ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » 75 лет назад началась советско-финская война - ваше мнение


75 лет назад началась советско-финская война - ваше мнение

Сообщений 1 страница 30 из 40

Опрос

На чьей стороне была справедливость?
На стороне СССР

18% - 2
На стороне финнов

9% - 1
Неоднозначно

72% - 8
Голосов: 11

1

75 лет назад началась советско-финская война.
Люди, в свете известных уже всем нам сегодня фактов - на чьей стороне была справедливость?

0

2

Неоднозначно.
Резоны у СССР были.
Затокарелиянаша.

0

3

СССР было необходимо обезопасить свои северные границы. Если бы не Финская война, позволившая отодвинуть границу от Ленинграда, то в ВОВ было бы намного труднее.

0

4

Механик написал(а):

СССР было необходимо обезопасить свои северные границы. Если бы не Финская война, позволившая отодвинуть границу от Ленинграда, то в ВОВ было бы намного труднее.

Думаете мудрое решение Сталина или реальность просто поставила всё на свои места?

0

5

Зимняя война и советско-японская 1945 - две, имхо, самых неоднозначных в истории СССР (да и России в целом).

Если брать только саму по себе Зимнюю - СССР, безусловно, агрессор (сейчас уже трудно установить, были ли реально обстрелы наших погранцов или нет, а вот переход границы нашими частями налицо). Если рассматривать ее в контексте надвигавшейся Второй мировой (да еще учесть попытки СССР отодвинуть границу от Питера мирным путем) - это война является самозащитой СССР.

И еще хочу отметить, что постройка крупного города (тем паче, аж целой столицы) на месте Питера - одна из самых больших глупостей в истории России. Предельно уязвимое положение :-( Даже мой Курган, в сотне км от границы с Казахстаном, и то защищен лучше.

+1

6

Я так думаю, что для 18 века - постройка СПБ - как раз очень нормальное решение, вело к развитию торговли с Европой и освоение
северных земель, где было малолюдно .
И это расположение было неплохо и по тому что никогда враг не заходил в город, в отличие от центра России, где везде побывали
всякие завоеватели

0

7

антон написал(а):

Я так думаю, что для 18 века - постройка СПБ - как раз очень нормальное решение, вело к развитию торговли с Европой и освоение
северных земель, где было малолюдно .
И это расположение было неплохо и по тому что никогда враг не заходил в город, в отличие от центра России, где везде побывали
всякие завоеватели

Для потомков тех, кто насмерть рубился и с татарами Батыя, и с польскими интервентами в 1612 - постройка Питера может быть оправдана лишь их глупой уверенностью, что вторые чем-то лучше первых. А уж после Наполеона и кайзера - вообще ничем.

Торговля с Европой - само по себе есть способ медленного, но верного уничтожения России. Что 1917 и 1941 годы и продемонстрировали.

0

8

ой - да перестань, уже даже Проханов такого не изрекает.
Вот прямо сидеть надо было как остров Пасхи - вариться в себе - все века.
Питер ему глупое место
Может что то другое - глупо?

0

9

антон написал(а):

ой - да перестань, уже даже Проханов такого не изрекает.

Это проблемы Проханова, не мои.

Вот прямо сидеть надо было как остров Пасхи - вариться в себе - все века.

А может, как древняя Греция или еще более древний Египет ? - им-то "заимствовать передовую научную мысль" было тупо не у кого - но как-то справились с развитием вполне себе серьезной науки, экономики, культуры ..

Честно, не понимаю - ЧЕМ обоснован миф, что серьезное развитие возможно ТОЛЬКО в сотрудничестве культур, а экономика обязана быть основанной на экспорте/импорте ? Ну, кроме выгоды зарабатывающих на проведении в жизнь этого мифа.

0

10

ну ладно - у каждого свои тараканы в голове.   я так думаю, что не будь Петра 1, и его перетряски - Россия бы была на уровне
неизмеримо более бедном и "халупистом" .  И  размер ее был бы меньше в 2 раза.
Но - возможно это ошибочное суждение

0

11

На российских национал-патриотических ресурсах принято ругать Петра и наоборот превозносить Александра Третьего.

0

12

Александр однако не звал к устройству допетровского времени.
Все уже было налажено - более менее.   Он был хороший царь , хозяйственный и патриотично настроенный

0

13

антон написал(а):

Александр однако не звал к устройству допетровского времени.
Все уже было налажено - более менее.   Он был хороший царь , хозяйственный и патриотично настроенный

Согласен. Это его выражение. У России только два союзника,ее армия и флот.

0

14

Специально темой не  интересовался, но по мне - финская война имела не меньшее значение, чем отбор Крыма у Украины.  Да и не меньше исторического ...гкхм....обоснования.

0

15

Я, кажется, единственный, кто однозначно считает Зимнюю войну несправедливой.
Доводы, что "надо было отодвинуть границу"  - они несерьезны. В  1941 году в течении пары месяцев финны вернули эту границу на прежнее место. И стояли там до лета 1944 года.
Зато этим тупым и наглым нападением Сталин своими руками добавил Гитлеру еще одного союзника.
То, что этот  союзник, в отличии от фюрера, явно не хотел углубляться в земли с русским населением - это никак не заслуга Большого Сосо.
И коль скоро мы негодуем по поводу Америки, задавившей много слабейшие Югославию, Ирак, Ливию - чем сталинский СССР был лучше?

Отредактировано Толстый Луис (2014-12-05 02:32:57)

0

16

А кто говорит про "лучше" ?

США захватили  Техас. Потому как - рядом. И это я им поставить в вину не могу.  А вот Югославию- ставлю.

Принципы выживания государства не аналогичны принципам выживания человека. Не во всём по крайней мере.

Союзник из Финляндии ? Которая тогда была де-факто колонией своих соседей ? Эдакая северная болгария...

А то, что потом финны восстановили статус кво- неважно. Важно, что при планировании нападения на СССР -Гитлер руководствовался реальным положением  дел на тот момент. И в итоге  Ленинград так и не сдали. А вот будь иначе(не будь финского конфликта)....неизвестно как-бы оно вышло.

Так что - честным,человечным,справедливым и пр. пр.... - это деяние не назовёшь. Но нужным и полезным для СССР тех лет имхо-да.

0

17

шпиц
Ничего там не было ни нужного, ни полезного. Глупого и вредного - целый вагон.
Как бы повели себя финны в 1941 г., если б не было Зимней войны?. А хрен его знает. Может, помогали бы немцам, с той же "охотой", что итальянцы, скажем. Сталин же сделал их врагами убежденными, злобными  и фанатичными. Русское население Карелии они наполовину выморили голодом в лагерях. На море финны отличались от немцев тем, что никогда не спасали тонущих с подбитых судов - наоборот, добивали и топили.
"Польза" от отодвигания границы, как я уже сказал, была сведена на нет за пару месяцев - а через три месяца финны и Петрозаводск взяли. То, что на этом они и остановились, а не пошли дальше, на Череповец и Вологду - никакой заслугой Сталина не является.
Зато всему миру было продемонстрировано, что "государство рабочих и крестьян" не только такой же хищник, как и все прочие империалисты, но и хищник неумелый и неуклюжий. Тот же Гитлер на примере Зимней войны сделал однозначный вывод о слабости Красной Армии. Что не отдалило большую войну, а наоборот, ее приблизило.

0

18

Толстый Луис написал(а):

Гитлер на примере Зимней войны сделал однозначный вывод о слабости Красной Армии. Что не отдалило большую войну, а наоборот, ее приблизило.

С этим соглашусь, но в качестве наших домыслов. Гитлер отличался "нестандартностью" мышления, так что мог и других "выводов" наворотить.

А про "показали всему миру" , особенно в свете сегодняшних реалий - звучит несколько наивно.

0

19

шпиц написал(а):

Толстый Луис написал(а):
Гитлер на примере Зимней войны сделал однозначный вывод о слабости Красной Армии. Что не отдалило большую войну, а наоборот, ее приблизило.С этим соглашусь, но в качестве наших домыслов. Гитлер отличался "нестандартностью" мышления, так что мог и других "выводов" наворотить.
А про "показали всему миру" , особенно в свете сегодняшних реалий - звучит несколько наивно.

Наивно или нет - на помощь финнам поехали и шведы, и англичане, и венгры. Кристофер Ли (тот, что потом Сарумана и графа Дуку играл) успел на фронте добровольцем побывать. Даже в тогдашнем пред-Израиле это вызвало у тамошних социалистов, мягко говоря, смущение.
И самое главное - та "эффективность", что Красная Армия продемонстрировала против вдвое слабейшего (только по личному составу) противника, скорее всего и укрепила Гитлера в решимости нокаутировать "колосса на глиняных ногах".

Отредактировано Толстый Луис (2014-12-05 03:41:11)

0

20

Толстый Луис написал(а):

Как бы повели себя финны в 1941 г., если б не было Зимней войны?. А хрен его знает.

История не терпит сослагательного наклонения. И потом, я склоннен рассматривать войны 1914 -- 1945 годов как одну войну, с различными эпизодами. Если брать в этом контексте войны с Финляндией, то их на протяжении этого отрезка времени было 4: в 1918-1920 гг, 1921-1922 гг, 1939-1940гг, 1941-1944 гг. Во всех этих случаях, кроме третьей войны, боевые действия начинала Финляндия. Так что желание СССР в 1939 году обезопасить свои северные границы вполне естественно.

Толстый Луис написал(а):

И самое главное - та "эффективность", что Красная Армия продемонстрировала против вдвое слабейшего (только по личному составу) противника, скорее всего и укрепила Гитлера в решимости нокаутировать "колосса на глиняных ногах".

У немцев не было выбора. Советская ударная группировка уже готова была нанести первый удар. Как и немцы. Война была неизбежна. Немцы лишь постарались опередить и успели это сделать.

0

21

Луис, вряд ли Зимняя война сильно ухудшила отношении финнов к России - там англичане и немцы еще в девятнадцатом веке воду мутили, да и военные конфликты с СССР были и до того.

0

22

raffal написал(а):

Луис, вряд ли Зимняя война сильно ухудшила отношении финнов к России - там англичане и немцы еще в девятнадцатом веке воду мутили, да и военные конфликты с СССР были и до того.

.

Я не понимаю этой логики.
СССР (точнее, СССР и Россия) и с японцами воевали. В 1904, 1918, в 1920, 1938. Их тоже подзуживали и американцы, и англичане, оказывая им огромную помощь еще в русско-японскую войну. Тем не менее японцы в 1941 году 2-го фронта не открыли.
Англичане в 1918 году захватили Мурманск и Баку, в 1919 торпедировали суда Балтийского флота. Англия враждовала с Россией чуть ни весь 19 век. Тем не менее в 1941 году Англия оказалась союзником.
С финнами в 1918-1922 шла грызня за области, населенные родственными финнам карелами. После 1922 отношения наладились. Так зачем было нужно вполне спокойного соседа превращать в лютого врага?
Заметь, что я пока рассуждаю исключительно с "нашей" колокольни.
Настроение финнов,  на которых напали с целью лишить независимости, причем начали войну с бомбардировки жилых кварталов Хельсинки - я вообще не комментирую.

Отредактировано Толстый Луис (2014-12-05 12:55:22)

0

23

У меня прадед помер в финском концлагере, население сгоняли в такие небольшие лагеря (видимо партизанщину боялись)
и держали впроголодь.  И детство мое связано с финскими укреплениями , дзотами, где мы лазили.....это берег Свири
на северном берегу реки - финны а на южном - партизаны были.

+1

24

А я вот не сочувствую финнам совершенно! Своим поведением в годы войны они показали, что сочувствие им излишне, совершенно излишне. Только не надо говорить, что они так себя вели из-за обиды.   "Русские" граждане Израиля тоже многие обижены этим государством. Но они же не записываются из-за этого в Хамас.

0

25

Толстый Луис написал(а):

Наивно или нет - на помощь финнам поехали и шведы, и англичане, и венгры.

А до того - их там небыло ? КМК- к 37-му году Финляндия уже была шведской колонией.

0

26

Толстый Луис написал(а):

raffal написал(а):

    Луис, вряд ли Зимняя война сильно ухудшила отношении финнов к России - там англичане и немцы еще в девятнадцатом веке воду мутили, да и военные конфликты с СССР были и до того.

    .

Я не понимаю этой логики.
СССР (точнее, СССР и Россия) и с японцами воевали. В 1904, 1918, в 1920, 1938. Их тоже подзуживали и американцы, и англичане, оказывая им огромную помощь еще в русско-японскую войну. Тем не менее японцы в 1941 году 2-го фронта не открыли.
Англичане в 1918 году захватили Мурманск и Баку, в 1919 торпедировали суда Балтийского флота. Англия враждовала с Россией чуть ни весь 19 век. Тем не менее в 1941 году Англия оказалась союзником.
С финнами в 1918-1922 шла грызня за области, населенные родственными финнам карелами. После 1922 отношения наладились. Так зачем было нужно вполне спокойного соседа превращать в лютого врага?
Заметь, что я пока рассуждаю исключительно с "нашей" колокольни.
Настроение финнов,  на которых напали с целью лишить независимости, причем начали войну с бомбардировки жилых кварталов Хельсинки - я вообще не комментирую.

Так и я не стою на позиции "наши всегда правы, ибо наши" - участие моего дедушки Толи в разгроме Квантунской армии японцев и сейчас вызывает у меня неоднозначные ощущения - японцы-то свою часть договора выполнили. Просто я не забываю о том, что карты Великой Финляндии в конце 30х включали даже ярославскую деревню, где у меня сейчас дом стоит - на основании кучи тамошних финно-угорских топонимов (типа озера Неро).

0

27

Насколько мне известно, карта Великой Швеции и сейчас включает в себя всю территорию Киевской Руси: исходя из норманнской теории, они считали все древнерусские земли владением шведов. Тем не менее со Швецией в последний раз воевали при Александре I. Разве что подонок Бильдт прервет эту традицию.

0

28

Толстый Луис написал(а):

Насколько мне известно, карта Великой Швеции и сейчас включает в себя всю территорию Киевской Руси: исходя из норманнской теории, они считали все древнерусские земли владением шведов. Тем не менее со Швецией в последний раз воевали при Александре I. Разве что подонок Бильдт прервет эту традицию.

Мы с тобой сейчас можем позволить себе спокойно рассуждать, прервется эта традиция или нет (хотя там не только Бильдт, одна лишь устойчиво-антирусская позиция нынешних шведов и параноидальные поиски "русской подлодки" чего стоят) - у Сталина в преддверии Большой Войны такой возможности, увы, не было.

0

29

Поэтому он решил сделать вероятное - неизбежным. Понятно. Странно, почему мудрый Сосо, исходя из подобной логики, не напал еще и на Турцию. А что? С Россией воевали 250 лет подряд, только в 1918 Баку брали. А Сосо взял и не напал, и потому Закавказье всю войну было глубоким тылом. Нехорошо.

0

30

Толстый Луис написал(а):

...Закавказье всю войну было глубоким тылом.

Особенно,если учесть,что немцы свой флажок на Эльбрус доставили. :dontknow:

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » 75 лет назад началась советско-финская война - ваше мнение


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz