ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Новости стран бывшего СССР » Россия: пятая колонна против народа и государства - 4


Россия: пятая колонна против народа и государства - 4

Сообщений 1141 страница 1170 из 1242

1141

Толстый Луис написал(а):

Вы не поняли, о чем я, или делаете вид?

Я о том, что обычно либерастов вы на дух не переносите, но вот в отношении к Израилю вы солидаризируетесь с ними жалея арабов

0

1142

Василь Мотузка написал(а):

Farisei
Я стебусь. Просто иногда забываю смайлики ставить.
Но так уж выходит случайно или нет, что 90 процентов осужденных медийных людей  в РФ лица еврейской национальности.
Я ещё кроме упомянутых Гозмана не упомянул. Не за горами и Шендеровича,Шлоссберга,Альбац засудят. Вот я и говорю. Евреи,валите нах с мордора!
Даже если пуйло не антисемит, но морды ваши ж.....ие будет не он бить. Люд русский то видит по тв, что то того осудили, то другого, третий в Израиль свалил.
И могут возникнуть русские вопросы. Кто виноват? И Что делать?

Чернышевский был тоже..)
Вопросы уже давно возникли, Василь.
Зачем Израиль - лучше сразу канадщина.

0

1143

Давно не слышно было "старшину запаса"...
https://youtu.be/CTbpVOFULYw?si=MB3QfiO5wWJGbXX9

Отредактировано Василь Мотузка (2024-08-11 16:28:00)

0

1144

https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/165/t988291.jpg
Сейчас ровно тоже самое происходит со средней азией, где помимо прочего кремль финансирует школы, где учат что совок их колонизировал и русню треба убивать. Вскармливают новые украины и очаги напряженности в будущем.

-1

1145

Так красиво Дудя еще не макали в унитаз.
Артемий Лебедев без комплексов. Глупая улыбка Дудя красноречиво говорит о его интеллекте.

0

1146

Solomonich написал(а):

Сейчас ровно тоже самое происходит со средней азией, где помимо прочего кремль финансирует школы, где учат что совок их колонизировал и русню треба убивать. Вскармливают новые украины и очаги напряженности в будущем.

Ну а шо робыти, браття?
Аристарх и то признал, что народ оказался достоин своего дяди Вовы. И без всяких еврейских происков снова за него проголосовал. Да и ДД нам объясняет, что не с нашим убогим розумом в царское дело лезть.

0

1147

Solomonich написал(а):

Сейчас ровно тоже самое происходит со средней азией, где помимо прочего кремль финансирует школы, где учат что совок их колонизировал и русню треба убивать. Вскармливают новые украины и очаги напряженности в будущем.

Ну насколько я знаю, финансируют как раз только те школы, где изучают русский язык и туда направлены учителя из России. И как раз цель этого - воспитание их молодежи в духе дружбы с Россией.
А те школы где учат резать русню, как раз скорее всего финансирует кто другой, понятно кто.

+1

1148

Ketz написал(а):

Solomonich написал(а):

    Сейчас ровно тоже самое происходит со средней азией, где помимо прочего кремль финансирует школы, где учат что совок их колонизировал и русню треба убивать. Вскармливают новые украины и очаги напряженности в будущем.

Ну а шо робыти, браття?
Аристарх и то признал, что народ оказался достоин своего дяди Вовы. И без всяких еврейских происков снова за него проголосовал. Да и ДД нам объясняет, что не с нашим убогим розумом в царское дело лезть.

Я вам ничего не объяснял в данном контексте. Действительно, имеет место работа в Средней Азии, средства вкладываются - но только не в то, что изволил соврать Соломоныч (Ракеты АТАКМС в воздушном варианте ядерные ага изобрёл). Это в медресе воспитывали в духе ваххабизма.

Вот у меня за забором таджик - сезонный рабочий хозяина (еврея) с апреля по октябрь. Руки-ноги на месте, ориентировочно 45 лет. Умеет все. Разговаривает на прекрасном русском языке без акцентов. Один тащит все хозяйство на площади примерно 120 соток.
А между прочим - высшее образование, агроном при позднем СССР.
Абсолютно мирный и отзывчивый человек.
Ну и как вы полагаете, он пойдет резать русню?

Ответ -не пойдет. Он отработает и уедет в Таджикистон. Весной приедет обратно и так последние 15 лет.
И плитку на дорожках мне по весне обновит за умеренный прайс поскольку мы с ним в хороших отношениях.
Он же её и клал давно, но заросла и слегка утопилась в землю. Надобно обновить.

Всю эту херню про страшное нашествие среднеазиатов специально провоцируют в России западные агенты.
Конечно, имеются небольшие экцессы, но статистически исчезающе редко. Тупая молодежь бузит, получает оперативно по рогам и слезливо извиняется на камеру. Потом диаспора его берет и выпизживает обратно во избежание. Потому что "теперь здесь им не тут"
Но орут то что мол вот-вот и "русня" исчезнет под валом варваров с Востока. Очень смешно. Завязывайте с наркоманией.
Их место - у параши в такси, в мелком ремонте техники, в доставке, кассирами в супермаркетах. Это намного круче, чем на исторической родине.
Ибо на родине у них аул и нищета. А тут у каждого смартфон и бабло какое-никакое.
А кое у кого и новая машина белая Тойота. Камри, а не хухры-мухры.

Завтра-послезавтра встречу возьму интервью на камеру. Заодно пофоткаю окрестности сраной рашки. Можно с трактором, который не съебался. (с)

Отредактировано DD (2024-08-16 23:04:53)

0

1149

Интересно, для чего?

Кураторы отправили Юлию Навальную* на профессиональные курсы по мировой политологии и ораторской речи.
Занимаются с ней западные преподаватели, специализирующиеся на подготовке «политиков» для стран бывшего соцлагеря.

Также обязательным условием от кураторов было, что Навальная* пройдет полный курс лечения от алкогольной зависимости. Последняя согласилась с наличием проблемы.

«Вдову» активно готовят к позднеосеннему и зимнему периодам. Источниками отмечается, что в этот период Навальная* должна выйти на некую новую фазу своей антироссийской деятельности.

0

1150

По просьбе СВ и ДД помещаю здесь копию темы Глобуса "Спорные вопросы биографии Боннэр"
_________________________

Спорные вопросы биографии Боннэр

леночка-просто ленка - 19/06/11 20:19
Заголовок сообщения:

Цитата:

Горбачев выразил соболезнования. Российские власти не произнесли ни слова

Лучше бы он молчал....то что он творил с ней и ее мужем в Горьком.....
теперь он соболезнует.....у меня нет слов...

ЯК-1 - 19/06/11 21:38
Заголовок сообщения:

леночка-просто ленка писал(а):
Цитата:

Горбачев выразил соболезнования. Российские власти не произнесли ни слова

Лучше бы он молчал....то что он творил с ней и ее мужем в Горьком.....
теперь он соболезнует.....у меня нет слов...

Вы уверены,что именно он "творил"? Вы ничего не перепутали? Проверте ещё раз.

леночка-просто ленка - 20/06/11 18:38
Заголовок сообщения:

ЯК-1 писал(а):
леночка-просто ленка писал(а):
Цитата:

Горбачев выразил соболезнования. Российские власти не произнесли ни слова

Лучше бы он молчал....то что он творил с ней и ее мужем в Горьком.....
теперь он соболезнует.....у меня нет слов...

Вы уверены,что именно он "творил"? Вы ничего не перепутали? Проверте ещё раз.

Только после давления америки Горбачев принимает решение освободить Сахарова Когда его жена была в Америке началось давление на Горбачева и Москву.
Цитата:

2 декабря 1985 года Елена Георгиевна вылетает на самолете в Италию, а 8-го - из Италии в США. 13 января 1986 года Боннэр проводят операцию шунтирования. В ее поврежденное сердце вставляют шесть шунтов. Операция прошла успешно, и уже через неделю Елену Боннэр выписывают из больницы, а еще через две она начинает свою поездку по Америке.

За время своего турне она выступила в конгрессе США, Национальной академии США, почти во всех главных университетах страны. Во всех своих выступлениях Елена Георгиевна говорила о необходимости концентрации усилий Запада на требовании прекращения депортации Сахарова, а не на борьбе за его выезд в США для воссоединения с семьей. За время своего пребывания в Америке Елена Боннэр написала книгу "Постфактум" о горьковской ссылке Сахарова. Потом она прилетает в Европу. Встречается с Франсуа Миттераном, Жаком Шираком и Маргарет Тэтчер.

Однако такое поведение Боннэр не слишком соответствовало ее письменным заверениям до отъезда о сугубо личных целях поездки (только для лечения и встречи с семьей). Вот как позднее она это объясняла.

Елена Боннэр: "Я с ними (государственными деятелями. - Авт. ) не встречалась, это они со мной встречались. Я не встречалась с Рейганом, и я объясню почему. Существует некий протокол: человек, который встречается с президентом США, формально должен об этом просить. Я не просила. А то, что ко мне приезжали высокие чины, что же я, должна перед ними дверь закрывать? Это было бы невежливо. Меня пригласила Тэтчер на чай. Я была с сыном и дочерью у нее на чае. Так что я должна сказать Маргарет Тэтчер? Простите, идите куда подальше?! Я считаю, что это было невозможно.

А университеты не были оговорены. Я выступала в десятках университетов США. Я встречалась с сотнями коллег Сахарова. И я думаю, что решение об освобождении Сахарова из ссылки взаимосвязано с этим моим вояжем по Америке. А то, что на эти собрания в Беркли или там в Коламбии приходили корреспонденты, так у них свободный вход, меня это не касается. Формально я не делала пресс-конференций.
Итак, после того, как Михаил Горбачев снабдил всех членов Политбюро соответствующими справками и документами, он ставит вопрос о возвращении из ссылки Сахарова и Боннэр на заседании Политбюро ЦК КПСС 1 декабря 1986 года. В этот раз (в отличие от августа 85-го) споров не возникло, и после небольшой перепалки Горбачева с главным консерватором Чебриковым "постановление принимается". Таким образом, на высшем уровне было утверждено окончательное решение об освобождении четы Сахаровых.

Старый Ворчун - 20/06/11 21:33
Заголовок сообщения: Re: Светлая память Елене Боннэр

Admin писал(а):
Общественный деятель, правозащитница, вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр скончалась в Бостоне в возрасте 88 лет.

Из списка этих званий надо вычеркнуть слово "правозащитница".
Так оно точнее будет.

ЯК-1 - 20/06/11 21:52
Заголовок сообщения:

леночка-просто ленка,
Цитата:

Только после давления америки Горбачев принимает решение освободить Сахарова Когда его жена была в Америке началось давление на Горбачева и Москву.

Но вы так и объяснили,что такого он с ними "творил"?

ЯК-1 - 20/06/11 21:53
Заголовок сообщения: Re: Светлая память Елене Боннэр

Старый Ворчун писал(а):
Admin писал(а):
Общественный деятель, правозащитница, вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр скончалась в Бостоне в возрасте 88 лет.

Из списка этих званий надо вычеркнуть слово "правозащитница".
Так оно точнее будет.

Это потому,что вам так хочется или есть более веские причины?

Старый Ворчун - 20/06/11 22:10
Заголовок сообщения: Re: Светлая память Елене Боннэр

ЯК-1 писал(а):
Старый Ворчун писал(а):
Admin писал(а):
Общественный деятель, правозащитница, вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр скончалась в Бостоне в возрасте 88 лет.

Из списка этих званий надо вычеркнуть слово "правозащитница".
Так оно точнее будет.

Это потому,что вам так хочется или есть более веские причины?

При чем тут я?
Это объективный факт - она не была правозащитником.
А то, что некоторые её так называют, то это их дело. К объективной реальности, данной там в ощущение, это никакого отношения не имеет. С таким же успехом можете её называть выдающейся писательницей. Или выдающимся врачом.

ЯК-1 - 20/06/11 22:42
Заголовок сообщения: Re: Светлая память Елене Боннэр

Старый Ворчун писал(а):
ЯК-1 писал(а):
Старый Ворчун писал(а):
Admin писал(а):
Общественный деятель, правозащитница, вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр скончалась в Бостоне в возрасте 88 лет.

Из списка этих званий надо вычеркнуть слово "правозащитница".
Так оно точнее будет.

Это потому,что вам так хочется или есть более веские причины?

При чем тут я?
Это объективный факт - она не была правозащитником.
А то, что некоторые её так называют, то это их дело. К объективной реальности, данной там в ощущение, это никакого отношения не имеет. С таким же успехом можете её называть выдающейся писательницей. Или выдающимся врачом.

Вы,наверное,плохо знакомы с биографией покойной.Если вам интересно, можете ознакомиться.Сейчас много публикаций на эту тему.Или у вас есть своё, личное, понимание правозащитной деятельности,в рамки которого деятельность усопшей не вписывается?

Ольgа - 20/06/11 22:56
Заголовок сообщения: Re: Светлая память Елене Боннэр

ЯК-1 писал(а):
Или у вас есть своё, личное, понимание правозащитной деятельности,в рамки которого деятельность усопшей не вписывается?

Есть такой закон, запрещающий иметь личное мнение?

Старый Ворчун - 21/06/11 6:43
Заголовок сообщения: Re: Светлая память Елене Боннэр

ЯК-1 писал(а):
Старый Ворчун писал(а):
ЯК-1 писал(а):
Старый Ворчун писал(а):
Admin писал(а):
Общественный деятель, правозащитница, вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр скончалась в Бостоне в возрасте 88 лет.

Из списка этих званий надо вычеркнуть слово "правозащитница".
Так оно точнее будет.

Это потому,что вам так хочется или есть более веские причины?

При чем тут я?
Это объективный факт - она не была правозащитником.
А то, что некоторые её так называют, то это их дело. К объективной реальности, данной там в ощущение, это никакого отношения не имеет. С таким же успехом можете её называть выдающейся писательницей. Или выдающимся врачом.

Вы,наверное,плохо знакомы с биографией покойной.Если вам интересно, можете ознакомиться.Сейчас много публикаций на эту тему.Или у вас есть своё, личное, понимание правозащитной деятельности,в рамки которого деятельность усопшей не вписывается?

Спасибо, но я достаточно хорошо знаком с биографией покойной, чтобы с уверенностью сказать, что слово "правозащитница" можно смело вычеркнуть из списка её титулов.

Старый Ворчун - 21/06/11 12:40
Заголовок сообщения: Re: Светлая память Елене Боннэр

ЯК-1 писал(а):

Вы,наверное,плохо знакомы с биографией покойной.Если вам интересно, можете ознакомиться.Сейчас много публикаций на эту тему.Или у вас есть своё, личное, понимание правозащитной деятельности,в рамки которого деятельность усопшей не вписывается?

Я внял вашему указанию и изучил биографию покойной.
Для начала - некоторая нестыковка.

Елена Боннэр - пионервожатая.
http://mediazavod.ru/articles/599

Елена Боннэр - санинструктор.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Боннэр,_Елена_Георгиевна

Кроме того там же:
Цитата:
После выздоровления работала сначала медсестрой, а с 1943 года, старшей медсестрой в военно-санитарном поезде № 122.

Дело в том, что в августовском приказе 1941 года Главного Военно-Санитарного управления Красной Армии о формировании военно-санитарных поездов в разделе штатное расписание было сказано, что старшими сестрами назначаются сестры из особо подготовленных, имеющих большой опыт работы и желательно среднее мединское образование. Поэтому возник второй вопрос - каким образом выпускница курсов санинструкторов всего за два года превратилась в "особо подготовленную медсестру, имеющую большой опыт работы"

+1

1151

Старый Ворчун - 21/06/11 12:55
Заголовок сообщения:

ЯК-1,
Есть еще один вопрос - каким образом студентка пединститута была мобилизована в Красную Армию, да еще медсестрой.
Студенты ВУЗов имели бронь. Это первое. И второе - откуда медицинская подготовка?

Старый Ворчун - 21/06/11 14:01
Заголовок сообщения:

ЯК-1,
Я следую вашему ценному указанию изучить жизненный путь покойной.
Вот её фото 1945 года

Младший лейтенант медицинской службы. Звание должности соответствует.
А вот одежда - не очень.
Китель подкачал. Это китель старшего офицерского состава Красной Армии. На старшей медсестре санитарного поезда. Которой на тот момент всего 22 года. Чудные дела.
Но на этом кителе кое-чего не хватает.
Если она была тяжело ранена, как указано в её биографии, то у неё должна быть желтая нашивка за тяжелое ранение на правой стороне кителя. И где она?

Тамим - 21/06/11 14:49
Заголовок сообщения: Re: Светлая память Елене Боннэр

Старый Ворчун писал(а):

Это объективный факт - она не была правозащитником.

Она выступала за права Израиля. Этого мало, чтобы быть правозащитником?
А когда становятся правозащитником? И как это фиксируется? Кем присваивается такое звание?

Старый Ворчун - 21/06/11 14:59
Заголовок сообщения: Re: Светлая память Елене Боннэр

Тамим писал(а):
Старый Ворчун писал(а):

Это объективный факт - она не была правозащитником.

Она выступала за права Израиля. Этого мало, чтобы быть правозащитником?
А когда становятся правозащитником? И как это фиксируется? Кем присваивается такое звание?

Я не знаю что такое "права Израиля"
Я знаю что такое права Коли, Васи, Пети, Абрами или Ибрагима.

леночка-просто ленка - 21/06/11 17:47
Заголовок сообщения:

ЯК-1 писал(а):
леночка-просто ленка,
Цитата:

Только после давления америки Горбачев принимает решение освободить Сахарова Когда его жена была в Америке началось давление на Горбачева и Москву.

Но вы так и объяснили,что такого он с ними "творил"?

Он поддался давлению кремля и не собирался его освобождать...

ЯК-1 - 21/06/11 21:49
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун,
Цитата:

Если она была тяжело ранена, как указано в её биографии, то у неё должна быть желтая нашивка за тяжелое ранение на правой стороне кителя. И где она?

Вы меня удивляете,СВ! Есть много вариантов.Подкину вам самый простой.Фото сделано,внимание,ДО ранения.Если этот вариант вас не устроит подброшу парочку других.

ЯК-1 - 21/06/11 21:50
Заголовок сообщения:

леночка-просто ленка писал(а):
ЯК-1 писал(а):
леночка-просто ленка,
Цитата:

Только после давления америки Горбачев принимает решение освободить Сахарова Когда его жена была в Америке началось давление на Горбачева и Москву.

Но вы так и объяснили,что такого он с ними "творил"?

Он поддался давлению кремля и не собирался его освобождать...

То есть сам на себя давил,ибо именно он и был олицетвореним Кремля!

Старый Ворчун - 21/06/11 22:08
Заголовок сообщения:

ЯК-1 писал(а):
Старый Ворчун,
Цитата:

Если она была тяжело ранена, как указано в её биографии, то у неё должна быть желтая нашивка за тяжелое ранение на правой стороне кителя. И где она?

Вы меня удивляете,СВ! Есть много вариантов.Подкину вам самый простой.Фото сделано,внимание,ДО ранения.Если этот вариант вас не устроит подброшу парочку других.

Придется вам бросать варианты. По её биографии она была ранена в 1941 году. А погоны ввели только в 1943.

Старый Ворчун - 21/06/11 22:10
Заголовок сообщения:

Я продолжаю изучать военную биографию Боннер.
Вот её интервью
«Воевали не за Родину и не за Сталина, просто выхода не было...»

http://www.snob.ru/magazine/entry/17734

В этом интервью есть достаточно интересные моменты, которые я никак не могу объяснить.
Цитата:
Мы с ним пошли, ехали на трамвае довольно долго, а потом шли пешком, потому что санпоезд, которым он командовал, где-то далеко стоял, на каких-то дальних путях. По дороге он спросил: «Ты настоящая медсестра или рокковская?». Я сказала: «Рокковская». И он на это сказал: «Плохо». РОКК – Российское общество Красного Креста. Учили на их курсах гораздо хуже, чем в нормальном военно-фельдшерском училище (это для парней) или медтехникуме. То есть тех учили по-настоящему, а нас – «девушки нашей страны, овладевайте второй, оборонной профессией». Все ясно? Он сказал, что это очень плохо и что мне за две недели надо научиться выписывать на латыни лекарства – начальник аптеки научит, делать внутривенные, которые я никогда не делала, и всему остальному. «За две недели» – это примерно столько, сколько санпоезд идет к фронту под погрузку
.

РОКК - российское общество красного креста. Но это - дореволюционное название. Оставим в стороне деталь откуда 19 летняя девчонка знает это название. Тут интересно другое. Военнообязаными были только выпускники медицинских институтов и техникумов (так тогда назывались медучилища), а не курсов Красного Креста. Выпускники этих курсов шли в армию только добровольцами. Т.е. её по любому не могли призвать в армию, как она говорила. Поскольку она просто не была военнообязаной.

ЯК-1 - 21/06/11 22:15
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):
ЯК-1 писал(а):
Старый Ворчун,
Цитата:

Если она была тяжело ранена, как указано в её биографии, то у неё должна быть желтая нашивка за тяжелое ранение на правой стороне кителя. И где она?

Вы меня удивляете,СВ! Есть много вариантов.Подкину вам самый простой.Фото сделано,внимание,ДО ранения.Если этот вариант вас не устроит подброшу парочку других.

Придется вам бросать варианты. По её биографии она была ранена в 1941 году. А погоны ввели только в 1943.

Свой с нашивкой постирала,а этот для фото взяла у подруги.Нашивка была на гимнастёрке.Перешивать не было времени,фотограф не хотел ждать.Ещё?Кстати,не в качестве спора,нашивки за тяжёлое ранение были красного цвета,а жёлтые-за лёгкое ранение. Но возможно я и ошибаюсь?

леночка-просто ленка - 21/06/11 22:31
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):
Я продолжаю изучать военную биографию Боннер.
Вот её интервью
«Воевали не за Родину и не за Сталина, просто выхода не было...»

http://www.snob.ru/magazine/entry/17734

В этом интервью есть достаточно интересные моменты, которые я никак не могу объяснить.
Цитата:
Мы с ним пошли, ехали на трамвае довольно долго, а потом шли пешком, потому что санпоезд, которым он командовал, где-то далеко стоял, на каких-то дальних путях. По дороге он спросил: «Ты настоящая медсестра или рокковская?». Я сказала: «Рокковская». И он на это сказал: «Плохо». РОКК – Российское общество Красного Креста. Учили на их курсах гораздо хуже, чем в нормальном военно-фельдшерском училище (это для парней) или медтехникуме. То есть тех учили по-настоящему, а нас – «девушки нашей страны, овладевайте второй, оборонной профессией». Все ясно? Он сказал, что это очень плохо и что мне за две недели надо научиться выписывать на латыни лекарства – начальник аптеки научит, делать внутривенные, которые я никогда не делала, и всему остальному. «За две недели» – это примерно столько, сколько санпоезд идет к фронту под погрузку
.

РОКК - российское общество красного креста. Но это - дореволюционное название. Оставим в стороне деталь откуда 19 летняя девчонка знает это название. Тут интересно другое. Военнообязаными были только выпускники медицинских институтов и техникумов (так тогда назывались медучилища), а не курсов Красного Креста. Выпускники этих курсов шли в армию только добровольцами. Т.е. её по любому не могли призвать в армию, как она говорила. Поскольку она просто не была военнообязаной.
Моя тетя была на войне военным хирургом и свекровь тоже....их призвали как студентов последних курсов....

0

1152

Старый Ворчун - 21/06/11 22:44
Заголовок сообщения:

ЯК-1 писал(а):
Старый Ворчун писал(а):
ЯК-1 писал(а):
Старый Ворчун,
Цитата:

Если она была тяжело ранена, как указано в её биографии, то у неё должна быть желтая нашивка за тяжелое ранение на правой стороне кителя. И где она?

Вы меня удивляете,СВ! Есть много вариантов.Подкину вам самый простой.Фото сделано,внимание,ДО ранения.Если этот вариант вас не устроит подброшу парочку других.

Придется вам бросать варианты. По её биографии она была ранена в 1941 году. А погоны ввели только в 1943.

Свой с нашивкой постирала,а этот для фото взяла у подруги.Нашивка была на гимнастёрке.Перешивать не было времени,фотограф не хотел ждать.Ещё?Кстати,не в качестве спора,нашивки за тяжёлое ранение были красного цвета,а жёлтые-за лёгкое ранение. Но возможно я и ошибаюсь?

И с нашивками ошибаетесь.
А гимнастерка у неё была единственная. А подруга обладала точно такой же фигурой. И почему-то имела китель старшего офицерского состава КА.
Хватит флудить.
Читайте ссылку. Там есть совсем интересный момент. Если вы действительно служили, то сразу просечете фишку.
Цитата:
Когда я уже была старшей медсестрой на санпоезде и наш поезд проходил капитальный ремонт в Иркутске, мой начальник сказал: «У тебя нет диплома, при том что уже есть звание. Иди на здешние курсы и сдавай экзамен прямо сразу, с ходу». Он сам договорился, и я сдала экзамены гораздо лучше, чем в институте; по-моему, там одни «пятерки» у меня. Так получилось, что у меня иркутский диплом
.
Это в 1942-43 годах.
При том, что её призвали в 1941. Причем призвали, как она говорит, как медсестру. И вроде потом не комиссовывали и не призывали заново. Т.е. она с 1941 года имела военный билет точнее - красноармейскую книжку и была в списках личного состава действующей армии.

ЯК-1 - 21/06/11 22:46
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун,
Цитата:

«Воевали не за Родину и не за Сталина, просто выхода не было...»

Так она и пошла добровольцем! Это есть во всех её биографиях.А выхода действинельно не было.Или воевать и победить или погибнуть. Не надоело припарировать покойницу?

Старый Ворчун - 21/06/11 22:46
Заголовок сообщения:

леночка-просто ленка писал(а):
Старый Ворчун писал(а):
Я продолжаю изучать военную биографию Боннер.
Вот её интервью
«Воевали не за Родину и не за Сталина, просто выхода не было...»

http://www.snob.ru/magazine/entry/17734

В этом интервью есть достаточно интересные моменты, которые я никак не могу объяснить.
Цитата:
Мы с ним пошли, ехали на трамвае довольно долго, а потом шли пешком, потому что санпоезд, которым он командовал, где-то далеко стоял, на каких-то дальних путях. По дороге он спросил: «Ты настоящая медсестра или рокковская?». Я сказала: «Рокковская». И он на это сказал: «Плохо». РОКК – Российское общество Красного Креста. Учили на их курсах гораздо хуже, чем в нормальном военно-фельдшерском училище (это для парней) или медтехникуме. То есть тех учили по-настоящему, а нас – «девушки нашей страны, овладевайте второй, оборонной профессией». Все ясно? Он сказал, что это очень плохо и что мне за две недели надо научиться выписывать на латыни лекарства – начальник аптеки научит, делать внутривенные, которые я никогда не делала, и всему остальному. «За две недели» – это примерно столько, сколько санпоезд идет к фронту под погрузку
.

РОКК - российское общество красного креста. Но это - дореволюционное название. Оставим в стороне деталь откуда 19 летняя девчонка знает это название. Тут интересно другое. Военнообязаными были только выпускники медицинских институтов и техникумов (так тогда назывались медучилища), а не курсов Красного Креста. Выпускники этих курсов шли в армию только добровольцами. Т.е. её по любому не могли призвать в армию, как она говорила. Поскольку она просто не была военнообязаной.
Моя тетя была на войне военным хирургом и свекровь тоже....их призвали как студентов последних курсов....

Правильно. Поскольку они были студентами медицинских вузов. Все студенты мединститутов были военнообязаными и подлежали призыву. А Боннер, по её словам, закончила курсы Красного Креста, будучи студенткой пединстиута.
Она не была военнообязаной. Вот что я хочу сказать.

Старый Ворчун - 21/06/11 22:50
Заголовок сообщения:

ЯК-1 писал(а):
Старый Ворчун,
Цитата:

«Воевали не за Родину и не за Сталина, просто выхода не было...»

Так она и пошла добровольцем!

Читать научитесь в начале, а потом будете пИсать.

Там же черным по белому написано.
Цитата:
Я была мобилизована, как тысячи других девчонок. Я училась в Герценовском институте, и некоторые лекции, «поточные», проходили в актовом зале. И над сценой актового зала все время, что я там училась, висел плакат: «Девушки нашей страны, овладевайте второй, оборонной профессией». Овладение второй, оборонной профессией выражалось в том, что был предмет «военное дело». Для девушек были три специальности: медсестра, связист и снайпер. Я выбрала медподготовку. И надо сказать, что военное дело в смысле посещаемости и реальной учебы было одним из серьезнейших предметов. Если ты прогуляешь старославянский, тебе ничего не будет, но если ты прогуляешь военное дело, тебя ждут большие неприятности. У меня как раз к началу войны закончился этот курс, и я была поставлена на воинский учет.

Вам количество абзацев подсчитать или слова на слоги разбить?

ЯК-1 - 22/06/11 5:59
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):
ЯК-1 писал(а):
Старый Ворчун,
Цитата:

«Воевали не за Родину и не за Сталина, просто выхода не было...»

Так она и пошла добровольцем!

Читать научитесь в начале, а потом будете пИсать.

Там же черным по белому написано.
Цитата:
Я была мобилизована, как тысячи других девчонок. Я училась в Герценовском институте, и некоторые лекции, «поточные», проходили в актовом зале. И над сценой актового зала все время, что я там училась, висел плакат: «Девушки нашей страны, овладевайте второй, оборонной профессией». Овладение второй, оборонной профессией выражалось в том, что был предмет «военное дело». Для девушек были три специальности: медсестра, связист и снайпер. Я выбрала медподготовку. И надо сказать, что военное дело в смысле посещаемости и реальной учебы было одним из серьезнейших предметов. Если ты прогуляешь старославянский, тебе ничего не будет, но если ты прогуляешь военное дело, тебя ждут большие неприятности. У меня как раз к началу войны закончился этот курс, и я была поставлена на воинский учет.

Вам количество абзацев подсчитать или слова на слоги разбить?

Вы вот служили в армии,а кроме как сапоги чистить ничему не научились! В любом случае,человек поступивший на военную службу,неважно как,добровольно или по призыву,считался МОБИЛИЗОВАННЫМИ!

Старый Ворчун - 22/06/11 11:30
Заголовок сообщения:

Цитата:
Когда я уже была старшей медсестрой на санпоезде и наш поезд проходил капитальный ремонт в Иркутске, мой начальник сказал: «У тебя нет диплома, при том что уже есть звание. Иди на здешние курсы и сдавай экзамен прямо сразу, с ходу». Он сам договорился, и я сдала экзамены гораздо лучше, чем в институте; по-моему, там одни «пятерки» у меня. Так получилось, что у меня иркутский диплом
.

Это в 1942-43 годах.
При том, что её призвали в 1941. Причем призвали, как она говорит, как медсестру. И вроде потом не комиссовывали и не призывали заново. Т.е. она с 1941 года имела военный билет точнее - красноармейскую книжку и была в списках личного состава действующей армии.

Самолет фишку не просек и ушел в глубокий флуд.
Для остальных поясню - если её призвали, как она говорит, и призвали как медсестру, то в её красноармейской книжке это было написано. И в списках учета личного состава тоже. Поэтому никакой надобности в дипломе не было. Это тоже самое, если бы я после того, как одел погоны, потерял диплом об окончании ВУЗа и мой командир сказал бы мне - звание у тебя есть, а диплома нету. Иди сдавай госэкзамены.
А надобность в дипломе была только в одном случае - она в тот момент была гражданским лицом и диплом понадобился, чтобы сделать её законной девушкой-военной.
Из всего вышесказанного за последние пару дней вытекает нижеследующее.

Никто Боннер в армию не призывал. Она в первые дни войны эвакуировалась в далекий тыл была пионервожатой в лагере для эвакуированых детей. Потом её оттуда турнули. Решила вернуться домой к бабушке в Питер, но не успела блокада. Прибилась к санитарному поезду. Чтобы пережить войну место приличное - с конца 1941 года санитарные поезда близко к фронту не подходили. Опять же питание - отпускали на всех, а раненые умирали, паек следовательно побольше. Скорее всего кто-то заинтересовался что гражданская делает в военно-санитарном поезде. Поэтому Боннер сделалась медсестрой (для этого и понадобился диплом - чтобы выдать красноармейскую книжку и внести в списки личного состава) и к тому же военной.
Кстати, этот вариант вполне объясняет отсутствие нашивки за тяжелое ранение. Когда она была ранена - она еще не была военнослужащей.

Лично я ничего страшного и криминального в такой биографии не вижу. Война была страшная, голод. Одинокая 18 летняя девчонка выживала как могла.

А вот то, что она спустя годы начала рассказывать про войну, открывать так сказать, людям глаза на правду, причем имея такой жизненный путь - вот это в высшей степени аморально.

Бласко Оргес - 22/06/11 12:45
Заголовок сообщения:

А у меня такой вопрос: как случилось, что у человека, якобы воевавшего аж с 1941 года и получившего ранения - нет ни одной боевой награды? Награды, насколько мне известно от воевавшего деда, после 1943 года выдавали даже актерам столичных театров, дававшим представления на фронте. Например, у Аркадия Райкина был орден Отечественной войны. А тут - ничего? Что-то не верится.

0

1153

Старый Ворчун - 22/06/11 13:12
Заголовок сообщения:

Бласко Оргес писал(а):
А у меня такой вопрос: как случилось, что у человека, якобы воевавшего аж с 1941 года и получившего ранения - нет ни одной боевой награды? Награды, насколько мне известно от воевавшего деда, после 1943 года выдавали даже актерам столичных театров, дававшим представления на фронте. Например, у Аркадия Райкина был орден Отечественной войны. А тут - ничего? Что-то не верится.

Бывало и такое. Все-таки тыловики.

Старый Ворчун - 22/06/11 13:27
Заголовок сообщения:

Продублирую сообщение из закрытой темы, чтобы не ломать порядок маленького исследования.

Итак продолжаем изучать биографию Боннер.
Переходим к послевоенному периоду.
Дело Моисея Злотника и Люся Б.

Рассказ Шейнина тут.
http://bookz.ru/authors/6einin-lev/is4e … znov_286.h tml

Люся Б. представлена молоденькой девушкой, которую опытный Злотник совращал, насытившись предыдущей женой Леной Доленко. Момент знакомства Злотника с Боннер в рассказе не рассматривается. А зря.
Открываем книгу А.Д.Сахарова.

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/auth_pages6 a7a.html?Key=15543&page=652

Цитата:
Люся знала Моисея Злотника и, независимо, его будущую жену. Злотник был двоюродным братом Регины Этингер, ближайшей ее подруги. А в школе (еще в Москве) она училась с его будущей женой Еленой Доленко.

Но согласно биографии Боннер, она уехала из Москвы в 1937 году в возрасте 14 лет. И Лену Доленко она могла знать разве что по пионерской дружине.
Боннер в санитарном поезде, Злотник - в Москве. Как они познакомились? Где? Когда? Через подругу Этингер или через однокласницу Доленко?
Какая-то темная история.

Старый Ворчун - 22/06/11 13:48
Заголовок сообщения:

Теперь момент знакомства Боннер и Сахарова.
В книге Сахарова сказано, что они познакомились на квартире у правозащитника Валерия Челидзе.
В Википедии сказано, что они познакомились в 1970 г. в Калуге (процесс Б. Вайля — Р. Пименова).
Судя по интервью Боннэр радио Свобода знакомство в Калуге - это её версия событий.
http://archive.svoboda.org/programs/hr/ … 051601.asp
Причем пишет она следующее:
Цитата:
Как мы познакомились, написано у Сахарова в воспоминаниях. Что он меня впервые увидел у Валерия Челидзе. "Положил на меня глаз". Во всяком случае, он спросил у Валерия, кто эта женщина. И там Валерий ему какие-то слова про меня говорил, что я всю жизнь вожусь с политзеками.
Но я не помню этого момента. Я помню впервые Сахарова в Калуге на суде над Пименовым и Вайлем, моими друзьями. До этого... ну, не обратила я внимания. Может, он и был когда-то в поле моего зрения, но дальше зрения не проникло. Ну, вот. Познакомились.

Т.е. она "не заметила" академика, трижды героя Соцтруда, лаурета всех возможных премий, одну из ключевых фигур советской оборонки.
В такую сказочку поверит только деффективный.
А вот то, что она в течении короткого промежутка времени дважды оказывалась в том же месте, где и Сахаров - это уже интереснее. Хотя, может быть и совпадение. Из тех, что бывают в латиноамериканских сериалах.

И напоследок интервью с Роем Медведевым об отношении Сахарова и Боннер.
Рой Медведев в симпатиях к советской власти не замечен и с Сахаровым был знаком значительно раньше Боннер.
http://www.tribuna.ru/interview/main_se … 39_s_life/
Цитата:
Андрей Дмитриевич приезжал ко мне дважды и оба раза с Боннэр. Хочу сказать (и не я один этому свидетель), что она не давала возможности нормально с ним общаться. Несмотря на то, что Сахаров сидел рядом, от их имени говорила в основном она.

Цитата:
В небольшой двухкомнатной квартире на улице Чкалова, где я навещал Андрея Дмитриевича, проживало тогда шесть человек. Были люди, с восторгом вспоминавшие о скромности Сахарова, в частности, о том, как он подогревал огурцы и помидоры на крышке чайника. Видел я и то, как он после ухода многочисленных и ежедневных гостей перемывал сваленную в кучу грязную посуду. У академика не было даже своего стола. Елена Георгиевна Боннэр обладала многими достоинствами как подруга и соратница Сахарова, но я не назвал бы ее спокойной и мягкой женщиной, внимательной женой и хорошей хозяйкой. Мне, например, она жаловалась, что он мало зарабатывает. Помню характерную фразу: «С ним и юбки новой не купишь!» Приходилось видеть, как ее дочь Татьяна, не стесняясь гостей, разговаривала с академиком раздраженно, а подчас и откровенно грубо. Это шокировало всех, кто бывал в этом доме. Однажды один из гостей, известный диссидент, отвел в сторону Татьяну и пообещал «набить ей морду», если она будет так общаться с Андреем Дмитриевичем.

Цитата:
Здоровье Сахарова погубили нелепые, глупые голодовки по незначительным, несущественным и совсем непонятным поводам. Связано это было с проблемами Боннэр, ее родственников. А ведь академик был человеком слабого здоровья. У него была диагностирована лейкемия в начальной стадии – результат участия в испытаниях ядерного оружия, ослаблен иммунитет, были проблемы с сердцем. Хочу вам рассказать, что когда он работал в атомном ведомстве, то в период эпидемий гриппа власти его изолировали, не допуская никаких контактов, – так тщательно берегли здоровье. Елена Георгиевна начала его возить на различные диссидентские процессы, в том числе далеко за пределы Москвы – в Сибирь, за Урал. Он оказался вовлечен в конфликты, а то и драки с милицией. В то же время многие из тех, кто начинал с Сахаровым заниматься диссидентским движением, были достаточно бесцеремонно отодвинуты. Так, познакомил Андрея Дмитриевича с Боннэр известный в те годы правозащитник В. Челидзе. Однако став женой Сахарова, Боннэр отодвинула от академика и его.

Вот собственно и все, что набралось из открытых источников за три дня.
Скажу сразу - Боннер всегда вызывала у меня антипатию, но столь глубоко её биографию я не изучал. Более того - все рассказы про неё времен СССР воспринимал с улыбкой, как неумелую пропаганду.
За эти три дня я немного узнал кем была Елена Боннер. Это был очень плохой человек, который не заслуживает того, чтобы остаться в памяти потомков.

Бласко Оргес - 22/06/11 15:26
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):
Бласко Оргес писал(а):
А у меня такой вопрос: как случилось, что у человека, якобы воевавшего аж с 1941 года и получившего ранения - нет ни одной боевой награды? Награды, насколько мне известно от воевавшего деда, после 1943 года выдавали даже актерам столичных театров, дававшим представления на фронте. Например, у Аркадия Райкина был орден Отечественной войны. А тут - ничего? Что-то не верится.

Бывало и такое. Все-таки тыловики.

Что-то с трудом верится. Точнее, не верится и с трудом. Моя учительница английского осенью 1942 года была мобилизована в зенитную часть, прикрывавшую бакинские нефтепромысла. Немцы, как известно, их не бомбили, желая сохранить для себя. Через несколько месяцев они вообще отступили с Кавказа. Ни в каких боях будущая училка не участововала, ранений и контузий не имела. Тем не менее получила медаль "За оборону Кавказа", чем очень любила щеголять.
А тут - с 1941 по 1945 во фронтовом санэшелоне, есть ранения - и ни одной медальки?

Старый Ворчун - 22/06/11 15:40
Заголовок сообщения:

Бласко Оргес писал(а):
Старый Ворчун писал(а):
Бласко Оргес писал(а):
А у меня такой вопрос: как случилось, что у человека, якобы воевавшего аж с 1941 года и получившего ранения - нет ни одной боевой награды? Награды, насколько мне известно от воевавшего деда, после 1943 года выдавали даже актерам столичных театров, дававшим представления на фронте. Например, у Аркадия Райкина был орден Отечественной войны. А тут - ничего? Что-то не верится.

Бывало и такое. Все-таки тыловики.

Что-то с трудом верится. Точнее, не верится и с трудом. Моя учительница английского осенью 1942 года была мобилизована в зенитную часть, прикрывавшую бакинские нефтепромысла. Немцы, как известно, их не бомбили, желая сохранить для себя. Через несколько месяцев они вообще отступили с Кавказа. Ни в каких боях будущая училка не участововала, ранений и контузий не имела. Тем не менее получила медаль "За оборону Кавказа", чем очень любила щеголять.
А тут - с 1941 по 1945 во фронтовом санэшелоне, есть ранения - и ни одной медальки?

Я обратил внимание на этот факт, но все-таки считаю, что такое возможно.
Я видел достаточно много подобных фотографий фронтовиков 1945 года, на которых они почему-то без наград. Хотя они у них имелись. Причем в достаточном количестве.
Так что этот факт не столь однозначен и я его не рассматривал.
Но китель!!! Её китель старшего комсостава. Вы себе просто не представляете что это за штука была тогда. Такой китель на младшем лейтенанте медицинской службы из санитарного поезда говорит ох как о многом! Но лучше промолчу.

Старый Ворчун - 22/06/11 15:43
Заголовок сообщения:

Бласко Оргес,
Знаете когда я первый раз подумал плохо про эту Боннер?
Когда в карабахском конфликте она открыто стала на сторону армян.
Никакая она не правозащитница.

Тамим - 22/06/11 15:56
Заголовок сообщения:

Мне Боннер совершенно никода не была интересна. Так, краем уха слышал что-то. Видел тексты несколько выступлений, с которыми, в принципе, был согласен.
В теме вижу непонятные для меня выводы, поэтому попробую выступить в качестве адвоката.

Старый Ворчун писал(а):

Но китель!!! Её китель старшего комсостава. Вы себе просто не представляете что это за штука была тогда. Такой китель на младшем лейтенанте медицинской службы из санитарного поезда говорит ох как о многом! Но лучше промолчу.

Ну, о чем говорит? Был у нее высокопоставленный любовник во время войны, которым кителем поделился? Ну, на здоровье. А может она его специально одела, чтобу сфотографироваться? О чем еще говорит?

Тамим - 22/06/11 15:58
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):

Знаете когда я первый раз подумал плохо про эту Боннер?
Когда в карабахском конфликте она открыто стала на сторону армян.
Никакая она не правозащитница.

А, если бы стала против армян, то была бы правозащитницей, с Вашей точки зрения?

Старый Ворчун - 22/06/11 16:03
Заголовок сообщения:

Тамим писал(а):
Старый Ворчун писал(а):

Знаете когда я первый раз подумал плохо про эту Боннер?
Когда в карабахском конфликте она открыто стала на сторону армян.
Никакая она не правозащитница.

А, если бы стала против армян, то была бы правозащитницей, с Вашей точки зрения?

В этом конфликте не было и нет правых и виноватых.
Если бы она действительно была правозащитником, то не делала бы таких заявлений.

Бласко Оргес - 22/06/11 16:18
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):
Я обратил внимание на этот факт, но все-таки считаю, что такое возможно.
Я видел достаточно много подобных фотографий фронтовиков 1945 года, на которых они почему-то без наград. Хотя они у них имелись. Причем в достаточном количестве.
Так что этот факт не столь однозначен и я его не рассматривал.
Но китель!!! Её китель старшего комсостава. Вы себе просто не представляете что это за штука была тогда. Такой китель на младшем лейтенанте медицинской службы из санитарного поезда говорит ох как о многом! Но лучше промолчу.

Насчет кителя это спорно, кстати. У моего отца, служившего в начале 60-х, был такой же, хотя он был всего лишь старшим сержантом.
И дело не в том, что Боннэр снята без наград. У нее их вообще нет!
Вот все ее награды по Википедии
Цитата:
«Отличник здравоохранения СССР»
Награда «За свободу Прессы» за 1993 года;
Звание почётного доктора права ряда[источник?] американских и европейских университетов;
Лауреат премии Международного фонда им. Рауля Валленберга;
Лауреат премии памяти профессора Торолфа Рафто (1991);
Награждена Командорским Крестом ордена Заслуг перед Республикой Польша указом президента Польши Леха Качиньского «за выдающиеся достижения в области защиты прав человека и продвижения гражданских свобод» (2009)[12]. 30 октября 2010 года награда была вручена послом Польши в России Петром Марциняком представителю Елены Боннер — заведующей архивом в Центре имени Сахарова Белле Коваль[13].

И еще есть интересно
Цитата:
В 1965 году вступила в КПСС. Переосмыслив после подавления «Пражской весны» 1968 года свою жизненную позицию, в 1972 году вышла из КПСС в связи с несоответствием своих убеждений политике партии.

То есть вступила в партию не юной экзальтированной девицей, а в возрасте прилично за сорок. Чтобы буквально через три года "пересмотреть свою жизненную позицию". Кстати, из КПСС никто не выходил, из нее только исключали. Но и это знаменательное событие произошло не в 1968 году, не в 1969, и даже не в 1970-м. А лишь в 1972 году, когда, выйдя за Сахарова, она оказалась прочно прикрыта спиной академика и трижды Героя Соцтруда. Вот уж воистину мексиканский сериал!
Меня не оставляет впечатление, что в биографии этого человека все ложь, от самых первых страниц.

Тамим - 22/06/11 16:18
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):

Вот собственно и все, что набралось из открытых источников за три дня.....

За эти три дня я немного узнал кем была Елена Боннер. Это был очень плохой человек......

Не маловато трех этих пунктов для такого вывода?
Я подумал, что по таким критериям мало кого из нормальных людей можно не назвать плохим человеком.
Ну, допустим, женила она Сахарова на себе, коварно обольстив. Ну, так что? В семейных парах только начни выяснять кто кого обольстил, соблазнил, обманул, отбил....и т.д. А мемуары, воспоминания всякие, люди, думаю, всегда приукрашивают. Сам не пишу мемуаров, поэтому только предполагать могу.
Дома дочь грубо разоваривала? Вполне возможно. Опять не делает Боннер автоматически это плохим человеком, мне представляется так.

Отодвинула старых знакомых? Сполошь и рядом такое. У меня приятель здесь, в Израиле, развелся и женился на молоденькой девочке. С тех пор я его перестал видеть. И другие общие знакомые тоже. Могу я сказать, что его новая жена плохой человек по данному факту? Нет.
Новая пара с новой жизнью, с новым кругом знакомых.

Бласко Оргес - 22/06/11 16:24
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):
Тамим писал(а):
Старый Ворчун писал(а):

Знаете когда я первый раз подумал плохо про эту Боннер?
Когда в карабахском конфликте она открыто стала на сторону армян.
Никакая она не правозащитница.

А, если бы стала против армян, то была бы правозащитницей, с Вашей точки зрения?

В этом конфликте не было и нет правых и виноватых.
Если бы она действительно была правозащитником, то не делала бы таких заявлений.

Еще в 1977 году она (вместе с Сахаровым) выпускала воззвания в поддержку армянского террориста Затикяна, устроившего взрыв в московской подземке. Этот Затикян, кстати, заявил на суде: "Вы не можете меня судить, потому что я не признаю большевистско-жидовскую власть!". Кто-то тут кажется, писал, что она боролась за права евреев?

0

1154

По ходу текста встречаются фотографии, которые скопировать с Word-документа не удается.
-----------------------------------

Тамим - 22/06/11 16:26
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):
Тамим писал(а):
Старый Ворчун писал(а):

Знаете когда я первый раз подумал плохо про эту Боннер?
Когда в карабахском конфликте она открыто стала на сторону армян.
Никакая она не правозащитница.

А, если бы стала против армян, то была бы правозащитницей, с Вашей точки зрения?

В этом конфликте не было и нет правых и виноватых.
Если бы она действительно была правозащитником, то не делала бы таких заявлений.

Ну, мы же знаем, что абсолютной истины нет и совершенно справедливой справедливости тоже не бывает.
Правозащитник - только тернин расплывчатый. Те, кто за права израильтян - правозащитниками себя называют, а те, кто за права арабов, также оказывается правозащитниками называются. Кто из них действительный, а кто нет, поди докажи

леночка-просто ленка - 22/06/11 16:43
Заголовок сообщения:

Так и я об этом

Старый Ворчун - 22/06/11 17:56
Заголовок сообщения:

Тамим писал(а):
Мне Боннер совершенно никода не была интересна. Так, краем уха слышал что-то. Видел тексты несколько выступлений, с которыми, в принципе, был согласен.
В теме вижу непонятные для меня выводы, поэтому попробую выступить в качестве адвоката.

Старый Ворчун писал(а):

Но китель!!! Её китель старшего комсостава. Вы себе просто не представляете что это за штука была тогда. Такой китель на младшем лейтенанте медицинской службы из санитарного поезда говорит ох как о многом! Но лучше промолчу.

Ну, о чем говорит? Был у нее высокопоставленный любовник во время войны, которым кителем поделился? Ну, на здоровье. А может она его специально одела, чтобу сфотографироваться? О чем еще говорит?

Ладно, только когда меня тут начнут пинать за отношение к мертвым, вы заступитесь.
Дело в том, что ЭТО во время войны была незаписаная ни в каком уставе униформа ППЖ. ППЖ - походно-полевая жена. Причем с погонами медицинской службы и с минимальным офицерским званием.
Я когда в Интернете увидел фото - просто обалдел.

Т.е. о второй мировой войне, о морали и нравственности нам рассказывала ППЖ. Высшая степень лицемерия.

Старый Ворчун - 22/06/11 18:00
Заголовок сообщения:

Тамим,
Лично для меня самый главный критерий - это все её рассказы про войну в сочетании с тем, что на фронте она была ППЖ из санитарного поезда.

Старый Ворчун - 22/06/11 18:03
Заголовок сообщения:

Бласко Оргес писал(а):

Цитата:
В 1965 году вступила в КПСС. Переосмыслив после подавления «Пражской весны» 1968 года свою жизненную позицию, в 1972 году вышла из КПСС в связи с несоответствием своих убеждений политике партии.

То есть вступила в партию не юной экзальтированной девицей, а в возрасте прилично за сорок. Чтобы буквально через три года "пересмотреть свою жизненную позицию". Кстати, из КПСС никто не выходил, из нее только исключали. Но и это знаменательное событие произошло не в 1968 году, не в 1969, и даже не в 1970-м. А лишь в 1972 году

А ведь верно. Я не обратил на это внимания.
Ведь полная несуразица и в датах и в формулировках.

Старый Ворчун - 22/06/11 18:33
Заголовок сообщения:

Бласко Оргес писал(а):
Насчет кителя это спорно, кстати. У моего отца, служившего в начале 60-х, был такой же, хотя он был всего лишь старшим сержантом.

Офтопик
Не было у него такого и не могло быть.
Это китель старшего комсостава второй половины войны и сразу после.
Положение и форма клапанов, швы и пр.
Вот на этой женщине этот китель смотрится вполне уместно

Кстати, такие кителя во время и после войны шили себе и младшие офицеры. Именно шили поскольку просто так он им не полагался. На это смотрели сквозь пальцы.

Nikos - 22/06/11 20:13
Заголовок сообщения:

Не смогла не написать...
Биографию не изучала и комментировать не буду. Просто каждый читает и слышит то, что хочет услышать. Женщина пишет о мужчине что "положил на неё глаз" (наверное, имеет право на такие слова. И тут же пишет, что не заметила его. Причём здесь регалии Андрея Дмитриевича? Как мужчину не восприняла - так считаю... И всё же 17 лет они прожили вместе. Непростых лет. Значит, нужны были друг другу.
Как можно разобраться в чьих-то отношениях, когда в своих порой разобраться не можем?
И ещё. Рой Медведев. Никогда не был для меня авторитетом...
А вот правозащитница Людмила Алексеева - была таковым.
Цитата (инопресса):
Цитата:
Российская старейшая правозащитная организация, Московская Хельсинкская группа (МХГ), была основана одиннадцатью ведущими диссидентами, включая Боннэр и Сахарова, в 1976 году для отслеживания ситуации с соответствием поведения советского государства Хельсинкскому заключительному акту, подписанному советским лидером Леонидом Брежневым, который признавал универсальное обязательство государств защищать основные права человека.

«Многие лидеры группы были арестованы, а после того как Сахаров был отправлен в ссылку (в Горький), Боннэр обеспечивала его связь с миром, привозя его статьи и встречаясь с людьми», - говорит Людмила Алексеева, еще одна основательница МХГ, которая сейчас возглавляет группу.

«Затем она была обвинена в шантаже и оказалась в ссылке. Это было сделано, чтобы сделать их изоляцию полной. Советская пресса нападала на нее даже больше, чем на него», - вспоминает она.

Тамим - 22/06/11 20:43
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):
Тамим,
Лично для меня самый главный критерий - это все её рассказы про войну в сочетании с тем, что на фронте она была ППЖ из санитарного поезда.

Не знаю главный ли это критерий сегодня. В 18 лет на фронт попала. Может и был постоянный любовник. Я бы за это девчонок вообще не осуждал. Тем более, что тут, кроме наших каких-то сомнений (по кителю), ничего не известно.
Цитата:
Процитирую еще раз знаменитую фразу, всем уже, наверное, навязшую в ушах, фразу одной дамы в одном из первых телемостов с Соединенными Штатами: “Секса у нас нет”. В Красной армии секса официально не было. Конечно, из идеологических соображений никакого рода таких сексуальных служб в Красной армии организовано не могло быть, по определению. Но был еще такой чрезвычайно важный момент, что отпуска в Красной армии были редкостью, исключением. Получалось, что миллионы молодых мужчин были оторваны от женщин и сексуальной жизни у них как бы не предполагалось. Война, и все. Но так не бывает. И люди пытались каким-то образом эту проблему решать.
Если мы говорим об институте так называемых “походно-полевых жен”, то в армии служило некоторое количество женщин. По разным оценкам - от 400 до 800 тысяч человек. Медицинская служба, служба связи, много было разных вспомогательных работ, причем, часть шла добровольно, но существовал и официально призыв в армию. И представьте себе положение этих женщин, которые оказывались в окружении голодных мужчин, назовем вещи своими именами. Очень тяжело было в этой ситуации устоять. Тем более, что далеко не все женщины и стремились устоять. Ведь служба в армии могла послужить для многих из них, особенно тех, кто вышел из низов советского общества и из сельской местности, из каких-то мелких городков, такой стартовой точкой для карьеры, которая делалась через постель. “Походно-полевые жены”, в основном, были привилегией, конечно, командного состава. Иногда это была любовь, иногда это была вынужденная связь. Мне приходилось читать разные мемуары на эту тему. Например, если не желает санинструктор жить с командиром, ее посылают на передовую. Это почти верная смерть. Если не сейчас, так завтра, не завтра, так через неделю, не через неделю, так через месяц. И это было всем понятно. В общем, вполне была, конечно, и любовь и фронтовые романы, может, немногие, но некоторая часть фронтовых романов заканчивалась браками, но чаще всего эта “походно-полевая жена”, так и оставалась “походно-полевой” и куда-то отодвигалась, когда переходили к мирной жизни, особенно, если у этих командиров были семьи. А таковых было много.
Этот институт с самого верха прослеживается, начиная от маршала Жукова и далее вниз, тем паче, что командующим высокого ранга полагался личный фельдшер, как правило, женского пола, и очень часто это все заканчивалось понятно чем. Этих “походно-полевых жен”, надо сказать, рядовые, опять-таки, сужу по многочисленным воспоминаниям и интервью, ненавидели. Тоже по понятным причинам, вполне человеческим и естественным. Вот кто-то живет так, а они в это время кормят вшей в окопах. К тому же, не все “походно-полевые жены” вели себя корректно, скажем так, будучи приближенными к командирам, они нередко пытались помыкать солдатами. Это никому не нравилось.

Хорошая статья - Мифы и репутации. Женщина, мужчина и война.
http://www.svobodanews.ru/content/trans … 79899.html

Мне Боннэр известна по далеко послевоенной деятельности. Об этой деятельности гораздо больше известно и достоверно. Кстати, по поводу Кавказа. Видел в интернете, что ее отец - армянин. Вполне возможно, что голос крови сыграл в поддержке Армении в конфликте.

0

1155

Старый Ворчун - 22/06/11 20:44
Заголовок сообщения:

Nikos,
А по остальным частям её биографии особенно по героическому военному прошлому у вас тоже есть объяснения?

Старый Ворчун - 22/06/11 20:51
Заголовок сообщения:

Тамим писал(а):
Старый Ворчун писал(а):
Тамим,
Лично для меня самый главный критерий - это все её рассказы про войну в сочетании с тем, что на фронте она была ППЖ из санитарного поезда.

Не знаю главный ли это критерий сегодня. В 18 лет на фронт попала.

Ну если теперь санитарный поезд - это фронт.....
Развожу руками.

Nikos - 22/06/11 20:53
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):
Nikos,
А по остальным частям её биографии особенно по героическому военному прошлому у вас тоже есть объяснения?

Я, увы, не знакома хорошо с этой её страницей жизни. И думаю, что мои рассуждения вряд ли привели бы к истине - тут нужны специалисты. Если нужны кому-то.
Уже когда-то писАла, что для меня публичные люди (будь то артисты или политики, или просто известные в других областях) никогда не были интересны своей личной жизнью. Кроме общеизвестных фактов биографии.

Тамим - 22/06/11 21:06
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):
Тамим писал(а):
Старый Ворчун писал(а):
Тамим,
Лично для меня самый главный критерий - это все её рассказы про войну в сочетании с тем, что на фронте она была ППЖ из санитарного поезда.

Не знаю главный ли это критерий сегодня. В 18 лет на фронт попала.

Ну если теперь санитарный поезд - это фронт.....
Развожу руками.

Не окопы на передовой, конечно, но разные службы к фронтам относились.

Старый Ворчун - 22/06/11 21:07
Заголовок сообщения:

Nikos писал(а):
Старый Ворчун писал(а):
Nikos,
А по остальным частям её биографии особенно по героическому военному прошлому у вас тоже есть объяснения?

Я, увы, не знакома хорошо с этой её страницей жизни. И думаю, что мои рассуждения вряд ли привели бы к истине - тут нужны специалисты. Если нужны кому-то.
Уже когда-то писАла, что для меня публичные люди (будь то артисты или политики, или просто известные в других областях) никогда не были интересны своей личной жизнью. Кроме общеизвестных фактов биографии.

А это уже не нужно. Пазл сложился. Ответ - в сборнике приказов ГКО (Государственного Комитета Обороны)
Приказ номер 10сс от 4 июля 1941 года.
"О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения"

http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/19410704.html

Теперь понятно почему она так резво рванула из тогда еще очень далекой от фронта Москвы 8 июля с эшелоном детей московских медиков в глубокий тыл. "Героическая медсестра" спасалась от возможной мобилизации.

Мозгодёр - 22/06/11 21:13
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):
Тамим писал(а):
Старый Ворчун писал(а):
Тамим,
Лично для меня самый главный критерий - это все её рассказы про войну в сочетании с тем, что на фронте она была ППЖ из санитарного поезда.

Не знаю главный ли это критерий сегодня. В 18 лет на фронт попала.

Ну если теперь санитарный поезд - это фронт.....
Развожу руками.

Старый Ворчун, а ты думаешь что санитарные поезда стояли в глубоком тылу и ждали пока привезут раненых?
Раненых вывозили из прифронтовых зон, поэтому санитарные поезда часто подвергались бомбёжкам.
Удивительно сколько уродов вылезло в сети в связи со смертью Боннер.

Старый Ворчун - 22/06/11 21:16
Заголовок сообщения:

Мозгодёр писал(а):
Старый Ворчун писал(а):
Тамим писал(а):
Старый Ворчун писал(а):
Тамим,
Лично для меня самый главный критерий - это все её рассказы про войну в сочетании с тем, что на фронте она была ППЖ из санитарного поезда.

Не знаю главный ли это критерий сегодня. В 18 лет на фронт попала.

Ну если теперь санитарный поезд - это фронт.....
Развожу руками.

Старый Ворчун, а ты думаешь что санитарные поезда стояли в глубоком тылу и ждали пока привезут раненых?
Раненых вывозили из прифронтовых зон, поэтому санитаоные поезда часто подвергались бомбёжкам.
Удивительно сколько уродов вылезло в сети в связи со смертью Боннер.

Вы это можете рассказать на вечере памяти Боннер, но не мне.
Уже в сентябре 1941 года было принято решение, что в связи с большой уязвимостью санитарных поездов, они подходят к линии фронта не ближе армейского эвакопункта.
Схема была такая.
Для фронта были определены санитарные летучки, поезда состоявшие из нескольких вагонов. Более сложные поезда "временные военно-санитарные" эвакуировали раненых из прифронтовых госпиталей в ближайший тыл. После чего специальные тыловые поезда перевозили раненых в глубокий тыл.
По описанию Боннер она была именно на третьем типе поездов.
Кстати, выбирайте выражения.

Мозгодёр - 22/06/11 21:33
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун, а мы снова на "Вы"? Какой-то ты непостоянный.
А ты не в курсе, что немцы бомбили санитарные поезда несмотря на то что на крышах были красные кресты?

Старый Ворчун - 22/06/11 21:36
Заголовок сообщения:

Мозгодёр писал(а):
Старый Ворчун, а мы снова на "Вы"? Какой-то ты непостоянный.
А ты не в курсе, что немцы бомбили санитарные поезда несмотря на то что на крышах были красные кресты?

Они и продовольственные склады бомбили.
Так что неперь начальник продсклада - герой войны? И мы будем слушать его рассказы с общим лейтмотивом "воевали не за Родину и не за Сталина, а потому, что заставляли"

Мозгодёр - 22/06/11 22:00
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):
Мозгодёр писал(а):
Старый Ворчун, а мы снова на "Вы"? Какой-то ты непостоянный.
А ты не в курсе, что немцы бомбили санитарные поезда несмотря на то что на крышах были красные кресты?

Они и продовольственные склады бомбили.
Так что неперь начальник продсклада - герой войны? И мы будем слушать его рассказы с общим лейтмотивом "воевали не за Родину и не за Сталина, а потому, что заставляли"

Очень слабенькие возражения.
Тут даже комментировать нечего.

Старый Ворчун - 22/06/11 22:08
Заголовок сообщения:

Мозгодёр писал(а):
Старый Ворчун писал(а):
Мозгодёр писал(а):
Старый Ворчун, а мы снова на "Вы"? Какой-то ты непостоянный.
А ты не в курсе, что немцы бомбили санитарные поезда несмотря на то что на крышах были красные кресты?

Они и продовольственные склады бомбили.
Так что неперь начальник продсклада - герой войны? И мы будем слушать его рассказы с общим лейтмотивом "воевали не за Родину и не за Сталина, а потому, что заставляли"

Очень слабенькие возражения.
Тут даже комментировать нечего.

Возражения? Где здесь возражения? Кому?
Я привел факты из биографии, которые она сама рассказывает. И объяснил всю туфту этой героической медсестры. Объяснил фактами. В ответ кроме жалких возражений типа "забыла надеть" и "поезда тоже бомбили" я не увидел ничего.
Как можно возражать пустому месту? Свистку закипающего чайника или часам с кукушкой.

Тамим - 22/06/11 22:34
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):

Я привел факты из биографии, которые она сама рассказывает. И объяснил всю туфту этой героической медсестры.

А вот эти факты не противоречат вашему построению?
http://www.snob.ru/magazine/entry/17734

Мозгодёр - 22/06/11 23:08
Заголовок сообщения:

Тамим писал(а):
Старый Ворчун писал(а):

Я привел факты из биографии, которые она сама рассказывает. И объяснил всю туфту этой героической медсестры.

А вот эти факты не противоречат вашему построению?
http://www.snob.ru/magazine/entry/17734

Тамим, не разрушайте версию оппонента. Человек трудилсо, копал, подстраивал и подгонял факты в нужную ему линию.
Как-то мы уже говорили с Вами о том, что форум совершенно не красят "пляски на могиле".
Но видно это уже становится фирменным знаком ГИ.

Старый Ворчун - 23/06/11 5:36
Заголовок сообщения:

Тамим писал(а):
Старый Ворчун писал(а):

Я привел факты из биографии, которые она сама рассказывает. И объяснил всю туфту этой героической медсестры.

А вот эти факты не противоречат вашему построению?
http://www.snob.ru/magazine/entry/17734

Но ведь именно оттуда я взял детали её военной биографии.
Если бы вы были знакомы с историей СССР несколько глубже, чем по отдельным статьям в газетах, то вы бы сразу увидели вопиющие ляпсусы в её рассказе.

Старый Ворчун - 23/06/11 5:38
Заголовок сообщения:

Мозгодёр писал(а):
Тамим писал(а):
Старый Ворчун писал(а):

Я привел факты из биографии, которые она сама рассказывает. И объяснил всю туфту этой героической медсестры.

А вот эти факты не противоречат вашему построению?
http://www.snob.ru/magazine/entry/17734

Тамим, не разрушайте версию оппонента. Человек трудилсо, копал, подстраивал и подгонял факты в нужную ему линию.
Как-то мы уже говорили с Вами о том, что форум совершенно не красят "пляски на могиле".
Но видно это уже становится фирменным знаком ГИ.

Значит возражений по-прежнему нет. Зато в ход пошли аргументы в стиле идеологического отдела ЦК КПСС.

ЯК-1 - 23/06/11 6:03
Заголовок сообщения:

СВ,вы проделали колоссальную работу по исследованию боевого пути Е Бонер.Впору реферат писать. Я был бы вам очень признателен,если бы вы сообщили какова цель ваших научных изысканий?

0

1156

Старый Ворчун - 23/06/11 6:58
Заголовок сообщения:

ЯК-1 писал(а):
СВ,вы проделали колоссальную работу по исследованию боевого пути Е Бонер.Впору реферат писать. Я был бы вам очень признателен,если бы вы сообщили какова цель ваших научных изысканий?

Это - не колосальная работа. Это вообще не работа. Это корреляция новых знаний с теми, которые уже получены и точность которых не вызывает сомнений.
Это - во-первых.
Во-вторых - вы сами "виноваты". Кто мне сказал "Читайте её биографию".
Да покойная сама "виновата" - слишком увлеклась в интервью "воевали не за родину, не за сталина...".

Бласко Оргес - 23/06/11 8:32
Заголовок сообщения:

СВ! Я честно говоря, в некотором шоке. Такие, как Боннэр, у меня всегда вызывали неприязнь. Я в этом смысле полностью разделял убеждение свего отца, что все эти "правозащитники", "радетели прав евреев" и т.д - по большей части аферисты и жульё, зарабатывающие себе статус "жертв кровавого режима" и возможность бездельного существования на Западе. Однако тех залежей вторичного продукта, что хлынули, едва начал изучать биографию Боннэр - я и сам не ожидал.
И з книги Н. Яковлева:

Цитата:
“...Все старо как мир — в дом Сахарова после смерти жены пришла мачеха и вышвырнула детей. Во все времена и у всех народов деяние никак не похвальное. Устная, да и письменная память человечества изобилует страшными сказками на. этот счет. Наглое попрание общечеловеческой морали никак нельзя понять в ее рамках, отсюда поиски потусторонних объяснений, обычно говорят о такой мачехе — ведьма. А в доказательство приводят, помимо прочего, “нравственные” качества тех, кого она приводит под крышу вдовца, — своего отродья. Недаром народная мудрость гласит — от яблони яблочко, от ели шишка.

Вдовец Сахаров познакомился с некой женщиной. В молодости распущенная девица отбила мужа у больной подруги, доведя ее шантажом, телефонными сообщениями с гадостными подробностями до смерти. Разочарование — он погиб на войне. Постепенно, с годами пришел опыт, она достигла почти профессионализма в соблазнении и последующем обирании пожилых и, следовательно, с положением мужчин. Дело известное, но всегда осложнявшееся тем, что, как правило, у любого мужчины в больших летах есть близкая женщина, обычно жена. Значит, ее нужно убрать. Как?

Она затеяла пылкий роман с крупным инженером Моисеем Злотником. Но опять рядом досадная помеха — жена! Инженер убрал ее, попросту убил и на долгие годы отправился в заключение. Очень шумное дело побудило известного в те годы советского криминалиста и публициста Льва Шейнина написать рассказ “Исчезновение”, в котором сожительница Злотника фигурировала под именем “Люси Б.”. Время было военное, и, понятно, напуганная бойкая “Люся Б.” укрылась санитаркой в госпитальном поезде. На колесах раскручивается знакомая история — связь с начальником поезда Владимиром Дорфманом, которому санитарка годилась разве что в дочери. Финал очень частый в таких случаях: авантюристку прогнали, списали с поезда.

В 1948 г. еще роман с крупным хозяйственником Яковом Киссельманом, человеком состоятельным и, естественно, весьма немолодым. “Роковая женщина” к этому времени сумела поступить в медицинский институт. Там она не считалась из последних — направо и налево рассказывает о своих “подвигах” в санитарном поезде, осмотрительно умалчивая об их финале. Внешне она не очень выделялась на фоне послевоенных студентов и студенток.

Что радости в Киссельмане, жил он на Сахалине и в центре бывал наездами, а рядом однокурсник Иван Семенов, и с ним она вступает в понятные отношения. В марте 1950 г. у нее родилась дочь Татьяна. Мать поздравила обоих — Киссельмана и Семенова со счастливым отцовством. На следующий год Киссельман оформил отношения с матерью “дочери”, а через два года связался с ней узами брака и Семенов. Последующие девять лет она пребывала в законном браке одновременно с двумя супругами, а Татьяна с младых ногтей имела двух отцов — “папу Якова” и “папу Ивана”. Научилась и различать их — от “папы Якова” —деньги, от “папы Ивана” — отеческое внимание. Девчонка оказалась смышленой не по-детски и никогда не огорчала ни одного из отцов сообщением, что есть другой. Надо думать, слушалась прежде всего маму. Весомые денежные переводы с Сахалина на первых порах обеспечили жизнь двух “бедных студентов”.

В 1955 г. “героиня” нашего рассказа, назовем наконец ее — Елена Боннэр, родила сына Алешу. Так и существовала в те времена гражданка Киссельман-Семенова-Боннэр, ведя развеселую жизнь и попутно воспитывая себе подобных — Татьяну и Алексея. Моисей Злотник, отбывший заключение, терзаемый угрызениями совести, вышел на свободу в середине пятидесятых годов. Встретив случайно ту, кого считал виновницей своей страшной судьбы, он в ужасе отшатнулся, она гордо молча прошла мимо — новые знакомые, новые связи, новые надежды.

В конце шестидесятых годов Боннэр наконец вышла на “крупного зверя” — вдовца, академика А. Д. Сахарова. Но, увы, у него трое детей — Татьяна, Люба и Дима. Боннэр поклялась в вечной любви к академику и для начала выбросила из семейного гнезда Таню, Любу и Диму, куда водворила собственных — Татьяну и Алексея. С изменением семейного положения Сахарова изменился фокус его интересов в жизни. Теоретик по совместительству занялся политикой, стал встречаться с теми, кто скоро получил кличку “правозащитников”. Боннэр свела Сахарова с ними, попутно повелев супругу вместо своих детей возлюбить ее, ибо они будут большим подспорьем в затеянном ею честолюбивом предприятии — стать вождем (или вождями) “инакомыслящих” в Советском Союзе... Громкие стенания по поводу “попрания прав” в СССР, несомненно по подстрекательству Боннэр, шли, так сказать, на двух уровнях — своего рода “вообще” и конкретно на примере “притеснений” вновь обретенных “детей”. Что же с ними случилось? Семейка Боннэр расширила свои ряды — сначала на одну единицу за счет Янкелевича, бракосочетавшегося с Татьяной Киссельман-Семеновой-Боннэр, а затем еще на одну — Алексей бракосочетался с Ольгой Левшиной. Все они под водительством Боннэр занялись “политикой”. И для начала вступили в конфликт с нашей системой образования — проще говоря, оказались лодырями и бездельниками. На этом веском основании они поторопились объявить себя “гонимыми” из-за своего “отца”, т .е. А. Д. Сахарова, о чем через надлежащие каналы и, к сожалению, с его благословения было доведено до сведения Запада...
Янкелевич с Татьяной и Алексей Боннэр с Ольгой в 1977 г. укатили в Израиль, а затем перебрались в Соединенные Штаты, Янкелевич оказался весьма предусмотрительным — у академика он отобрал доверенность на ведение всех его денежных дел на Западе, т. е. бесконтрольное распоряжение всем, что платят Сахарову...

Он, лоботряс и недоучка, оказался оборотистым парнем — купил под Бостоном трехэтажный дом, неплохо обставился, обзавелся автомашинами и т. д. Пустил на распыл Нобелевскую премию и гонорары Сахарова... Боннэровские детки быстро подъели сахаровские капиталы...

Режиссер постановки шумного балагана “Дети академика Сахарова” — Елена Боннэр. Это она объявила своих великовозрастных тунеядцев его “детьми”, это она провернула их денежные дела... и когда средства для разгульной жизни на Западе стали иссякать, подняла вой о “воссоединении” семьи, потребовав отпустить на Запад “невесту” своего сына Елизавету, пребывавшую при Боннэр прислугой...

http://karabakh-doc.azerall.info/ru/arm … arm2-3.php

Комментарий азербайджанского сайта.
Цитата:
Тут следует сказать о самом главном, парадоксальном. Вы обратите внимание на сочетание: Сахаров—Боннэр. Какой контраст! Замечательный ученый и прожженная аферистка, честнейший гуманист и обирательница вдовцов... Найти такого “пожилого вдовца”, так его прибрать к рукам и обирать, причем уже не имея данных представительницы древнейшей профессии, а будучи в облике “престарелой авантюристки”. Ни один чикагский вор или сицилийский мафиози не может похвастаться такой добычей!

Речь не о квартире академика, имуществе, деньгах — сотнях тысяч долларов Нобелевской премии, не о 200-граммовой, из высокопробного золота медали Нобелевского лауреата. Это мелочи, чепуха.

Боннэр украла гораздо большее, неоценимое. Она украла СОВЕСТЬ... Совесть, имя Андрея Дмитриевича Сахарова, и растрачивает ныне по праву “вдовы нобелевского лауреата”, своего энного и самого ценного из всех имевшихся супругов.

Цитата:
“Известия” [07.11.91] писали: “Вдова покойного лауреата Нобелевской премии мира А. Сахарова, находящаяся в столице Норвегии, заявила журналистам, что Нобелевский комитет отклонил ее требование об исключении имени академика Сахарова из списков нобелевских лауреатов...”

Она разыгрывала протест против Нобелевского комитета за то, что тот наградил Нобелевской премией мира и М. С. Горбачева, а тот, по мнению мадам Боннэр, сделал не все для осуществления армянской авантюры в Нагорном Карабахе. Сенсация? Нет очередной скандал. Теперь уже более крупный, чем в Клошмерле — скандал в Осло.

Продолжим цитату из той же статьи в “Известиях”: “По утверждению Боннэр, она все равно не смогла бы вернуть комитету золотую (весом в 200 граммов) медаль нобелевского лауреата, поскольку ее “похитил КГБ” [кавычки “Известий”]. То же самое и с денежной частью премии: частично она истрачена на медицинские (?) нужды, частично на благотворительные цели. Оставшуюся часть средств [даже остаток!] Е. Боннэр не считает необходимым возвращать кому бы то ни было” (!).

Бедный А. Д. Сахаров. Поистине, во время он ушел в мир иной.

Проще говоря так: Боннэр, выражая протест против награждения Горбачева Нобелевской премией, и не подумала отказаться от материальной ее части. Медаль “похищена КГБ!” — поди найди... А деньги? Их, даже остаток, Боннэр “не считает необходимым возвращать...”

Кстати, и последний штришок к картинке - из "параллельной" темы про "светлую память" Боннэр.
Цитата:
Родственники Боннэр предлагают не приносить цветы, а вместо этого сделать пожертвование в Фонд Андрея Сахарова.

http://www.israel-globe.org/forums/view … hp?t=16228

Понятное дело! Привольная жизнь в Америке стоит дорого. А тут такой повод роскошный. Из "светлой памяти" покойного отчима уже все, считай, выжали, теперь начинаем зарабатывать на "светлой памяти мамы".

Бласко Оргес - 23/06/11 8:37
Заголовок сообщения:

Отпрыск Елены Боннэр - Татьяна Янкелевич. Естественно, тоже "правозащитница". Правда, чьи права она защишает в Америке, неясно, наверное, индейцев.

Старый Ворчун - 23/06/11 8:45
Заголовок сообщения:

Бласко Оргес,
Яковлев - заинтересованое лицо. Поэтому то, что он пишет, может оказаться 100% выдумкой.
Именно поэтому рассказ Яковлева я даже не упомянул.

А вот про золотую медаль и деньги от нобелевской премии - это объективыный факт. Причем показательный факт.
Я этого не знал.
Я смотрю покойная уж очень сильно любила свободно конвертируемые денежные знаки.

Бласко Оргес - 23/06/11 8:58
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):
Бласко Оргес,
Яковлев - заинтересованое лицо. Поэтому то, что он пишет, может оказаться 100% выдумкой.
Именно поэтому рассказ Яковлева я даже не упомянул.

А вот про золотую медаль и деньги от нобелевской премии - это объективыный факт. Причем показательный факт.
Я этого не знал.
Я смотрю покойная уж очень сильно любила свободно конвертируемые денежные знаки.

Я тоже не знал, что Моисей Злотник (у Шейнина он Глотник) остался жив и вернулся после заключения. В этот-то Яковлев не привирает?
Даже если есть какие-то натяжки, основа-то не выдумана: шкаф этой дамы изобиловал скелетами, можно сказать, чрезмерно.

Тамим - 23/06/11 8:58
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):
Тамим писал(а):
Старый Ворчун писал(а):

Я привел факты из биографии, которые она сама рассказывает. И объяснил всю туфту этой героической медсестры.

А вот эти факты не противоречат вашему построению?
хттп://щщщ.сноб.ру/магазине/ентры/17734

Но ведь именно оттуда я взял детали её военной биографии. лол
Если бы вы были знакомы с историей СССР несколько глубже, чем по отдельным статьям в газетах, то вы бы сразу увидели вопиющие ляпсусы в её рассказе.

Ляпсусы можно простить, когда человек в 87 лет рассказывает о себе в 18 лет. Да и все остальные ссылки в теме не вызывают особого доверия. Смотришь на источник или автора и видишь интересанта, а не человека, который действительно хочет понять истину.
Может кто-то проведет биографическое исследование, как положено, тогда и будет ясно.

Старый Ворчун - 23/06/11 9:02
Заголовок сообщения:

Тамим писал(а):
Старый Ворчун писал(а):
Тамим писал(а):
Старый Ворчун писал(а):

Я привел факты из биографии, которые она сама рассказывает. И объяснил всю туфту этой героической медсестры.

А вот эти факты не противоречат вашему построению?
хттп://щщщ.сноб.ру/магазине/ентры/17734

Но ведь именно оттуда я взял детали её военной биографии. лол
Если бы вы были знакомы с историей СССР несколько глубже, чем по отдельным статьям в газетах, то вы бы сразу увидели вопиющие ляпсусы в её рассказе.

Ляпсусы можно простить, когда человек в 87 лет рассказывает о себе в 18 лет. Да и все остальные ссылки в теме не вызывают особого доверия. Смотришь на источник или автора и видишь интересанта, а не человека, который действительно хочет понять истину.
Может кто-то проведет биографическое исследование, как положено, тогда и будет ясно.

Так я же все взял из её же интервью!!
Замечательное возражение. Я просто в шоке.
То "забыла одеть", то "тоже бомбили", а теперь ссылки на то, что она с возрастом впала в маразм.
Так если впала в маразм, что же цитируете её письма с поддержкой Израиля? Она же по-вашем словам склеротичка.
Вы уж определитесь конце-концов.

Бласко Оргес - 23/06/11 9:04
Заголовок сообщения:

Еще документы
Цитата:
26.08.1980

Информационная записка № 1805-А председателя КГБ СССР Ю.В. Андропова в ЦК КПСС «О вновь открывшихся обстоятельствах преступной деятельности академика Сахарова А.Д. и его жены Боннэр Е.Г.»

Копия

Секретно

Экз. № 2

<…>

Комитет госбезопасности в ходе наблюдений за Сахаровым убеждается, особенно в последнее время, в том, что его психическое состояние приобретает четко выраженную тенденцию к ухудшению. <…>

С каждым годом поведение Сахарова все труднее поддается объективной логической оценке. С одной стороны, он обуреваем манией величия, возрастающей пропорционально усилиям западных спецслужб по рекламированию его в качестве «всемирного борца за гражданские права», с другой — вынашивает намерение составить завещание о захоронении его праха в Осло. Метаморфозы в поведении Сахарова не исключают, по нашему мнению, в будущем новых не поддающихся прогнозированию враждебных проявлений с его стороны, что учитывается Комитетом госбезопасности в работе по нему. Принимается также во внимание и то обстоятельство, что Сахаров долгие годы находится под психологическим процессом своей жены и постоянно совершает по ее указке противозаконные действия, наносящие моральный ущерб Советскому государству.

В настоящее время по инициативе Боннэр и с согласия Сахарова враждебные круги на Западе готовятся развернуть широкую провокационную кампанию за присуждение ему Нобелевской премии по физике. Другая ее затея состоит в побуждении мужа к написанию и опубликовыванию на Западе научных работ и всевозможных антисоветских «обращений», «заявлений», «протестов», что, по мнению Боннэр, улучшит материальную обеспеченность ее детей в США, а также создаст ей лично благоприятные условия для проживания в будущем за границей.
Установлено, что действия Боннэр, подогревающей антисоветизм мужа, основаны не только на ее враждебном отношении к советской власти, но и соответствуют рекомендациям спецслужб США и зарубежных антисоветских центров. О ее связи с ним говорит такой факт. В 1979 году американцы, воспользовавшись пребыванием Боннэр на лечении в Италии, вывезли ее в США под чужой фамилией, без оформления документов в установленном порядке. Там она установила контакты с антисоветчиками и встречалась с лицами, подозреваемыми в связях с ЦРУ. Из этой поездки Боннэр привезла и навязала Сахарову, в частности, идею по объединению антисоциалистических элементов СССР, ПНР и ЧССР. И только выселение его из Москвы позволило пресечь эту подрывную акцию.

Тема выселения продолжает использоваться западной пропагандой с целью нагнетания обстановки вокруг Сахарова как в стране, так и за рубежом. Сахаров заявляет, что поскольку на предъявленном ему Указе Президиума Верховного Совета СССР были факсимильные подписи, он не считает Указ законным и требует его отмены. Подобные инсинуации охотно подхватываются единомышленниками Сахарова из числа советских граждан, а также враждебными кругами на Западе. Об этом, например, свидетельствует письмо его ближайших друзей Копелева, Чуковской, Владимова и других, направленное ими в мае с.г. в Президиум Верховного Совета СССР. Антиобщественная деятельность лиц, подписавших это письмо, контролируется органами госбезопасности.

Дальнейшие мероприятия в отношении Сахарова и Боннэр Комитетом госбезопасности определяются с учетом указанных выше вновь открывшихся обстоятельств их преступной деятельности.

Сообщается в порядке информации.

Председатель Комитета Госбезопасности

Андропов

Архив ФСБ РФ. Л. 247-250. Копия.
http://newtimes.ru/articles/detail/40628

Как все точно угадал Юрий Владимирович Андропов!

Тамим - 23/06/11 9:14
Заголовок сообщения:

Бласко Оргес писал(а):

Как все точно угадал Юрий Владимирович Андропов!

Ну, вот, теперь КГБ да здравствует!

Тамим - 23/06/11 9:17
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):

Так если впала в маразм, что же цитируете её письма с поддержкой Израиля? Она же по-вашем словам склеротичка.
Вы уж определитесь конце-концов.

Путаница какая-то в воспоминаниях 70-летней давности - это не маразм, а физиология. Письма - позиция. Не вижу противоречий.

Бласко Оргес - 23/06/11 9:24
Заголовок сообщения:

Г-н Тамим! Кроме "иронии", есть что возразить? Все один к одному. На памяти покойного Сахарова (второго официального мужа) Боннэр наварила вполне достаточно для безбедной жизни в Америке - не только себе, но и деткам (своим, естественно, не Сахарова). Причем в чем подлость - поспособствовав крушению как СССР, так и социалистического строя (чем она не уставала хвалиться) сама она жить на развалинах не пожелала. Расхлебывать остались другие.
Возражений у Вас нет. Есть только привычная админская дубинка и право закрывать неугодные темы. Я удивлен, что Вы этим до сих пор не воспользовались.

+1

1157

Старый Ворчун - 23/06/11 9:25
Заголовок сообщения:

Бласко Оргес писал(а):
Старый Ворчун писал(а):
Бласко Оргес,
Яковлев - заинтересованое лицо. Поэтому то, что он пишет, может оказаться 100% выдумкой.
Именно поэтому рассказ Яковлева я даже не упомянул.

А вот про золотую медаль и деньги от нобелевской премии - это объективыный факт. Причем показательный факт.
Я этого не знал.
Я смотрю покойная уж очень сильно любила свободно конвертируемые денежные знаки.

Я тоже не знал, что Моисей Злотник (у Шейнина он Глотник) остался жив и вернулся после заключения. В этот-то Яковлев не привирает?

Неизвестно. Поэтому отбрасываем.
Единственное свидетельство - книга самого Сахарова.
Цитата:

Даже если есть какие-то натяжки, основа-то не выдумана: шкаф этой дамы изобиловал скелетами, можно сказать, чрезмерно.

Что да, то да. Темных пятен в биографии более, чем достаточно.
Например, как она оказалась в Москве в июне 1941 года? Она же по её же биографии жила и училась в Ленинграде на вечернем отделении факультета русского языка и литературы Ленинградского педагогического института им. А. И. Герцена, куда она поступила в 1940 году.
Кстати, вот еще вопрос. В 1940 году во всем СССР было всего 8 ВУЗов, где была вечерняя форма обучения. Интересно - ленинградский пединститут входил в число этих восьми?

Бласко Оргес - 23/06/11 9:31
Заголовок сообщения:

Родной сын академика Сахарова - Дмитрий.
Цитата:
Когда дети, зять и невестка Боннэр один за другим упорхнули за бугор, эмигрировать хотел и Дмитрий. Но отец и мачеха в один голос сказали, что не дадут ему разрешения на выезд из Союза.

- Почему вы хотели сбежать из СССР, неужели вашей жизни угрожала опасность?

- Нет. Я, как и Татьяна Семенова с Алексеем, мечтал о сытой жизни на Западе. Но, похоже, мачеха боялась, что я могу стать конкурентом ее сыну и дочери, и - самое главное - опасалась, что откроется правда о настоящих детях Сахарова. Ведь в таком случае ее отпрыскам могло достаться меньше благ от зарубежных правозащитных организаций. А отец слепо шел у жены на поводу.

Лишенный отцовских денег, Дима зарабатывал на жизнь сам. Еще студентом он женился, и у него родился сын Николай. Жена тоже училась в вузе. Молодой семье приходилось нередко голодать, но отнюдь не по политическим мотивам, как академику, - стипендии не хватало даже на еду. Как-то, отчаявшись, Дмитрий в очередной раз занял у соседки 25 рублей. На трешку купил еды, а за 22 целковых приобрел электрическое точило и принялся обходить квартиры граждан, предлагая наточить ножи, ножницы и мясорубки.

- Обращаться к отцу за помощью не хотелось, - говорит Дмитрий. - Да и наверняка он отказал бы мне. Не пошел я к нему с просьбой о поддержке и позже, когда сломал ногу. Выкручивался, как мог, не дали пропасть друзья.

Дмитрий и его сестры постепенно привыкли свои беды и проблемы решать самостоятельно. Даже в святые для их семьи дни - годовщины смерти матери - они обходились без отца.

- Я подозреваю, что отец, ни разу не навещал могилу нашей мамы с тех пор, как женился на Елене Георгиевне. Понять этого я не мог. Ведь, как мне казалось, папа очень любил маму при ее жизни. Что с ним случилось, когда он стал жить с Боннэр, не знаю. Он словно покрылся панцирем. Когда у Любы при родах умер первый ребенок, отец даже не нашел времени к ней приехать и выразил соболезнование по телефону. Подозреваю, что Боннэр ревниво относилась к его прежней жизни и он не хотел ее расстраивать.

Цитата:
Украденное наследство.

О трепетном отношении к деньгам Елены Боннэр ходят легенды. Об одном таком случае Дмитрию рассказали люди, близко знающие вдову Сахарова.

У Елены Георгиевны есть внук Матвей. Это сын ее старшей дочери. Любящая бабушка повергла в шок всю семью, когда подарила Моте на свадьбу чайный сервиз. Накануне она нашла его на одной из бостонских помоек. Чашки и блюдца, правда, были без царапин, ведь странные американцы иногда выбрасывают не только старые вещи, но и те, которые просто разонравились.

Расчетливость Боннэр ярко проявилась, и когда пришла пора раздавать наследство ее умершего мужа.

- Завещание составлялось при активном участии мачехи, - рассказывает Дмитрий. - Поэтому неудивительно, что право распоряжаться литературным наследством отца досталось Боннэр, а в случае ее смерти - ее дочери Татьяне. Мне и моим сестрам отошла часть дачи в Жуковке. Не буду называть денежные суммы, но доля детей мачехи была больше. Елена Георгиевна сама продала дачу и выдала нам наличные. Но самым виртуозным образом она поступила с деньгами Березовского! Два года назад музей Сахарова в Москве был на грани закрытия - не было средств на его содержание и зарплату сотрудникам. Тогда олигарх подбросил с барского плеча три миллиона долларов. Боннэр тут же распорядилась направить эти деньги на счет Фонда Сахарова в США, а не в России! Причем эта зарубежная организация активно занимается не столько благотворительностью, сколько коммерцией. Теперь миллионы крутятся на счетах в США, а музей отца по-прежнему влачит жалкое существование, - уверяет Дмитрий. - Чем занимается Фонд Сахарова в Бостоне, для меня большая загадка. Изредка он напоминает о себе выступлениями в западной прессе, проводятся какие-то вялые акции. Фондом занимается сама Боннэр.

В Бостоне живет и старшая сестра Дмитрия - Татьяна Сахарова-Верная. Она несколько лет назад уехала туда вслед за дочерью, вышедшей замуж за американца. К деятельности Фонда Сахарова в США Татьяна не имеет никакого отношения. И, как она призналась нам по телефону, ей тоже не известно, чем занимается американский фонд имени ее отца.

А не так давно в Бостоне открылся еще один архив Сахарова. Возглавила его Татьяна Семенова. Зачем понадобился близнец - непонятно, ведь организация точно с таким же названием уже давно успешно работает в России. Недавно стало известно, что правительство США отвалило этой непонятной американской структуре полтора миллиона долларов. То есть детям и внукам Боннэр теперь с лихвой хватит денег на богатые квартиры, особняки и лимузины.

http://rythei.livejournal.com/75529.html?thread=126217

Старый Ворчун - 23/06/11 9:36
Заголовок сообщения:

Боннер была на лечении в Италии в 1979 году???? После чего вернулась в СССР????
Кто её выпустил? Она же диссидентка? И потом дали въехать обратно?????

Виктора Некрасова за гораздо меньшее просто выбросили из страны. А тут такой борец с режимом и такие вольности. Я в шоке. Ничего не понимаю.

Тамим - 23/06/11 9:36
Заголовок сообщения:

Бласко Оргес, говорите по-существу темы и не переходите на личности и вам ничего не будет грозить.

А ирония моя связана с паскудностью темы.
Не собираюсь копаться в интернет-мусорках, чтобы вытаскивать какие-то свидетельства в пользу или против. Это дело историков.

Тамим - 23/06/11 9:38
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):

Кто её выпустил? Она же диссидентка?

Она, по-совместительству, была полковником КГБ.

Старый Ворчун - 23/06/11 9:39
Заголовок сообщения:

Тамим писал(а):
Бласко Оргес, говорите по-существу темы и не переходите на личности и вам ничего не будет грозить.

А ирония моя связана с паскудностью темы.
Не собираюсь копаться в интернет-мусорках, чтобы вытаскивать какие-то свидетельства в пользу или против. Это дело историков.

Паскудство - это быть во время войны ППЖ, а сегодня рассказывать про то, как и за что воевали.

Тамим - 23/06/11 9:40
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):
Тамим писал(а):
Бласко Оргес, говорите по-существу темы и не переходите на личности и вам ничего не будет грозить.

А ирония моя связана с паскудностью темы.
Не собираюсь копаться в интернет-мусорках, чтобы вытаскивать какие-то свидетельства в пользу или против. Это дело историков.

Паскудство - это быть во время войны ППЖ, а сегодня рассказывать про то, как и за что воевали.

И Вы правы.

Старый Ворчун - 23/06/11 9:42
Заголовок сообщения:

Тамим писал(а):
Старый Ворчун писал(а):

Кто её выпустил? Она же диссидентка?

Она, по-совместительству, была полковником КГБ.

А кроме иронии у вас есть что-нибудь еще?
Отношение к Боннер со стороны советской власти необъяснимо либеральное. Неужели кровавая гэбня не хотела лишний раз травмировать Сахарова?

+1

1158

Бласко Оргес - 23/06/11 9:45
Заголовок сообщения:

Тамим писал(а):
Бласко Оргес, говорите по-существу темы и не переходите на личности и вам ничего не будет грозить.

А ирония моя связана с паскудностью темы.
Не собираюсь копаться в интернет-мусорках, чтобы вытаскивать какие-то свидетельства в пользу или против. Это дело историков.

Тема паскудная, согласен. Но ничуть не более, чем субъект, ее спровоцировавший. Как очень верно заметил Солженицын, мерзостей надо стыдиться, когда их делают, а не когда о них говорят.

Бласко Оргес - 23/06/11 9:47
Заголовок сообщения:

Цитата:
Кстати.
В Москве до сих пор нет памятника Андрею Сахарову, хотя столичное правительство еще 10 лет назад предложило установить его на Тверском бульваре. Но по каким-то своим, непонятным славянскому разуму соображениям, Елена Боннэр всегда выступает категорически против.

Бласко Оргес - 23/06/11 9:53
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):
Тамим писал(а):
Старый Ворчун писал(а):

Кто её выпустил? Она же диссидентка?

Она, по-совместительству, была полковником КГБ.

А кроме иронии у вас есть что-нибудь еще?
Отношение к Боннер со стороны советской власти необъяснимо либеральное. Неужели кровавая гэбня не хотела лишний раз травмировать Сахарова?

Вот в том то и дело. Мне поведение Советской власти в последние 20 лет представляется труднообъяснимым. К простым людям отношение оставалось весьма жестким. А к явным врагам, таким, как Боннэр - совершенно необъяснимо либеральным. Многие ли даже совершенно лояльные граждане получали право выехать для лечения в капиталистическую страну? А "диссидент", человек с очень темным прошлым, перевравший в своей биографии все, что только можно - это право получил. Что не мешает по сей день распевать ей осанны кеак "подвижнице" и "мученице свободы".

Тамим - 23/06/11 9:57
Заголовок сообщения:

Бласко Оргес писал(а):

Тема паскудная, согласен.

Ну значит консенсус наметился.

Старый Ворчун - 23/06/11 10:02
Заголовок сообщения:

Тамим,
Я полагаю, что вы можете тему закрыть.
Никаких серьезных возражений поклонники Боннер до сих пор не предоставили. И нет никакой надежды, что это будет сделано.

Бласко Оргес - 23/06/11 10:05
Заголовок сообщения:

Тамим писал(а):
Бласко Оргес писал(а):

Тема паскудная, согласен.

Ну значит консенсус наметился.

Ну, это вряд ли.
АДМИН - ПЕРЕХОД НА ЛИЧНОСТь УДАЛЕН. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Тамим - 23/06/11 10:05
Заголовок сообщения:

Я ее пока перенесу в исторический форум. Любители и профессионалы истории пускай разбираются.

Старый Ворчун - 23/06/11 10:47
Заголовок сообщения:

"Вот так начнешь изучать семейные портреты и поверишь в переселение душ. Он оказывается тоже Баскервилль."

Оказывается, Боннер в августе 1968 года гостила во Франции у своей тети.
Не надо напоминать что значило в 1968 году выехать из СССР в капстрану по частному приглашению?
КГБ наверняка её просветил вдоль и поперек. И не один раз и ничего не нашли. Т.е. получается, что летом 1968 года Боннер никакого отношения к диссидентам и инакомыслию не имела.
При этом когда она пишет о знакомстве с Сахаровым, то говорит следующее
Цитата:
Как мы познакомились, написано у Сахарова в воспоминаниях. Что он меня впервые увидел у Валерия Челидзе. "Положил на меня глаз". Во всяком случае, он спросил у Валерия, кто эта женщина. И там Валерий ему какие-то слова про меня говорил, что я всю жизнь вожусь с политзеками.
Но я не помню этого момента. Я помню впервые Сахарова в Калуге на суде над Пименовым и Вайлем, моими друзьями.

Процесс Пименова-Вайля был в 1970 году.

А теперь ответьте на вопрос может ли быть правдой фраза "я всю жизнь вожусь с политзеками" и могли ли быть у неё друзья-диссиденты, если за два года до этого она по частному приглашению посетила Францию?

Старый Ворчун - 23/06/11 12:14
Заголовок сообщения:

Кстати, еще момент.
К Евгению Евтушенко прицепились слухи, что он - агент КГБ только на том основании, что ему в тот же период давали аналогичные разрешения на выезд в капстраны по частным приглашениям.

ЯК-1 - 24/06/11 0:29
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун,
Цитата:

Паскудство - это быть во время войны ППЖ, а сегодня рассказывать про то, как и за что воевали.

А вот это напрасно! Эти женщины то же внесли свой вклад в Победу.Создать,хоть какое-то подобие,семейного уюта на войне-большое искусство,которое очень помогало воевать и выживать.

ЯК-1 - 24/06/11 0:33
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):
ЯК-1 писал(а):
СВ,вы проделали колоссальную работу по исследованию боевого пути Е Бонер.Впору реферат писать. Я был бы вам очень признателен,если бы вы сообщили какова цель ваших научных изысканий?

Это - не колосальная работа. Это вообще не работа. Это корреляция новых знаний с теми, которые уже получены и точность которых не вызывает сомнений.
Это - во-первых.
Во-вторых - вы сами "виноваты". Кто мне сказал "Читайте её биографию".
Да покойная сама "виновата" - слишком увлеклась в интервью "воевали не за родину, не за сталина...".

Да,я посоветовал,но не преполагал,что вы так углУбитесь! Дело в том,что Бонер,сама по себе,не представляет никакого интнреса.Она была женой,а потом вдовой А.Д.Сахарова и всё.

Старый Ворчун - 24/06/11 11:07
Заголовок сообщения:

ЯК-1,
Я сам не ожидал, что у этой дамы окажется столько темных пятен в биографии. Она для меня, также как и для вас, всегда была не более, чем женой,а потом вдовой А.Д.Сахарова. Поэтому никакого интереса не представляла.
Мне, кстати, было бы интересно, если бы кто-нибудь попробовал мне оппонировать, нашел изъян в моих логических построениях.

Лондон - 24/06/11 13:11
Заголовок сообщения:

Самое нехорошее, что похоже она (сама из себя ничего не представлявшая) держала под каблуком
нобелевского лауреата, шугала его детей в пользу своих. Какие то деньги под его имя гребла.
Вот что выявило маленькое расследование в этой теме.

Тамим - 24/06/11 13:44
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):

Мне, кстати, было бы интересно, если бы кто-нибудь попробовал мне оппонировать, нашел изъян в моих логических построениях.

В логике посоревноваться - это интересно. Люблю такое дело. Но тема уж очень мало привлекательная. Если китель такой, то ППЖ, а если другой-то не ППЖ.
Если ППЖ, то может или не может стать правозащитницей?
И т.д., и т.п.
В какой-то другой теме лучше потягаться в логике.

Старый Ворчун - 24/06/11 14:17
Заголовок сообщения:

Тамим писал(а):
Старый Ворчун писал(а):

Мне, кстати, было бы интересно, если бы кто-нибудь попробовал мне оппонировать, нашел изъян в моих логических построениях.

В логике посоревноваться - это интересно. Люблю такое дело. Но тема уж очень мало привлекательная. Если китель такой, то ППЖ, а если другой-то не ППЖ.
Если ППЖ, то может или не может стать правозащитницей?
И т.д., и т.п.
В какой-то другой теме лучше потягаться в логике.

Вы не поняли.
Принципиальный вопрос заключается в другом.
Имеет ли моральное право человек, бежавший от возможной мобилизации, прибившийся к тыловому медицинскому поезду, на котором и провел всю войну неизвестно в качестве кого, рассказывать вещи, подобные этим:

http://www.snob.ru/magazine/entry/17734

Морально ли это?

ЯК-1 - 25/06/11 0:43
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун,
Цитата:

Имеет ли моральное право человек, бежавший от возможной мобилизации, прибившийся к тыловому медицинскому поезду, на котором и провел всю войну неизвестно в качестве кого, рассказывать вещи, подобные этим:

http://www.snob.ru/magazine/entry/17734

Морально ли это?

Право имеет,а вы имеете право этому верить или не верить.Ту всё зависит от того,как вы относитесь к этому человеку.В данном случае я отношусь безразлично,поэтому припарировать её воспоминания и искать в них противоречия считаю бессмысленным.

Тамим - 25/06/11 8:50
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):

Морально ли это?

Старый Ворчун, я уверен, что в большинстве рассказок про войну содержатся те или иные привирания. Особенно, когда очень пожилые люди начинают что-то вспоминать по призыву прессы.
Война, сама по себе, настолько аморальна, что правду сказать не многие решаются. Выжить любой ценой у многих было основной мыслью в то время, но кто расскажет про способы выживания?

Старый Ворчун - 25/06/11 17:22
Заголовок сообщения:

Тамим писал(а):
Старый Ворчун писал(а):

Морально ли это?

Старый Ворчун, я уверен, что в большинстве рассказок про войну содержатся те или иные привирания. Особенно, когда очень пожилые люди начинают что-то вспоминать по призыву прессы.
Война, сама по себе, настолько аморальна, что правду сказать не многие решаются. Выжить любой ценой у многих было основной мыслью в то время, но кто расскажет про способы выживания?

Не понимаете?
Ладно, поясню простыми словми.
Человек, который сбежал от возможной мобилизации в армию не имеет морального права произносить фразы "воевали не за Родину, не за Сталина, а потому, что заставляли. Добровольцев были единицы" и пр. чернуху. А если он это все таки делает, то он не имеет никакого понятия о таких вещах как совесть, мораль и этика.

Тамим - 25/06/11 17:49
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун, а на самом деле много было добровольцев? Никогда не встречал цифры по этому поводу.


Тамим - 25/06/11 18:52
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):

Человек, который сбежал от возможной мобилизации в армию не имеет морального права произносить фразы "воевали не за Родину, не за Сталина, а потому, что заставляли. Добровольцев были единицы" и пр. чернуху. А если он это все таки делает, то он не имеет никакого понятия о таких вещах как совесть, мораль и этика.

Если сбежал, то да, не имеет морального права.

Старый Ворчун - 25/06/11 19:11
Заголовок сообщения:

Тамим писал(а):
Старый Ворчун, а на самом деле много было добровольцев? Никогда не встречал цифры по этому поводу.

Сложный вопрос.
Добровольцев было много среди молодежи. Но было много в добровольно-принудительном порядке. Как сегодня узнаешь? В документах же не писали.

Тамим - 25/06/11 19:18
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):
Тамим писал(а):
Старый Ворчун, а на самом деле много было добровольцев? Никогда не встречал цифры по этому поводу.

Сложный вопрос.
Добровольцев было много среди молодежи. Но было много в добровольно-принудительном порядке. Как сегодня узнаешь? В документах же не писали.

Я вспомнил, как в армии выстроили гарнизон и командир зачитывал письмо куда-то наверх, что готовы все как один добровольно выступить на защиту арабских друзей. Прoтив письма никто не проголосовал

Старый Ворчун - 25/06/11 19:33
Заголовок сообщения:

Тамим писал(а):
Старый Ворчун писал(а):
Тамим писал(а):
Старый Ворчун, а на самом деле много было добровольцев? Никогда не встречал цифры по этому поводу.

Сложный вопрос.
Добровольцев было много среди молодежи. Но было много в добровольно-принудительном порядке. Как сегодня узнаешь? В документах же не писали.

Я вспомнил, как в армии выстроили гарнизон и командир зачитывал письмо куда-то наверх, что готовы все как один добровольно выступить на защиту арабских друзей. Прoтив письма никто не проголосовал

У вас, наверное, не замполит был, а мечта ГлавПУРа.

Тамим - 25/06/11 19:40
Заголовок сообщения:

Старый Ворчун писал(а):

У вас, наверное, не замполит был, а мечта ГлавПУРа. лолЭ

Фиг его знает. Медики всегда немного в стороне от строевых и политических проблем. И все с медиками в хороших отношениях.
По мне так нормальный мужик. Сверху, наверное, указание пришло письма делать

Старый Ворчун - 25/06/11 19:48
Заголовок сообщения:

Тамим писал(а):
Старый Ворчун писал(а):

У вас, наверное, не замполит был, а мечта ГлавПУРа. лолЭ

Фиг его знает. Медики всегда немного в стороне от строевых и политических проблем. И все с медиками в хороших отношениях.
По мне так нормальный мужик. Сверху, наверное, указание пришло письма делать

Да, обычно такая настойка на мухоморах шла из политотдела округа.

+1

1159

Очень большие простыни и путаница. Но спасибо БО, что сохранил.
Попробуем укоротить.

Елена Боннэр - пионервожатая.
http://mediazavod.ru/articles/599

Елена Боннэр - санинструктор.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Боннэр,_Елена_Георгиевна

Кроме того там же:
Цитата:
После выздоровления работала сначала медсестрой, а с 1943 года, старшей медсестрой в военно-санитарном поезде № 122.

Дело в том, что в августовском приказе 1941 года Главного Военно-Санитарного управления Красной Армии о формировании военно-санитарных поездов в разделе штатное расписание было сказано, что старшими сестрами назначаются сестры из особо подготовленных, имеющих большой опыт работы и желательно среднее мединское образование. Поэтому возник второй вопрос - каким образом выпускница курсов санинструкторов всего за два года превратилась в "особо подготовленную медсестру, имеющую большой опыт работы"
Есть еще один вопрос - каким образом студентка пединститута была мобилизована в Красную Армию, да еще медсестрой.
Студенты ВУЗов имели бронь. Это первое. И второе - откуда медицинская подготовка?
Фото героини.

https://forumupload.ru/uploads/0014/1d/02/3/t257301.jpg

Младший лейтенант медицинской службы. Звание должности соответствует.
А вот одежда - не очень.
Китель подкачал. Это китель старшего офицерского состава Красной Армии. На старшей медсестре санитарного поезда. Которой на тот момент всего 22 года. Чудные дела.
Но на этом кителе кое-чего не хватает.
Если она была тяжело ранена, как указано в её биографии, то у неё должна быть желтая нашивка за тяжелое ранение на правой стороне кителя. И где она?

Я продолжаю изучать военную биографию Боннер.
Вот её интервью
«Воевали не за Родину и не за Сталина, просто выхода не было...»

http://www.snob.ru/magazine/entry/17734

В этом интервью есть достаточно интересные моменты, которые я никак не могу объяснить.

Мы с ним пошли, ехали на трамвае довольно долго, а потом шли пешком, потому что санпоезд, которым он командовал, где-то далеко стоял, на каких-то дальних путях. По дороге он спросил: «Ты настоящая медсестра или рокковская?». Я сказала: «Рокковская». И он на это сказал: «Плохо». РОКК – Российское общество Красного Креста. Учили на их курсах гораздо хуже, чем в нормальном военно-фельдшерском училище (это для парней) или медтехникуме. То есть тех учили по-настоящему, а нас – «девушки нашей страны, овладевайте второй, оборонной профессией». Все ясно? Он сказал, что это очень плохо и что мне за две недели надо научиться выписывать на латыни лекарства – начальник аптеки научит, делать внутривенные, которые я никогда не делала, и всему остальному. «За две недели» – это примерно столько, сколько санпоезд идет к фронту под погрузку

РОКК - российское общество красного креста. Но это - дореволюционное название. Оставим в стороне деталь откуда 19 летняя девчонка знает это название. Тут интересно другое. Военнообязаными были только выпускники медицинских институтов и техникумов (так тогда назывались медучилища), а не курсов Красного Креста. Выпускники этих курсов шли в армию только добровольцами. Т.е. её по любому не могли призвать в армию, как она говорила. Поскольку она просто не была военнообязаной.

Еще цитата из интервью Боннер

Когда я уже была старшей медсестрой на санпоезде и наш поезд проходил капитальный ремонт в Иркутске, мой начальник сказал: «У тебя нет диплома, при том что уже есть звание. Иди на здешние курсы и сдавай экзамен прямо сразу, с ходу». Он сам договорился, и я сдала экзамены гораздо лучше, чем в институте; по-моему, там одни «пятерки» у меня. Так получилось, что у меня иркутский диплом

Это в 1942-43 годах.
При том, что её призвали в 1941. Причем призвали, как она говорит, как медсестру. И вроде потом не комиссовывали и не призывали заново. Т.е. она с 1941 года имела военный билет точнее - красноармейскую книжку и была в списках личного состава действующей армии. Нафига ей сдавать какие то экзамены?
Если её призвали, как она говорит, и призвали как медсестру, то в её красноармейской книжке это было написано. И в списках учета личного состава тоже. Поэтому никакой надобности в дипломе не было. Это тоже самое, если бы я после того, как одел погоны, потерял диплом об окончании ВУЗа и мой командир сказал бы мне - звание у тебя есть, а диплома нету. Иди сдавай госэкзамены.
А надобность в дипломе была только в одном случае - она в тот момент была гражданским лицом и диплом понадобился, чтобы сделать её законной девушкой-военной.
Из всего вышесказанного за последние пару дней вытекает нижеследующее:

Никто Боннер в армию не призывал. Она в первые дни войны эвакуировалась в далекий тыл была пионервожатой в лагере для эвакуированых детей. Потом её оттуда турнули. Решила вернуться домой к бабушке в Питер, но не успела блокада. Прибилась к санитарному поезду. Чтобы пережить войну место приличное - с конца 1941 года санитарные поезда близко к фронту не подходили. Опять же питание - отпускали на всех, а раненые умирали, паек следовательно побольше. Скорее всего кто-то заинтересовался что гражданская делает в военно-санитарном поезде. Поэтому Боннер сделалась медсестрой (для этого и понадобился диплом - чтобы выдать красноармейскую книжку и внести в списки личного состава) и к тому же военной.
Кстати, этот вариант вполне объясняет отсутствие нашивки за тяжелое ранение. Когда она была ранена - она еще не была военнослужащей.

Лично я ничего страшного и криминального в такой биографии не вижу. Война была страшная, голод. Одинокая 18 летняя девчонка выживала как могла.
А вот то, что она спустя годы начала рассказывать про войну, открывать так сказать, людям глаза на правду, причем имея такой жизненный путь - вот это в высшей степени аморально.

Переходим к послевоенному периоду.
Дело Моисея Злотника и Люся Б.

Рассказ Шейнина тут.
http://bookz.ru/authors/6einin-lev/is4e … znov_286.h tml

Люся Б. представлена молоденькой девушкой, которую опытный Злотник совращал, насытившись предыдущей женой Леной Доленко. Момент знакомства Злотника с Боннер в рассказе не рассматривается. А зря.
Открываем книгу А.Д.Сахарова.

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/auth_pages6 a7a.html?Key=15543&page=652

Люся знала Моисея Злотника и, независимо, его будущую жену. Злотник был двоюродным братом Регины Этингер, ближайшей ее подруги. А в школе (еще в Москве) она училась с его будущей женой Еленой Доленко.

Но согласно биографии Боннер, она уехала из Москвы в 1937 году в возрасте 14 лет. И Лену Доленко она могла знать разве что по пионерской дружине.
Боннер в санитарном поезде, Злотник - в Москве. Как они познакомились? Где? Когда? Через подругу Этингер или через однокласницу Доленко?
Какая-то темная история.

Теперь момент знакомства Боннер и Сахарова.
В книге Сахарова сказано, что они познакомились на квартире у правозащитника Валерия Челидзе.
В Википедии сказано, что они познакомились в 1970 г. в Калуге (процесс Б. Вайля — Р. Пименова).
Судя по интервью Боннэр радио Свобода знакомство в Калуге - это её версия событий.

https://archive.svoboda.org/programs/hr … 051601.asp

Как мы познакомились, написано у Сахарова в воспоминаниях. Что он меня впервые увидел у Валерия Челидзе. "Положил на меня глаз". Во всяком случае, он спросил у Валерия, кто эта женщина. И там Валерий ему какие-то слова про меня говорил, что я всю жизнь вожусь с политзеками.
Но я не помню этого момента. Я помню впервые Сахарова в Калуге на суде над Пименовым и Вайлем, моими друзьями. До этого... ну, не обратила я внимания. Может, он и был когда-то в поле моего зрения, но дальше зрения не проникло. Ну, вот. Познакомились.

Т.е. она "не заметила" академика, трижды героя Соцтруда, лаурета всех возможных премий, одну из ключевых фигур советской оборонки.
В такую сказочку поверит только деффективный.
А вот то, что она в течении короткого промежутка времени дважды оказывалась в том же месте, где и Сахаров - это уже интереснее. Хотя, может быть и совпадение. Из тех, что бывают в латиноамериканских сериалах.

И напоследок интервью с Роем Медведевым об отношении Сахарова и Боннер.
Рой Медведев в симпатиях к советской власти не замечен и с Сахаровым был знаком значительно раньше Боннер.
К сожалению, ссылка мертвая. (инетесно, кому понадобилось подтирать историю?)

Цитата:
Андрей Дмитриевич приезжал ко мне дважды и оба раза с Боннэр. Хочу сказать (и не я один этому свидетель), что она не давала возможности нормально с ним общаться. Несмотря на то, что Сахаров сидел рядом, от их имени говорила в основном она.

Цитата:
В небольшой двухкомнатной квартире на улице Чкалова, где я навещал Андрея Дмитриевича, проживало тогда шесть человек. Были люди, с восторгом вспоминавшие о скромности Сахарова, в частности, о том, как он подогревал огурцы и помидоры на крышке чайника. Видел я и то, как он после ухода многочисленных и ежедневных гостей перемывал сваленную в кучу грязную посуду. У академика не было даже своего стола. Елена Георгиевна Боннэр обладала многими достоинствами как подруга и соратница Сахарова, но я не назвал бы ее спокойной и мягкой женщиной, внимательной женой и хорошей хозяйкой. Мне, например, она жаловалась, что он мало зарабатывает. Помню характерную фразу: «С ним и юбки новой не купишь!» Приходилось видеть, как ее дочь Татьяна, не стесняясь гостей, разговаривала с академиком раздраженно, а подчас и откровенно грубо. Это шокировало всех, кто бывал в этом доме. Однажды один из гостей, известный диссидент, отвел в сторону Татьяну и пообещал «набить ей морду», если она будет так общаться с Андреем Дмитриевичем.

Цитата:
Здоровье Сахарова погубили нелепые, глупые голодовки по незначительным, несущественным и совсем непонятным поводам. Связано это было с проблемами Боннэр, ее родственников. А ведь академик был человеком слабого здоровья. У него была диагностирована лейкемия в начальной стадии – результат участия в испытаниях ядерного оружия, ослаблен иммунитет, были проблемы с сердцем. Хочу вам рассказать, что когда он работал в атомном ведомстве, то в период эпидемий гриппа власти его изолировали, не допуская никаких контактов, – так тщательно берегли здоровье. Елена Георгиевна начала его возить на различные диссидентские процессы, в том числе далеко за пределы Москвы – в Сибирь, за Урал. Он оказался вовлечен в конфликты, а то и драки с милицией. В то же время многие из тех, кто начинал с Сахаровым заниматься диссидентским движением, были достаточно бесцеремонно отодвинуты. Так, познакомил Андрея Дмитриевича с Боннэр известный в те годы правозащитник В. Челидзе. Однако став женой Сахарова, Боннэр отодвинула от академика и его.

0

1160

Коллеги, что вы вдруг зацепились  за неё?
Все они были с душком.
Во сейчас из вдовы Навального лепят нового политика.
Тоже самое было и тогда.
Методичка одна и та же.

0

1161

да - не интересно о этой Боннер.  все померли давно. Но мы итак знали что негативная тетка

0

1162

Я по просьбе БЛ тогда же тему открыл в ЖЖ. Где задал тот же вопрос: как у человека воевавшего (по ее словам) с 1941 по 1945 год и имевшего ранения - нет ни единой боевой награды?

https://te-el.livejournal.com/169646.html

В тему явились негодующие поклонники Усатой Вдовы.
Разговор с каждым из них строился примерно по одному алгоритму.

1. Как смеете!! Сотрите тему, не позорьтесь!!
(Сотру немедленно, если дадите какое-то объяснение вышеизложенному)

2. Наград ей не давали, потому что дочь репрессированного! Санитаркам наград было не положено! Начальство ее ненавидело за свободолюбие!
(На что следуют цитаты из биографий санитарок и детей репрессированных, награды вполне себе получавших. И цитаты самой Вдовы о ее прекрасных взаимоотношениях с начальством)

3. Ээээ....Уууу....Ыыыыы....Много чести с такими как вы, разговаривать! Позор вам! Как такое малолетнее чмо вообще оказалось в Иерусалиме!!
   :canthearyou:

0

1163

Она выступала за права Израиля. Этого мало, чтобы быть правозащитником?
Придется вам бросать варианты. По её биографии она была ранена в 1941 году. А погоны ввели только в 1943.
Старый Ворчун - 21/06/11 22:10
«Воевали не за Родину и не за Сталина, просто выхода не было...»
Чтобы пережить войну место приличное - с конца 1941 года санитарные поезда близко к фронту не подходили. Опять же питание - отпускали на всех, а раненые умирали, паек следовательно побольше
... помню впервые Сахарова в Калуге на суде над Пименовым и Вайлем, моими друзьями. До этого... ну, не обратила я внимания. Может, он и был когда-то в поле моего зрения, но дальше зрения не проникло. Ну, вот. Познакомились. !!!!!!

Т.е. она "не заметила" академика, трижды героя Соцтруда, лаурета всех возможных премий, одну из ключевых фигур советской оборонки.
В такую сказочку поверит только деффективный.
А вот то, что она в течении короткого промежутка времени дважды оказывалась в том же месте, где и Сахаров - это уже интереснее. Хотя, может быть и совпадение. Из тех, что бывают в латиноамериканских сериалах.
Андрей Дмитриевич приезжал ко мне дважды и оба раза с Боннэр. Хочу сказать (и не я один этому свидетель), что она не давала возможности нормально с ним общаться. Несмотря на то, что Сахаров сидел рядом, от их имени говорила в основном она.
Хочу вам рассказать, что когда он работал в атомном ведомстве, то в период эпидемий гриппа власти его изолировали, не допуская никаких контактов, – так тщательно берегли здоровье
Кстати, из КПСС никто не выходил, из нее только исключали. Но и это знаменательное событие произошло не в 1968 году, не в 1969, и даже не в 1970-м. А лишь в 1972 году, когда, выйдя за Сахарова, она оказалась прочно прикрыта спиной академика и трижды Героя Соцтруда. Вот уж воистину мексиканский сериал!
Еще в 1977 году она (вместе с Сахаровым) выпускала воззвания в поддержку армянского террориста Затикяна, устроившего взрыв в московской подземке. Этот Затикян, кстати, заявил на суде: "Вы не можете меня судить, потому что я не признаю большевистско-жидовскую власть!". Кто-то тут кажется, писал, что она боролась за права евреев?

ЭТО во время войны была незаписаная ни в каком уставе униформа ППЖ. ППЖ - походно-полевая жена.

Спасибо. Познавательно.

Отредактировано DD (2024-08-21 00:58:49)

0

1164

Старый Ворчун написал(а):

Очень большие простыни и путаница. Но спасибо БО, что сохранил.
Попробуем укоротить.

Елена Боннэр - пионервожатая.
http://mediazavod.ru/articles/599

.

Ссылка видимо старая тк не нашёл ничего про Боннер. Но  неважно тк читал отрывок в ЖЖ ТЛ про плохую девушку Люсю со слов начальницы пионерлагеря - где док что это именно о Боннер?

Рассказ Шейнина тут.

Известно что его рассказы не документальная проза, чтобы ссылаться на этот рассказ - разве что можно принять как напев рабиновича то есть шейнина

а вообще смешно, как вы резво ссылки из интернета тащите когда вам выгодно , и в то же время пеняете мне интернетом когда что-то не нравится :D

0

1165

Mark3 написал(а):

Ссылка видимо старая тк не нашёл ничего про Боннер. Но  неважно тк читал отрывок в ЖЖ ТЛ про плохую девушку Люсю со слов начальницы пионерлагеря - где док что это именно о Боннер?

Известно что его рассказы не документальная проза, чтобы ссылаться на этот рассказ - разве что можно принять как напев рабиновича то есть шейнина

а вообще смешно, как вы резво ссылки из интернета тащите когда вам выгодно , и в то же время пеняете мне интернетом когда что-то не нравится

Вообще то это было интервью Боннер и книга Сахарова. Вы не видите разницу между этим и тётей Викой? Сочувствую. :)

0

1166

Старый Ворчун написал(а):

Вообще то это было интервью Боннер и книга Сахарова. Вы не видите разницу между этим и тётей Викой? Сочувствую.

Я про ссылку на Медиазавод про Боннер в пионерлагере - есть док что это про неё

0

1167

Mark3 написал(а):

Я про ссылку на Медиазавод про Боннер в пионерлагере - есть док что это про неё

Да нет проблем.
Издана книжка "Интернат. Метлино. Война".

Есть электронная версия.

Ключевое слово "Люся"

0

1168

Старый Ворчун написал(а):

Да нет проблем.
Издана книжка "Интернат. Метлино. Война".

Есть электронная версия.

Ключевое слово "Люся"

Убедили. А на такое фото санпоезда что скажете?
https://www.yadvashem.org/yv/ru/exhibitions/women-red-army/images/elena-bonner-1942.jpg

0

1169

Mark3
Вы внимательно прочитали то, что я написал? А смысл поняли или как всегда он остался за кадром? :D

0

1170

Старый Ворчун написал(а):

Mark3
Вы внимательно прочитали то, что я написал? А смысл поняли или как всегда он остался за кадром?

Да понял я ваш смысл - надуманный компромат на Боннер, что она не могла быть медсестрой после педа, что была ППЖ, и т.п. А я хотел указать на то, что никто из этих людей на фото, знающих Боннер не понаслышке, не был привлечён гбэшниками во времена СССР для такого вот компромата на Боннер, ни после распада СССР никто их них не выступил с компроматом, который с радостью напечатала бы любое патриотическое СМИ в России.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Новости стран бывшего СССР » Россия: пятая колонна против народа и государства - 4


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz