ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Об выпить и об закусить. » Тыквенный лате.


Тыквенный лате.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Что это? Сегодня зашел в исрунете не предстоящие выборы,не русско-украинская война,не ликвидация "львиного логова" в Шхеме,а жалобы новых репатриантов с мордора,что в Израиле нет "старбакса" и "тыквенного лате".
Так что это за "тыквенное лате" ? Может россияне расскажут.
В 90-х мы жаловвлись,что в Израиле не вкусная свинина. Якобы свиней здесь апельсинами кормят.

0

2

Что это фигня? Сегодня как будто всех больная муха укусила с этим латте.

0

3

Василь Мотузка написал(а):

Что это? Сегодня зашел в исрунете не предстоящие выборы,не русско-украинская война,не ликвидация "львиного логова" в Шхеме,а жалобы новых репатриантов с мордора,что в Израиле нет "старбакса" и "тыквенного лате".
Так что это за "тыквенное лате" ? Может россияне расскажут.
В 90-х мы жаловвлись,что в Израиле не вкусная свинина. Якобы свиней здесь апельсинами кормят.

Не имею ни малейшего представления.
Это все приблуды нового поколения
Которые целыми днями шляются по кафе и кабакам.

0

4

Вот и мне не понятно.
А началось с того,что одна новая репатриантка из вновь прибывших,масквичка,жаловалась,что в Израиле нет Старбакса и народ здесь не знает,что такое "тыквенное латте". Это разновидность кофе.

0

5

Василь Мотузка написал(а):

Вот и мне не понятно.
А началось с того,что одна новая репатриантка из вновь прибывших,масквичка,жаловалась,что в Израиле нет Старбакса и народ здесь не знает,что такое "тыквенное латте". Это разновидность кофе.

Черт его знает. Вроде мы с вами по миру поездили.
А русские говорят, что "В западных странах его можно встретить везде: в каждой кофейне, баре и ресторане."

В интернете полно рецептов.

https://www.google.com/search?q=тыквенный кофе&oq=тыквенный кофе&aqs=chrome..69i57j0i512j0i457i512j0i512j0i10i22i30j0i22i30l5.8311j0j15&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Никогда не слыхал до сегодняшнего дня.

0

6

Рецепты я тоже видел. И в кафе,в том числе и специализированых бывал. Но я просто им неинтересовался и если он жаже и есть,то я не обратил внимание.
А кофе с кардамоном( зеленая пачка) который я люблю с утра, я видел и пил только в Израиле. Может если бы я в Украине или России написал бы в соцсети,где его невозможно  приобрести в Киеве или Москве,что там нет фалафельных и хумусных,хотя и фалафель и хумус при желании можно там найти,в том чичле и кошерный,то на меня тоже набросилась поцреотическая публика.

Отредактировано Василь Мотузка (2022-10-27 08:55:16)

0

7

Василь Мотузка написал(а):

там нет фалафельных

Вот не знаю почему, но это слово вызывает у меня резкую неприязнь.
К слову конечно, а не к человеку который его произносит.
Что то есть в этом слове, что сильно коробит человека с русским менталитетом.

0

8

Василь Мотузка написал(а):

Рецепты я тоже видел. И в кафе,в том числе и специализированых бывал. Но я просто им неинтересовался и если он жаже и есть,то я не обратил внимание.
А кофе с кардамоном( зеленая пачка) который я люблю с утра, я видел и пил только в Израиле. Может если бы я в Украине или России написал бы в соцсети,где его невозможно  приобрести в Киеве или Москве,что там нет фалафельных и хумусных,хотя и фалафель и хумус при желании можно там найти,в том чичле и кошерный,то на меня тоже набросилась поцреотическая публика.

Отредактировано Василь Мотузка (Сегодня 08:55:16)

В США бывал в старбаксе, но никогда не слышал, что там сплошняком заказывают "pumpkin latte"

0

9

Farisei написал(а):

Вот не знаю почему, но это слово вызывает у меня резкую неприязнь.
К слову конечно, а не к человеку который его произносит.
Что то есть в этом слове, что сильно коробит человека с русским менталитетом.

В принципе это даже не еврейская еда,а арабская. У ашкеназских евреев своя кухня. А хумус,фалафель,макбуха,шакшука это арабская кухня,но прижилась в Израиле.
Не знаю кого коробит,наверное людей,которых раздражает всё восточное. Даже многих ашкеназских евреев.
Хотя многие русские его любят.

0

10

Farisei написал(а):

Вот не знаю почему, но это слово вызывает у меня резкую неприязнь.
К слову конечно, а не к человеку который его произносит.
Что то есть в этом слове, что сильно коробит человека с русским менталитетом.

Вы просто не умеете это готовить.
Меня в Питере и в Чикаго в 2018 году с разницей несколько месяцев хотели "поразить" - приготовили шакшуку.
Смешно и грустно. Пришлось показать как это делается на самом деле.

0

11

мне не кажется - это латте - тем , что стоит делать.  Хрень какая то

Отредактировано антон (2022-10-27 20:22:54)

0

12

В стране, где не ездят на дачу,
И многое можно по блату
Случилась одна незадача.
Отсутствовал тыквенный латте.

Всё, вроде, обильно и чинно,
Большие в хайтеке зарплаты.
На каждом углу... капучино.
Но нету проклятого латте.

И дева с просторов России,
Не будучи в курсе реалий,
Про латте наивно спросила,
Дурное задумав едва ли.

Мол, может, решите затык вы
Иль просто дадите подсказку.
Где латте попить, чтоб из тыквы?
Ведь "Старбакс" ближайший - в Дамаске!

И враз расчехлив говномёты,
Подняв подгоревшую сраку,
Солдаты диванной когорты
Восторженно ринулись в драку.

Мол, латте ваш нахрен не нужен
И роллов мы сроду не ели,
Не пьём мы здесь рафы на ужин,
А вы там в Москве - охуели.

До ковриков мыши истёрлись
И плавилась клавиатура.
"Зачем вы, вообще, к нам припёрлись,
Носители чуждой культуры!

Берите-ка в руки лопаты,
Как мы, как рабочая сила!"
А дева спросила про латте... 
Про латте, блядь, дева спросила.

И вновь поругались евреи...
Ну чем тут закочить, ребята?
А может, терпимей... добрее?
И будут нам хумус и латте. (с) 2022  Damir Miller

+3

13

Не пьём мы здесь рафы на ужин,

А что это такое - "рафы"?
Гугл выдает кроссовки.

Отредактировано Старый Ворчун (2022-10-29 11:56:05)

+1

14

ЧТО ТАКОЕ РАФ КОФЕ. КАК АВТОРСКИЙ НАПИТОК ИЗ РОССИИ ПОКОРИЛ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОФЕ ПО ВСЕМУ МИРУ
История, наверное, самого нежного кофейного напитка

8 мин. на чтение  120582 просмотра В закладки  15 комментариев
Раф — популярный российский кофейный напиток, который готовят на основе эспрессо с добавлением ванильного и простого сахара, а также сливок. Он стал национальной достопримечательностью: любители кофе из Европы приезжают в Россию, чтобы попробовать знаменитый раф.
В статье рассказываем об истории создания рафа, способах приготовления и разновидностях.
Как предпочтения гостя перевернули кофейную культуру
Конец девяностых, Москва. Во дворе у метро «Кузнецкий Мост» американец Джерри Рудитсер открыл первый кофейный магазин «Coffee Bean». В нем работали всего три человека: Глеб Невейкин, Артем Берестов и Галина Самохина.
Раф изобрели в московской кофейне Coffee Bean. ©karachun, ru.wikipedia.org

Глеб Невейкин поделился воспоминаниями: «У нас было три десятка сортов кофе в зерне и кофеварка эспрессо. В общем, культурный шок для того времени. Что такое капучино, в Москве узнают года через четыре. Молоко и сливки в „Coffee Bean“ были бесплатными, в итоге люди платили за эспрессо, а получали капучино. Работали мы по трое: старший открывал и закрывал магазин, отвечал за кассу, а все остальное делали вместе».

Одному из постоянных гостей, Рафаэлю Тимербаеву, не нравилось ничего из меню кофейни. Бариста приняли вызов и стали экспериментировать. Сначала готовили для него кофе с молоком и ванильным сахаром. Потом заменили молоко десятипроцентными сливками. Всю смесь — эспрессо, сливки и ванильный сахар — взбивали вместе и подогревали паровиком. В результате Рафаэлю понравился напиток со вкусом подтаявшего мороженого, и он стал заказывать его постоянно.

Через какое-то время друзья Рафаэля стали просить «кофе как Рафу». Так как сливки все еще были бесплатными, люди продолжали платить как за эспрессо. Заказы на «кофе как Рафу» росли с каждым днем, сливки быстро заканчивались. В итоге Глеб Невейкин решил, что пора что-то менять, и добавил в меню отдельную позицию «как Рафу». Сначала людей не устраивало изменение цены, но напиток продолжали заказывать. Спустя время бариста поняли, что «как Рафу» звучит по-дурацки и сократили название до «Раф».

Классическая формула приготовления стала такой: взять порцию эспрессо, сливки, одну столовую ложку простого сахара и одну столовую ложку ванильного сахара и взбить все вместе.

В 2001 году в Москве открылась первая «Кофемания», команда бариста из «Coffee Bean» перешла туда и стала готовить раф на новом месте. Сейчас раф пьют по всей России.

Почему раф стал настолько популярным: вкус и ингредиенты
Причина популярности рафа заключается в его вкусе, который обусловлен составом и технологией приготовления. В сливках больше молекул жира, чем в молоке. Поэтому тело напитка получается плотнее и сливочнее, а горечь в кофе ощущается меньше.

На восприятие вкуса влияет и его кремовая структура. Наш мозг оценивает не вкус сам по себе, а как совокупность факторов: текстуру, жирность, температуру напитка. За счет того, что все компоненты рафа взбиваются вместе, напиток получается нежным и воздушным с обволакивающим сливочно-ванильным вкусом.

Блогеры с канала European Coffee Trip приехали в Москву, чтобы попробовать знаменитый российский раф

Раф — понятный и вкусный напиток. Бариста легко с ним «работать»: заготовки для него сухие, не портятся долгое время и их не надо держать в холодильнике. Напиток легко воспроизводить и он всегда получается стабильным по вкусу, в нем сложно допустить ошибку.

Какие бывают разновидности раф-кофе
Раф похож на обычный сливочный пломбир или молочный коктейль без добавок. У них нейтральная база, в которую можно добавить разные фрукты, специи, сладости — вкусы не будут конкурировать и получатся интересные сочетания.

В раф добавляют сиропы, специи и травы.

Цитрусовый раф готовят из свежей цедры лайма и апельсина, а также тростникового сахара, которые потом смешивают с эспрессо и сливками.

Для лавандового рафа сушеные цветы лаванды перемалывают в пудру вместе с сахаром, добавляют их в смесь из сливок и эспрессо, а затем взбивают все компоненты вместе. Впервые цитрусовый и лавандовый раф приготовила Анна Серова.
Именно за лавандовым рафом кофейные энтузиасты из Европы приезжают в Россию. © unsplash.com

Есть и региональные разновидности рафа.

Раф с базиликом готовят в Новосибирске в «Академии Кофе». Рецепт прост: свежие листья базилика смешивают с охлажденным сахарным сиропом, а затем процеживают. Остальная часть рецепта повторяет классическую схему. От аромата базиликового рафа появляется ощущение, как будто вы находитесь посреди поля со свежескошенной травой или будто кто-то готовит капрезе прямо перед вами.

Бариста меняют не только добавки, но и структуру напитка. Например, раф с карамелью готовят на молоке, а не на сливках. Потому что сама карамель сварена из сливок с сахаром. Еще можно готовить раф на сахарозаменителях — сукралозе и инулине.

Эксперименты с рафом проводят не только для того, чтобы получить необычный вкус. Бариста кафе «Мечтатели» в Санкт-Петербурге отошли от оригинального рецепта, потому что им не нравилось, что в рафе вкус кофе уходит на второй план. Поэтому они создали «раф для плохих девочек» — коктейль на основе двойного эспрессо, сливок, граппы и сиропа со специями масала.

Благодаря тому, что раф позволяет работать с текстурой и вкусами, новые вариации этого напитка продолжают появляться по всей России. В результате авторский раф становится визитной карточкой многих кофеен.

Чем заменить раф за рубежом
В 2018 году раф распространился за пределы России — его стали готовить в Казахстане, Беларуси и Украине. А вот за пределами СНГ раф практически неизвестен. Его готовят только в русских франшизах: например, в сети кофеен «Даблби» в Грузии, Праге, Барселоне. Возможно, проблема в том, что название «раф» созвучно с термином «rough coffee» — так в зарубежных кофейнях называют кофе грубого помола.

0

15

извращаются как могут.  лучше всего просто кофе в турке

+1

16

антон написал(а):

извращаются как могут.  лучше всего просто кофе в турке

Неа  :crazy:
Лучше всего хороший растворимый кофе.

0

17

Farisei написал(а):

Неа  
Лучше всего хороший растворимый кофе.

Чисто ашкеназский вариант. Скажите ещё с молоком. :)
В этом плане я соглашусь с Антоном. Меня здесь "тайманим" на кофе с кардамоном присадили.

0

18

Василь Мотузка написал(а):

Чисто ашкеназский вариант. Скажите ещё с молоком.
В этом плане я соглашусь с Антоном. Меня здесь "тайманим" на кофе с кардамоном присадили.

С молоком я очень любил..но до армии.
После стал любить черный.
Просто растворимый тоже разный.
В основном пойло которое невозможно пить.
Но есть не хуже чем настоящий и даже лучше.
Хорошего кофе в зернах в России нет в принцип.
Единственный раз я хороший кофе из зерен пил в Болгарии.
И это было восхитительно.
Но.....я в России живу.

0

19

Еще два названия подогнали из РФ - гречишный капучино и лавандовый раф.

Жизнь прошла мимо.

+1

20

И все в Старбаксе? :)

0

21

Василь Мотузка написал(а):

гречишный капучино

Черт его знает.
Вбил в гугль название "гречишный капучино"....
Нет слов.
По-моему, они там на нашей доисторической родине ебанулись.

0

22

Старый Ворчун написал(а):

Черт его знает.
Вбил в гугль название "гречишный капучино"....
Нет слов.
По-моему, они там на нашей доисторической родине ебанулись.

Скорее всего только в МАскве и Питере. И молодежь,родившаяся уже в 90-х и позже.

0

23

зажрались креаклы Москвы - таких извращений и в Нью Йорке не найти

0

24

Кстати,куртки на рыбьем меху в МАскве ещё не носят?

0

25

Друзья!
Мы с мужем открыли кофейню Brew&Co в Тель-Авиве и будем рады видеть вас в числе наших гостей и постоянных посетителей!

Мы готовим альтернативные и авторские напитки. Все наши ингредиенты мы делаем сами на месте.
Также мы создаем французские десерты и выпечку (авторские десерты), наш шеф -  профессиональный кондитер и выпускник школы “Ле Кордон Блю” (Франция).
Мы работаем только с отборным зерном (100% арабика), которое специально зажаривают под наши запросы.
Помимо выпечки и кондитерских изделий, мы готовим сэндвичи и салаты. Также у нас можно позавтракать (до 12:30).

Мы с мужем сами делали ремонт в кофейне от начала и до конца, полностью продумывали и разработали свой бренд, и в целом являемся идейными вдохновителями нашего кафе.

Мы работаем каждый день с 7.00 до 18.00. У нас есть бесплатный wi-fi, к нам можно приходить и работать с ноутбуком, а также брать еду на вынос.

Мы находимся по адресу Lilienblum 39, Tel Aviv.

И да: в нашем меню есть тыквенный латте - авторский напиток, созданный на основе тыквенного пюре. Мы назвали его Pumpkey.
До конца августа приходите к нам, скажите кодовое слово "тыквенный латте",  и мы сделаем вам скидку 5 процентов на ваш заказ!

#латте_реклама

0

26

Василь Мотузка написал(а):

Кстати,куртки на рыбьем меху в МАскве ещё не носят?

Куртки - нет. А шапки-ушанки, еще во время ВОВ таскали. Он вроде тёплый, но такой короткий, колючий и противный.. изобрели одновременно с кирзой. Эрзац.

0

27

Farisei написал(а):

Неа  
Лучше всего хороший растворимый кофе.

О да. В зернах - один отстой. Я человек бедный, но кофе - моя страсть. В Хабаровске помню в одном из ресторанов заказывал. И в обыкновенных кафешках, вкус один и тот же. Отличный! Его хорошо с горьким шоколадом попивать. И курить хорошую сигарилу. Настоящий кейф.. в глазах резкость и такое ощущение энергии.. А из нонешнего как ни заваривай, помои. Поэтому да, уж лучше растворимый. Так честнее. Да еще с лимоном и капелькой коньяка или абсента.. Но курить уже бросил, а такая резкость не получается. Только давление..))

0

28

Аристарх написал(а):

Да еще с лимоном и капелькой коньяка или абсента..

Да. согласен.
Я тоже лимон добавляю.
Раньше и капельку хорошего спиртного добавлял. Именно пару капель.
Спирт испарялся, а вкус прибавлялся.
Я практически только и пью кофе.
Чай очень редко.

Отредактировано Farisei (2023-08-15 13:41:08)

0

29

Василь Мотузка написал(а):

Мы работаем только с отборным зерном (100% арабика), которое специально зажаривают под наши запросы.

Вот сомневаюсь я что то.
Его слишком мало и стоит оно слишком дорого.

Василь Мотузка написал(а):

Мы работаем каждый день с 7.00 до 18.00

А после 18 у вас там что, мёртвый час?
А в 7 утра израильтяне реально прутся в кофейню?
Хотя.....у нас молодежь дома вообще не жрет, прям проснулись и такие сомнамбулы прутся все в ближайшую кофейню.
Меня лично это бесит.

0

30

Farisei написал(а):

Вот сомневаюсь я что то.
Его слишком мало и стоит оно слишком дорого.

А после 18 у вас там что, мёртвый час?
А в 7 утра израильтяне реально прутся в кофейню?
Хотя.....у нас молодежь дома вообще не жрет, прям проснулись и такие сомнамбулы прутся все в ближайшую кофейню.
Меня лично это бесит.

Нынешние молодые успешные люди не умеют и не желают готовить у плиты. У них есть средства,чтобы купить себе завтрак в условном Старбаксе и там же выпить кофе. Заодно и поработать на ноутбуке.
Дома я сам себе завариваю кофе. А в отпуске любил с машинки "латтэ"( не тыквенный) посмаковать.

0


Вы здесь » ОСТРОВ ИЗРАИЛЬ » Об выпить и об закусить. » Тыквенный лате.


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz