеренко, но вот этот хлопец с винтовкой мне гораздо ближе, чем «русский» нацист Кучеренко, место которому рядом с теми мальчиками из воспеваемого тобой Третьего Рейха.

http://jpgazeta.ru/wp-content/uploads/2016/05/bank_13771_914801.jpg

https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers- … ashnikovu/

0

363

Итоги года

Россия заканчивает строительство шести военных баз в Арктике, заложила два атомных ледокола, четыре атомные стратегические подводные лодки, шесть дизельных подлодок последнего поколения, четыре эсминца, двенадцать малых ракетных катеров и два судна технической поддержки флота, успешно испытала новейшие комплексы РЭБ, ПВО и новую межконтинентальную баллистическую ракету, противокорабельные крылатые ракеты, запустила в производство "Армату", построила в 2016 году 86 школ и 312 детских садов и 147 больниц...
Благодаря западным санкциям мы подняли сельское хозяйство и промышленный комплекс, мы постоянно проводим разведку и разработку все новых и новых месторождений газа и нефти; одновременно строим сразу три газопровода (в Китай, в Турцию и Северный Поток-2); по всему миру строим АЭС... Изобрели лекарство от рака. В космос в разы чаще всего остального мира летаем. Ещё один космодром построили — 'Восточный". Наши ВВС рвут в Сирии бармалеев, как Тузик тряпку. Загнали американцев под шконку и выбрали у них "своего" президента. Газ в Крым провели, электричество, мост строим.
Работаем братья, работаем сёстры.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid … mp;theater

Отредактировано Толстый Луис (2019-01-31 12:50:54)

0

364

Толстый Луис написал(а):

https://www.facebook.com/photo.php?fbid … mp;theater

Толстый Луис
шо это было, там, наверху?

0

365

Мы научим вас валить лес, или Как заработать на русофобии

В прошлый раз мы обсудили итоги соцопроса, согласно которому наши сограждане рады тому, что Россию боятся. В комментариях некоторые соотечественники высказались в том смысле, что радоваться, конечно, можно, но есть и неприятная сторона вопроса – страх, как мощный мотивирующий фактор, заставляет наших западных коллег мобилизоваться и в итоге делает их сильнее. Довод разумный. К сожалению, мы никак не можем убедить коллег перестать нас бояться (разве что, вновь самоликвидироваться и дать им передышку на пару десятилетий, но такой вариант не устраивает нас самих), так как это стало важной частью их политической культуры. Следовательно, нам нужно учиться искать способы извлекать прямую выгоду от страха перед нами же. То есть коммерционализировать русофобию.

Рассмотрим ситуацию на примере Литвы. Как известно, в Литве особенно сильно боятся вторжения российских полчищ, которые намерены завоевать эту гордую республику и взять её на свой баланс вместо того, чтобы мирно продавать ей газ за валюту, как сейчас. Так вот, по этому поводу в Литве недавно прошли очередные натовские учения под пафосным названием «Железный меч». В ходе учений отрабатывалась тактика остановки вражеских танковых колонн с помощью засек. То есть, по-простому – наваленных в кучу деревьев на предполагаемом пути следования неприятеля. Объясняя такую хитрость, натовские офицеры упирали на то, что данная тактика хорошо известна с античных времён и уже не раз останавливала орды степных кочевников, а раз сработала тогда, то сработает и теперь. Рубить деревья и валить их в кучу литовских военных прилетели обучать специалисты из Канады.

В первую очередь хотелось бы сказать, гораздо быстрее и эффективнее обучить литовцев валить лес смогли бы специалисты из России. И одно это уже могло бы стать источником коммерческой выгоды для нас. Во-вторых, Литва не так богата лесом, чтобы раскидываться им на пути следования танков. Скажем, перед новым годом литовское правительство призывало граждан отказаться от использования бумажных поздравительных открыток, так как это наносит существенный вред экологии и экономике республики. Тем более что дрова всё ещё широко используются в литовских домах в качестве источника тепла. Тем более что Россия поставляет в Литву собственную (тоталитарную) древесину и изделия из неё примерно на 70 млн. евро в год. Во всём этом легко заметить новый способ конвертации русофобии в деньги – чем больше литовцы строят засек из своего леса, тем больше мы поставляем им российской целлюлоза-бумажной продукции.

Да что там древесина из России, когда одна только Томская область поставляет в Литву почти 2 тыс. тонн гороха в год – получается по 700 грамм на каждого литовца, чего явно не достаточно для формирования стратегического резерва на случай российской оккупации. Следовательно, и здесь есть потенциал для увеличения товарооборота двух стран.

Но литовцы не были бы литовцами, если бы помимо античной тактики засек не решили бы применить и древнюю тактику строительства частоколов. Ранее глава МВД Литвы Эймутис Мисюнас рассказал, что литовские власти планируют построить стену на границе с Калининградской областью. По информации СМИ, на эти цели в 2017 году впервые будет выделено 3,6 миллиона евро. На это врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов оперативно предложил поставлять калининградский кирпич литовскому мега-проекту, что является ещё одним замечательным примером делового подхода к вопросу.

Мы, конечно же, можем и дальше призывать западных коллег не пугаться, но в нынешних условиях в результативность таких призывов верится с трудом. Поэтому царящая в некоторых странах русофобия могла бы стать хорошим подспорьем для отечественной промышленности. Русские хакеры самые крутые в мире? Пользуйтесь услугами российских IT-специалистов! Русское оружие самое ужасное и страшное? Покупайте охотничьи карабины «Ижмаша» и оптику наших производителей. В России самые плохие дороги? Покупайте легендарные внедорожники УАЗ! И так далее – простор для творчества огромный. И во всей этой истории всего лишь доля шутки, так как вопрос продвижения российских товаров на зарубежном рынке остаётся постоянной головной болью многочисленных правительственных комиссий, которые пока не понимают, что образ хлебосольной России с икрой и балалайкой сегодня в мире не востребован, а потому попросту не продаётся. Значит нужно действовать смелее и использовать слабости и боли потенциальных потребителей себе на пользу – это вам любой продавец подтвердит.

Евгений Супер

https://www.nalin.ru/my-nauchim-vas-val … fobii-4606

Отредактировано Толстый Луис (2017-01-19 16:19:27)

0

366


Продать Россию как Империю Зла. Урок позиционирования от гуру маркетинга

Профессор РВЭШ Олег Морковин - о будущем ребрендинге Российской Федерации

Всемирно известный маркетолог и бизнес-консультант Джек Траут постоянно подчёркивает, что он старается донести до компаний одну-единственную мысль. А именно: нужно отличаться от конкурентов. "Мы сталкиваемся с двумя типами организаций, - пишет Траут в книге "Дифференцируйся или умирай" (Differentiate or Die). - Некоторые не понимают нас до сих пор - они увлечены своими идеями повышения качества, увеличения ценности или старым добрым "выпуском лучших товаров". Организации другого типа понимают потребность в отличиях, но после нескольких попыток обнаруживают, что не знают, как действовать".

Иллюстрацией того, как потребитель воспринимает марки, по словам Траута, являются бренды государств. "Взглянем на современный мир. США в нем ассоциируются с компьютерами и самолетами. Германия - это пиво и автомобили. Швейцария - банки и часы. Франция - вино и парфюмерия. Англия - это монархия, а Россия - водка и икра. Таким образом, люди всегда отмечают для себя, кто на чем специализируется... Кстати, говоря о водке и икре, я не хочу никого обидеть. У подавляющего большинства постсоветских стран вообще никаких брендов нет. К примеру, Украина в этом смысле - черная дыра". - говорил мне Траут в 2005 году.

С тех пор в "чёрной дыре" Украины разве что появились прорези для глаз бойца добровольческого батальона "Азов". В остальном мир, кроме России, изменился мало.

Именно о новом национальном бренде России и стоит сегодня порассуждать.

Во-первых, надо признать, что к водке и икре в российском образе в восприятии международного потребителя прибавились также В.В. Путин и (благодаря событиям 2008 в Осетии и Грузии, 2014 в Крыму и на Украине, 2016 в Сирии) много военной техники, оружия, солдат.

Во-вторых, надо подумать, какую пользу из этого можно извлечь в разрезе международного брендинга России. И здесь нынешний брутальный и агрессивный образ страны сам подталкивает нас к решению.

В мире практически пустует ниша по-настоящему стильной Империи Зла. При этом спрос на данную империю, который мог бы внятно оправдать и тем самым обеспечить растущие финансовые затраты различных государств на оборонные контракты, совершенно очевиден.

Можно, разумеется, пытаться представить Империей Зла кучку невменяемых ближневосточных жителей в тапочках, с автоматами и на тойотах. Но это немного оскорбляет даже борцов с данным злом.

Можно представить Империей Зла дальневосточную деспотию, внешне стилизованную под советскую утопию - хотя никто ничего не слышал о северокорейском империализме, или о желании захватить весь мир, или вообще хоть о чём-нибудь кроме желания гарантированно защититься от любых внешних вторжений и максимально укрепить себя изнутри.

Нелепо тратить даже маркетинговые силы на то, чтобы делать из них империи зла в то время, когда под рукой имеется огромная, северная, состоящая на 60% из вечной мерзлоты, погружённая по полгода в полярную ночь, изобилующая скалами, непроходимыми местностями и огромными хищниками, добывающая под низким тёмным небом чёрную горючую нефть, знаменитая своими зимами, военными победами и бандитами-берсерками, вооружённая до зубов и с "крутым плохим парнем" во главе - Россия.

Фактически Россия, в настоящий момент заявляя о своих миролюбивых намерениях и протягивая руку дружбы другим странам, подрывает мировую экономику, ибо пытается лишить её основных драйверов развития.

Для того, чтобы мировая экономика продолжала функционировать, её необходимо стимулировать. Лучшим стимулом традиционно является гонка вооружений, провоцирующая расцвет науки и технологий.

Для гонки вооружений необходима Империя Зла.

Что стоит отметить особо: для того, чтобы подобрать этот естественный, самой природой уготованный России бренд, нужно сделать очень немного довольно скромных инвестиций.

Во-первых, должен измениться имидж президента РФ. Синие костюмы с неброскими галстуками должны быть заменены на чёрные отливающие френчи с двумя рядами тёмно-красных пуговиц.

Во-вторых, - на это уже много раз указывали публицисты и маркетологи - административная столица России должна быть перенесена в Мордовию. В идеале можно было бы воспользоваться национальной кампанией по ребрендингу и создать в мордовских холмах крупный архитектурно-административный комплекс, аналогичный Кремлю, но куда более агрессивный по дизайну и цветовым решениям. Рабочим названием такого комплекса могло бы стать "Думград". То есть там одновременно можно было бы разместить Думу - и при этом сыграть на значении первого слога названия в английском языке.

В-третьих, нынешний бело-сине-красный триколор должен быть заменён на чёрно-серо-фиолетовый:

https://www.nalin.ru/Content/c/1/Kak-postroit-imperiyu-zla.jpg

Двуглавого орла на гербе следует заменить на двуглавого медведя или дракона в окружении молний.

Ребрендированная таким образом Россия сможет получать от развитых государств мира постоянную ренту в виде, например, 10% от всех оборонных контрактов, которые развитые демократические государства будут заключать ввиду растущей Русской Угрозы. Уже сегодня эта цифра составляла бы свыше 100 млрд долларов ежегодно.

Кроме того, каждые два-три года по согласованию с постоянными членами Совбеза ООН среди остальных государств мира разыгрывалась бы Лотерея Русского Вторжения - выигрышем в которой становилась бы непродолжительная, но дисциплинирующая и сопровождаемая красочными эффектами оккупация.

Кроме того, отдельным манифестом руководство России могло бы официально принять на себя ответственность за происходящие во всех остальных уголках мира преступления, стихийные бедствия, экономические кризисы и другие неприятности - или принимать ответственность в каждом конкретном случае за отдельную плату.

В этом смысле, когда руководство республики Латвия подсчитывает ущерб, нанесённый ей русской оккупацией - строго говоря, в современном рыночном мире оно само должно платить России за использование её бренда. Потому что Латвия, у которой за последние четверть века на треть уменьшилось население и которой по историческим меркам уже скоро помирать - безусловно нуждается в оправдании происходящего с ней куда больше, чем Россия. А кто нуждается - тот и должен платить.

...Будем реалистами. Вряд ли этот ребрендинг возможен при нынешнем, достаточно консервативном руководстве страны. Но в будущем можно надеяться на то, что следующее поколение российских руководителей будет смелее, креативнее и решительнее.

Зло - это очень ценный бренд, и глупо его упускать.

https://www.nalin.ru/prodat-rossiyu-kak … tinga-1637

Отредактировано Толстый Луис (2017-01-19 16:21:27)

0

367

От Фрица, интересно.

Эволюция рабочих

https://ic.pics.livejournal.com/fritzmorgen/12791732/572131/572131_900.jpg

Вчера товарищ, который начинал свою рабочую карьеру при Горбачёве, сообщил, что сейчас пролетариат совсем не тот, что был раньше.

Во-первых, если раньше сбегать в обеденный перерыв за бутылкой-другой и «подзарядиться» всей бригадой было в порядке вещей, теперь за такое увольняют сразу. Мало того: вышли из моды и разговоры в духе «как мы вчера два литра на троих уговорили». Пьянство стало не то чтобы постыдным, а, скорее, неактуальным.

Сейчас рабочие разговаривают, например, о рыбалке — разные хитрые снасти, лодки, лодочные моторы... обо всём том хоббийном разнообразии, которое во времена СССР было для обычного рабочего не особо доступным. Теоретически, конечно, и тогда простой рабочий мог купить себе хорошую моторную лодку, машину, чтобы возить лодку к водоёмам и большой гараж, чтобы всё это хранить. На практике однако выпивка была куда как более распространённым способом проведения досуга.

Опять-таки, станки сейчас уже другие. В 1987 году, когда мой товарищ заканчивал учёбу, им в училище привезли немецкие трофейные станки тридцатых годов выпуска. Как вы понимаете, до 1987 года эти станки стояли на каком-то ленинградском заводе и работали.

Работа на тех станках была ручная и монотонная, требовала зачастую большой квалификации. Сейчас на типичном заводе стоят уже крупные обрабатывающие центры, которые обслуживаются уже не столько рабочими, сколько инженерами. Кроме всего прочего эти инженеры теперь не являются незаменимыми. Пришёл, например, пьяным на работу — выставили за дверь, взяли через неделю другого. При советской же власти в таких случаях начальству приходилось вначале отвечать себе на неприятные вопросы — а правильно ли будет увольнять одного Пупкина, если пьют 7 человек из 10? А найдут ли я кого-нибудь на замену Пупкину, или у меня план сгорит? После честных ответов на эти вопросы зачастую принималось волевое решение закрыть на безобразие глаза.

Возможно, кстати, именно в жестоком капиталистическом подходе кроется резко выросшее качество производящихся в России товаров. Рабочие стараются делать сейчас работу на совесть. Во-первых, попытку схалтурить товарищи не поймут, во-вторых, рынок труда довольно велик, и начальство может без проблем менять плохих работников на хороших.

Замечу, впрочем, что идеализировать наше время тоже не следует. Люмпены, которых высмеивали советские плакаты, хоть и уменьшились в количестве, но не исчезли — просто они переместились из крупных заводов в мелкие частные автосервисы и тому подобные заведения «гаражной» экономики. Кроме того, почётную традицию забивать шурупы молотком свято блюдут гастарбайтеры: желающий сэкономить легко найдёт себе бригаду работников-раздолбаев и сейчас.

Вместе с тем если я сейчас приглашаю к себе домой грузчиков, сантехников, электриков, плиточников и так далее, я рассчитываю, что ко мне приедут трезвые, квалифицированные и хотя бы формально болеющие за дело работники. Не скажу за всю огромную Россию, но по крайней мере в Санкт-Петербурге дела обстоят именно так.

PS. Разумеется, далеко не во всех маленьких автосервисах халтурят. Но, увы, во многих. У официалов, кстати, тоже всё плохо, но там уже другие проблемы.

http://fritzmorgen.livejournal.com/1076 … l#comments

0

368

Тоже от Фрица.

— Экономика России успешно приспособилась к двойному шоку санкций и падения цен на нефть.
    — Небольшой падение ВВП −2,3% за 3 года санкций будет полностью отыграно в 2017 году с ожидаемым ростом 2-3%.
    — Доля нефти и газа в ВВП падает ниже 10%.
    — Промышленное производство стабилизировалось в 2014-2016 гг. и взлетело в мае на 5,3%.
    — Экономика России сейчас самая диверсифицированная в мире. Экспорт остается относительно недиверсифицированным, но внутреннее производство сильно диверсифицировано и самодостаточно.
    — Кризис задолженности, предсказанный западными учеными, не смог материализоваться.
    — Резервы ЦБ не изменились, а суверенные фонды нетронуты.
    — Дефицит бюджета никогда не превышал −3,9%. Сбор налогов растет в 2017 году, бюджет теперь сбалансирован.
    — Нефть и газ составляют лишь 17% доходов бюджета (2016 год).
    — Инфляция упала примерно до 4%.
    — Уровень безработицы остается низким, на уровне 5%.
    — Демографические показатели достигают лучших результатов за всё время.
    — Единственные четко отрицательные данные: зарплаты, располагаемый доход и потребление. Розничные продажи сократились более чем на 10%.

Пожалуй, наибольшие споры вызовет утверждение о том, что российская экономика отлично диверсифицирована. Вместе с тем перечень товаров, не производящихся в России сокращается с каждым днём. Вопреки распространённому мифу, на прилавках наших магазинов очень много русских марок:

http://ruxpert.ru/Отечественный_производитель

http://fritzmorgen.livejournal.com/?skip=20

0

369

Ольга Туханина:

Мы разучились лазать в окна к любимым женщинам... Ой, нет, не то. Не надо к нам в окна лазать, это напрягает.

Другое.

Мы разучились ставить ультиматумы. Вот.

Сименс, типа, не желает полностью уходить с нашего рынка. Только турбины не желает поставлять.

Ну и пинка ему под зад. Всё - или ничего. Нет турбин - значит, нет ничего, включая оставшуюся у бедолаг бытовую технику. Прочь, сгинь, иди на три буквы. Как ещё доступнее?

Да, наши граждане будут внакладе от многих таких вещей. Но тут желательно потерпеть.

Эппл не желает работать в Крыму? Пшла вон из России вообще. Нет такой фирмы, нет такой оси (пусть она и хорошая), нет такой техники. Прочь. Потом фиг на этот рынок зайдешь когда-нибудь, все будут прочно на андроиде.

Да, я сама буду плакать. Я на Эппле этом вашем с 2000-го года. Я буду потрясать кулачками. Утирать слезки. Но даже я понимаю, что такое - нагибать рынок.

Фейсбук банит за слово "волхвы"? Фейсбук теряет 146 миллионов потенциальных пользователей в один день. Спасибо, до свидания. Что? Украина? Ну, работайте там. А если хотите работать у нас, то за "волхвов" банить не надо, а за колорадов - моментально.

Есть вещи, от котроых мы пока, к сожалению, отказаться не можем. Там грозить не следует. Но в целом у нас - платежеспособный большой рынок. А это - дубина. Мы живем в капиталистическом мире, где рынок не продавца, но покупателя. Любые санкции в этом мире идут против тех основополагающих принципов, которые провозглашают деятели, вводящие эти санкции.

Обратите внимание: санкции против Ирана - не покупать их нефть. Не покупать!!

А против нас - не продавать. Абсурд - так, немножко. Ну так это прекрасно.

https://www.facebook.com/olgatuhanina/p … 3328660758

0

370

Тарзан написал(а):

Время идет, а санкции теряют смысл. У каждого дела есть две стороны, поэтому как бы процесс не получил безвозвратного действия. Европа может потерять экспорт на многих направлениях.

Оборот "теряют смысл" подразумевает, что когда-то они смысл имели. Но с точки зрения элементарного  здравого смысла и справедливости они всегда были полным абсурдом, дикостью и мерзостью. Даже много слабейший и лишенный ресурсов Израиль арабские и советские санкции не заставили отказаться от Иерусалима.

0

371

Ольга Туханина:

https://www.facebook.com/olgatuhanina/p … 3328660758

Один гуманитарий понаписал херни, второй перепостил. Лепота.
Впрочем, Юнилевел может выкинуть свой айфон, если хочет. И перейти на политкорректный дружественный Ксяоми. Why not?

0

372

Бензоколонка, ага.

Самый мощный ледокол в мире спустили на воду в Петербурге

На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге в пятницу спустили на воду корпус нового мощнейшего в мире ледокола ЛК-60Я «Сибирь» отечественного проекта 22220. Завод подготовил «Сибирь» к спуску на воду всего за 2,5 года — ледокол заложили в мае 2015 года. После спуска достройка продолжится на плаву. Атомоход стал первым серийным изделием проекта 22220. Кроме «Сибири», завод по контракту с ФГУП «Атомфлот» строит еще два судна этого проекта — головной атомоход «Арктика» и второй серийный «Урал». Как проходил спуск на воду самого мощнного ледокола в мире — в фоторепортаже «Газета.Ru»
22.09.2017, 16:08

https://img.gazeta.ru/files3/566/10902566/upload-TASS_23196935-pic4_zoom-1500x1500-46745.jpg

https://www.gazeta.ru/army/photo/samyi_ … l#!photo=0

0

373

Заметку помещаю с двухмесячным опозданием...

Ирина Алкснис:

Фейсбук напомнил, что сегодня (6.08.2007) ровно три года с момента ввода продовольственного эмбарго. Удачный момент подвести некоторые итоги.

Лично для меня самым болезненным тогда стало исчезновение европейских сыров. Я пару раз попробовала купить российскую продукцию, но поняла, что ЭТО я есть не могу. Я купила тогда то, что под руку попалось, но под руку попалось нечто совершенно несъедобное

Где-то через полгода я поняла, что сыр вообще исчез из моего рациона. Пару раз я пробовала брать новые российские сыры, которые тогда начали появляться, но они были либо крайне неудачными, либо стоили как чугунный мост. А у меня, как и у существенной части страны, случился тогда суровый финансовый кризис и вторые были мне совершенно не по карману.

Год назад я ездила в Ригу и, оказавшись в обычном супермаркете, поняла, что скучаю по мягким сырам стоимостью евро-полтора. Всем этим польским бри и камамберам.

С тех пор прошел еще год. Полки супер- и гипермаркетов завалены разнообразными коробочками и упаковочками сыров российского производства самых разных ценовых категорий, включая уже вполне бюджетные. Но дело уже не столько в цене и не в российском производстве. Главное, что они вкусные. Очень вкусные. И отличного качества.

Ну, а мы сегодня отметили трехлетие контрсанкций жареным халлуми на обед и салатом из помидоров и бурраты на ужин. И то, и другое производства подмосковной сыроварни.

Что я могу сказать? Я больше не скучаю по польским бри.

https://www.facebook.com/irina.alksnis/ … 4533177732

0

374

Максим Василенко:

У жителей бензоколонии очередная проблема.
Настрадавшись всласть от ресурсного проклятья- страна рискует сесть на еще одну экспортную иглу.
На этот раз- зерновую.
Холодное лето 2017-го парадоксальным образом позволило
произвести рекордные 128 миллионов тонн зерна, что почти на миллион тонн выше абсолютного рекорда 1978 года, при 17,1 центнеров с гектара. Если цифры верны, то с учетом внутренних потребностей, экспорт может составить около 40 миллионов тонн. Что потеснит позиции не только "града на холме"- США, но и позволит обойти Европейский Союз.
Россия станет крупнейшим в мире экспортером зерна.
Что полностью лишит её перспектив мирного демонтажа тирании и вхождения в семью епанутых народов, сделавших ставку на кредиты МВФ, борьбу за права геев на парад, свертывание социальных функций государства и содержание остатков населения за счет экспорта трудовых ресурсов.

Плотность посадки на зерновую иглу также характеризует тот факт, что еще 10 лет назад - экспортом было охвачено лишь около 40 стран, при том, что на сегодня - клиентская база выросла до 140. То есть чуть уступая географии 800 американских военных баз, расположенных в 150 странах.
Что даже поставило под вопрос смысл их там нахождения, раз такие дела. И уже в следующий бюджет вносится предложение о сокращении их на 20%.
Или - война. Открытая и повсеместная. С уничтожением целых отраслей бывших союзников. Что поможет Америке, наконец-то, great again. А иначе уже не понятно как. Ибо даже айфон-10 как-то не радует динамикой продаж.
В общем- надо же что-то делать. И решения, с учетом задачи- могут быть нетривиальные.
Вот и американский инвестор, владеющий пакетом акций «ФосАгро» Джим Роджерс считает, что "Запад наносит вред сам себе", а потому -"кто-то должен сказать американцам, что санкции нужно отменять немедленно, прежде чем в России сформируется гигантская, эффективная и хорошо финансируемая сельскохозяйственная индустрия".

Очевидно, что такие голоса должны быть нейтрализованы, зачморены и осмеяны. Чтобы ничто не мешало еще лет пять-десять идти сигналу в голову динозавра от гниющего хвоста.

https://www.facebook.com/permalink.php? … 4212585159

0

375

Это любопытно.

Беглые олигархи уже просят Россию простить их и впустить обратно

Ирина Алкснис, для РИА Новости

Среди многочисленных дат (как уже в прошлом, так и в обозримом будущем), которые предсказывались — и предсказываются — как момент неизбежного и окончательного краха Кремля, особое место занимает 2 февраля 2018 года.

Правда, прорицатели в данном случае ошибаются даже с днем, поскольку вернее было бы назвать 29 января.

Дело в том, что как раз 29 января истекают 180 дней с момента подписания Дональдом Трампом закона "О противодействии противникам Америки через санкции", и именно такой срок заложен в данном акте до его вступления в силу.

Закон, надо признать, действительно примечательный, поскольку с этого момента администрация США получит возможность применения экстерриториальных мер в отношении юридических и физических лиц, в том числе из третьих стран, которые сотрудничают с российскими организациями, находящимися под санкциями.

В США пытаются "зацементировать" санкции против России, заявил Медведев
Возможности у принятого документа крайне обширные в своей аморфности, что дало повод для многочисленных предсказаний от "вот сейчас-то строительство газопроводов России и перекроют" до "вот сейчас-то американцы и заблокируют 200 миллиардов Путина, записанных на троюродную сестру деверя младшего брата его садовника".

Гражданам подобные новости так приелись, что давно стали предметом шуток. Однако в высоких финансовых и бизнес-кругах отношение к закону действительно весьма серьезное. Правда, несколько иное, нежели ожидали инициаторы его создания и наблюдатели, сладостно мечтающие о крахе Кремля.

В Москве по данному поводу по-прежнему не наблюдается ни явной тревоги со стороны представителей высшей власти России, ни признаков раскола правящей элиты, якобы готовой на все, вплоть до дворцового переворота, ради спасения своих капиталов на Западе.

Зато неожиданно проявилась пара свидетельств того, что эта ситуация действительно вызывает беспокойство и тревогу. Вот только исходят они по преимуществу с другой стороны границы.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что готовит для разговора с Владимиром Путиным список российских предпринимателей, ныне скрывающихся от отечественного правосудия в Лондоне, с целью возвращения их на родину при условии возмещения ими нанесенного ущерба.

По его словам, данная инициатива у него родилась после общения с "лондонскими сидельцами" на бизнес-форуме в Британии. Причем, судя по всему, речь идет не о некоем "сферическом в вакууме" предложении для обсуждения, а о совершенно конкретных фамилиях, по поводу которых Титов готов общаться с президентом и компетентными органами.
Чем обусловлено внезапное стремление покинувших Россию бизнесменов решить проблемы с отечественными правоохранительными органами и вновь припасть к родным осинам, Борис Титов не распространялся. Однако его инициатива оказалась обнародована почти одновременно с другой, не менее показательной.

Информационному агентству Рейтер стало известно, что ряд бизнесменов лоббируют выпуск российским Минфином облигаций внутреннего валютного займа, в которые они могли бы вложить свои зарубежные активы. Причина не скрывается — желание уберечь свои капиталы от возможной заморозки или изъятия в рамках санкций, что становится все более вероятным.

Ирония судьбы заключается в том, что ныне фактически в одинаковом положении оказались и те предприниматели, что получили убежище на Западе под предлогом политически мотивированных преследований в России, и те, что продолжают делить свою жизнь между родиной и милой их сердцу заграницей.

Беглый экс-глава НПО «Космос» Черняков остался без поместья под Флоренцией
Их проблемы на Западе носят весьма многообразный характер, но так или иначе всегда вертятся вокруг денег. Бежавший на Запад бывший банкир Сергей Пугачев получил двухлетний срок в Британии и скрывается от островного правосудия — за неуважение к суду. Еще один беглец — бывший глава НПО "Космос" Андрей Черняков — лондонским же судом признан банкротом, и отреставрированное им флорентийское поместье XV века отошло кредитору — Банку Москвы. Проблемы предпринимателя и российского сенатора Сулеймана Керимова растут день ото дня, в результате чего залог для него вырос с пяти до 40 миллионов евро (зато арест он может отбывать в комфортных условиях, а не в тюремной камере).

И это только самые громкие и известные случаи, которые активно освещались и продолжают освещаться в СМИ. Куда больше известно самим заинтересованным лицам на примере личного опыта и хорошо знакомых людей их круга.

Неудивительно, что планы американцев распотрошить "кремлевские" капиталы по всему миру вызывают обоснованные опасения, что под раздачу могут попасть любые приглянувшиеся им активы. Тем более что "русские" просто по факту своего происхождения теперь законная добыча в любой точке мира (кроме самой России и мест, где присутствуют ее военные).

Попавшие под санкции капиталы могут разместить в евробонды, сообщили СМИ
Забавно, но, похоже, стратегия Запада по давлению на отечественный бизнес и элиту через санкции оказалась более эффективной для процессов ее национализации, чем многолетние мягкие уговаривания и взывание к разуму российской власти и лично Владимира Путина. Теперь осталось только дождаться, когда инициаторы закона "О противодействии противникам Америки через санкции" будут объявлены CNN и The New York Times агентами Кремля.

РИА Новости https://ria.ru/analytics/20171207/1510394004.html

0

376

Первый пошел: Счета миллиардера Прохорова заморозили на Кипре

Кредитная организация, в которой олигарх хранил деньги, обвиняется Минфином США в причастности к отмыванию валюты и финансированию распространения оружия.

Российский миллиардер Михаил Прохоров имеет 23 счета в кипрском банке FBME Bank Ltd., который Минфин США уличил в проведении сомнительных операций. В частности, американское ведомство заподозрило кредитную организацию в отмывании денег, финансировании распространения оружия, уклонении от санкций и финансировании терроризма.

Примечательно, что все счета были открыты на подставных лиц, пишет издание The Daily Beast со ссылкой на конфиденциальный отчет Центрального банка Кипра от 2014 года. Какую сумму хранил российский бизнесмен, не уточняется.

Сейчас, согласно информации издания, абсолютно все счета банка заморожены.

http://zapiski-morale.ru/blog/437133892 … &tmd=1

0

377

Ketz
Надо заметить, что Путин их предупреждал еще три года назад.

Запад совсем дурачки. Они думают, что мы сейчас прижмем русских олигархов и олигархи пойдут свергать Путина.
Ага.. Щас!!!! Аж два раза. Только штаны подтянут и новую тюбитейку оденут.

0

378

Старый Ворчун
Да с самого начала майдаунских событий было понятно, что ни хрена этот коллективный Маккейн не понимает в русской психологии. Да что там этот заморский недоумок - здешняя жидобандеровская публика, вроде гопоты с "кацманду", оказалась неспособна на самое элементарное предвиденье. Я из себя большого аналитика не строю. Но я уверен был, что Россия этот плевок в лицо не оставит без ответа. Не может оставить. А эти ублюдки и сейчас ничего не поняли. И делают все, чтобы сохранить режим "русские не сдаются".

0

379

Новый год может начаться еще более интересно для России- чем предыдущие.
Предвестник тому - Банк Нью-Йорка Mellon (BNY Mellon) заморозивший 22 млрд долларов активов Национального фонда Казахстана.
Не просто так- а какбэ в связи с иском, возбужденным молдавским бизнесменом Анатолием Стати и его компаниями против правительства Казахстана.
И никакого тебе- "финансового терроризма". Всё- по уму и справедливости.
Чпок- и нету 40% отложенного на добрые дела.

Не забываем, что сумма накоплений российского правительства - около 100 млрд долл. Что соответствует примерно двум военным годовым бюджетам. И не смотря на "нечто подобное" в прошлом, будь то Иран, Ирак или Ливия- у наших специалистов не возникает сомнений в религиозном учении о "безусловной надежности американских активов". Они не могут так поступить с нами.

В конце концов- еже ли чё- пусть подавятся. Для того и собирали эту зелень для Змей Горыныча. Таковы местные традиции. Проябывать и прощать. Коли "авось", сука, реализовался.
Накопим ище. Принесем туда же.
Ибо- глядя на спокойствие, с какой реагируют наши финансовые гуру и начальство, есть- есть таки план Б. Который прежде должен явить Назарбай. Заодно показав его эффективность.
Может уже пора переходить к плану П. Т.е.- паниковать.
Кстати, интересно- че там с курсом тенге сегодня-завтра. Если всё хорошо- значит вот это - "было понарошку".

0

380

Максим Василенко:

Очередное предпраздничное утро понедельника началось в колхозе с разочарования Грефа, что мир устроен не так как в учебниках ВШЭ. Какая-то скотина пробралась в оплот учения о "невидимой руке" и настаивает на "иррациональных решениях". В частности- на отключении российских государственных банков от системы международных платежей SWIFT.
Уж казалось- отлегло. Попугали и отпустило.
И быть такого не может. Согласно теории. Ибо- им же самим выгодно, т.к. по информации сайта Россвифта, Россия занимает второе место после США по количеству пользователей системы - около 500 участников.
Это же как серпом по густо переплетенным глобализацией яйцам.
Вам же, мол, тоже будет больно!

Но -нет. Февраль уже вот-вот. И идейным побратимам не жалко не только рядовых, но и привилегированных.
Оскопят всех.
Включая присягнувших евроатлантизму. А регулярные сигналы "туда"- о том, что ты "свой-буржуинский", а на дворе не 19 век, а 21й, где "устаревшие концепции силы и национального эгоизма не работают" - гегемон игнорирует.
Планирует таки уработать по старинке.
Потому по ощущениям Грефа, такой сюжет в случае реализации, превзойдет все известные ему раннее извращения. "Холодная война - была лишь "детской забавой". А вот теперь - по-взрослому.
Бить будут не по либеральным убеждениям, а как раз- по российской прописке. И мы- снова вместе.
Мелкий жемчуг и жидкий суп. Их торт на столе- одно целое с нашими крошками. Мы- одна корпорация.
Буим таки бицца.
Тем более, что и Набиулина тоже с нами.
Напомнившая, что ежели чё- на SWIFT нам уже насрать. Ибо 90% банкоматов и платежных терминалов готовы принимать российские платежные карты "Мир".
И того и гляди - Сбер в ответ не только уйдет из Европы, но откроет отделения в Крыму и Донецке. Ибо- чего уж теперь.

В крайнем случае- будем работать через три северо-корейских банка, что каким-то волшебным образом, в обход аналогичных санкций- работают по SWIFT, найдя брешь монолитного Запада, уговорив конкретно Бельгию.
Которая в свою очередь "лепит дурака", ссылаясь на европейское законодательство, которое позволяет ей так поступить. Ибо штаб-квартира SWIFT, как оказалось, расположена на её территории, в городке Ла-Юльп близ Брюсселя.

https://www.facebook.com/permalink.php? … 4212585159

0

381

А вот уже о санкциях за израильский "Крым".

Иерусалим, 25 января 2019, 08:11 — REGNUM  Министерство внутренних дел Израиля намерено выразить послу Ирландии возмущение относительно законопроекта, обсуждаемого в Дублине, о запрете продажи товаров, произведённых в еврейских поселениях на территории Палестины. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Читайте также: Ирландия запрещает товары из еврейских поселений в Палестине

«Израиль возмущён законопроектом, отдающим лицемерием и антисемитизмом», — говорится в заявлении офиса Нетаньяху в Twitter.

Как сообщало ИА REGNUM, в июле 2018 года сенат Ирландии поддержал законопроект, запрещающий продажу товаров, произведённых в еврейских поселениях на территории Палестины. В случае принятия закона, Ирландия станет первой страной Евросоюза, в которой запрещены товары из еврейских поселений в Палестине. При этом по правилам ЕС все товары, произведённые на «оккупированных территориях», должны маркироваться специальным образом.

Законопроект, написанный ещё 20−25 лет назад, принятие которого всё это время законодательный орган страны откладывал, на сегодня приблизился к тому, чтобы стать законом. Накануне, 24 января, эта инициатива прошла так называемый второй этап и было одобрена в парламенте Ирландии 78 голосами против 45, сообщает Bloomberg.

Против законопроекта, который был внесён в парламент при поддержке оппозиционных партий и независимых депутатов, выступает ирландское правительство меньшинства.

Как отмечают эксперты, в первую очередь этот документ ударит по Израилю, оккупировавшему территории на Западном берегу реки Иордан.
Читайте также: Европарламент осудил израильские поселения на Западном берегу реки Иордан

https://regnum.ru/news/2559231.html?utm … um=desktop

0

382

Это интересно.
Россия работает над созданием собственной Сети, независимой от американских "операторов".

0

383

Санкционная удавка натягивается всё туже...

http://s8.uploads.ru/t/ywOnL.jpg

0

384

Россия выиграла спор в арбитраже Всемирной торговой организации о транзите грузов с Украины.

Минэкономразвития России назвало это победой, которая имеет системное значение и может укрепить российские позиции в споре с США по стали и алюминию. Это первое подобное решение, говорит эксперт.

   
Россия vs Украина

Спор шел об ограничении, введенном Россией в январе 2016 года, когда вступил в силу режим зоны свободной торговли Украины и Евросоюза.

Тогда президент Владимир Путин своим указом запретил транзит через территорию России украинских продовольственных товаров.

Для остальных товаров вводилось условие: если они шли из Украины в Казахастан, то им при транзите через Россиию недостаточно пересечь только российско-украинскую границу (через нее пролегает кратчайший путь), но также они должны пройти через территорию Беларуси. Кроме того, товары должны быть опломбированы, а у перевозчика должна работать система ГЛОНАСС.

Позже ограничение было распространено и на Кыргызстан. В указе Путин объяснял это необходимостью обеспечить экономическую безопасность и национальные интересы России.

Киев назвал ограничения "торговой агрессией Российской Федерации" и заявил, что они должны получить объективную оценку экспертов Всемирной торговой организации (ВТО). В феврале 2017 года Украина попросила ВТО создать третейскую группу для рассмотрения ее жалобы на Россию.

Москва ответила на претензии Киева апелляцией к норме ХХI статье Генерального соглашения о тарифах и торговле, допускающей введение защитных мер в случае угрозы национальной безопасности.

В итоге ВТО признало за Россией это право. "По результатам рассмотрения претензий Украины третейская группа пришла к выводу, что все оспариваемые меры приняты Россией для защиты существенных интересов своей безопасности в условиях чрезвычайных обстоятельств в международных отношениях", - заявило минэкономразвития России.

Третейская группа на основании представленных ей свидетельств пришла к выводу, что отношения между Украиной и Россией с 2014 года можно назвать чрезвычайными, поэтому действия Москвы были предприняты с учетом этих обстоятельств и направлены на защиту существенных интересов своей безопасности, следует из сообщения на сайте ВТО.

Министерство экономического развития и торговли Украины изучает материалы дела и разрабатывает стратегию дальнейшей защиты интересов Украины в рамках ВТО, прокомментировала решение советник министра Роксолана Пидласа.

"Украина доказала бы, что введенные меры РФ по ограничению транзитного движения не соответствуют обязательствам в рамках ВТО, если бы такие меры были введены не во время "чрезвычайных обстоятельств в международных отношениях", - цитирует ее УНН.

Глава МИД Украины Павел Климкин написал в "Твиттере" написал: "Спрашивают, почему Украина проиграла спор в ВТО. Без саморекламы для нашей дипломатической команды могу сказать, что иногда стоит все же прислушаться к МИДу - и по стратегии, и по тактике".
Права на иллюстрацию @PavloKlimkin @PavloKlimkin

По данным министерства экономического развития и торговли Украины, из-за ограничительных мер со стороны России экспорт товаров из Украины в страны Центральной и Восточной Азии в 2016 году сократился более чем на 38%. Украинские компании потеряли 400 млн долларов, оценивало министерство в 2017 году.

Это уже третий спор, который Украина проиграла в ВТО. Ранее была удовлетворена жалоба на защитные пошлина на аммиачную селитру и жалоба на блокирование Россией экспорта железнодорожного оборудования.

Причем тут США?

Минэкономразвития считает, что исход спора с Украиной может помочь России и в судебных разбирательствах с США.

"В прошлом году США ввели пошлины на импорт стали и алюминия, и теперь американские власти пытаются объяснить этот шаг именно необходимостью защиты национальной безопасности, - заявил министр Максим Орешкин. - Принятое решение делает наши аргументы в споре с США более весомыми. Наша победа в ВТО, таким образом, имеет системное значение для развития [этой] организации".

США ввели дополнительные пошлины на сталь (до уровня 25%) и алюминий (до 10%) в марте 2018 года, ссылаясь на ХХI статью. Россия в ответ ввела ряд ограничений на импорт товаров из США.

Впервые в истории ВТО вынесено решение, признающее право страны на ограничения из-за соображений национальной безопасности, сказал Интерфаксу заведующий кафедрой торговой политики ВШЭ Максим Медведков.

"При этом должны быть соблюдены определенные критерии, в частности одним из критериев является напряженность международной обстановки, - пояснил эксперт. - Теперь они [члены ВТО] должны будут доказать, что действуют в такой обстановке международной, которая отличается от обычной".

Решения третейских групп не имеют прецедентного значения, но если апелляционный орган ВТО не опровергнет вывод группы, то другие третейские группы могут использовать решение в своих делах, сказал "Ведомостям" партнер Nektorov, Saveliev & Partners Илья Рачков.

https://www.bbc.com/russian/news-47832866

0

385

Евгений Мураев:

Переформатировать украинскую политику у Зе теперь быстро не получится, но тектонические сдвиги всё равно пошли.
Время, когда "партнерам" нужно было крутить пластинку образца 2014 года, официально истекает в понедельник, но в Совете Европы решили, что пятница - тоже хороший день для возвращения России права голоса.
Таким образом история про аннексию Крыма себя исчерпала.
Пять лет - достаточный срок для официального выражения сочувствия. Дальше все задвигается быстрыми темпами.
Очевидно, что следом может быть снятие или сокращение санкций в отношении России, развитие тех проектов, в которых напрямую заинтересована Европа и вообще другие, более резкие оценки происходящего. Те, кто будет цепляться за тезисный ряд Порошенко и Климкина, останутся вместе с ними на пыльном перроне. Те, кто хочет другого будущего для страны, должны перестраивать себя и других. Особенно старательно вычищая тот политический мусор, который накопился в кабинетах, на улицах и в головах за последние годы. Это тема сегодняшнего большого телевечера: в 18.30 на канале НАШ и в 21.15 на ZIK.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid … mp;theater

0

386

Береза-Бляхер намерен "продолжать борьбу".

Решение Комитета министров Совета Европы, что государства – члены организации должны иметь право на равных условиях участвовать в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы, не означает, что российская делегация вернется в ПАСЕ уже на следующей сессии. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал член украинской делегации в ПАСЕ, внефракционный народный депутат Борислав Береза.

"Не все так просто. Пока просто запущена процедура, при которой Россия может вернуться в ПАСЕ. В общении с нашими западными партнерами мы услышали фразу, которая нас сильно напрягла: мол, вы сами пока не можете определиться, куда двигаетесь, нет четких сигналов о вашем векторе, поэтому за вас никто сражаться не будет. Ну, и в этот момент активизировались российские лоббисты, которые давно пытаются вернуть Россию в ПАСЕ. Но несмотря ни на что, украинская делегация продолжает войну. Решение Комитета министров Совета Европы не означает, что российская делегация вернется в ПАСЕ уже на следующей сессии. Есть еще много моментов – как прямых, так и косвенных, – которые могут повлиять на эту ситуацию. Картина прояснится уже на сессии в начале июня", – отметил Береза.

Он подчеркнул, что Украина должна четко демонстрировать свою субъектность на международной арене.

"И ситуация с возможным роспуском Верховной Рады, и смена власти в Украине – все это влияет на процессы, происходящие в Совете Европы. Многие моменты, которые украинцы считают незначительными, на международном уровне существенно влияют на процессы. Неопределенность с нашей стороны западные партнеры трансформируют в какие-то свои виденья. Европа и Америка хотят определенности – им нужны четкие действия, а не слова. От нас хотят сигналов на всех уровнях – а это уже работа с лидерами государств Совета Европы. Они хотят видеть сильную позицию Украины, то есть мы должны четко проявлять свою субъектность", – заявил нардеп.

По его словам, украинская делегация приложит все усилия, чтобы россияне в ПАСЕ не вернулись.

"Да, это еще одна попытка возвращения России. Но до изменений в регламенте ПАСЕ и их имплементации ничего произойти не может. Ситуация непростая, но делегация Украины все эти годы работала в сложных условиях. И когда все говорили, что Россию вернут, мы прилагали максимум усилий, чтобы введенные против нее санкции остались. Уходящий президент не заметил работы нашей делегации, но мы работали и продолжаем работать. За все это время украинская делегация не понесла ни одного поражения. И нам приятно, что нашу работу замечают граждане Украины – это высшая награда для каждого из нас", – резюмировал Береза.

Комитет министров Совета Европы на ежегодной сессии в Хельсинки 17 мая заявил, что государства – члены СЕ должны иметь право на равных условиях участвовать в работе Комитета министров и ПАСЕ. Также министры отметили, что "приветствовали бы" участие делегаций всех государств-членов в следующей, июньской, части сессии ПАСЕ, учитывая выборы генерального секретаря Совета Европы и судей Европейского суда по правам человека.

Кроме этого, комитет заявил, что должна быть разработана дополнительная процедура, которая может быть инициирована Парламентской ассамблеей, Комитетом министров, для реагирования на нарушения страной – членом СЕ уставных обязательств или несоблюдение стандартов. При этом комитет подчеркнул важность своевременной уплаты взносов в Совет Европы всеми членами организации.

Как пишет "Европейская правда", несмотря на то, что в решении нет упоминаний о Российской Федерации, решения, принятые Комитетом министров СЕ, могут открыть путь для возвращения этой страны к работе в ПАСЕ.

Россия была лишена права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе.

8 апреля 2019 года "Европейская правда" написала, что представители Германии в Совете Европы ведут активные действия для снятия санкционного давления с России. Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы утвердило срочные дебаты, на которых парламентариям предлагалось рассмотреть доклад делегата от Нидерландов Тини Кокса (фракция "Объединенные левые") с пунктом, предполагавшим лишить ПАСЕ права налагать санкции на национальные делегации. Это позволяло создать механизм возврата делегации РФ к работе в ассамблее.

9 апреля стало известно, что первоначальный вариант доклада Кокса изменен. Голландский делегат предложил создать альтернативный вариант введения санкций, при котором последнее слово при наказании страны, нарушающей принципы сосуществования европейских наций, должно принадлежать Комитету министров Совета Европы.

10 апреля ПАСЕ одобрила резолюцию о поддержке доклада "Роль и миссия ПАСЕ: главные вызовы будущего". В резолюции содержится призыв к России назначить делегацию в ассамблею и возобновить обязательную выплату взноса в бюджет организации. Право ПАСЕ самостоятельно вводить санкции было оставлено без изменений.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил 13 мая в Брюсселе, что Украина может отказаться от соблюдения Минских соглашений в случае, если Совет Европы снимет санкции с России.

https://gordonua.com/news/politics/bori … 69695.html

0

387

Какие страны проголосовали за возвращение России в ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, предусматривающую изменение санкционного режима и возвращение России к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. За принятие резолюции проголосовали 118 депутатов, 62 – проголосовали против, 10 – воздержались.

Согласно результатам голосования, обнародованные на сайте ассамблеи, резолюцию в полном составе поддержали:

    Франция (за – все 16 делегатов);
    Испания (5 за);
    Италия (12 за, 1 воздержался);
    Норвегия (5 за);
    Австрия (5 за);
    Словакия (3 за, 1 против);
    Португалия (3 за, 1 против);
    Сербия (5 за);
    Турция (10 за);
    Азербайджан (6 за).

Читайте также: Что такое ПАСЕ и при чем здесь Россия и Украина

Частично резолюцию о возвращении РФ в ПАСЕ поддержали:

    Швейцария (4 за, 1 против);
    Германия (11 за, 2 против);
    Молдова (2 за, 1 против);
    Чехия (2 за, 1 против, 1 воздержался);
    Армения (3 за, 1 против);
    Нидерланды (5 за, 2 против).

Полным составом "против" голосовали:

    Украина (10 против);
    Грузия (5 против).

Подавляющее большинство делегатов отдали свои голоса против резолюции от:

    Польши (9 против, 1 за);
    Литвы (4 против);
    Латвии (3 против);
    Эстонии (3 против);
    Великобритании (8 против, 2 за, 3 воздержались);
    Швеции (4 против, 1 за).

Первая вице-спикер ВР и член украинской делегации Ирина Геращенко раскритиковала позицию Нидерландов.

"А знаете, кто больше всего меня поразил сегодня? Голландские депутаты. На днях международная следственная группа обнародовала результаты трагедии МН 17. Установить причастность россиян к убийству 280 человек. Сегодня голландские депутаты проголосовали за возвращение России в ПАСЕ. Уверена то, что они никогда не встречались с семьями жертв, не были на похоронах останков", – написала она в Facebook.

https://24tv.ua/resources/photos/news/201906/1170878_8595778.png?201906151335

https://24tv.ua/ru/ukraina_tag1119

Отредактировано Ketz (2019-06-25 18:22:54)

0

388

С ПАСЕ история пока не закончилась, но теперь изолированную, с разорванной в клочья экономикой страну-бензоколонку все более явно начинают звать в "Большую Восьмерку".

Евгений Тарло:

Нас зовут в восьмёрку, которой нет.
Ой, что случилось?
Магницкий воскрес?
Скрипали правду рассказали?
Крым Украине передали и компенсацию выплатили?
Путин в отставку ушёл?

Нет. Просто у них ничего не получилось.
Путин в отставку не ушёл.
Экономика России не рухнула.
В русском Крыму спокойствие и мир.
Оппозиция сдулась.
Украина всем надоела, а есть глобальные проблемы, которые нужно решать с Россией.

А главное, успешные испытания нового российского оружия и сближение России с Китаем. Вот и всё.
И наконец до Трампа дошло, что выгнав Россию из Европы, они загнали Россию в экономический и военно-политический союз с Китаем. Тут уж не до Украины.
Вялые заявления Макрона и немцев о том, что нужно с Донбассом решать, ничего не изменили и не изменят. Понятно, что Украину с удовольствием хотят побыстрее сдать, но при этом хоть как-то соблюсти лицо и выдержать приличия.
Так что придётся украинским политикам в воздухе переобуваться, а кое-кому бежать побыстрее и подальше.

https://www.facebook.com/evgeny.tarlo.7 … 1803840110

0

389

На укропского "ведущего" жалко смотреть.
Даже беглый "реформатор" Алексашенко не может его ничем утешить.

0

390

jecat

"Он не с нами, но в своих свершениях мы обращаемся к нему"
Жалко, земляк пропал.
Это я к тому, что время подтвердило правильность моих слов. (см. первую страницу темы)

Итак, новость:

Основатель компании "Facebook" Марк Цукерберг заявил, что соцсеть будет отстаивать свободу слова и шифрования, даже если это будет сопровождаться отрицательной реакцией. Об этом сообщает CNN.
Основатель сети "Facebook" заявил, что его целью в течение длительного времени было исключать весь контент, который мог считаться "слишком оскорбительным", но сейчас подход будет изменен.
"Это новый подход и, я думаю, что он будет раздражать многих людей. Но, честно говоря, старый подход также раздражал многих, поэтому попробуем что-то новое. Мы будем удалять содержимое, которое действительно оскорбительно, но нужно провести границу (между оскорблением и свободой выражения, — прим. Ред.) в определенный момент", — подчеркнул Цукерберг.

А шо такое случилось на Американщине, шо Цукерберг заговорил про свободу слова?
А случилась простая вещь - история с "импичментом Трампа" 5 февраля закончится пшиком. И тогда "империя нанесет ответный удар". Иначе говоря - Трамп припомнит все. В том числе и политику фейсбука и уoutuba. И еще очень многих.

Как вы знаете, вся история заварилось после того, как некий анонимный информатор слил, что Трамп оказывал давление на Зеленского в телефонном разговоре, чтобы тот начал расследование против Байдена.
А кто же этот информатор? Вы, наверное, будете удивлены, но англоязычным гражданам это если и удасться узнать, то нужно будет приложить титанические усилия.

30 октября имя информатора обнародовал в издании RealClearInvestigations журналист-расследователь Пол Сперри. По его данным, это сотрудник ЦРУ Эрик Чарамелла — зарегистрированный член Демократической партии, эксперт по Украине, работавший с вице-президентом США Джо Байденом и Джоном Бреннаном. После прихода к власти Дональда Трампа он ещё некоторое время работал в Совете национальной безопасности, но позднее был направлен обратно в ЦРУ. Известно, что Чарамелла, работая в СНБ, неоднократно передавал журналистам служебную информацию.
В Facebook заявили, что намерены удалять любые упоминания имени осведомителя со страниц пользователей, поскольку это нарушает политику социальной сети, запрещающей разглашать личные данные свидетелей и информаторов. Упоминание имени Эрика пользователями англоязычной версии Wikipedia цензурируется отделом надзора (Oversight) Арбитражного комитета Wikipedia и приводит к немедленному блокированию пользователей. Youtube блокирует видеролики, в названии которых упоминается его имя. Комментарии с его английским именем и фамилией немедленно удаляются.

В начале ноября 2019 года газета Washington Examiner сообщила со ссылкой на бывших чиновников Белого дома, что информатор продолжает работать в разведсообществе и специализируется на Украине.

Агенты ФБР дважды пытались добиться встречи с информатором, действуя через его адвокатов, но им было отказано. От этого вообще можно охуеть - ФБР расследует утечку секретной информации из Овального кабинета Белого Дома (что является их прямой обязанностью), а их открыто посылают на хуй.

Чарамелла так же участвовал в составлении репорта Мюллера.

"Отака хуйня, дороги малятки", - как говорил дед Панас

Отредактировано Старый Ворчун (2020-02-03 11:50:14)

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Политика » Санкции-Шманкции-3


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz