ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Литература, музыка и кино » Посмотрел "300 спартанцев".


Посмотрел "300 спартанцев".

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Остался в полном недоумении: при чем здесь Древняя Греция и Древний Мир вообще?
Если товарищ Зак Снайдер собрался снимать фэнтези с древнегреческим антуражем, так бы сразу и сказали.
Во всяком случае все эти орки, тролли и урук-хаи, почему-то окрещенные там "персами" - к реальным персам имеют ровно столько же отношения, сколько Олег Ляшко к императору Палпатину и всем его падаванам.

+1

2

Толстый Луис написал(а):

так бы сразу и сказали.

Так они собственно  и не скрывали   :D
Я вот всем советую посмотреть сериал Спартак.
И сериал РИМ.
Вот это действительно интересно и мощно снято.
Только смотреть нужно либо в оригинале, если хорошее знание языка, либо в озвучке от ЛОСТ.

0

3

Толстый Луис написал(а):

Остался в полном недоумении: при чем здесь Древняя Греция и Древний Мир вообще?
Если товарищ Зак Снайдер собрался снимать фэнтези с древнегреческим антуражем, так бы сразу и сказали.
Во всяком случае все эти орки, тролли и урук-хаи, почему-то окрещенные там "персами" - к реальным персам имеют ровно столько же отношения, сколько Олег Ляшко к императору Палпатину и всем его падаванам.

Подпись автора

    Я не за него и не за вас - я за старого толстого Луиса

Это фильм не о спартанцах и о персах. Это фильм о том, как "борцы за свободу" в демократической Спарте (США) торжествуют над "тоталитарными  персами" (Иран). Пропаганда в общем.

0

4

0

5

Толстый Луис
Не смотрите обзоры, смотрите сериал.
Единственное, там первые три серии они искали стиль, нашли к четвертой серии и уже не слезали.
Но первые три серии все одно надо смотреть, иначе не понятно будет.
Это кстати единственный фильм, где на таком уровне сняты гладиаторские бои.
Но опять таки, не в первых сериях.
Я как то дал другу посмотреть.
Так он включил вечером и не смог остановится пока залпом не просмотрел весь сезон.

0

6

я смотрел давно "300 спартанцев"  и мне было интересно - ну как сказка с чудищами - почему бы и нет?

0

7

Farisei
Я очень извиняюсь, но после показанной Красным Циником сцены изнасилования Цезаря сыном Красса - малейшее желание посмотреть пропало.

0

8

Толстый Луис написал(а):

Farisei
Я очень извиняюсь, но после показанной Красным Циником сцены изнасилования Цезаря сыном Красса - малейшее желание посмотреть пропало

И зря.
в Сериале показаны без прикрас многие аспекты повседневной жизни Римской империи. В которой было много места и сексуальному насилию и различным сексуальным извращениям.
На мой взгляд сериал великолепный. Лучше еще никто ничего не снял в этом жанре. И я сомневаюсь, что вообще снимут.
Все эти 300 спартанцев просто полная хрень по сравнению с этим сериалом.
Это конечно моё личное мнение и я его лишь высказываю, но не навязываю.
Меня лично подкупило стремление создателей фильма как можно более точно воспроизвести и быт который окружал римлянина того времени. Люди явно читали различные научные статьи по археологии.

0

9

смотрю Спартака....ну и мочат там! - что есть - вранье.  Уже давно известно историкам , что гладиаторов берегли
как нынешних футболистов......не убивали особо.
Многие выходили на пенсию  богатыми гражданами.
А тут - не кормят , бьют и убивают - просто так......кто бы так стал на арене сражаться
(какую то кашу раз в день дают , в этом фильме.....и бьют в тренировке целыми днями. При этом мышцы как у быков - смешно.
Но смотреть можно - ради зрелищности

Отредактировано антон (2014-12-12 17:04:29)

+1

10

Farisei написал(а):

И зря.
в Сериале показаны без прикрас многие аспекты повседневной жизни Римской империи. В которой было много места и сексуальному насилию и различным сексуальным извращениям.
На мой взгляд сериал великолепный. Лучше еще никто ничего не снял в этом жанре. И я сомневаюсь, что вообще снимут.
Все эти 300 спартанцев просто полная хрень по сравнению с этим сериалом.
Это конечно моё личное мнение и я его лишь высказываю, но не навязываю.
Меня лично подкупило стремление создателей фильма как можно более точно воспроизвести и быт который окружал римлянина того времени. Люди явно читали различные научные статьи по археологии.

Во-первых, восстание Спартака было не в Римской империи, а в Римской республике. В которой нравы были уже не пуританскими, но отнюдь не повально-содомитскими.
Во-вторых, вообще непонятно, откуда взялось убеждение, что в Древнем Мире было какое-то особенно приязненное отношение к гомикам. В 4 веке до н.э. фиванец Эпаминонд, дабы разжечь ненависть к спартанцам, заявлял, что там среди мужчин процветает мужеложство - стало быть, это не считалось нормальным.
Судить о жизни Рима по призведениям Светония о Калигуле и Нероне -  примерно тоже самое, что судить об истории и культуре России по нынешним "новогодним огонькам" с Веркой Сердючкой.
То есть не вполне правильно.
Если б жизнь Рима сводилась бы исключительно к скотскому разврату и скотскому насилию - едва б эта цивилизация обладала бы такой притягательной силой. Вспомним, что население кельтским областей, нынешних Франции, Испании, Бельгии - за какое-то столетие романизировалось, в отсутствие обязательного школьного обучения. И даже после падения Рима завладевшие Европой  варвары еще многие столетия пытались ему  подражать и даже считали себя его "продолжателями".

+2

11

Толстый Луис написал(а):

Если б жизнь Рима сводилась бы исключительно к скотскому разврату и скотскому насилию - едва б эта цивилизация обладала бы такой притягательной силой

Именно потому и облададаи тому есть масса археологических подтверждений.
Разврат и безудержное насилие.
Что касается содомии, во всем огромной сериале там только две малюсенькие сцены общей протяженностью едва ли три минуты. И обе в совершенно негативном смысле.
А вот секса и крови там навалом.
Впрочем как и очень интересного сюжета и великолепных съемок.
Но как говорится насильно мил не будешь.

0

12

Farisei написал(а):

Толстый Луис написал(а):

    Если б жизнь Рима сводилась бы исключительно к скотскому разврату и скотскому насилию - едва б эта цивилизация обладала бы такой притягательной силой

Именно потому и облададаи тому есть масса археологических подтверждений.
Разврат и безудержное насилие.
Что касается содомии, во всем огромной сериале там только две малюсенькие сцены общей протяженностью едва ли три минуты. И обе в совершенно негативном смысле.
А вот секса и крови там навалом.
Впрочем как и очень интересного сюжета и великолепных съемок.
Но как говорится насильно мил не будешь.

Ничего подобного. Дициплина, порядок, чувство долга, выносливость, расчетливость, методичность и упорство в достижении цели - это то, что вызывало в других народах восхищение римлянами.

0

13

Толстый Луис написал(а):

Ничего подобного. Дициплина, порядок, чувство долга, выносливость, расчетливость, методичность и упорство в достижении цели - это то, что вызывало в других народах восхищение римлянами

И это конечно тоже.
Только без дисциплины и чувства долга. Про выносливость я бы вообще не говорил, она если и была, так только у профессиональных военных.
Людей привлекала сила и власть Рима и все что она давала. И люди с тех пор ( как мне кажется) вообще не изменились ни капли.
Меня например совершенно не привлекает ни дисциплина ни чувство долга, хотя и тем и другим я обладаю в полной мере.
Но все время задаю себе вопрос -а на хрена?
Разве это приносит мне счастье? разве я счастлив больше чем мои знакомые живущие одним днем и у которых единственное чувство долга - это обязательно выпить по удобному поводу.

Но вообще все это фигня.
Я тоже раньше принципиально не смотрел фильмы, которые хвалило много людей. Но прежде всего потому, что совершенно не уважал мнение этих людей, и посмотреть, то что они хвалят, было ниже моего достоинства.
ps

Луис, я выше просто выражал своё мнение, не преследуя цель тебя лично задеть.
Если это звучало слегка хамски, сразу приношу свои извинения.

Отредактировано Farisei (2014-12-13 22:32:36)

0

14

Все в порядке.

Сила и власть - она в чем проявлялась? Римляне ведь не была в полтора раза выше всех прочих людей. И запасной жизни в мешке не имели. В те времена, когда  не существовало крылатых ракет и сверхзвуковых самолетов, исход боя решался в рукопашной схватке.
Смогли бы римляне победить стольких врагов, не располагай они кое-какими душевными данными для этого?
Да и методичность, упорство - почитай историю нумантинских, пунических, иудейских войн. Римлян нельзя было смутить неудачей, даже катастрофическим поражением. Ослабление духа у них стало замечаться только где-то со 2 века н.э, после 150 лет империи. Но ко времени Спартака это никак не относится. Тогдашние римляне умели держать под контролем свои прихоти и отнюдь не видели смысла жизни в ее бесконечном прожигании.

0

15

Господа, ну вы уж придите к единому мнению о том, какую римскую эпоху имеете в виду. А то смешали традиции республик с закидонами империй - причём ранних республик и поздних империй. Время Спартака как раз пришлось на период перехода от республики к империи, там коктейль нравов получался интересный, ибо после Суллы римляне изрядно поехали крышами.....

Сам по себе кинокомикс "300" я высмотреть смог не более двух минут. Ужас, летящий на крыльях белой горячки.

Очень советую найти фильм "300 спартанцев" от начала шестидесятых годов. Там действительно персы, действительно реальное рубилово и вообще достоверность весьма приличная.

сейчас так не делают.

Хотя очень многое там было совсем не так, но суть сохранена. А снимать именно так, как оно там тогда было - никакой голливуд не потянул бы такие масштабы.
Это Чаушеску однажды сумел на съёмках фильма Даки" вывести в поле чуть ли не всю румынскую пехоту, демократическим странам такое не по плечу было даже в лучшие времена...

+1

16

Ну я еще раз выскажу свое мнение.
Два лучших сериала про времена величия Рима.
Это сериал РИМ.
И сериал Спартак.
Оба очень достойно сняты.
Ни до ни после я еще не видел снятого исторического сериала на таком уровне.

Кстати, мне так же очень понравился сериал "Во все тяжкие".
Тоже весьма и весьма. До сих пор жалею, что он закончен.
Сейчас вот жду приквела - Позвоните Солу.

0

17

Как я завидую белой завистью людям,у которых есть время скачивать и смотреть фильмы,тем более три серии.
Вот вчера у меня был свободный шаббат,все равно нашлось что делать дома,плюс жене помог с уборкой. Отдыхаем конечно,но как правило это поездка на природу,на пикник(летом море),или в гости(ресторан).
Ну вот так,чтобы дома,у телеящика или компа,не припомню.
Да и в форумах я пишу в основном в рабочее время,благо комп рядом.

Отредактировано Краб (2014-12-14 10:27:20)

0

18

Краб написал(а):

Как я завидую белой завистью людям,у которых есть время скачивать и смотреть фильмы,тем более три серии.

Тут ты ошибаешься.
Времени нет.
У меня уже более 10 лет практически нет свободных дней.
Очень редко.
Но поставить на скачку- это пять минут.
А смотрю я когда уже ложусь спать, минут 50 перед самым сном.
Без мелких радостей жизнь вообще превращается в бессмысленность.

0

19

Кеша, ряд киксов и в первом варианте был. Например, царь Ксеркс приказывает сжечь двух провинившихся воинов заживо. Неужто у зороастрийцев, почитавших огонь как святыню - могла быть такая казнь? Хотя с дикостями последнего, конечно, это не сравнится: там Ксеркса вообще перепутали с королем Муани-Лунга.

0

20

Толстый Луис написал(а):

Сила и власть - она в чем проявлялась? Римляне ведь не была в полтора раза выше всех прочих людей. И запасной жизни в мешке не имели. В те времена, когда  не существовало крылатых ракет и сверхзвуковых самолетов, исход боя решался в рукопашной схватке.
Смогли бы римляне победить стольких врагов, не располагай они кое-какими душевными данными для этого?
Да и методичность, упорство - почитай историю нумантинских, пунических, иудейских войн. Римлян нельзя было смутить неудачей, даже катастрофическим поражением.

Я встретил как-то статью историка и практика, спеца по военной истории княжеской Руси - он утверждал, что организованный воинский строй (вернее, наработанная привычка его удерживать) силы тогдашних дружин против неорганизованных толп разбойников или спешенных кочевников буквально "удесятеряла". И он же приводил в пример действия римских войск - дескать, тысяча воинов в строю могла как "паровой каток" пройти через десятитысячную толпу европейских варваров с минимальными своими потерями. Дескать, воины сражались как единый организм - а варвары каждый за себя.

Некоторое подтверждение этому тезису видим и в колониальных войнах уже послесредневековой истории - тех англичан/французов в Новом свете или моих предков в Сибири. Луки аборигенов были немногим менее убойны, чем огнестрел - но каждый лучник воевал как будто один на один со строем стрелков.

+1

21

Раффаль, вот-вот. Но ведь такая военная машина - она не может работать без наличия качественных и крепких винтов. И если винты гнилые - машина разваливается. Уже во 2 веке Плиний пишет, что в римском войске нет ничего здорового, кроме иностранцев. К 4 веку оно практически из одних иностранцев и состояло.

0

22

Толстый Луис написал(а):

Раффаль, вот-вот. Но ведь такая военная машина - она не может работать без наличия качественных и крепких винтов.

Совершенно верно: чтобы остаться на верную гибель прикрывать отход своих раненых (как мой односельчанин и тезка в Афгане) или противостоять в одиночку толпе врагов - надо иметь достаточно серьезный мотив для этого, твердую уверенность "так надо" - без здорового государства это невозможно.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Литература, музыка и кино » Посмотрел "300 спартанцев".


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz