ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Грюнвальд и татары


Грюнвальд и татары

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Будучи в Кракове, я увидел там памятник Грюнвальдской битвы. Меня это удивило, так как я раньше слышал об этой битве но не предполагал, что это было в Польше. Когда я вернулся в гостиницу и посмотрел историю, то обнаружил что на польско-литовской стороне сражались 2 татарских полка. Это в очередной раз заставило задуматься о так называемом "татаро-моногольком иге". Похоже что не было никакого ига, а было единое тюрско-славяне-угорское государство, с центром в Золотой Орде. Позже, впоследствии внутренних войн, центр переместился в Москву, но современная Россия - историческая наследница Золотой Орды. "Завоевательные" походы Москвы на восток - это собирание земель государства под власть Москвы, внутренние войны в государстве.

0

2

Механик написал(а):

Похоже что не было никакого ига, а было единое тюрско-славяне-угорское государство, с центром в Золотой Орде.

(смущенно) Не совсем так - тех же татар мои предки, новгородские/ярославские ушкуйники, грабили во время пресловутого "ига" - только держись ! До сих пор испытываю некоторую неловкость в общении с камрадами-татарами из-за этого :-(

Отредактировано raffal (2014-11-01 18:03:33)

0

3

raffal написал(а):

Механик написал(а):

    Похоже что не было никакого ига, а было единое тюрско-славяне-угорское государство, с центром в Золотой Орде.

(смущенно) Не совсем так - тех же татар мои предки, новгородские/ярославские ушкуйники, грабили во время пресловутого "ига" - только держись ! До сих пор испытываю некоторую неловкость в общении с камрадами-татарами из-за этого :-(

Отредактировано raffal (Сегодня 18:03:33)

Подпись автора

    Каждый отвечает только перед своей совестью ..

Это были обычные внутренние разбои внутри феодального государства. Так же и вологодские грабили новгородских (или наоборот).

0

4

Татары при Грюнвальде? Может быть наемники? Против тяжелых рыцарей тевтонского ордена легкая татарская конница никакой силы не представляла.

0

5

Старый Ворчун написал(а):

Татары при Грюнвальде? Может быть наемники? Против тяжелых рыцарей тевтонского ордена легкая татарская конница никакой силы не представляла.

"Легкая татарская конница" -- это один из мифов. Татары (ну на самом деле не татары а монголо-тюрские народы) имели тяжелое вооружение. С легким вооружением пройти полмира, завоевать Китай, Среднюю Азию, часть Европы, взять такие города как Дамасск и Багдад (возможно и Иерусалим) -- было бы просто невозможно.

0

6

Механик написал(а):

Старый Ворчун написал(а):Татары при Грюнвальде? Может быть наемники? Против тяжелых рыцарей тевтонского ордена легкая татарская конница никакой силы не представляла."Легкая татарская конница" -- это один из мифов. Татары (ну на самом деле не татары а монголо-тюрские народы) имели тяжелое вооружение. С легким вооружением пройти полмира, завоевать Китай, Среднюю Азию, часть Европы, взять такие города как Дамасск и Багдад (возможно и Иерусалим) -- было бы просто невозможно.

Так их много было. Очень много. А вообще при Грюнвальде основной ударной силой были хоругви польских  рыцарей. Вооружение татарской конницы и польских рыцарей это тоже самое, что танк меркава против армейского джипа.

0

7

Старый Ворчун написал(а):

Механик написал(а):

    Старый Ворчун написал(а):Татары при Грюнвальде? Может быть наемники? Против тяжелых рыцарей тевтонского ордена легкая татарская конница никакой силы не представляла."Легкая татарская конница" -- это один из мифов. Татары (ну на самом деле не татары а монголо-тюрские народы) имели тяжелое вооружение. С легким вооружением пройти полмира, завоевать Китай, Среднюю Азию, часть Европы, взять такие города как Дамасск и Багдад (возможно и Иерусалим) -- было бы просто невозможно.

Так их много было. Очень много. А вообще при Грюнвальде основной ударной силой были хоругви польских  рыцарей. Вооружение татарской конницы и польских рыцарей это тоже самое, что танк меркава против армейского джипа.

Понятно что у монгол была и легкая конница. А вот что пишут про тяжелую конницу:

Тяжеловооружённый всадник имел саблю, меч или палаш, длинное копьё с крючьями для стаскивания воинов противника из сёдел, боевой топор, металлический ламеллярный или ламинарный панцирь (хуяг), железный шлем, небольшой круглый щит.

Широкое распространение получили также булавы. Позднее в арсенале монгольской тяжёлой конницы появились кольчуги и комбинированные кольчато-пластинчатые доспехи. К XIV веку наибольшую популярность приобрёл хатангу-дегель, усиленный изнутри железными пластинами: именно этот тип панциря у монголов и русских получил название «куяк». Кроме того, к этому времени появляются комбинированные панцири, сочетающие в себе элементы ламеллярного, ламинарного и куячного типов брони. Традиционным стало также ношение нескольких панцирей одновременно[25].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Армия_Монгольской_империи#.D0.A2.D1.8F.D0.B6.D1.91.D0.BB.D0.B0.D1.8F_.D0.BA.D0.BE.D0.BD.D0.BD.D0.B8.D1.86.D0.B0

То есть Вы считаете, что такое вооружение (кстати русская тяжелая конница вооружалась по образцу монгольской, или наоборот), не сравнимо с вооружением польских рыцарей?

Я не спорю что основой вклад внесли польские рыцари (их было много), но тут разговор идет о том, что татаро-монгольское иго -- это миф. Не было его. Было единое союзное государство. Кстати, еще, Вы знаете, что во времена Чингиз-Хана много татаро-монгол были христиане-несторианцы? Они и потому пошли на Ближний Восток на Иерусалим -- Крестовый поход.

Отредактировано Механик (2014-11-03 20:27:05)

0

8

В этом направлении эта тема ближе к теме "Фальсификация истории". Я хочу сказать, что мы воспитаны на исторических мифах, которые зачастую не имею никакого отношения к реальной истории.

0

9

Механик
Не было завоевания Руси татаро-монголами? Ну вы даете....   :|

0

10

Старый Ворчун написал(а):

Механик
Не было завоевания Руси татаро-монголами? Ну вы даете....   :|

Что Вы понимаете под словом "завоевание"? Было например сражение между владимирскими (отметим что ни русских ни единой Руси тогда еще не было) и монголо-татарами. Ну так были и сражения между владимирскими и новгородскими (или рязянскими). Встречный вопрос: было завоевание русскими Сибири?

Я хочу сказать, что конечно сражения были, но не было ига как такового. Было союзное русско-татарское государство. Сначала его центром была Орда. Потом центр переместился в Москву.  Очень много говорится про Куликовскую битву. Но с ней есть загадка -- никаких материальных следов битвы (наконечники стрел и т.д.) до сих пор не найдено. Странно. В рамках того, что было единое русско-татарское государство -- продвижение Москвы на Восток (взятие Казани, завоевание Сибири, среднеазиатские походы) -- это восстановление границ уже существовшей русско-татарской империи.

P.S. Наберите в гугле: "было ли татаро-монгольское иго". Точка зрения что его не было достаточно распространена среди историков.

Отредактировано Механик (2014-11-03 22:58:34)

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » История » Грюнвальд и татары


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz