ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » 75 лет назад началась советско-финская война - ваше мнение


75 лет назад началась советско-финская война - ваше мнение

Сообщений 31 страница 40 из 40

Опрос

На чьей стороне была справедливость?
На стороне СССР

18% - 2
На стороне финнов

9% - 1
Неоднозначно

72% - 8
Голосов: 11

31

ЯК-1 написал(а):

Толстый Луис написал(а):...Закавказье всю войну было глубоким тылом.Особенно,если учесть,что немцы свой флажок на Эльбрус доставили.

У вас и с географией проблемы тоже? Эльбрус - это гора Кавказского хребта, а Закавказье - это область, лежащая южнее. Для вас южнее - это то, что нарисовано на карте ниже Эльбруса. При условии, что вы не держите карту вверх ногами.

0

32

В причину отодвигания границы от Ленинграда плохо вписывается факт создания правительства Куусинена.

0

33

Старый Ворчун написал(а):

В причину отодвигания границы от Ленинграда плохо вписывается факт создания правительства Куусинена.

И еще хуже -  та часть секретных протоколов пакта Молотова - Риббентропа, где Финляндия, наряду с Прибалтикой, относилась к "сфере влияния" СССР.

Отредактировано Толстый Луис (2014-12-20 11:42:28)

0

34

Старый Ворчун написал(а):

В причину отодвигания границы от Ленинграда плохо вписывается факт создания правительства Куусинена.

Почему ? Просто два разных варианта решения одной проблемы.

0

35

Старый Ворчун написал(а):

У вас и с географией проблемы тоже? Эльбрус - это гора Кавказского хребта, а Закавказье - это область, лежащая южнее. Для вас южнее - это то, что нарисовано на карте ниже Эльбруса. При условии, что вы не держите карту вверх ногами.

У меня с географие полный ажур,ибо это часть моей професси.А вот у вас с пониманием прочитанного проблемы.Я написал про флаги на Эльбрусе после того,как некто заявил,что Закавказье было глубоким тылом! Какой же "глубокий",если немцы на Эльбрусе? И зачем тогда был создан Закавказкий фронт? Среднеазатского,например,не было или Сибирского. :tomato:

0

36

ЯК-1 написал(а):

Старый Ворчун написал(а):У вас и с географией проблемы тоже? Эльбрус - это гора Кавказского хребта, а Закавказье - это область, лежащая южнее. Для вас южнее - это то, что нарисовано на карте ниже Эльбруса. При условии, что вы не держите карту вверх ногами.У меня с географие полный ажур,ибо это часть моей професси.А вот у вас с пониманием прочитанного проблемы.Я написал про флаги на Эльбрусе после того,как некто заявил,что Закавказье было глубоким тылом! Какой же "глубокий",если немцы на Эльбрусе? И зачем тогда был создан Закавказкий фронт? Среднеазатского,например,не было или Сибирского.

Товарищ, у меня нет ни сил, ни времени, ни желания рассказывать вам историю.
Читайте сами про Закавказский фронт - когда он сформирован и пр:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Закавказский_фронт

0

37

Старый Ворчун написал(а):

Товарищ...

С товарищами,слава богу,давно покончили.Или вы ещё там,в своём коммунистическом прошлом? А про Закавказкий фронт я хорошо знал, когда вы ещё  под сто пешком ходили,ибо читал мемуары его командующего.Кстати,как насчёт глубокого тыла в Закавказье? А то вы  сильно отвлеклись в сторону. :dontknow:

Отредактировано ЯК-1 (2014-12-21 18:32:35)

0

38

Некоторые подробности начала финской войны.

В 1939г действовали Статуты (устав ) Лиги наций (ЛН) По ним война за безопасность границ не запрещалась , только оговаривалась рядом условий .
Все три условия СССР выполнил:

1. Не менее чем полугодовые переговоры . СССР начал переговоры в конце 1938г
2. После полугода -обращение в Арбитраж ЛН . Финляндия отказалась
3. Территория , предлагаемая к обмену должна быть больше либо по ценности одинакова . Изначально просимая СССР территория это от совр. Ермиловский залив -до Запорожского -60 км от границ Ленинграда. Основная проблеме это обязательное присоединение Терриоки и Форта Ино . Последний до 1918г составлял одно целое с фортами Ломоносова в обороне Ленинграда
4. На обмен предлагалась территория в Восточной Карелии Ребольский р-н и Пустозеро-территории из за которых было 2 Советско-финские войны в 1919-22гг, причем каждая начиналась Финляндией .
5. А со стороны финнов было не всё так нейтрально. План Валлениуса , исполнение которого по решению парламента начат приказом Маннергейма в апреле 1918 г до сих пор не снят с повестки парламента Финляндии . По которому границы Финляндии Печенга (с включением Кольского п-ва ) беломорский перешеек далее по Онеге Свири и Неве . Ленинград-вольный город подобно Данцигу должны были войти в состав Финляндии

Ну и как вот жить с таким соседом ?

0

39

Farisei

Ну и как вот жить с таким соседом ?

Да, с 1945 и по сей день Ленинград живет в страхе, опасаясь нападения озверевших финских орд...

0

40

Толстый Луис написал(а):

Farisei

Да, с 1945 и по сей день Ленинград живет в страхе, опасаясь нападения озверевших финских орд...

В 1939 году ситуация была несколько другой.
СССР рассматривал Финляндию, как потенциального союзника Германии.
Если сегодня Финляндия с бодуна решит вступить в НАТО, у Ленинграда и у всей РФ будут не просто проблемы, а очень большие проблемы.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » 75 лет назад началась советско-финская война - ваше мнение


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz