ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Литература, музыка и кино » Ещё раз о Толстом Льве


Ещё раз о Толстом Льве

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Помещаю здесь две свои заметки о "зеркале русской революции" - от 22.04.2017 и 24.12.2021.

В свете непрекращающихся споров  по поводу новой экранизации "Анны Карениной" - у меня крепнет впечатление, что подавляющее большинство людей по-прежнему судит о Льве Толстом по сиропным советским учебникам русской литературы.
Люди, почитайте хоть "Печоринский роман Толстого" Марка Алданова.  Там обильно цитируются дневники бородатого графа. Более самовлюбленного, злобного и лицемерного существа, чем этот, будущий отец учения о непротивлении злу - представить себе просто невозможно. Нет ни одного человека в его окружении, которого он не наградил бы каким-нибудь ругательным эпитетом. "Ковалевский - сукин сын..." "Погодина с наслаждением прибил бы по щекам...""Авдотья Панаева - стерва...", "Горчаков гадок ужасно..." "Был бы этот Пущин умнее, он бы понял, что всё, что в  нём сидит - гадость..." Алданов честно предупреждает, что многих откликов  не может передать, ибо они просто непечатны.
Что касается отношения к угнетенному народу, над участью которого граф впоследствии проливал реки крокодиловых слез - на этот счет есть показательная цитата  из тех же дневников в книге Анри Труайя о Николае  I. В начале 50-х годов 19 века, кажется,  в очередной раз разнеслись слухи, что готовится царский указ об отмене крепостного права (Николай I издать его так и не решился, это сделал только его сын Александр II). Будущее "зеркало русской революции" отреагировало на эти слухи меланхолическим: "Говорят, крепостное право - это зло, но мон дье, какое же это приятное зло!".
Вот в этом вот "мон дье" - и есть весь Толстой - со всей его моралью.
Так что не стоит искать воды в пересохшем колодце. Тем более таком, в котором отродясь не было воды.

0

2

24.12.2021

Чем больше читаю о бородатом графе, тем больше удивляюсь, как из этой мокрой тряпки ухитрились выжать целый потоп. Причем рукопожатная интеллиХенция ухитрилась из этой пустышки соорудить колоссального кумира. И натурально травить тех еретиков, что к их поклонению не примыкали.
Тем, кто сейчас заявится с гневом и возмущением, сразу же вопрос навскидку: какие мысли, какие удачные обороты, какие блестящие наблюдения вы почерпнули из произведений графа?
Для сравнения, возьмем его однофамильца, Алексея Константиновича. Тут и припоминать почти что не надо:
Коль любить, так без рассудку,
Коль грозить, так не на шутку,
Коль ругнуть, так сгоряча,
Коль рубнуть, так уж сплеча!
Коли спорить, так уж смело,
Коль карать, так уж за дело,
Коль простить, так всей душой,
Коли пир - так пир горой!
В восьми строчках - В ВОСЬМИ! - Алексей Толстой выразил то, ради чего его премудрый однофамилец строчил неподъёмные тома на неподъёмном языке, а потом ещё и дополнения к этим томам! Как верно заметил один критик, если писатель своим основным орудием, письменным языком, не умеет пользоваться - так какой он нафиг писатель?
Мы все, полагаю, читали в школе "Войну и мир". И не все ещё забыли свои мучения от преодоления этого невероятно убогого, попросту чугунного слога, да еще с огромными вкраплениями французского текста (графу требовалось непременно показать, насколько он умён и образован).
Почему-то Пушкин, владевший письменным французским так же, как родным, не стал передавать беседу Дубровского с Дефоржем языком Мольера - просто написал, что разговор шел по-французски. Но он ведь не "зеркало русской революции", куда ему...
Это, так сказать, о форме изложения. Содержание еще хлеще. Помню, как школьником я читал роман, заранее предвкушая, что сейчас мне преподнесут некие  мудрые истины и блестящие наблюдения из области истории и политики. Это же Лев Толстой, слушайте, сам Лев Толстой! Не кто-нибудь. Не хухры-мухры.
Но чем дальше читал, тем больше росло изумление: неужели эту ахинею можно воспринимать всерьёз?
Почему, например, началось нашествие "двунадесяти языков" на Россию? А вот захотели французы подраться с русскими. Захотели и всё. Причём все разом. Был, правда, при этом некто Наполеон, но это такая мелочь, что о нём и упоминать не стоит. Всё равно его никто не слушал и приказаний его не выполнял.
А почему состоялась Бородинская битва? Ну опять же: французы жаждали схватиться с русскими, и если б Наполеон запретил им это - они бы его убили и всё равно попёрли бы в атаку.
Хорошо. Но почему в разгар сражения Наполеон, несмотря на просьбы маршалов, отказался двинуть свою гвардию в наступление? Сам Наполеон дал краткое и вполне логичное объяснение: "За столько лье от Парижа я не могу рисковать своим последним резервом". Но разве можно ему верить. Бородатый граф всё провидел насквозь. Оказывается, дух французов был уже сломлен, и если б Наполеон приказал гвардии наступать, она б его убила, но в бой бы не пошла. Вот так вот, вуаля.
Впоследствии, к слову, гвардия Наполеона строем вошла в Москву, а затем проделала всё страшное отступление до западной границы, сохранив строй, вооружение и понеся минимальные, в сравнении с другими частями, потери. Сохранились полные восхищения строки Дениса Давыдова с воспоминанием, как гвардия прошла сквозь партизанские конные разъезды, как многопушечный корабль сквозь мешанину рыбацких лодчонок: "Я никогда не забуду эту гордую поступь и осанку сих всеми видами смертей испытанных воинов". Но кто такой этот жалкий очевидец по сравнению с бородатым графом! Тот, правда, в 1812-м еще даже не родился, но это, разумеется, никакого значения не имеет.
Всякое мелкое враньё, типа французской артиллерии, уничтожившей резервный полк Андрея Болконского, или царя Александра, швыряющего толпе с балкона пирожные - я уж даже не упоминаю.
Вред, нанесенный идейками бородатого графа, был, судя по всему, просто колоссальным. В особенности это относится к его "открытию", что не имеет-де значения ни организация войска, ни обучение, ни снабжение - все решает некий "дух войска". Высокие начальники, на свою голову, ему явно поверили.  У Станюковича один адмирал буквально цитирует графа: "Вы не понимаете, главное - дух-с!". Неважно, что офицеры больше времени проводят в картёжной игре и пьянке на берегу, чем в плавании, неважно, что стрельбы проводятся раз в три года, а две трети призывников читать не умеют. Главное - дух-с!
Результаты - читайте историю русско-японской и 1-й Мировой войны.
Если кто-то сомневается в вышесказанном - просто возьмите и перечитайте. Мне вот просто непонятно: неужели в богатейшей русской словесности нет других личностей, которыми можно гордиться? Да хотя бы другим Толстым, которого я процитировал вначале. И который, в отличии от косноязычного бородатого графомана, действительно был искусником слова и настоящим провидцем.

Отредактировано Толстый Луис (2024-01-06 15:11:48)

+1

3

Роман входит во Всемирную библиотеку (список наиболее значимых произведений мировой литературы Норвежского книжного клуба).
В списке 10 лучших книг всех времён (англ. The 10 Greatest Books of All Time), составленном Time, Война и мир занимает третье место[32].
Занимает 20-е место в составленном Би-би-си Списке 200 лучших романов (англ. The Big Read).

А почему по-вашему такой мировой рейтинг у Войны и мира  :question: причём составляют эти рейтинги литераторы

0

4

Mark3
"Разве я сторож брату своему?"

0

5

Толстый Луис написал(а):

Тем, кто сейчас заявится с гневом и возмущением, сразу же вопрос навскидку: какие мысли, какие удачные обороты, какие блестящие наблюдения вы почерпнули из произведений графа?

Я признаюсь...хоть мне и стыдно.....но я умудрился не прочитать ни одного произведения Льва Толстого.
Не смотря на то. что его изучали в школе, мне он казался таким скучным....что я пользовался какими то краткими пересказами, чтобы написать нужные сочинения.
Но прочесть его книги так и не смог.
Какие то размышления у Дуба, какие то балы, какая то дура Ростова, причем такая дура судя по описанию, что мне было бы интересно понаблюдать за ней в первую брачную ночь.
Вообщем все это было мне не интересно.
А вот Достоевского я читал запоем.
Но уже в армии.
До этого я всячески избегал всего что входило в школьную программу.
Исходя из этого, у меня нет своего представления о нём.
А вот Алексея Толстого я читал и мне он нравился.

Отредактировано Farisei (2024-01-06 17:31:21)

0

6

Farisei написал(а):

Я признаюсь...хоть мне и стыдно.....но я умудрился не прочитать ни одного произведения Льва Толстого.
Не смотря на то. что его изучали в школе, мне он казался таким скучным....что я пользовался какими то краткими пересказами, чтобы написать нужные сочинения.
Но прочесть его книги так и не смог.
Какие то размышления у Дуба, какие то балы, какая то дура Ростова, причем такая дура судя по описанию, что мне было бы интересно понаблюдать за ней в первую брачную ночь.
Вообщем все это было мне не интересно.
А вот Достоевского я читал запоем.
Но уже в армии.
До этого я всячески избегал всего что входило в школьную программу.
Исходя из этого, у меня нет своего представления о нём.
А вот Алексея Толстого я читал и мне он нравился.

Отредактировано Farisei (Сегодня 17:31:21)

Да оба Алексея Толстых - и Константинович, и Николаевич - настоящие таланты. В отличии от своего распиаренного однофамильца.

+1

7

А мне "Война и Мир" понравилась. Хотя и знал, что граф был редкой души говном.

0

8

Толстый Луис написал(а):

Да оба Алексея Толстых - и Константинович, и Николаевич - настоящие таланты. В отличии от своего распиаренного однофамильца.

Константинович написал шикарную вещь: "История государства Российского от Гостомысла до Тимашева"

0

9

Старый Ворчун написал(а):

А мне "Война и Мир" понравилась. Хотя и знал, что граф был редкой души говном.

Я свой разбор (невозможно краткий) произвёл выше.
Слог - убогий, косноязычный, словарный запас - чуть выше, чем в школе для недоразвитых, "идеи и философские рассуждения" - курам на смех.
Герои - не люди, а какие-то каррикатуры, смысла и логики в действиях которых не наблюдается.

Возьмем князя Андрея. Вроде бы неглупый человек и опытный военный, уже участвовавший в боях.
Его полк стоит "в резервах" и попадает под французский обстрел. За короткое  время, сообщает граф Толстой, треть полка уже убита.
На самом деле это полнейший вздор, ход Бородинского сражения подробно расписан.
У французов был ограниченный запас и пушек, и ядер, и потому все 400 французских орудий вели огонь по деревне Бородино и Багратионовым флешам. Расстреливать русские тылы у них просто не было возможности.
Но предположим, это правда.
Что делает командир, чей интеллект чуть выше, чем у табуретки, видя, что его полк бессмысленно истребляется? Да чёрт возьми, меняет позицию, естественно, известив об этом вышестоящее начальство. Князь Андрей не делает ничего - пассивно ждет, пока и до него не доберётся ядро.
Ядро вскоре добирается.

Такой же каррикатурой представлен и Пьер. Прекрасно зная, что до Наполеона с ножом не добраться - он именно нож и берет, по дорогу вступает в нелепую драку и попадает "на подвал".
Если это - умные герои, то каковы же глупые?

Об отношении к семейной жизни бородатого графа я уж даже не говорю. Известно, что по отношению к жене он был полнейшим скотом, заставлял ее непрерывно рожать и отказывался звать врача, когда она страдала от нестерпимых болей.
Но и к "героиням" у него отношение не лучше - та же Наташа, выйдя замуж за Пьера, превращается в "разжиревшую самку в засаленном капоте".
Не знаю, у кого и как, но у меня от этого "зеркала русской революции" рвотные позывы.

+1

10

Я читал в детстве его - мне нравилось.  "Войну и мир"  даже 2 раза.  Хороший язык литературный.
Но потом лень было - слушал аудиокниги уже после 2000х годов.

0

11

https://allond.livejournal.com/107349.html
Сексуальная жизнь Льва Николаевича Толстого.... путанная довольно таки.

0

12

Старый Ворчун написал(а):

Толстый Луис написал(а):

    Да оба Алексея Толстых - и Константинович, и Николаевич - настоящие таланты. В отличии от своего распиаренного однофамильца.

Константинович написал шикарную вещь: "История государства Российского от Гостомысла до Тимашева"

Мне было лет 14, когда выучил ее наизусть.

Ходить бывает склизко
По камушкам иным,
Итак, о том, что близко
Мы лучше умолчим.

0

13

антон написал(а):

https://allond.livejournal.com/107349.html
Сексуальная жизнь Льва Николаевича Толстого.... путанная довольно таки.

Какая мерзость....

0

14

Толстый Луис написал(а):

Мне было лет 14, когда выучил ее наизусть.

Двое нас. Хотя, кажется, я был старше.

Настал Иван Четвёртый
Он Третьему был внук
Калач на царстве тёртый
И многих жён супруг.

Иван Василич Грозный
Ему был имярек
За то, что был серьёзный,
Солидный человек.

0

15

А я этот роман Толстого читал в 2 захода - в школе про войну, а уже в студенчиские годы про мир заканчивал дочитывать.  А его Анна Каренина вполне психологична и фраза его про семьи стала знаменитой из этого романа.

0

16

Mark3 написал(а):

А я этот роман Толстого читал в 2 захода - в школе про войну, а уже в студенчиские годы про мир заканчивал дочитывать.  А его Анна Каренина вполне психологична и фраза его про семьи стала знаменитой из этого романа.

Фраза дурацкая, если разобраться. Не бывает двух одинаково счастливых семей, как не бывает и одинаковых людей. Счастье - он всегда своеобразно, как и несчастье, впрочем.
В юности я думал, что по крайней мере фраза про вечное небо над головой и нравственный закон внутри нас - принадлежит бородатому графу. Оказалось, что и это не так - авторство у Канта.

0

17

Толстый Луис написал(а):

та же Наташа, выйдя замуж за Пьера, превращается в "разжиревшую самку в засаленном капоте".

Ну тут то всё как раз логично.
Совершенно инфантильная девица, имеющая представление о жизни по французским романам, как только вышла из под опеки мамок и нянек тут же превратилась в свинью.
Ибо сама ничего не умеет и не понимает в жизни.

0

18

Разные мы. Пока вы тут толстых и достоевских читали и обсуждали.
А я Шевченко,Котляревский,Квитка-Основьяненко,Нечуй-Левицкий,Франко,Марко Вовчок,Леся Украинка...
Один народ, говорите?

0

19

Василь Мотузка написал(а):

Разные мы. Пока вы тут толстых и достоевских читали и обсуждали.
А я Шевченко,Котляревский,Квитка-Основьяненко,Нечуй-Левицкий,Франко,Марко Вовчок,Леся Украинка...
Один народ, говорите?

Про "один народ" - все вопросы к Начальнику.

0

20

Farisei написал(а):

Ну тут то всё как раз логично.
Совершенно инфантильная девица, имеющая представление о жизни по французским романам, как только вышла из под опеки мамок и нянек тут же превратилась в свинью.
Ибо сама ничего не умеет и не понимает в жизни.

Как раз нет. Девушка из хорошей семьи, имеющая время и средства следить и ухаживать за собой - могла сохранить фигуру и привлекательность до вполне солидного возраста. Вспомните, как привлекательна была Наталья Гончарова, несмотря на наличие четырех детей от Пушкина. Если вспомните портреты знатных красавиц, украшающие картинные галереи северной столицы - это будет наглядной иллюстрацией к сказанному.
Просто для злобного ханжи и извращенца Толстого с его низменным взглядом на женщин - замужняя женщина и мать иначе как "разжиревшей самкой" быть не могла.

+1

21

Толстый Луис написал(а):

Как раз нет. Девушка из хорошей семьи, имеющая время и средства следить и ухаживать за собой - могла сохранить фигуру и привлекательность до вполне солидного возраста.

Может быть, я ведь сужу о Наташе по разным экранизациям.
Больших дур не видел никогда.

0

22

Farisei написал(а):

Может быть, я ведь сужу о Наташе по разным экранизациям.
Больших дур не видел никогда.

Ну, напомните образ хоть одного умного человека, созданного графом. Хитрожопые есть - умных нет.
Даже вроде бы неглупо (иногда) рассуждающий Пьер в жизни неизменно ведет себя, как полный идиот.
О князе Андрее я написал выше.

0

23

Чтоб далеко не идти за иллюстрациями.
Варвара Римская-Корсакова в возрасте 30 лет, мать троих детей, 1864 год.

https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/5/t304703.jpg

Отредактировано Толстый Луис (2024-01-07 10:14:46)

+1

24

Толстый Луис
Не показатель.
Автор портрета  - Винтерхальтер - писал почти исключительно молодых женщин-аристократок и очень любил преукрашать.

0

25

Старый Ворчун написал(а):

Толстый Луис
Не показатель.
Автор портрета  - Винтерхальтер - писал почти исключительно молодых женщин-аристократок и очень любил преукрашать.

Может опасался что иначе не понравится портрет заказчику и не заплатят

Отредактировано Mark3 (2024-01-07 18:14:25)

0

26

Толстый Луис написал(а):

Фраза дурацкая, если разобраться. Не бывает двух одинаково счастливых семей, как не бывает и одинаковых людей. Счастье - он всегда своеобразно, как и несчастье, впрочем.

Ну вообще то  логика есть -  о счастливой семье обычно романы не пишут, а вот в каждой несчастливой семье есть свои  драмы,  а часто и трагедии, то есть материал для писателя

0

27

Mark3 написал(а):

Может опасался что иначе не понравится портрет заказчику и не заплатят

Отредактировано Mark3 (Сегодня 18:14:25)

Вы, наверное, будете смеятся, но так считают некоторые искусствоведы.
Он был придворным художником короля Франции и искусствоведы считают, что он получил эту должность за умение передать портретное сходство в сочетании с лестью. За что был очень востребован при королевских домах Европы.

0

28

Погуглил интереса ради. У этой дамы, помимо портретов, есть и фотографии.
Портрет конечно что-то приукрашивает, но в целом дама стройная и довольно таки интересная.

https://i.pinimg.com/736x/8d/c8/5c/8dc85c381cc45858a5bf5f6d62a39d84.jpg

0

29

https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/10/t169530.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/10/t142596.jpg
самые ранние его фото из известных. Первое датировано 1849 годом - оно сделано с дагеротипа Вильгельма Шенфельда, имевшего в Петербурге свою студию. Графу здесь едва за 20, нарочито небрежная поза, напускная холодность. И никакой растительности на лице.
Второй снимок датирован весной 1851 года, он сделан с дагеротипа Карла Петера Мазера - обосновавшегося в Москве шведа. Здесь Лев Николаевич со старшим братом Николаем, приехавшим в Москву в отпуск с Кавказа. Графу 22 года, он уже оставил университет и начал писать повесть «Детство», которая вскоре будет опубликована в журнале «Современник». Молодой Толстой увлекался азартными играми и едва мог расплатиться с долгами, поэтому вскоре принял приглашение Николая отправиться на Кавказ.

0

30

антон
Не красавец, мягко скажем. Может, отсюда и многие комплексы растут?

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Литература, музыка и кино » Ещё раз о Толстом Льве


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz