ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Литература, музыка и кино » о поклонниках Окуджавы


о поклонниках Окуджавы

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Амирам Григоров:

Смешно как - всё продолжают и продолжают ходить ушибленные существа с прилизанными пейсиками на аватарах, в очёчках и с глазами испуганных ленивцев, с именами типа "Лев" или "Аскольд" - под пост об окуджаве, и выражать своё фи.
- Нас зачали под виноградную косточку! Бабушка наша, светлой памяти Розалия Исидоровна Бомбардье, старая большевичка, без прослушивания "капель датского короля" не могла нормально опорожниться! Как вы можете! Вы подлец! В наше время за это стрелялись! А как, бывало, приходил Теодор Самойлович Унитазман, большой скрипач и диссидент, и они с бабушкой декламировали Пастернака, потом играли в лото, потом слушали "голос америки", и в конце, когда соседи - сволочь с завода - ложились спать, они брали чудесную гитарку с бантом на грифе и пели на два голоса "девять ггаммов в сегце". Да как вы смеете!

Никак не успокаиваются дуси панченко и олеси петренко. Потому как, если не осудить мои речи, то всплывёт - потеря девственности в палатке, во время прогулки по лесу членов клуба авторской песни "Бригантина", под трели городницкого, после разъедания отдающей свечкой тушёнки, выпивания спирта из алюминиевой фляжки, всё это не снимая свитера, потому что дует, плюс ко всему - с папиным сослуживцем, бородатым инженером Содоменко - получше, чем с бомжами на кладбище, конечно, но всё ж таки не есть зер гут.

А я ведь правда вам сочувствую, люди.

https://www.facebook.com/amiram.grigoro … 60?fref=nf

0

2

что это за Амирам?  армянин, что ли?   скрывает за кудрявыми текстами латентную юдофобию,
присущую им?
Возможно , что Окуджава не так уж хорошо, с грешками человек был
но уж так , как о каких то жуках писать - моветон

0

3

Вообще он мой одноклассник  :D

Но тут издевка, по-моему, не столько над самим Окуджавой, сколько над сектой его свидетелей.
Хотя...

От себя скажу, что мне нравились многие песни Окуджавы. Даже в его исполнении. "Живописцы, окуните ваши кисти...", "Чтоб войну предотвратить.." Еще больше - в исполнении других, те же "Капли датского короля" в исполнении Камбуровой, или "Веселый барабанщик" в не знаю чьём. Не говоря уж о "Десятом десантном батальоне". Но после его заявления о необходимости ставить Басаеву при жизни памятник - как отрубило. Я перестал ему верить. Этот человек лгал всю жизнь, прикидываясь тем, чем он не являлся. Все его заклинания о любви к Родине - ложь. И фанатичная, на грани секты, любовь к нему людей, так же желавших победы Басаеву (а сейчас - Ярошу и Коломойскому) - это очень важный индикатор, что есть и был покойный Окуджава

+1

4

Повальная болезнь человечества- судить о людях по вывеске.

Хороший певец(шахматист,боксёр,математик,поэт,музы...........)- значит и Человек Хороший !!!

А на деле - всё с точностью до наоборот. Чем талантливее человек, тем меньше в нём от человека. А уж если - Гений, то точно...Гнида.

Редкие исключения лишь подтверждают Правило. Да и то - чаще всего исключения - просто ....уж простите мой олбанский.....ёбнутые на всю голову.

0

5

Амирам мировой мужик, умный и честный - но в оффлайне в России мне пришлось бы встать и уйти от этого текста..

0

6

Уж это точно... Я как почитал дневники Толстого (того, что не сопротивляться злу насилием учил) аж челюсть отвисла. Не было ни одного современника, друга, коллеги, о котором он не написал бы какой-то гадости. После этого  понял, что я по жизни добрейший человек с душой как девичья слеза.

0

7

Я чего то ничего не понял....

0

8

Про Окуджаву было обидно читать: сначала его заявление в госпитале для раненных российских солдат "А меня тоже в ногу осколком ранило" - на хоровое изумленное "Когда?!" - "в сорок лохматом" - а потом про Басаева..

Блин, не нравится тебе власть, страна и даже народ целиком - на здоровье. Но с откровенными-то бандитами ЗАЧЕМ ручкаться?

0

9

натура человека - зыбка и текуча.  Сегодня он может поступать благородно и красиво,
а на завтра гнусно.  В принципе - ничего особо отвратительного Окуджава не сделал.
По физическому исполнению . Ну слова были - иногда , не на хорошей стороне бытия.
Все же - песни были неплохие у него.....это плюс.
К примеру- жил какой нибудь предположительный дядя Ваня, практически святой - человек где присутствовало
только хорошее . Но умер - и ничего от него не осталось. Таких миллионы.
А от грешного Окуджавы - какой то положительный вклад есть в мироздание

0

10

антон написал(а):

армянин, что ли?   скрывает за кудрявыми текстами латентную юдофобию,
присущую им?

Юдофобия армян, в непридуманной её части- имеет реальные корни. Признает Израиль -геноцид в Турции - все армяне поголовно  запишутся в клуб "Менора под Магендовидом".

Ксенофобия-же присуща абсолютно любому разумному существу. На его неразумной подкорке.

Что происходит с  народами, которым эту подкорку медикаментозно блокируют - мы видели на примере Холокоста, а сегодня наблюдаем на примере Европы.

Общая-же сущность поклонников "окуджавы" передана хоть и с излишней желчностью,с глубоко спрятанной завистью.....но и с поразительной точностью.

Излишнее-же напирание на национальную принадлежность...напрягает. Но не боле. Если рассматривать вопрос дотошно.

После ксенофобии - в ряду инстинктов самосохранения особи, заложено чувство зависти.

Складывая ксенофобию и зависть -обращённые реальностью на один народ- получаем то, что названо антисемитизмом.

И это только субъективные факторы. Т.е. - те, за которые человека ненавидеть  не дОлжнО.

А ведь есть ещё и объективные.

0

11

шпиц написал(а):

Признает Израиль -геноцид в Турции - все армяне поголовно  запишутся в клуб "Менора под Магендовидом".

не запишутся, у них это от другой исторической памяти идет.....еще от Византии

0

12

Тот же Григоров:

Подытоживая мегасрач за Окуджаву. Дорогие мои москвичи и гости сетевой столицы. Я вот чего хотел-то. Старичок со своим бээ, бэээ, виноградная косточка - давным давно нас покинул, он, в сущности, ничего такого не сделал, ну, поблядовал немного, но ведь, и вправду, немного, по меркам эпохи, были и позлокачественнее дешёвки в те же годы. Он, скорее всего, своими военными двумя-тремя песенками блядство собственное давно скомпенсировал. Всё равно теперь, кто он был, и что. Дело, потому что, не в нём. И бороться не с ним надо - он-то чего? Он - прошлое. Вымрут ветераны, шестидесятники нас покинут, и где будет Окуджава? Закорючка в тексте эпохи, скудный детерминатив времени.
Почему я поминаю лихом Приставкина, Шатрова, Сарнова, Парнова, Юлиана Семёнова, Окуджаву и вообще, всех их? Неужто с целью испортить им загробную жизнь (как, очевидно, полагают идиотки, пишущие "как вы можете, он же умер"). Нет, не с этой целью. Хотя бы потому, что люди вообще вряд ли способны оказывать подобное влияние. Да и мне они исключительно и глубоко безразличны все, если совсем уж честно, дорогие мои москвичи.
А поминаю только потому, чтобы блядство подобное не повторилось. Чтобы никогда больше в истории нашей страны гнусные рифмоплёты, дерьмовые режиссёры, блядские гитаристы со своими подстилками голосящими, безмозглые, как морская губка, лицедеи, говнорокмузыканты со своей нанюхавшейся "Момента" торсидой, и прочая шушера и перхоть подзалупная (простите моё произношение) - не смогли устроить промывание мозгов целому поколению, сделать его, поколение, стадом баранов, сделать - потерявшей разум и волю скотиной, которая разломала ограду и разбежалась по лесу, полному волков.

Окуджава блеял-блеял, и породил к этим мерзким звукам толерантность. Как говорят хулиганы на улице, "растянул очко" слушателю. Поэтому он, слушатель, стал, например, хвалить и выносить блеяние "мудрого БГ". Гребенщиков и всё что с ним связано - профанная задушевность, ноль смыслов и претензия на некую нелинейную и элитарную, не для всех, философию - весь вырос из окуджавщины Так, у советского народа, которому "растянула очко" паретическая, чудовищная дикция Брежнева и его облик неврологического больного, гораздо меньшее отторжение, чем должно, вызывал такой же расслабленный неврологический больной Ельцин.

Эстетическая окуджава, окуджава головного мозга - эта составная часть (наряду с шатровыми, рыбаковыми и т.д.) того проклятия, что разрушило страну, и сделало русских грозненцев и душамбинцев, армян Баку, азербайджанцев Еревана, пригородных ингушей, триалетских осетин, и т.д. и т.п. - бездомными. И война нынешняя на Украине - это тоже следствие, в том числе, окуджавы. Знаете, это как онкогенный вирус, вызывающий рак.

Ну и в конце хочется отметить - количество мудаков и мудакинь (а что, хорошее слово - "мудакиня") среди пишущих в фейсбуке - выдающееся. Конечно, зловонней всех наши картавые житомирские канадцы и прочие европейцы, ну, к этому пора привыкнуть, история была тяжёлая, ужасы всякие, антисемиты с дубинками, а спасал только антифашист и праведник мира окуджава - оглушал погромщиков гитарой, так спасая жизнь и здоровье будущим совестливым велферщикам. Но на втором месте, уверенно - глупые пиздомозглые славянские дуси в теле и в возрасте. Хотя и к этому, право, тоже пора привыкнуть.

https://www.facebook.com/amiram.grigoro … 1790298854

0

13

как то отвратно он "жгет глаголом" - это все неправда, по моему.
Надуманные смыслы, притянутые выводы

0

14

Толстый Луис написал(а):

Как говорят хулиганы на улице, "растянул очко" слушателю

:rofl:
Образно, ни разу не слышал.

0

15

Я тоже.

Он же:

Окуджава, безусловно, отвратителен - отвратительна его проза, до судорог, до обратной перистальтики, его песни ужасны - я маленький был, и помню - работал бобинный магнитофон, подарок ныне иерусалимского, а тогда первомайского, дяди Саши, и оттуда лилось это надтреснутое мерзкое блеяние, эти капли датского короля, эти, не к ночи будь помянуты, виноградные косточки.
Как писал Ефим Петрович Лямпорт: "Звуки гитары и голос Окуджавы генерировали удушливую задушевность, происшедшую от задохлого и затхлого спертого воздуха казенной халявы, сознательно предпочтенной свежему воздуху свободы. Атмосфера его сочинений вредна для слушателей. Противопоказана подлинному, красочному, живому. Вызывает спазмы".

Я долго думал над тем, что совково-местечковая образованщина нашла в светлом облике этого барда, чтобы поднять его в качестве жупела? И знаете, придумал - они нетривиальным образом определили в нём своего. Нет, окуджава не имел корней в восточноевропейском местечке. Его отец, мегрел, отправился в лучший мир с пулей в затылке, (не любили Коба, Берия и Цанава бывших меньшевиков), когда сам Булат был ребёнком, и с того момента и до своей смерти его воспитывала мать-армянка.
Армяне, например, Тифлиса - это такой аналог ашкеназо-одесской фабрики интеллигентов. Те ещё космополиты из этого компоста вырастали. Но тут примечательно иное - никогда, ничего Булат Шалвович за армян не сказал, никакой песенки не написал, ни про виноградную косточку, ни про черенок, ни разу и никогда. Он унаследовал эти тифлисские комплексы вполне - быть армянином это быть мещанином, быть из городских низов, быть мололаки, быть кинто, то есть мелким буржуа и пролетарием, чернью, русские тоже пролетарии, но они сыны империи, они на другой подкладке шиты, они всех держат, а армяне это просто чернь, хитрая, а вот грузин - он князь, он "благородныя", он в черкеске весь, при газырях и кынжал у него серебряный.
И никогда Шалвович не сказал ничего про геноцид армян. Ни сказал и не спел. Где грузин с Арбата, а где геноцид каких-то там армян. На кого похоже?
Да на русского человека Пастернака, в упор не заметившего Холокост!
То есть стигмы родовой травмы отщепенства, по которым в ряды "взеотзывчивой русской интеллигенции" пропускают, были у него вполне качественные, а это лучшее масонское рукопожатие для вступления в ложу, это обеспечивает рекомендации даже большие, чем хвалёное ашкеназское происхождение.

https://www.facebook.com/amiram.grigoro … 8672610920

0

16

Толстый Луис написал(а):

Тот же Григоров:

Лайкни ему за меня.

Да и не антисемит он.  Классический ксенофоб. Я - и то похуже. Я ещё и расист.

антон написал(а):

не запишутся, у них это от другой исторической памяти идет.....еще от Византии

Антон, ты всерьёз считаешь, что сегодняшний российский антисемитизм - месть за Гимнаста ?

0

17

антон написал(а):

не запишутся, у них это от другой исторической памяти идет.....еще от Византии

Григоров написал(а):

И никогда Шалвович не сказал ничего про геноцид армян. Ни сказал и не спел. Где грузин с Арбата, а где геноцид каких-то там армян. На кого похоже?
Да на русского человека Пастернака, в упор не заметившего Холокост!

Антон- с тебя кефир.

0

18

шпиц написал(а):

Антон, ты всерьёз считаешь, что сегодняшний российский антисемитизм - месть за Гимнаста ?

у армян есть свои претензии - вне религии.  Когда то евреи помогали (просто были мозгами)
у турок. Которые прогнали армян и греков с Малой Азии. Это все запомнили навсегда.
Ну а евреям - турки были друзья , больше чем др народы

0

19

шпиц
я ему и так лайкаю - скорее за стиль, чем за содержание. Он гений стиля и виртуоз образов
Розалия Самойловна Бомбардье - я бы такого не придумал.  :D :D :D :D :D

0

20

О Приставкине

Всегда были и будут писатели, которые не "великий писатель", и даже не "большой стилист", а именно что "выдающийся гуманист". Вы этого выдающегося гуманиста никак не оцените. Вернее, вы можете его похвалить. А всё остальное - нельзя. Если скажете, что эта писанина - отстой полнейший, вам сразу зададут: "а что, вы против гуманизма"?
Оценки этого самого гуманиста отныне не лежат в плоскости литературы.
Я об Анатолии Приставкине, конечно.
То, как этот смышлёный русский сирота нашёл себе тёплое и сытое место в ельцинской системе координат, уже говорит, что никакой он был не гуманист, как и все эти окуджавы в совокупности.

А ведь я сам покупался! Морщась от убогости языка, читал приставкина, глотая, как касторку, и таки дочитывал - такую я тогда имел власть над собой.
Лучше, чем В.Л. Топоров, не скажешь о Приставкине:
"Детдомовец, сирота, литинститутская бездарь, держатель подпольного борделя для литературного и издательского начальства, комсомолец и коммунист, стукач с агентурной кличкой Щелкопер, самонадеянный в своем невежестве травник (а еще черный маг, самозабвенно протыкающий иглой пластилиновые фигурки недругов - но этой детали не знает даже Мальгин), он пишет на заре перестройки повесть о дружбе русского мальчика с чеченским на фоне сталинской депортации 1944 года - и на него сваливается всесоюзная и международная слава. Писательская, но не только писательская. Он, никогда не бывший не то чтобы диссидентом, но человеком хоть в малейшей мере мыслящим, становится одним из «прорабов перестройки» и возглавляет по рекомендации С.А.Ковалева Комиссию по помилованию в ранге федерального министра".

А что касается романа "ночевала тучка золотая", расхваленного известно какими силами в известно какие годы, то я часто вспоминал его, когда общался с К.
К. - это была такая девушка, довольно приятная внешне. Я познакомился с ней в больнице №20, где лежал после перелома скуловой кости, полученного при попадании под трамвай (это была прекрасная история, но как-нибудь потом). Она сидела в беседке и вязала. Было лето и цвела сарсапарель. Я выглядел, как герой боевика, в общем, то была вина хирургов, но К. меня не испугалась - К. вообще, как оказалось потом, ничего не боится.
Познакомились с К., я выписался, оставил координаты, вскоре я должен был читать стихи, пригласил на вечер.
Ах, да, лежала она в неврологии.

Ну, в общем, пришла она на поэтический вечер, смотрела влюблёнными карими очами, потом сели мы за стол пить водку, а она даёт мне вдруг телефон.
"Алё, Амирам? Я Оля. Сестра К. Вы знаете, что К. нельзя пить? Категорически? Так вот. Под вашу ответственность. Если она выпьет - я вас посажу".
Охренеть, да?
В общем, на следующий раз К. пришла на вечер, когда был я подшофе, не говоря уж о том, что не очень и планировал следить за ней - фиг кто меня посадит, даже если она выпьет всю водку в мире, в общем, оглядываюсь, а у К. в руке "Яга". Ну и шут с ним. Выходим из клуба, и вдруг К., не подставляя рук, что называется, валится, как озимый колос.
Положили на скамейку, рядом встали, пьём. Звонит её телефон. Обыскал К. беру телефон, как раз Оля.
"Ваша сестра, К. - извините, в говно. То есть, она в положении риз. Ужралась в шапито, иными словами. Угандошилась".
После воплей про "посажу", я заметил, что сейчас просто вызову скорую помощь - и пусть разбираются, с чего К. в таком состоянии, Ольга сменила гнев на милость и стала просить привезти К. в Люберцы. Я сказал что и днём никогда не был в Люберцах, и, надеюсь, не буду, не говоря уж за на ночь глядя. И что не поеду за всё золото мира. Тогда Оля просто кладёт трубку, со словами матерными, в том смысле, что пожалеете. Тут мой приятель один, добрая душа, говорит, что берёт её к себе, раз так. Взял, ага. Она там немного оклемалась, выпила бутылку водки, и разгромила, обписала и вообще, вдребезги всю хату разнесла, рыча, как дикий зверь. Наркоманка оказалась. Вязали мы её простынями. А чего я её вспомнил?
Она рассказала, что попробовала героин, будучи театральной актрисой, в начале 90-х. А играла как раз в "ночевала тучка золотая".

Лермонтова передёрнуло бы от омерзения, вот ей-Б-гу.

https://www.facebook.com/amiram.grigoro … 9778008573

0

21

Мне легче, я признаю и Шоа, и геноцид армян.

Я, елки-палки, и за Катынь искренне стыдился в 90х, пока не допер, что это явно не наших рук дело.. А ведь чуть комсомольский билет на стол был готов положить, кабы погибших в Катыни минутой молчания не помянули на районной комсомольской конференции в 1988

0

22

Ketz написал(а):

Уж это точно... Я как почитал дневники Толстого (того, что не сопротивляться злу насилием учил) аж челюсть отвисла. Не было ни одного современника, друга, коллеги, о котором он не написал бы какой-то гадости. После этого  понял, что я по жизни добрейший человек с душой как девичья слеза.

Я когда-то понял - можно критиковать Толстого, говорить, что сволочь, Достоевского - негодяем обзывать, Чехова мизераблем и антисемитом, Пушкина - и то, таким-сяким.
Но кто святые и неприкосновенные? Про кого я ничего, кроме похвал, не встречал? Точнее - кого, обычно, жестокое табу критиковать и ругать, кто святой и весь золотой?
Пруст! Я вот считаю, что это - во всех переводах - нечитабельная дрянь. В ответ - хор голосов "да ты не хрена не понимаешь". Голоса, причём, в основном тех, кто вряд ли прочёл что-то большее, чем краткую инфу о национальности и "сексуальной ориентации" этого самого Пруста.
Вальтер Беньямин! Как-то я сказал, что это говнофилософ и хренов левак. Мне - "да как ты смеешь, он жертва холокоста". Без комментариев, ага. Он умер в Испании! Довели! От передоза морфием! Ну и что?
Ханна Арендт. Не осилил и трёх страниц. С хера она философ? Если она философ, то я вообще Аристотель! Нет, я Аристотель и Платон в одном лице. Они: да ты черносотенец!
Кафка! Говным-говно! Ну просто дерьмим-дерьмо! Любое блюдо ашкеназского либерала в России! Кафка! Как они вопили и требовали ввести в школьный курс этот краткий курс "как стать психопатом"! В 90-е! Каким-то чудом не ввели!

Я вот считаю, что та европейская культура, которая устоит перед разлагающим влиянием ашкеназских выкрестов, отщепенцев и гомосеков - выживет, те же, что не устоят - разложатся и останки будут поглощены цивилизацией Ислама. Так же точно, заражённое донатизмом, исчезло христианство северной Африки.

Я, как-то, ещё по жж, помню, как известные мне декаденты современные - поэт Чемоданов, например, выкладывали фотографию - труп Пруста. Называлась эта прелестная открыточка "Марсель Пруст на смертном одре". Я долго думал, чего ж это они выкладывают этот кошмар? Конечно, какой декаданс без ароматов разложения? Мертвечине надлежит быть! Но это должен быть труп еврея! Почему? Потому что еврей, по старинке, ниже, в европейском понимании, всех остальных. Но мало! Это должен быть труп педераста! По той же причине! И это всё ещё множится и слагается!

Бээ! Буээээ!

https://www.facebook.com/amiram.grigoro … 7058010581

0

23

Не знаю, насколько это правда, но слыхал, что торговля детишками армянами и грузинами была в Османской империи в руках зимми.

0

24

антон написал(а):

претензии - вне религии.  Когда то евреи помогали (просто были мозгами)

Я про конкретный случай. Григоров ксенофобит за Монополию. 

Но и "вообще" - кефир зажать не удастся.  Ты сам озвучил не менее важную причину армянской "любви" к семитам.

ААаааааааааааааааааааа...... Ещё одна непонятка вкралась. Я и не имел ввиду, что армяне(христиане)- мстят евреям за Христа.

Я имел ввиду, что корни ненависти куда моложе.

А то, что турник был не в Византии - я знаю....

0

25

ИМХО - сам этот Грегор - пидороватый чел.  Желчное чудище.
Ну всех разоблачил -  сильно полегчало, видимо.....как в сортир после 4 дневного запора  :D

0

26

Антон, а ты напиши антидот. Что Окуджава - хороший, а Приставкин - охрененный талант.  :D

Хотя написать-то ты сможешь, но вот стиль - тут он неподражаем, уникален и бесподобен. Говорят, покойный питерский поэт и критик Виктор Топоров еще так писал, но я его почти не застал.

0

27

Это ты Феню давно не читал, да и Новодворская отлучена от клавиатуры...

Пардон. Это я Антону отвечал....

Отредактировано шпиц (2015-02-27 14:56:26)

0

28

Толстый Луис написал(а):

Антон, а ты напиши антидот. Что Окуджава - хороший, а Приставкин - охрененный талант.  

Хотя написать-то ты сможешь, но вот стиль - тут он неподражаем, уникален и бесподобен. Говорят, покойный питерский поэт и критик Виктор Топоров еще так писал, но я его почти не застал.

я Приставкина не читал - не могу судить. Да и поклонником Окуджавы - никогда не был.
Просто - не люб стиль такого обличения - как прорвавшийся запор - у него

0

29

шпиц
ну ты сравнил.
Читая феню, хочется лишь проклясть советскую карательную психиатрию, что работала спустя рукава и упустила из виду столько пациэнтов.

0

30

антон написал(а):

Толстый Луис написал(а):

    Антон, а ты напиши антидот. Что Окуджава - хороший, а Приставкин - охрененный талант. 

    Хотя написать-то ты сможешь, но вот стиль - тут он неподражаем, уникален и бесподобен. Говорят, покойный питерский поэт и критик Виктор Топоров еще так писал, но я его почти не застал.

я Приставкина не читал - не могу судить. Да и поклонником Окуджавы - никогда не был.
Просто - не люб стиль такого обличения - как прорвавшийся запор - у него

Не читай. Фильм посмотри. Про несчастных, ни в чем неповинных чеченов, которым злобный Сталин выселил ни за что ни про что.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Литература, музыка и кино » о поклонниках Окуджавы


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz