ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Новости стран бывшего СССР » Россия: пятая колонна против народа и государства


Россия: пятая колонна против народа и государства

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

Народ взял государство на строгий патриотический контроль
4 190 11
Ольга Туханина:

Народ взял государство на строгий патриотический контроль

«Россия пережила тяжелый год». Подобные фразы мы привыкли слышать от политиков накануне 31 декабря. И все сразу улыбаются, цитируют песню из кинофильма «Собачье сердце»: «суровые годы проходят...».

К сожалению, бывают времена, когда уже не до улыбок. Отсчет времени теперь у нас не от новогодней елки, а от присоединения Крыма. Уже тогда, когда все радовались и смотрели на фейерверки, было понятно, что Россия вступает в очень тяжелый период. И никто не обманулся в своих ожиданиях – началась война. Целый год наши граждане наблюдали, как людей под российскими флагами и с георгиевскими ленточками на лацканах убивают, утюжат танками, обстреливают Градами, бомбят с самолетов, глумливо при этом хихикаая – это они сами себя, это у них кондиционеры взрываются. Портреты погибших детей шли перед нами нескончаемой чередой, а нам говорили: уберите свои войска, и все это прекратится. Обычно так террористы говорят: дайте нам миллион и вертолет, и мы прекратим убивать заложников. Но на юге Украины террористами сегодня принято называть совсем других людей. Тех, кого убивают. Тех, кто под обстрелами чинит водопроводы и линии электропередач, пытается восстанавливать и запускать предприятия, кто выходит встречать первые электрички из Донецка и Луганска.

Целый год наше общество наблюдало за циничными ходами западных политиков, которые вопили на весь мир в одних случаях, и старательно закрывали глаза на другие. «Как так можно?» - спрашивали у нас поначалу. Больше не спрашивают. Все уже поняли – как. Все убедились, что наша трепетная и трогательная либеральная интеллигенция людоедствует с особым размахом, готова облобызать любого нациста, если на то есть отмашка из Вашингтона. Тайное стало явным. Нужда в теориях заговора отпала полностью.

Что говорить, если украинский президент публично делит собственных граждан на первый и второй сорт, обещая детям первого сорта, что они будут ходить в школу, а детям второго – сидение в подвалах. И дети Горловки в подвалах сидят. И вся мировая гуманистическая интеллигенция, рыдающая у себя в кампусах над каждой слезинкой африканского ребенка, ничего этого не замечает. Крокодиловы, выходит, слезы-то.

Наблюдать за убийством своих родных и соотечественников куда тяжелее, чем выносить санкции или смотреть, как стремительно падает рубль. Поэтому наши граждане отправляют гуманитарный конвой за гуманитарным конвоем, а многие просто собираются и едут на Донбасс, чтобы защищать его с оружием в руках. И, да, некоторые возвращаются оттуда в гробах.

До сего момента рейтинги нашей власти неуклонно росли. Несмотря на то, что Россия не использовала всей своей военной силы для защиты юго-востока Украины от погрома. Наши люди полагают, что во власти у нас те, кто разделяет сегодня со страной ее убеждения. И если они не предпринимают каких-то шагов, то на это есть свои причины, которых мы не знаем. Наши люди полагают, что у наших властей больше информации, что развитие ситуации в разных вариантах просчитано и определено.

При этом высокие рейтинги президента свидетельствуют еще и о высокой мобилизации нашего общества. Сплотились люди с самыми разными взглядами – от коммунистов до монархистов, от атеистов до верующих, от националистов до аполитичных обывателей.

Напряжение высоко. Но именно поэтому никакое благодушие сегодня для властей неприемлемо. Цена любой ошибки возрастает многократно. Как ни парадоксально, но общество в таком состоянии легче расколоть, как, собственно, можно расколоть лед и нельзя – воду. Все понимают, что наши недоброжелательные партнеры могут зайти с другой стороны, со стороны майдана не либерального, а патриотического. Об этом откровенно говорят с экранов федеральных каналов.

Любая мелочь делается важной. И вот тут возникают вопросы. Каким образом люди на разных этажах нашей власти допускают громкие скандалы и сшибки в самых разных сферах?

В частности, скандал с постановкой «Тангейзера» в Новосибирске вбил очередной и явный клин между светским, атеистическим обществом и православным. Несмотря на то, что у РПЦ сегодня нет никаких рычагов для давления, нет никакой возможности осуществлять цензуру, а есть лишь те рычаги, которыми обладают все остальные граждане, но все шаги Министерства культуры, неловкие и запоздалые, были переводом стрелок именно на РПЦ. Хотя именно Министерство культуры несет полную ответственность за то, что происходит в его епархии. Минкульт является распорядителем бюджетных денег в своей сфере, заказывает определенные вещи, и должно нести ответственность за то, что мы имеем на выходе. А в результате у нас получается, что в скандале виноват кто угодно, только не Минкульт. Образовалась очередная трещина в общественных отношениях, и внизу друг на друга показывают пальцами. А почему такое вообще стало возможным, никто не говорит.

Скандал с «Тангейзером» еще не утих и не исчерпан, а в сети уже бушует новый скандал, который на этот раз связан с каналом НТВ. Там на работу в новую утреннюю программу приняли молодого человека с Украины. Но не просто молодого человека, а человека, известного своими антироссийскими, антирусскими высказываниями. Того, кто прямо радовался гибели своих соотечественников на Донбассе. Сегодня он просит прощения и оправдывается, но у нас ни Москва слезам не верит, ни вся страна. Слова – это воздух. Люди резонно замечают, что если человек пересмотрел свою позицию, то ему место на телевидении Донецка, а уж никак не в Москве. Особым издевательством в данном случае выглядит объяснение канала: мол, это кадровое решение было принято в рамках восстановления русско-украинской дружбы. И опрос: неужели вы против, чтобы у нас на канале работал украинец? В чем негодяи обвиняют наше общество? В делении людей по национальному признаку что ли? Тогда им следует обратиться лучше к своему новому сотруднику. А наше общество и само назначение, и объяснение по его поводу восприняло откровенным плевком себе в лицо. Неужели нашей власти нужна дополнительная точка напряжения? В тот момент, когда любая мелочь может качнуть консолидированное общество.

Скандалы подобного типа лучше не допускать вообще. Мы не в том положении сегодня. Но если что-то происходит, то ликвидировать проблему надо моментально. Не желает руководство НТВ решать эту проблему? Следует незамедлительно менять руквоводство НТВ. Не умеет Минкульт решать свои проблемы? Надо ставить вопрос о неполном служебном соответствии господина министра.

Наше общество приняло на себя и разделило с Кремлем многочисленные риски. В ряде случаев от власти мы желаем и понимания, и обратной солидарности. Не стоит думать, что все, включая рейтинги, дается навсегда. А то у певца Макаревича тоже вот было много миллионов поклонников...

http://politrussia.com/society/rossiya- … helyy-212/

Отредактировано Толстый Луис (2015-04-09 16:14:55)

0

122

Жирная и вкусная жизнь российской пятой колонны - Гозман, Пионтковский, Илларионов

0

123

Толстый Луис

Подписал.

0

124

Все ж таки в России со скрипом что-то меняется.

Вице-спикер Совета Федерации призвал уволиться руководителей НТВ, принявших Грачёва

Теперь я не буду смотреть этот телеканал, заявил Евгений Бушмин

http://lentachpost2015.ru/vice-spiker-s … grachyova/

0

125

А я нет.
И не потому что я против.
А потому что я не даю лишних зацепок ФСБ.
Знаете ли вы, что в Питере арестован первый министр обороны ЛНР?
С нашими уродами играть в игры невозможно, у них все карты крапленые.

0

126

Толстый Луис
Так этот Грачев-пидор, в смысле гей, взяли своего на телевидение. Там же "голубая мафия ".

0

127

Василь Мотузка

а какая нафиг разница? Шутки кончились. Не уволят пидора - будет кампания за их собственное увольнение. Судя по всему, со времен Гусяры там мало что поменялось.

0

128

По-моему, это сюда.
Ольга Туханина:

Хотела комментарием к насекомым опубликовать - не дает.

Ладно, даю отдельно.

ГОРДОН

В течение сценки Гордон и его друг Сергей всё время пьют и курят. Время от времени вдыхая с зеркальца какой-то белый порошок, что-то подогревают в железной ложке над зажигалкой, раскладывают шприцы и ставят в руку друг другу уколы. Профессор старается этого не замечать.

ГОРДОН. Слева от меня профессор-тараканолог, почётный член общества гнидолюбов Англии и Южного Уэльса, директор института кровососущих и грязеразносящих, Вадим Голованов. Справа от меня – это Сергей Бергольц, мой большой друг. Тоже во всём разбирается, не хуже всяких профессоров. Сергей не держи стакан.
Сергей наливает коньяк, подаёт Гордону.
ГОРДОН. Сегодня мы поговорим о смертной казни насекомых. Допустимо ли убивать мух, клопов и тараканов.
ПРОФЕССОР. И комаров.
ГОРДОН. Да. Насколько правомерны мы решать: кому из них жить, а кого раздавить тапком.
ПРОФЕССОР. Действительно. Мы давим их без суда и следствия. Не разбираемся: тот ли это таракан, который бежал по нашему хлебу…
ГОРДОН. Или это просто мирный таракан, который вышел погулять по линолиуму…
ПРОФЕССОР. И даже на стену не пытается залезть, зная, что его вид неприятен кушающим людям.
ГОРДОН. А теперь статистическая справка.
(Все трое поворачиваются и смотрят как меняются плакаты. Смена плакатов сопровождается суровым женским голосом)
ЖЕНСКИЙ ГОЛОС.Ежегодно только в России под тапками погибает более 20 млн. тараканов, не менее пяти млн. из которых беременны. (на плакате изображён беременный таракан с коляской, которого давят тапком. Всё тараканье семейство находится на батоне, под которым надпись «Места для тараканов с детьми!»)
Свыше миллиона мух, посещающих среднюю школу, лишаются крыльев и им остаётся только смешно подпрыгивать. (на плакате – муха с портфелем на костылях)
Любой комар, вылетевший на улицу может быть убит только за то, что он комар. (крупно - паспорт с надписью «Национальность – КОМАР»)
Все трое поворачиваются к зрителям.
ГОРДОН. Может быть настало время создать комиссию по помилованию насекомых при президенте России?
ПРОФЕССОР. А что – такой комиссии нет разве?! Ха! И мы ещё считаем себя правовым государством!
СЕРГЕЙ. Ещё хотим в совет Европы!
ПРОФЕССОР. Не говорите…
СЕРГЕЙ. Ещё хотим, чтобы Америка с нами считалась!
ПРОФЕССОР. Не говорите… Не говорите того, чего не знаете! Не хотим мы ни с кем считаться! Но насекомых уважать надо!
ГОРДОН. А как проходят казни насекомых в Европе?
ПРОФЕССОР. Ну, если вина данного конкретного насекомого доказана, то в присутсвии врача и полицейского насекомое насекомое кладут в баночку с обезбаливающим.
ГОРДОН. И после этого давят стерильным механическим тапком?
ПРОФЕССОР. Нет. Просто это делается, чтобы насекомое расслабилось, увидев вокруг себя обезбаливающие таблетки…
СЕРГЕЙ. Ух ты…
ПРОФЕССОР. Но в этот момент баночку с обезбаливающим резко встряхивают и таблетки переламывают насекомому все кости и усики.
ГОРДОН. Смерть наступает практически мгновенно.
ПРОФЕССОР. Да. В течение десяти-пятнадцати минут.
ГОРДОН. Прямо как в иудаизме.
СЕРГЕЙ. А какая разница между Иудаизмом и Буддизмом?
ГОРДОН. Да такая же как между Буратиной и Чиполлиной!
ПРОФЕССОР. То есть?
ГОРДОН. Ну, у Чипполино если обрежешь, то заплачешь. А у Бураттино - наоборот. Если не обрежешь, то все будут спрашивать - почему такой длинный.
ПРОФЕССОР. Вы умный, Гордон!
ГОРДОН. Как ты меня назвал?
ПРОФЕССОР. Гордон…
ГОРДОН. А-а-а… послышалось.
ПРОФЕССОР. В продолжениинашей беседы, не могу не отметить…
ГОРДОН. Ну дак давай отметим. Серёга!
Сергей наливает профессору.
ПРОФЕССОР. Я не пью. Простите, вы не могли бы пускать дым в другую сторону, когда курите?
ГОРДОН. Если бы я мог выдыхать дым в другую сторону, я б выступал в цирке с таким номером.
СЕРГЕЙ. Гвоздь сезона! Человек выдыхающий дым задницей!
ПРОФЕССОР. Я не то имел ввиду…
ГОРДОН. Ладно, проехали. Без обид. (опять выдыхает дым в лицо) Пей.
Профессор послушно пьёт и закашливается.
ГОРДОН. На, затянись. Да не бойся – цепонёт вот так вот!
Профессор послушно затягивается, кашляет и расплывается в улыбке.
ПРОФЕССОР. Меня мама не хотела к вам пускать. Говорит, вы плохому научите.
ГОРДОН. Носесэнс!
СЕРГЕЙ. Абсурдиссимо! Пей, давай! Скоро девушки приедут!
ГОРДОН. Тише! У меня религиозный экстаз! Я слышу голоса! Тихо! Ну, вот – они пропали!
ПРОФЕССОР. Так это мы разговаривали.
ГОРДОН. Да не! Во! Опять говорят: «Дурак… Прервись… на рекламу!»
СЕРГЕЙ. А! Это в наушник тебе режиссёр говорит!
ГОРДОН. (вытаскивает наушник и в него говорит) Сам дурак! (откидывается на спинку стула. Начинает кемарить)
СЕРГЕЙ. Шура! Гордон!
ГОРДОН. Ммм?
СЕРГЕЙ. Скоро утро!
ГОРДОН. Какое?
СЕРГЕЙ. Хмурое! Профессор, и всё-таки, на сколько наше общество готово отказаться от смертной казни насекомых?
ПРОФЕССОР. (выразительно помолчав и что-то взвесив в уме. Показывает кусочек пальца) Вот настолько!
Звучат позывные: «Хмурое утро»… (с)

https://www.facebook.com/olgatuhanina/p … nref=story

0

129

Виталий Третьяков:

Одесситы московские и одесситы одесские. Две больших разницы?
Одна из главных вчерашних новостей с Украины та, что Порошенко встретили в Одессе криками "Фашизм не пройдёт!" и "Убийцы!". Очевидно, что кричали простые одесситы.
И глядя на всё это, я вспомнил, как много в Москве выходцев из Одессы, которые всегда подчёркивают, что они остаются одесситами. И очень любят рассказывать, какой это замечательный город, какие замечательные люди одесситы (кроме советских партийных работников, от которых они и сбежали в Москву). Почти каждую неделю все слышат с экранов телевизоров такие рассказы.
И все эти одесситы не какие-нибудь мелкие и забитые люди, а всё артисты, режиссёры, писатели, журналисты, музыканты.
Но почему-то я никогда не слышал (может, пропустил), чтобы эти бывшие (но оставшиеся ими) одесситы выступили с каким-нибудь зубодробительным протестом против того, что случилось в их любимом городе 2 мая 2014 года, против того, что творится там сейчас.
Вообще мало от кого из них я слышал осуждение того, что в последние годы и особенно в последний год происходило в их городе и вообще на Украине. Напротив, не коллективными заявлениями, но по одиночке некоторые из них скорее приветствуют "украинскую демократию" и скорее ругают "российскую деспотию". Однако почему-то не слышал я и того, чтобы кто-то из них вернулся в Одессу или вообще на Украину, где, в отличие от Москвы, "свободно выбирают" парламент и президентов, и которые вообще ближе к европейским ценностям.
Или опять же - я что-то пропустил?
Не могу понять, как при такой всегда публично демонстрируемой любви к своему городу можно молчать о том, что в Одессе происходит?
И это при том, что те, кто там, в Одессе, остался - не боятся не молчать...

+1

130

Толстый Луис
Все просто, те кто уехал, неважно в Москву, в Израиль или на Брайтон Бич, в основном коренные одесситы, а оставшиеся понаехавшие с райцентров и сел Одесской области или соседних Николаева и Херсона. В Одессе, советской "совком " и не пахло, там всегда был культ запада, фарцы,катал, кидал, наебать ближнего, причем с улыбочкой на лице, считалось доблестью, причем я не выделяю евреев, русские, украинцы, греки,болгары ничем не отличались. Менты были с ними в доле. Советское время для них было для них золотое. Постсоветское время беспредела, бритоголовых братков как раз убило ту старую Одессу, кто помер, кто уехал, творческие люди, как раз в Москву. Коренных осталось мало. Их место заняли "ватники " и "бандерлоги ". Вот они и воюют друг с другом.
В Петах Тикве в промзоне Кирьят Арье есть магазин "Одесса ",хозяева два брата одесситы. Как то я спросил их о их мнении о последних событиях, оба сказали, "чума на оба ихних дома ". Для них чужды, что пророссийские ватники, что свидомые вышиватники. Они любят свой город, ту старую советскую Одессу, проклинают Горбачева, и если бы была возможность вернуться в Одессу 80-х,пешком бы побежали оба.

0

131

в советское время, которое я помню - Одесса славилась только своим необычным
юмором. И Утесовым.  Больше не помню никаких знаковых тем по этому городу...
в принципе - все одесситы уехавшие за рубеж - некоторое время пытались жить
на этом юморе, но как то сдулись постепенно. Например у нас Левинзон , все пыжился в 9 канале.
Видимо эра юмора закончилась

0

132

антон
Как писал Эйтан на "меге ".
Левинзон -это идиот, сделавший свой идиотизм профессией.

0

133

Василь Мотузка написал(а):

антон
Как писал Эйтан на "меге ".
Левинзон -это идиот, сделавший свой идиотизм профессией.

У Эйтана найдется "доброе" слово для любого. Это не эталон истины.
Но Левинзон стал каким то убогим, реально , с этим "одесским юморком"

+1

134

Божена Рынска:

http://ic.pics.livejournal.com/becky_sharpe/10504878/1505764/1505764_original.jpg

НТВошки показли сюжет, в котором бабушка доползает до травмпункта. Лучше всех откомментировал коллекционер Витя Бондаренко: "На самом деле, это нормально. Там, где не ползают на коленях или на пузе в грязи под иконами и на прием попадают по-другому".

Я чуть было эту бабушку не пожалела, но вовремя себя одернула: "Бабуль, ты, небось, за Путина голосовала? Да? Ну так вот теперь и хавай. Рожденный ползать, тык скыть....". Вот такие бабушки своим уе***банским голосованием нам всю малину обсирают. Из-за них, в основном, мы уже хрен знает сколько, лучший кусок жизни, живем при каком-то х*е, узурпировавшем власть. Так вот, нет жалости во мне. Эти бабушки сами проголосовали за то, чтобы их вертели на херу. И чем быстрее это поколение сойдет под вечны своды, тем быстрее кончится путинизм. Потому что новое поколение, молодые, не зашкваренные совком, очень перспективны. Я в них верю.

http://becky-sharpe.livejournal.com/2222156.html

0

135

Толстый Луис
Ее забанил у себя в фб мой френд, известный в Израиле человек. За быдлясество и снобизм в одном флаконе. Как раз тот случай из грязи в князи.
Это моральная уродина вне связи с политическими взглядами.
Мой френд далеко не "ватник ",его вообще не интерес ует российско -украинское противостояние.

Отредактировано Василь Мотузка (2015-04-19 15:13:23)

0

136

Божена дура. Она по жизни глупа, и этот случай - не исключение.
Я, как раз, пытался с травмой попасть на прием в Норвегии. На пузе ползать не пришлось. Просто в приемной просидел семь часов. СЕМЬ.
Без очереди пускают только тех, кто приезжает по скорой.
Травмопунктов там нет. На букву "совсем". Травмопункт - это чисто совковое изобретение. Либо ты вызываешь амбуланс (если на то есть основания, то есть, травма настолько серьзена. что своим ходом тебе не добраться - скажем, ты ногу сломал, или еще что похуже). Либо идешь на прием сам - в приемное отделение ближайжей больницы. Тебя примут. Без вариантов. Но никто не обещает, что это будет быстро. Конкретно в том месте - одна больница на всю комунну (примерно 70 тыс народу - не так и много, в общем-то). Вот только ждал я семь часов.

И, при всех недостатках расейского здравоохранения, ни я, ни мои дети, ни мои знакомые никогда в травме в очереди больше 20 минут не сидели. Несколько раз травматологи сами вызывали скорую, потому что считали это необходимым. Что все было абсолютно бесплатно - я думаю, и говорить бессмысленно.

+1

137

Разговор либерала и патриота.

Патриот: При СССР Прибалтика, кавказские республики, Украина жили богаче и сытнее, чем РСФСР. Строились фабрики, заводы, развивались национальные культуры, собрания сочинений местных классиков выходили огромными тиражами, даже на частное предпринимательство центр смотрел сквозь пальцы. Прибалтийские столицы и курорты и вовсе были кусочком Запада, куда русские, приехав, открывали в изумлении рот и так c открытым ртом затем и уезжали. И чего им не хватало-то?
Либерал: Тупой ватный раб! Тебе не понять, что есть вещи много более важные, чем фабрики, заводы и колбаса с коктейлем "Вана Таллин", а именно - воздух свободы.
Патриот (почесав в затылке): И вправду...Крым-наш! Пора покончить с унизительной полуколониальной зависимостью от Запада!
Либерал: Хахаха, идиотик ватный! Ну что, как тебе "крымнаш"? От ценников магазине за сердце хвататься уже начал? То ли еще будет! А вот еще послушай анекдот: встретились Путин, доллар и евро, и всем им было немного за шестьдесят. Хахаха! Что не смеешься, с чувством юмора так же плохо,как с колбасой?

Когда Тютчев писал про невозможность понимания России умом, он, вероятно, в первую очередь имел в виду именно отечественных (ну, как отечественных) либералов.
PS Любые совпадения с реальными лицами и дискуссиями, естественно, совершенно случайны.

0

138

Ольга Туханина:

После убийства Олеся Бузины наша либеральная "интеллектуальная элита" окончательно превратилась в морскую свинку. Которая тем и отличается, что и не свинка, и не морская.

Можно требовать отставки Путина. Он и не доллар, и даже не рубль. Проблем у нас миллион. Причем проблем системных. После Прямой линии посыпалось, как из рога того изобилия, которого бы не надо. Выяснилось, что даже в тех отраслях, где, как казалось, у нас всё тьфу-тьфу-тьфу, есть такие дыры, что "Ангара" пролезет. Правда, походами на Болотную их не залатать, ну да это другой вопрос.

Можно полагать, что Крым - не наш, что с воза упало, то пропало вместе с населением. Можно видеть в ДНР и ЛНР незаконные гуляй-поля с бандитами при власти. Можно думать, что этих бандитов ласково окормляет Кремль.

Много чего можно.

Нельзя только при этом не видеть того, что творится на Украине. Факельных шествий, коридоров позора, мусорных люстраций, странных самоубийств. Охоты на ведьм, посадок, составления списков, когда с подачи государства в открытый доступ выносят личные данные. Не видеть, что люди боятся - даже цветочек на место гибели принести боятся. Где уж тут масштабное траурное шествие после убийства Немцова.

Нельзя не видеть, как официальные лица открыто радуются в сети убийствам своих политических оппонентов. Открыто! Официальные! Челюсть виснет: такого, по-моему, вообще нигде никогда не было. Тут либо государство прямо признает, что само устраняет инакомыслящих, либо признает, что не обладает больше монополией на насилие, и ему это до фонаря - радость прямого народного управления.

Конечно, наша либеральная интеллектуальная элита всё это видит. Но, во-первых, не особо понимает, к чему это всё ведет - поэтому она и не интеллектуальная. Во-вторых, всё это оправдывает принципом целесообразности - поэтому и не либеральная. А поскольку всё это прямо сказывается на нашей с вами безопасности, на нашем с вами будущем - то и не элита. Во всяком случае, не наша элита.

http://www.kp.ru/daily/26369/3250531/

0

139

Елена Чудинова:

Постсоветская элита как антисистема

21 Апреля 2015

Собственно, все уже давно понято, пора лишь расставить точки над «i». В течение того, что с великой натяжкой мы обозначим как «культурная жизнь», в середине весны привлекли внимание две коллизии, вроде бы и не связанных меж собою. Одна, собственно, является уже свершившимся событием, дело сделано, не разделаешь теперь. Другую же мы еще будем некоторое время наблюдать в развитии, и результат не предрешен.

Начнем с непоправимого. На излете марта актриса Лия Ахеджакова была удостоена премии «Ника» в номинации «За честь и достоинство». Отметим номинацию, это важно. Ахеджакова награждена не за удачную роль, не за, допустим, общий вклад в развитие отечественного кинематографа (может статься, это оспоримо, но это обсуждаемо). Она премирована за честь и достоинство. А это уже наглый вызов, ибо пресловутые 84 процента населения ни чести, ни достоинства в поступках Лии Ахеджаковой не находят. Ахеджакова элементарно непорядочна, как ни посмотри. Прочтя по радио «стихи» модного упырёнка (противу обыкновения написанные почти без употребления обсценной лексики, быть может, нарочно для озвучки на «Эхе» и писал, постарался «поприличнее»), Ахеджакова прямо обвинила русских в намеренном убийстве пассажиров «Боинга». Сейчас тема «Боинга» как-то сама собою рассосалась, обвинение накрылось медным тазом. Судя по тому, что доклады расследований по гибели самолета, доступные каждому желающему, никого особенно не интересуют, виновник тот же самый, что и в давней трагедии с бортом «Тель-Авив – Новосибирск». Нас облыжно обвинили, но затем нам не принесли извинений. Называть кого либо убийцей единственно по причине собственной антипатии – не есть признак цивилизованности. Раз не принесли извинений политические деятели, чего смущаться Лие Меджидовне? Ну, прочла стишок, потом забыла, коль дельце не выгорело. Вольна далее честить и совестить. То же и по убийству Бориса Немцова. Как мы помним, виноватых шестнадцатипроцентники назначили моментально: вообще Путин, но уж если нельзя Путина, то так и быть, сойдут русские националисты. Оказались кавказцы, обидно, но не извиняться же перед русскими? Назначают шестнадцатипроцентники и невинных. Ахеджакова отметилась также горячим участием в деле «голодающей» Нади. Из каких соображений высшего порядка должна быть немедля выпущена на свободу особа, подозреваемая в убийстве журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина? А просто потому, что Надя назначена в невинные. Кем назначена? К этому мы еще вернемся. Как и к тому, чьей честью, чьей совестью является влезшая на старости лет в политику Лия Ахеджакова.

В апреле общество вступило в конфликт с НТВ, взявшем в развлекательное шоу Даниила Грачева, известного в социальных сетях антироссийскими и русофобскими высказываниями. Поднялась волна возмущения. Тридцатилетний Грачев (обозначивший себя «просто мальчиком») в ответ написал какой-то невразумительный текст о дружбе народов. НТВ, говоря народным языком, отбрехалось еще невнятнее. Грачев затем появился в эфире в майке с портретом Путина. Вероятно, бодрая команда изрядно посмеялась после записи – разумеется, над зрителями. «Что теперь ватники скажут, а, Даня, как ты их срезал!»

Быть может, оно и было бы смешно – когда б ни военные действия, развязанные Киевом, нет, не против «сепаратистов», но против мирного населения Донбасса. Но мы, боюсь, подрастеряли немножко чувство юмора, перепощивая весь год фотографии убитых детей.

Мы могли бы принять то, что Грачев был опьянен майданной эйфорией, что перепутал поначалу, с какой стороны летели бомбы… Все бывает. Но никаких проявлений столь радикального, всегда мучительного, пересмотра взглядов мы не наблюдаем. Наблюдаем, извините, проституцию, с той только разницей, что проститутки честнее медиа-персонажей. Проститутка предоставляет за деньги ряд определенных услуг. Поддельными ее услуги не бывают. Даня же не возлюбил Путина за деньги, но просто показывает кукиш в кармане. Да отвяньте, надел же я футболочку, теперь не мешайте зарабатывать.

Не знаю, много ли способно заработать НТВ на ведущем с вопиюще, скажем мягко, не мхатовским выговором, но в лицо аудитории оно плюнуло основательно. Позавидует дромадер.

События развиваются. На сей момент существует две петиции. Первая из них, которая будет направлена на НТВ, петиция с требованием об увольнении Грачева, набрала, на момент написания этих строк, 45235 голосов. Это уже серьезно. Другая, более, на наш взгляд, правильно сформулированная, адресована в ФАС России, но продвигается много медленнее. Создатели этой петиции, отнюдь не отрицая право НТВ нанимать кого заблагорассудится его руководству, требуют исключить канал из списка федеральных. Увы, первая петиция понятнее, она бьет на эмоции. Плюнет ли НТВ в нас второй раз, уже по получению требования? Подозреваю, что да. Ибо мы имеем дело – не в первый раз за последние сто лет – с диктатом антисистемы, если прибегнуть здесь к термину Л.Н.Гумилева.

Тема Грачева и тема Ахеджаковой сходятся в одной точке: заукраинство. 84% населения радовалось воссоединению с Крымом и поддерживает Новороссию. 16% напротив хочет «отдать» Крым (не спрашиваясь крымчан, разумеется) и до сих пор озарена «светом майдана». Один элитарий вовсе требовал, чтоб Россия приняла участие в АТО (Бедный, старый, так и не выросший из инфантильных штанишек Дениска!) Но шестнадцать имеют полную возможность назначать восьмидесяти четырем совесть и честь. Сия элита, как метастазы, вросла во властные структуры, захоти власти всерьез все это отодрать – придется рвать с живым мясом. А это больно. Лучше уж пусть, как есть. Помните не очень давнее полюбовное селфи Леонтьева с Венедиктовым? Нет, никто не спорит, не драться же в радиостудиях, но уж пить-то вместе, когда все-таки льется кровь… Ну да, я все о том же, о крови.

«Между нами кровь», сказал один из добровольцев Новороссии, когда речь зашла об отношении к некоторым нашим прежним общим друзьям.

Между нами кровь – между народом и слоем, почитающим себя за элиту, в некоторой степени ею являющимся, если учитывать их возможности, связи и допуск к теплой нефти. Самый крупногабаритный элитарий, небезызвестный на ТВ литератор Быков, написал недавно о том, что народ развращен нефтью. По словам публициста Дометия Завольского, Быков перепутал народ и себя. Слова истины: среди самых пропутинских проектов Быков мало где не фигурирует. Помнится (я была моложе и наивнее) я спросила единожды Михаила Леонтьева, почему он печатает в своем журнале «сказочки» Быкова, в коих говорится, что наша армия воевала в Чечне «с мирным населением»? Не идет ли сие вразрез с некоторыми леонтьевскими взглядами? Да не может быть, да ерунда, да ничего такого я не публиковал! Я раскрыла журнал и ткнула в нужную страницу. На это Леонтьев забормотал что-то совсем невнятное, примерно как Теодорих, когда за занавеской пиршественного зала гости обнаружили убийц.

Я была наивна. Я не понимала еще катастрофической срощенности провластной и либерально-оппозиционной элит. Опять же – зачем рвать с живым мясом?

Однако вернемся к термину антисистема. По определению самого Гумилева, «Антисистема — системная целостность людей с негативным мироощущением». Подходит, как ядро каторжнику. Уж куда негативнее, когда весь народ провозглашается «совками», (Худо ль было при «совке» Ахеджаковой, в ту пору отнюдь противу властей не чирикавшей?) «ватниками», «колорадами», «быдлом», когда этот народ требуют «люстрировать», дать ему «почувствовать, что курорт кончился, начался крематорий», и т.д. и т.п.

Что такое элита – понятно всем. Это лучшая часть народа, но это несомненная его часть, плоть от плоти.

Я нередко употребляла в последнее время термин «псевдоэлита». Однако он не достаточно точен. Псевдоэлита не дотягивается до элиты истинной, но мимикрирует под нее, стремится затеряться среди, походить. По сути, она безвредна. Это лишь вопрос чьего-то незаслуженного везения, а и пёс бы с ним. Мы же имеем дело с антисистемой, проще сказать, с антиэлитой. Почувствуем разницу.

Такого свирепого противопоставления элитариями себя народу, что мы наблюдаем ныне, исторических примеров не сыскать. Я могу назвать множество примеров тиранов во власти, но, пожалуй, затруднюсь с примерами антинародных «властителей дум». Причем ненавистничество к народу фигурирует как общее правило и является условием карьерного роста. Почти непременным, хотя по пальцам можно перечесть исключения. Мы имеем такое, чего никто еще не имел. Никто и никогда. Подумаешь, Лев Толстой писал про жестокости при Николае Павловиче. Вот если б он написал, что слишком мало гадких русских солдат перепорол Николай Павлович, это было б по-современному.

Летом и осенью 2013 года была затеяна, мягко говоря, неоднозначная реформа РАН. В научной среде реформа вызвала негодование, не станем здесь и сейчас анализировать причин, об этом написано довольно много. Было протестное движение, были стояния под Советом Федераций и Госдумой, были аресты и суды, был мощный многолюдный митинг на Пушкинской. Казалось бы: ну какой роскошный случай творческим «сливкам» вписаться в протест, взывать к народу и загранице, шуметь в эфирах… Ведь самый ненавистный им человек действительно подставился. И ведь это не националистов каких-нибудь от тюрьмы спасать. С последними понятно, за приговоры по «русской»  282-й статье УК бонаконы рукоплещут даже «путинскому режиму», впрочем, нет, не рукоплещут, чаще негодуют, что мало людей угодило под следствие, да что сроки коротки. Но тут-то все «интеллигентно» до невероятия. В беде – ученые, а медийщики и творческие люди мчатся на помощь. Ну, мы же все культурные люди, да? И «тирану кровавому» позор, и «тусовка» на белом коне. Фигушки. За РАН не вступилась из этой среды ни одна собака. Ни одна почетная легионерша не прослезилась про «свет науки», ни одна характерная актриса не зачла стишат, да и не написало их ни одно поэто. А спросите нарочно для смеху (сквозь слезы такой смех) у любого из бонаконов: как имя ученого, что потерял тогда в голодовке килограммов тридцать, да еще (в обессиленном-то состоянии) угодил в околоток? Не ответят, не знают они имени. Рукопожатных волновала в те дни совсем другая голодовка: легкая диета хулиганки Нади. (Не путать голодавшую тогда хулиганку Надю с голодающей ныне Надей, предполагаемой убийцей, это две разные фаворитки изряднопорядочных). Зато не умолчал помянутый выше Дмитрий Львович Быков, Зильбертруд тож. Высказался в меру своего разумения, оказавшегося непрошибаемо советским. А зачем-де защищать Академию? Так ей Академии, и надо, Академия не занималась общественной работой. Ага. А хирург Иванов не ходит на субботники, пальцы ему зачем-то вишь, надо беречь. Впрочем, об этом баснословном быковском демарше я в свое время писала.

Но странно ли, что вся эта хроническая фронда не взяла в руки такого козыря, как протесты РАН? Ничуть не странно. Антисистема органически не способна объединятся вокруг созидания. Академия – гордость российской истории, ее деятельная (невзирая на весь ХХ и уже не лучше себя зарекомендовавший XXI век) творящая сила. Не всякий конфликт хорош нашим персонажам. В разгар конфликта из рукопожатных блогов понеслось: да «разве у нас есть наука»? Да «настоящих ученых перебили в 20-е, остались одни рабфаковцы», да «РАН это советское учреждение, какая разница, будет оно или нет?» Все выше – цитаты, не мои выдумки. Вот так вот: РАН им «советская», а они, видимо искусственно зачатые от клеток «свободного мира» и до 1991 скрывавшиеся в темных сырых подвалах, несоветские. Словом, Зильбертруд обозначил позицию и был услышан. Совдепия в очередной раз вскричала о необходимости бить совдепию. Вор крикнул: держи вора.

Деструктивное, страшное, лютое явление украинства, это вам не непонятная для рукопожатных деятельность РАН, тут вся камарилья вписалась самозабвенно. Отчасти, думается, это самозабвение базируется на уверенности, что все награждения, синекуры, проекты и прочее кормление от ненавистной России, равно как и возможность навязывать ей свою волю, останется при них.

Увы, их уверенность не пуста и не проста. Нам некуда деться от всех Чхартишвили, от Ахеджаковой и Седаковой с Улицкой. Фигуры бесконечного пошлого танца, описанного давным-давно П.Палиевским в статье «К понятию гения».

На примере Чхартишвили я уже разбирала функционирование антисистемы, но процесс-то на месте не стоит. Сперва назначается всего лишь главный развлекальщик, развлекальщик всем развлекальщикам. Нужды нет спорить с тем, что его детективы легко читались, если, конечно, вы ловили мух на школьных уроках истории и если вас не тошнит от расчлененки. Но отчего он лучше других мастеров легкого жанра? Найдутся десятки, что пишут позанимательнее. Отчего выстроились свиньей журнал «Огонек» и радиостанции, а затем подтянулось телевиденье? Да, то самое, «тираническое путинское». И не надо про коммерческий успех и свободный рынок: две гипер-экранизации вышли одна провальней другой, пришлось трижды менять исполнителя главной роли. На третий раз подключился самоглавнеющий патриот Никита Михалков, сам сыграл в русофобской и пакостной вещи. И ничего, даже не захворал. Но и это еще не вся многоходовка. Теперь детективщика отчего-то сделали генеральным специалистом по истории Государства Российского. Мы можем хохотать до истерики как над идиотизмом самой идеи «нового Карамзина», так и над безграмотностью тягомотных текстов – но пустышку, анчутку волоком волокут туда, где положено сидеть интеллектуальным исполинам, визенгамоту. Еще одна антинациональная совесть нации.

Я не хочу впадать в конспирологию. Я не знаю, как это работает, но это работает. Кто б ни назначал нам эти чести и совести, все возможности у нашего кого-то в руках. Метастазы антисистемы проросли сквозь властные структуры.

Кстати, помнит кто-нибудь, кто, собственно, сделал имя великой русофобке Латыниной? Просто интересно. Вот то-то. Что самое смешное, оное лицо лет десять с лишним назад само порывалось издавать всякие сборники про «лжеэлиты» и губительность оных. Бесконечное, непрекращающееся селфи запутинцев с антипутинцами, и семьи у тех и других уже перевезены в те же самые США.

Так что антисистемщикам не приходится смущаться. И они, видит Бог, не смущаются.

Сейчас, когда мы скорбим по злодейски убитом в Киеве писателе Олесе Бузине, ни один из честь-совестливых даже не притворился возмущенным. Шендерович в день убийства писал на своем блоге о дне рождения Чарли Чаплина, Седакова точила какую-то унылую скуку на итальянские темы. Свет майдана по-прежнему сияет для нее. Ни сожженье мучеников в Одессе, ни погибшие под бомбежками дети Донбасса, ни убитый Олесь – ничто не заставит ее устыдиться себя.

Не сомневаюсь, что 2 мая по НТВ будет петь Пугачева. Что им наш траур? Могу держать пари, что НТВ Грачева в программе оставит. На фоне тотальной раковой опухоли, пожирающей нашу страну, Даня Грачев – пустяк, пустяк, едва ли заслуживающий упоминания. Но с чего-то же надо начать, чтоб не совсем хозяевами они себя здесь ощущали. Давайте требовать лишения НТВ статуса федерального канала. В случае, если Грачев ему дороже аудитории, разумеется. В Новороссии гибнут русские люди. Многие добровольцы из России ушли защищать мирное население, разделить военную судьбу повстанцев. Хотя Россия и не воюет, но это – наша война. И во всяком случае – это война не только против Новороссии, но и против России. А у нас никогда не было такого провального тыла. Мы не можем вообразить себе маршей отечественных бонапартистов в 1812 году. Отчего мы терпим такое ныне? Давайте, все-таки, не позволим.

http://politconservatism.ru/forecasts/p … tisistema/

0

140

Петиция с требованием лишить НТВ федеральной лицензии в России.

https://secure.avaaz.org/ru/petition/Fe … lekanalov/

0

141

Амирам Григоров:

Немного о русской крови. Это прямо-таки хрестоматийная присадка ко всяким редкостным и злоебучим эликсирам. Волшебный состав, загуститель. Топливо прям-таки. ТВЭЛ.
Вот, например, нами всеми любимый Айдер Муждабаев. Не просто татарин, а Татарин. Даже ТАТАРИН. Борец с империализмом! Русским, естественно! Вива Крым! И тут вдруг выясняется, что родился он в Тамбове, у русской мамы Татьяны Максимовны.
Или есть такой Эдуард Кузнецов. Угонщик самолёта. Хотел в брежневскую эпоху захватить самолёт и лететь в Израиль. Но нет, мы не должны называть его так! Угонщики самолёта это экстремисты, мусульмане всякие, а Эдуард Кузнецов узник Сиона. Так о нём и написано - "Кузнецов, узник Сиона".
Если честно, хоть и говорят - "наш разведчик, их шпион", я вот никогда не одобрю захват пассажирского самолёта, какими бы благими целями это не пытались объяснить. Но сам интересный факт тут такой - этот лютый аид оказался московским сыном мамы Зинаиды Кузнецовой и никогда им в глаза не виданного ашкеназского отца.

Ну, конечно. когда речь об исламе, то негоже обойти Гейдара Джемаля. Этот председатель всех мыслимых исламских комитетов, патентованный тюрок, официальный азербайджанец, проклинающий Армению ритуально, и государственный мусульманин, угрожающий Израилю кулачком, выглядящий, как обожравшийся бещбармака половецкий хан, участник белоленточных сборищ - сын русской мамы Ирины Шаповаловой и интеллигентного азербайджанского художника Джахида, который довольно-таки скоро уехал в Монголию, на прародину тюркских народов, творить жанровые зарисовки.

Константин Крылов имеет по этому поводу своё мнение, оно такое - эти люди стремятся повысить свой социальный статус. Состоять русским это быть в самом низу пищевой пирамиды, это иметь самый низкий статус, даже украинцем быть лучше, а уж тюрком и особенно ашкеназом - это вообще подняться немыслимо. Вот они и движутся вверх.

Но если вспомнить советское время, то русский человек имел возможность подняться на социальном лифте, но если все эти мустафы, гейдары и джемали поднимались, как нацкадры, (в том числе за красивые раскосые глаза, требования к ним были мягче, они были любимые дети советской коллективной розалии землячки, и, к тому же, они никогда по-крупному не оступались, ведомые степным инстинктом), то русский человек должен был въёбывать не на шутку. Он, русский человек, мог стать академиком, но это был подлинный академик, верифицированный, и рефугиумов, вроде "академья наук Азербайцански" или "Кыргызски", где сидели "уважаймы луди" и друг друга уважали, у русского человека не было. После целой жизни напряжённого труда он приобретал орден Ленина, государственную дачу, "Волгу" с водителем. Место на Новодевичьем ещё.

Русский человек менял самоидентификацию, когда хотел подняться нахрапом, по-фармазонски, когда желал перепрыгнуть пропасть в два шага. Этот авантюрный человеческий тип, на самом деле, создал Америку. И то. что для всех местных "несогласных", "правозащитников" и т.д. Америка представляется высшей точкой - ну не удивительно ни разу.

https://www.facebook.com/amiram.grigoro … 0996308736

У кого-то есть возражения?

0

142

Тот же Григоров:

В Бостоне вдруг заиграла скрипичная музыка, Гриша Марговский, насвистывая, выходит из комнаты и радостно говорит:
- Циля, ви мечтали за норковую шюбу? Мне сдаётся, что она у вас на кармане!
- Да ты шо?
- Вот тебе и шо!
И показывает газету.

В это самое время в Сан-Диего Артур Кальмейер вбегает на кухню:
- Мама, мама, мы таки теперь заживём!
- Тю, Артурик, в гробу я видала эту такую жизнь!
- Я буду много писать и мы будем все кушать лосось!
- От твоих стихов? Кушать лосось? Бугага!
- Нэт, мама, ви сюда смотрите!
И показывает газету.

Между тем в городе херое Одесса.
- Боря, Боря, как мы будем таперь жить? Мони за взрыв квартиры кончилися, все до гроша! Может, взорвать таперь дачу?
- Нет, Люся, дачу не надо!
- Ой, как таперь жить, как таперь жить?
- Люся, зараз будет всё чики-пуки.
- Фиг тебе, мы все пойдём на панель и на паперть.
- Три фига тебе Люся, я на паперть не пойду!
И показывает газету.

А тем временем в Маунтин-вью.
- Мистер Ситницкий! Мистееер Сииитницки! А ю эт хоум?
- Да шож такое? Шо эти льюди хочут?
- Шо хочут? А шо могут хотеть кредиторы?
- Это шож, кредиторы?
- Нет, тётя ваша из Мариуполя! А я говорила, шо будут проблемы! А ты? "Я гусский пгавозащитник, они не посмеют"!
- Ой, эта проблема я тебе решу!
И показывает газету.

А там написано:
"Власти США намерены вести информационную борьбу с Россией, используя информационное пространство социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также русскоязычные сегменты Facebook и Twitter, только за год на эти цели планируется потратить более 15 миллионов долларов, сообщает газета "Известия" во вторник"

https://www.facebook.com/amiram.grigoro … 5171513176

0

143

По Эдуарду Кузнецову. Меня как то на радио РЭКА ведущий Александр Дов вывел из эфира, когда назвал участников "самолетного дела " террористами.

0

144

Василь Мотузка
"так это ж совсем другое дело"!

Хотя, насколько я читал, там волосатые уши гебешных провокаторов торчали очень явно.

0

145

К слову, тогда советская пропаганда так восторгалась лихими подвигами арабских угонщиков из ООП, что не сообразила, что и в СССР тоже летают самолеты. И их тоже можно угнать.

0

146

кстати, в статье на Вики по поводу "самолетного дела" Бразинскасы тоже упоминаются.
как-то они единомоментно... может, и правда провокация?

0

147

Вообще-то участники самолетного дела под определение террористов не очень подпадают при внешней схожести действий.

Ведь террор - это запугивание и внушение страха для достижения неких целей. Участники самолетного дела не хотели никого запугать.
Не думаете же вы  на самом деле, что они хотели внушить страх советской системе?

+1

148

Кроме того, они не собирались ни убивать кого-то, ни даже принуждать к сотрудничеству, среди них был летчик.

0

149

Мерзость заполонила и улицы Питера.

0

150

Кто не любит СССР?
Галина Иванкина
22 апреля 2015 17
Общество

антисоветизм как диагноз
«И я держу равнение, даже целуясь

На скованных одной цепью…»
Из репертуара группы «Наутилус-Помпилиус».
У каждого образованного (хотя, почему только у образованного?) человека есть любимые и нелюбимые исторические периоды. Например, я питаю отвращение к Великой Французской революции. Объяснение сей ненависти – простое: я с детства увлекаюсь Галантным Веком и мне противно смотреть на его гибель. Знаю людей, которые считают рубеж XIX и XX столетий – дьявольским, разрушительным временем, упадком и деградацией, а вовсе не расцветом «серебряной» поэзии. Один товарищ люто возненавидел Викторианскую эру, когда узнал о таком популярном тогдашнем явлении, как post-mortem-photo. Безусловно, любовь/нелюбовь к той или иной цивилизации возникает либо от чрезмерного постижения, от осознания всех подноготных секретов, либо же – от поверхностного скольжения. Например, многие шарахаются от Средневековья из-за разгула Инквизиции, хотя звёздным часом этой интересной во всех отношениях организации стал «человеколюбивый» Ренессанс, а вовсе не «тёмные» средние века. Как бы там ни было, это всё – вкусовщина, игра, пристрастия. Приведу пример иного уровня и смысла, который выходит за рамки обычного «нравится-не нравится». Это – отношение к советскому периоду в русской истории.
На мой взгляд, истеричное неприятие СССР – это не особое мнение, а – диагноз. Конечно, всякое бывает и даже мне встречались здравомыслящие, спокойно рассуждающие антисоветчики. Допустим, православные монархисты, которые не просто отворачиваются от серпа-молота и фильма «Коммунист», а доподлинно знают историю белогвардейского движения и даже могут спокойно объяснить, почему (с их точки зрения) большевизм – это гибель для русской идентичности. Основная же масса оппонентов и прочих борцов с исторической памятью об СССР – это клинические образцы глупости, подлости и неблагодарного беспамятства. В своём блоге я часто рассуждаю о советской бытности и, надо признаться, сия тема неизменно привлекает к себе комментаторов – благодушных и не очень. Со временем у меня выкристаллизовались устойчивые типы ненавистников СССР. Тут всё просто и грубо, как в итальянской commedia dell'arte.Итак, занавес открывается, и мы встречаем персонажей несмешной комедии под названием «Ненавижу СССР».
В первом акте на сцену выруливает расслабленный и свободолюбивый… Лентяй. Это ныне он благородный рантье, модный блогер, немножечко дизайнер и слегка оппозиционер. Он может вставать в час дня, дабы до пяти зависать в Твиттере и в Живом Журнале, а вечерком – идти развинченной походкой в популярную хипстерскую кафешку. Вкусить маффинов, продегустировать новый вид смузи, запечатлеть свой «полдник аристократа» для девчонок с Инстаграма, которые уже заждались новых креативных фоток. Смысл бытия - жить в своё удовольствие. Благо, прабабушкина квартира, доставшаяся по завещанию, даёт ему некоторые приятные возможности. Креативное ничегонеделание. Dolce far niente. Хипстер-лентяй ненавидит СССР за один только лозунг о бесспорной ценности труда. За созидательный пафос. За презрение к таким, как он. Лентяй взрывается от одного вида карикатур на тунеядцев. Он раздражается от мысли, что если бы не 1991 год, ему бы пришлось…работать. Да. Его «блистающий мир» при Советах был бы невозможен. Путь Лентяя – это поиски лёгких денег и таких же не напрягающих отношений между людьми, поэтому его совершенно естественным образом корёжит от вида работяг в кинофильме «Высота». Зачем нужны какие-то домны, когда есть гаджет фирмы Apple? К чему пахать, когда можно порхать? Парить над суетой. Да! Напомню ему, что прабабушка получила ту самую квартиру, потому что работала на заводе и была передовиком производства.
Далее на сцену выскакивает не менее занятный персонаж – лощёный, упакованный в остромодные шмотки Потребленец (не путать с потребителем). Он меняет айпады и планшеты, как в старину денди меняли платки и перчатки. Его выбор – деликатесы, бренды, тренды. Он крепко запомнил «нищую юность», когда дожёвывал бананово-лимонный баббл-гам после одноклассника-мажора. Пополам с обидой. Ему когда-то снились джинсы, Бьюики и 150 сортов колбасы. Теперь он дорвался и даже объелся, но до сих пор не может простить Советской Власти, что она, запуская человека в Космос, так не осилила производство баночного пива и солёного арахиса в ярких пакетиках. При этом его претензия к дефициту рокфора и «Птичьего молока», разрастается до катастрофических объёмов, ибо любимый рефрен таков: «При Советах полки были пустыми, люди голодали и по ночам торчали в очередях за серыми макаронами».
Завидев красочный фолиант «Книга о вкусной и здоровой пище» 1957 года, наш герой непременно гавкнет: «Вся эта лепота оказывалась недоступна простому народу. Сие жрали исключительно хари из Политбюро!» Потребленец обязательно вспомнит и заунывную песню о дамских панталонах, которые, якобы, в своё время накупил насмешливый галл Жерар Филипп, дабы показать стильным, благоуханно-нежным парижанкам, во что одеты несчастные москвички. Или это был Ив Монтан? Потребленцу без разницы. Он готов по тысячу раз пересказывать идиотские байки об «ужасной советской колбасе», которая делалась из туалетной бумаги, хрящей и …крыс, участвовавших в производственном процессе из-за немыслимой антисанитарии. Ему, разумеется, обидно, что хапуги и спекулянты в те времена именовались именно так, а не бизнесменами и джентльменами. Он считает фарцовщиков – лихими парнями, а работяг – лохами и покорным дубьём, которое «…перевыполняло план по выплавке и переплавке, дабы потом доедать хрен с солью в загаженной коммунальной конуре». При этом он как-то забывает, что его родители тоже никогда не фарцевали, но никогда не чувствовали себя вторым сортом. И не в коммуналке жили, а в отдельной трёхкомнатной квартире с видом на лесопарковую зону.
А вот и новый фигурант нашей пьесы – снулый, уродливый Извращенец. Все его реплики начинаются излюбленной мантрой: «В СССР секса не было!» Под собственно сексом он подразумевает все мыслимые и немыслимые девиации, коими перенасыщена его теперешняя жизнь. По счастью, только виртуально. Он плюётся ядом в сторону жизнелюбивых и солнечных советских женщин, обзывая их «колхозными свиноматками», а их мужей – «бездарным пушечным мясом». Все его мыслеформы сводятся к следующему: «Хомо-советкусу не полагалось красивого белья, ароматного мыла и дезодорантов – а зачем при отсутствии секса-то?! Безобразные толстые бабы укладывали шпалы, а их корявые мужики – пили денатурат. Эстеты задыхались! За просмотр невинной «Эммануэли» здравомыслящий индивидуум попадал на зону!»
Когда Извращенца просишь объяснить, какого-такого секса не было и почему он, болезный, всё-таки появился на свет в конце 1960-х, тот наливается неистовой злобой и принимается кидать оскорбления. Обвиняет он смачно и умело. Выясняется, что его лучшего друга посадили за мужеложство, а самая красивая одноклассница, которая могла бы украсить своими статями любой «Плейбой» была вынуждена идти в заштатное ПТУ потому что «не волокла» математику, а также все остальные науки. «Это, по-вашему, справедливо?!» Больше того, Извращенец твёрдо уверен в том, что Советская Власть диктовала гражданам нормы брачного поведения в постели и строго запрещала им использовать некоторые непристойные телодвижения. «Тогда секс был нужен только для одного – для воспроизведения быдла, которое им БАМ поедет строить!» - назидательно подытоживает он. Хотя, воспроизведением быдла занимались совершенной в другом месте – в Третьем Рейхе, там, где чёткая селекция и расовая гигиена заслонили саму суть супружества. Вот уж где воистину не было секса! Но разве объяснить сие упёртому Извращенцу? Он-то считает эсэсовскую форму – невероятно эротичной, а Ирму Грезе – «симпатичной стройненькой тёлочкой – не, что наши бабы» А твоя мама, родной, тоже была коровой или одной-единственной газелью в СССР?
Внимание! Под громовые овации зал встречает наиболее отвратительного, но при этом самого яркого персонажа действа – Предателя с недвусмысленной с косой чёлочкой. Он сходу огорошивает всех репликой: «Если бы не вы – я бы ещё в детстве пил баварское!» Поклонник писателя Резуна и генерала Власова, утончённый знаток линий Шпеера и Торака, адепт некоего условно-обобщённого западного пути, с которого Россия окончательно свернула при Советах. По большому счёту, Предатель вообще не выносит «эту страну», как данность. Он даже любит цитировать из Чаадаева – о вторичности русской культуры и русских смыслов. «Века и поколения протекли для нас бесплодно. Глядя на нас, можно сказать, что по отношению к нам всеобщий закон человечества сведен на нет. Одинокие в мире, мы миру ничего не дали, ничего у мира не взяли, мы не внесли в массу человеческих идей ни одной мысли, мы ни в чем не содействовали движению вперед человеческого разума, а все, что досталось нам от этого движения, мы исказили. Начиная с самых первых мгновений нашего социального существования, от нас не вышло ничего пригодного для общего блага людей, ни одна полезная мысль не дала ростка на бесплодной почве нашей родины…» - заунывно цитирует Предатель. Также он любит подпустить цитатку из маркиза де Кюстина. Что-нибудь, вроде: «…народы, слепо повинующиеся самодержцу, идут по его приказу на огромные жертвы ради ничтожных результатов».
Однако он тут же вспоминает другую мыслеформу, уже из Остапа Бендера: «Крепитесь! …Заграница нам поможет!» Научит правильно жить, грамотно жрать и даже носить панталоны цвета cuisse de nymphe effrayee. Итак, Россия для него - это гнусная Рашка. Она и при царях была всё той же Рашкой, особенно при этих …затянутых в мундиры чудищах с бакенбардами. «Как то бишь их звали? Всегда Николашек и Алексашек путаю!» Но именно СССР для Предателя – точно кость в горле. Ибо – Победа. Ибо – Космос. Ибо явное противостояние с Западом. «Умные французы быстренько сдались и даже сохранили индустрию красоты, а какой навар получили наивные «ватники»? Голод и холод? Людские потери? Пиррову победу?» - снисходительно спрашивает Предатель, а зубы отстукивают дорожный ритм: «Пора валить – пора валить…» Да, Предатель! Хотя бы иногда вспоминай, где были бы твои неарийские косточки, если бы не случилась Победа.
А вот, почёсываясьи вытряхивая крошки из неопрятной бороды, ковыляет старый борец с системой - Перманентный Диссидент. Он ещё в детстве начал слушать Би-Би-Си и зарыл свой пионерский галстук где-то на замусоренном пустыре близ гаражей. Ему наплевать на общественный строй – просто ему всегда не нравилась система. Он даже в пятом классе желал быть «против всех», за что регулярно получал по физиономии от окружавших его ребят. Когда-то очень давно его раздражал Брежнев, потом – Андропов и даже невнятный Черненко успел вызвать у него неприкрытое раздражение. Горбачёва он почти принял, но тот оказался слабаком. Не до конца развалил. Не везде – руины. Ельцин? Был на правильном пути, расстрелял коммуно-фашистов в 93-м, предоставил тотальную свободу самовыражения, да и сам любил станцевать в пьяном виде, но… и он не смог разметать клочки по закоулочкам. А наш Диссидент жаждет разрушения и тлена. Натура у него такая – бунтарская. Нравится ломать, но никак не получается. И уж совсем не нравится ему Путин, а особенно та организация, где Путин когда-то служил. Диссида ненавидит сию железную породу – службистов. Напрягают.
В отличие от Предателя, который тоже ненавидит «эту страну», Диссидент никогда не хвалит «цивилизованно-эстетичный Рейх», ибо для него оба – хуже. Сталин, Гитлер,…Наполеон, Людовик-Солнце – это всё тоталитарные сволочи, меченые одной чёрной краской. Опять же, Предатель кричит, что «Крым – не наш!» потому что на Западе вопят: «Крым не их!», тогда как Диссида выступает против «оккупации украинских территорий», ибо он вообще привык выступать по другую сторону баррикад. Предатель болеет за Украину потому, что там окопались его духовные братья и «камрады по расе», а Диссидентушке вдруг понравились вышиванки из-за их …антипутинского содержания. И «Пусси Райот» хороши не потому, что они pussy, а потому что они – riot.
Когда-то он неистово носил привозную бейсболку с надписью USA поверх нечёсаных длинных лохм, ибо сие считалось предосудительным. Его «менты» тормозили; его в ректорат вызывали – просили немного подстричься; мама в уголке плакала – рассказывала, как дядю Васю – стилягу из Москвы – в 1958-м году за рок-н-ролл и полосатые носки из МЭИ выгнали. С 5-го курса. Диссида, правда, привирает, ибо дядю Васю выгнали не за рок-н-ролл, а за фарцу, но это – семейная тайна. Тс-с-с-с. Так вот, наш Перманентный Диссидент до сих пор вздрагивает при воспоминании о коммунистических субботниках, об истмате-диамате, а также о вездесущем КГБ, который ему запрещал слушать ‘Deep Purple’. Никому не запрещал, а ему – постоянно. И – персонально. Напомню, что весьма неплохое филологическое образование Диссидент именно в СССР. Получил, несмотря на Би-Би-Си и прочий Самиздат.
Ах! На сцену выпархивает очаровательное, невыносимо наивное существо по имени Французская Булочка. Этакая молодая инженю в кисее, кружевцах и бантиках цвета перванш. Почему вдруг именно булочка, а не эклер и не какая-нибудь ещё профитроль? Всё просто. В 1990-х годах, на волне ностальгии по России, которую мы потеряли», сделался популярен попсово-надрывный хит о той самой, утраченной дореволюционной бытности. Утончённость, блеск и - упоительность. С шампанским, да под вальсы Шуберта. Среди невосполнимых потерь особым пунктом значился «хруст французской булки», выдуманный авторами для складной рифмы к слову «переулки», но оказавшийся самым запоминающимся моментом в безликой череде «балов, красавиц, лакеев, юнкеров». Этаким символом всех ностальгирующих идиотов, у которых если и затесался в роду какой-нибудь корнет Оболенский (из другой песни), так исключительно в качестве мимолётного любовника дворовой девки Маланьи, случайно подвернувшейся под руку - по пути из флигеля на конюшню. Но разве нашей Булочке сие объяснишь?
Она твёрдо уверена, что кабы не большевики, она была бы не студенточкой платного ВУЗа, а фрейлиной двора, и её руки добивались бы усатые кавалергарды. А ещё в её активе - богатые поместья, благовонные будуары, поездки в Ниццу и шёлковые панталоны с кружевами шантильи. Да. У нашей Булочки весьма странное представление об историческом развитии – она трагически застряла где-то в районе 1890-х годов и слабо представляет себе путь человечества в XX веке. Такие разлюбезные девы обычно прибиваются к компании монархистов и некоторое время их там даже терпят. Но потом, правда, выясняется, что «Боже царя храни» наша Булочка петь не может – не знает слов-с. Опять же, Колчака с Деникиным позорно путает-с. Имён Великих Князей не ведает-с. Куда ты припёрлась, дура-девка?!
Да! Советский период для Французской Булочки – это крах иллюзий и конец всему прекрасному, вроде открыточек эпохи Ар Нуво с пухлыми демимонденками. Она морщит носик при виде картин соцреализма и считает, что аристократка Любовь Орлова – типичная жертва режима, ибо оказалась вынуждена играть в дурацких фильмах, вместо того чтобы вальсировать в Зимнем Дворце с государем-императором. Тот факт, что в наступавшем XX столетии многие дворянки играли в кино (например, Мария-Магдалена фон Лош, она же – Марлен Дитрих), для Булочки – не резон. В её кисейно-кисельном сознании царит страшный кавардак. Нечто вроде: «Серым Совком правил усатый Слава КПСС, а за интерес к западной моде людей раскулачивали и отправляли на Байконур!» Разумеется, я утрирую, но их представления о советской цивилизации выглядят просто комично. Впрочем, о других исторических периодах у них примерно такие же соображения – о временах Людовика XIV они судят по «Анжелике», а об американской войне Севера и Юга – по описанию платьев Скарлетт О`Хары. Миленько и лупоглазо. Но ужасно противно. Напомню тебе, о, чудесная Булочка, что твои предки были не дворянами, а - дворовыми, что, согласись, вовсе не одно и тоже. Несмотря на общий корень.
Да! Всех этих антигероев роднит безумный, иррациональный страх перед гипотетическим «возвращением совка». Они видят его приметы везде – от инициатив депутата Милонова до сочинской Олимпиады. Им страшно. Очень. Причём – всегда. Они такие разные, но при этом - «…скованные одной цепью – связанные одной целью». И звенья этой цепи – беспамятство, неблагодарность, невежество, предательство… и ещё много всяко-разных. Перечислять – не хватит места на бумаге.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Новости стран бывшего СССР » Россия: пятая колонна против народа и государства


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz