ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Израильские новости » Григоров: "Мельчание ашкеназского общества"


Григоров: "Мельчание ашкеназского общества"

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Амирам Григоров:

Мельчание - этот процесс идёт в ашкеназском обществе давно и подспудно. Я сужу по шахматам, полагая эту игру маркером. Итак, 1928-й год. Победитель шахматной Олимпиады - Венгрия. в составе которой блистает Эндрё Штейнер, выдающийся игрок и композитор, (погибший в концлагере в конце войны), второе место у США, оно обеспечено трио - Исаак Кеджин, Герман Штейнер (однофамилец венгерского Штейнера) и Самуил Фактор, третье место у Польши.
В 1930-м году Польша победила. За эту команду (шахматную дрим-тим, по тем временам) вёл бой за первой доской величайший мастер Акива Рубинштейн, за второй же доской звезда была не меньшая - знаменитый Савелий Тартаковер. Польская команда по-польски не говорила, говорила по-русски и на идиш, но сметала всех соперников.
Через год победила Америка, с Кеджиным, Штейнером и Израилем Горовицем, Польша была вторая, третье место досталось сборной Чехословакии, где за первой доской играл Соломон Флор.
Америка три раза подряд была чемпионом Олимпиады, в третий раз хедлайнером был Самуил Решевский. юный взбалмошный гений, "Фишер до Фишера".
После войны началось царство советской школы.
Ботвинник, Болеславский, Геллер, Давид Бронштейн, Тайманов, великий Михаил Таль. В советской сборной в определённый период был только один нееврей - Петросян. Всем там места не хватало, и американская сборная комплектовалась советскими аутсайдерами. вроде Александра Лейна. В первой десятке рейтинга одно время был всего один нееврей - Карпов.
А потом всё прекратилось.
Израильская команда - уверенный середняк. Современные шахматные чемпионы и победители мужских Олимпиад - команды Армении, Украины, Азербайджана, Китая, России и Индии - обходятся без ашкеназов.

Да и рейтинг тоже - возглавляет норвежец. а первый еврей на втором десятке появляется.

Вообще со временем столько всего изменилось! Ещё лет 70 назад "еврей-эмигрант" относилось к Эйнштейну, Сутину, Шагалу и Михаилу Цетлину. Потом - к Бродскому. Галичу и Довлатову. Сейчас - к Ситницкому, Марговскому, Этельзону и Кальмайеру, не считая доживающих совковых шедеврмахеров типа Меламида и Оскара Рабина. Такими темпами "еврей-эмигрант" лет так через 20 станет синонимом "ничтожества-побирушки"

Кто был полвека назад, и по справедливости в СССР назывался философом? Тарле? Голосовкер? А кого потом так называли? Померанца? Миркину, прости Г-споди? Пятигорского? Александра Меня? Падение стиля не замечаете?

А в мире? Гуссерль и Маркс были в Германии. Фрейд вон в Австрии! Как пример! А потом? Вылезли какие-то чудовища, какие то строители Вавилонской башни, ханны арендты. эйн рэнды, а потом, теряя штаны, полезли, как грибы после дождя прокажённые адепты разврата, но не калибром с Хиршфельда, а карлики, вроде советского житомирского мужеложца Игоря Кона!

И я тут думаю, неужели это завод кончился? Куда делось это из Шолом-Алейхема: "жиды, в них словно сам чёрт сидит"? А если для проявления талантов нужно, чтобы по пятам гонялся мужик в расшиванке или в косоворотке с оглоблей, а без этого грядёт превращение в гвалтящую толпу поэтов-переводчиков. требующую хлеба и зрелищ, верней, вэлфера и геволюции, что тогда?
А если завод кончился, то что теперь делать? Вот это всё вопросы и вопросы.

https://www.facebook.com/amiram.grigoro … ment_reply

От себя добавлю: был потрясен, узнав, что в Иерусалиме вообще нет шахматного клуба.
С немалым трудом удалось обнаружить кружок, собирающийся впрочем непонятно когда и даже не имеющий собственной вывески.

Отредактировано Толстый Луис (2015-04-12 14:37:15)

0

2

опять этот Амирам - ну что за опусы у него ?  это не комильфо, сплошное

0

3

Толстый Луис
Не могу ответить Вашему другу, отвечаю Вам.
Вице чемпион мира по шахматам израильтянин, выходец с Беларуси Борис Гельфанд. Российские шахматисты Петр Свидлер, Александр Халифман, Владимир Крамник, Ян Непомнящи, все евреи ашкеназим. Это насчет шахматистов.
А в хайтеке сколько?  Тот же Сергей Брин.
Но то что в Израиле происходит деградация евреев ашкеназим -это факт.
Автор,кстати, был в ареце?

0

4

а кто сейчас не мельчает?   Из ранее, славившихся народов?
Смотрите как выродились европейцы.  Жаль их еще больше чем ашкеназов.
Которые - в принципе - все равно всегда выдают, что то выдающееся , пусть и в галуте

0

5

Василь Мотузка

не был, насколько я знаю.

0

6

Где-то в 1943 году Сталин, беседуя с польским генералом Андерсом, в ответ на упреки в еврейском засилье, сказал: "Как только народы Советского Союза вырастят свою интеллигенцию - мы откажемся от услуг евреев".
В общем, это самое и произошло. Еще в 19-первой половине 20 века неграмотность или в лучшем случае малограмотность других народов давали евреям, с их многовековой привычкой к учению, большие конкурентные преимущества. Однако в последующее время просвещение и европейских, и частично азиатских народов сделало большие успехи, образовались собственные слои "трех университетов".
Здесь в Израиле я наблюдаю, с какой скоростью развиваются и прогрессируют те же арабы, сколько в Беэр-Шеве, скажем, арабов-фармацевтов, больничных врачей, адвокатов. Есть уже и преподаватели местных вузов. Евреи же, почив на лаврах собственной государственности, да еще приспосабливая стандарты образования к уровню чахчахов - опасно регрессировали. Помимо отмеченного здесь отсутствия сильной шахматной школы  можно вспомнить и катастрофическое состояние математики: в 2010 году  израильская молодежная сборная заняла на международной Олимпиаде 53-е место из 97.
Причем бедствие усугубляется тем, что никто не желает видеть проблемы, и здешние газетенки по-прежнему бахвалятся числом Нобелевских лауреатов в еврейской диспоре, не понимая, что к Израилю это никаким боком не относится.

+1

7

Бласко Оргес написал(а):

Причем бедствие усугубляется тем, что никто не желает видеть проблемы, и здешние газетенки по-прежнему бахвалятся числом Нобелевских лауреатов в еврейской диспоре, не понимая, что к Израилю это никаким боком не относится.

Именно так.
Я косвенно столкнулся с уровенем образования в Израиле....это пипец.
Нет, конечно кто хочет, тот может в Израиле получить очень хорошее образование....но именно кто хочет.
А судя по всему, обучение в школе, особенно в начальной поставлено так, что получить в результате можно только идиота.
Я долгое время не мог объяснить себе этот разрыв шаблона - с одной стороны ужасный уровень образования начальной школы, с другой впечатляющие достижения в науке.
Но видимо я все же был не далек от истины.

Отредактировано Farisei (2015-04-17 08:45:51)

0

8

Василь Мотузка написал(а):

Толстый ЛуисНе могу ответить Вашему другу, отвечаю Вам.Вице чемпион мира по шахматам израильтянин, выходец с Беларуси Борис Гельфанд. Российские шахматисты Петр Свидлер, Александр Халифман, Владимир Крамник, Ян Непомнящи, все евреи ашкеназим. Это насчет шахматистов. А в хайтеке сколько?  Тот же Сергей Брин. Но то что в Израиле происходит деградация евреев ашкеназим -это факт.Автор,кстати, был в ареце?

Так эти все шахматисты - продукты советской шахматной школы.
А что касаемо Брина, то компетентные люди утверждают, что Гугль также как и Фейсбук - это проекты американских спецслужб. Так что Брин и Цукерберг - это пешки в большом проекте. Которым, правда, дали на этом заработать.

0

9

Старый Ворчун
То есть Вы согласны, что "ашкеназим метим "?
Как то в теме об израильских выборах мы затрагивали этот аспект.

0

10

Василь Мотузка написал(а):

Старый ВорчунТо есть Вы согласны, что "ашкеназим метим "?Как то в теме об израильских выборах мы затрагивали этот аспект.

Почему это метим? Просто их в Израиль наверное не заезжало. А может заезжало и убежало.
А если серьезно, то ашкеназим - они разные бывают. Бывают выходцы из Бердичева с 7 классами, а бывают потомственные выпускники Сорбонны.
Последних в Израиль не заезжало. Разве что сразу после войны, чтобы через пару-тройку лет отсюда сбежать.

Вы же не станете на полном серьезе считать Бен-Гуриона, Эшколя или Бегина - интеллектуалами. :):):):):):)

+1

11

Амирам этот оказывается не армянин, а горский еврей, как ни странно.
почитал его фейсбук. Самовлюбленный, непризнанный графоман. Представитель патриотической московской богемы.
Но, как блогер неплох.

0

12

Старый Ворчун написал(а):

Вы же не станете на полном серьезе считать Бен-Гуриона, Эшколя или Бегина - интеллектуалами.

да к чертям этих интеллектуалов - гораздо лучше простые, добрые, усатые и бородатые (могут быть и лысые, неважно)кибуцники и фермеры  которые еще есть.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Израильские новости » Григоров: "Мельчание ашкеназского общества"


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz